Hello World!

ProteKtor

О горелках, преимуществах и видах

1 993 сообщения в этой теме

VORON сказал(а) 20 часов назад:

При этом сложности с работой Примусов на бензине - это влажные фантазии фан-боев Оптимуса.

 

Я щетаю, что в этой теме не хватает фан-боев (или фан-гёрлов) MSR.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
3 район сказал(а) 1 час назад:

 

А я помню.

 

Ну так скажи кто, желательно с цитированием

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 17.08.2017 в 19:27:

А кто это и чем знаменит?

Дуростью ))) Даже на фоне ВП.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 2 минуты назад:

Дуростью ))) Даже на фоне ВП.

Т.е. ты тоже считаешь, что на авто-бензине Примусы работают плохо, а Оптимусы - хорошо?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 4 минуты назад:

Т.е. ты тоже считаешь, что на авто-бензине Примусы работают плохо, а Оптимусы - хорошо?

Я считаю что надежность работы от марки не зависит, а зависит от конструктивных особенностей, а именно наличия тросика для прочистки в испарительной трубке.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 13 минуты назад:

Т.е. ты тоже считаешь, что на авто-бензине Примусы работают плохо, а Оптимусы - хорошо?

Просто 3 примуса у трёх моих знакомых сломались, а мой оптимус работает, хотя пользуюсь я им чаще.

И да, оптимус всегда отлично работает на бензине, а в двух походах 2 разных примуса на бензине постоянно засорялись.

Не говоря о том, что примусы травмоопасны - вспомни про свой палец))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) Только что:

Я считаю что надежность работы от марки не зависит, а зависит от конструктивных особенностей, а именно наличия тросика для прочистки в испарительной трубке.

Просто горелки с тросиком и трубочкой фактически непригодны для работы на чем-то хуже Галоши. Что некоторые производители допускают в них авто-бензин — их ошибка.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 18 минут назад:

И да, оптимус всегда отлично работает на бензине, а в двух походах 2 разных примуса на бензине постоянно засорялись.

Интересно, а на соляре кто-нибудь пробовал его запускать? В принципе, на неиспаряющемся керосине вполне себе работает. А то я, бывает, периодически посматриваю на заправках на ДТ, но каждый раз беру бензин )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mih-mih сказал(а) 6 минут назад:

Интересно, а на соляре кто-нибудь пробовал его запускать?

один раз. Горит, но плохо. Можно использовать только чтобы не умереть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mih-mih сказал(а) 29 минут назад:

А то я, бывает, периодически посматриваю на заправках на ДТ, но каждый раз беру бензин )

Вас ждут вонь, копоть, грязь на руках и снаряжении, очень долгое раскуривание горелки, долгое пыхание пламенем, ускоренное засорение и прочие радости.

Помню, я как-то в детстве игрался на стройке и испачкал руки. Вижу - лужица, ну я в ней и помыл. А там была не вода, а солярка.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 2 часа назад:

Вас ждут вонь, копоть, грязь на руках и снаряжении, очень долгое раскуривание горелки, долгое пыхание пламенем, ускоренное засорение и прочие радости.

Помню, я как-то в детстве игрался на стройке и испачкал руки. Вижу - лужица, ну я в ней и помыл. А там была не вода, а солярка.

Хочу попробовать Soto на дизеле, но лень идти на заправку. А вонь - надо смириться ))) ДТ как и керосин текучее и не испаряется, но жить будешь - в детстве была кошка "Солярка", котенком упала в бочку и месяца три ходила лысая )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 минуту назад:

А вонь - надо смириться )))

Да, но только если стоит выбор между вонью и поеданием сухого риса, запивая водой из канавы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 минуту назад:

Да, но только если стоит выбор между вонью и поеданием сухого риса, запивая водой из канавы.

Естественно. Брать ДТ при наличии бензина как минимум странно )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mih-mih сказал(а) 3 часа назад:

Интересно, а на соляре кто-нибудь пробовал его запускать?

Мы в армии на соляре готовили, берешь консервную банку, забиваешь ее плотно сухой травой, листьями, еловым иголками. Плескаешь внутрь этой конструкции солярку и поджигаешь. На счет мощности не скажу но горит стабильно...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 27 минут назад:

Мы в армии на соляре готовили, берешь консервную банку, забиваешь ее плотно сухой травой, листьями, еловым иголками. Плескаешь внутрь этой конструкции солярку и поджигаешь. На счет мощности не скажу но горит стабильно...

Кирогаз называется, только вместо фитиля трава. Использовать ДТ в качестве топлива значительно легче, чем бензин, из подручных материалов легко изготовить капельную печь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mih-mih сказал(а) 8/23/2017 в 10:12:

Интересно, а на соляре кто-нибудь пробовал его запускать? В принципе, на неиспаряющемся керосине вполне себе работает. А то я, бывает, периодически посматриваю на заправках на ДТ, но каждый раз беру бензин )

 

Я регулярно копчу оптимус на ДТ. Никаких проблем, только надо ЩЕДРО налить ДТ для прайминга. Горит чисто, ничего не засирается, пахнет не сильнее, чем бензин с АЗС. Летом в сильно жарких краях заливаю на заправке как раз так ДТ для уменьшения пожароопасности и шоб меньше воняло.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache сказал(а) 1 час назад:

 

Я регулярно копчу оптимус на ДТ. Никаких проблем, только надо ЩЕДРО налить ДТ для прайминга. Горит чисто, ничего не засирается, пахнет не сильнее, чем бензин с АЗС. Летом в сильно жарких краях заливаю на заправке как раз так ДТ для уменьшения пожароопасности и шоб меньше воняло.

странная идея специально использовать ДТ для кукинга при доступном бензине. Всё таки работает горелка на нём хуже.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 57 минут назад:

странная идея специально использовать ДТ для кукинга при доступном бензине. Всё таки работает горелка на нём хуже.

 

Горелка работает ИНАЧЕ. :ph34r: На мой взгляд, стабильнее, и солюшен меньше воняет. Нужна только длинная спичка, чтобы поджечь дизель при прайминге -- он плохо загорается. В целом у меня не сложилось четкого мнения по вопросу бензин или дизель летом. Зимой и когда холодно -- бензин, да.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache сказал(а) 14 минуты назад:

 

Горелка работает ИНАЧЕ. :ph34r: На мой взгляд, стабильнее, и солюшен меньше воняет. Нужна только длинная спичка, чтобы поджечь дизель при прайминге -- он плохо загорается. В целом у меня не сложилось четкого мнения по вопросу бензин или дизель летом. Зимой и когда холодно -- бензин, да.

Твой опыт кугинга на стове оптимус подтверждает моё мнение, что оптимус  горелка лучше примуса, я рад)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Подождите-ка, расход бензина на бензиновой горелке в день 300 мл? То есть бутылка 0,3 расходуется за день, а 0,6 - за 2 дня? И надо либо тащить с собой большой запас бензина (литр и больше), либо раз в два дня посещать заправку или магазин в поисках галоши? О какой автономности тогда идет речь?

Мне, например, большого газового баллона на 450 мл хватает на две недели. Один раз купил и две недели спокоен. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Примерно одинаковый расход на газе и на бензине. Удельная теплота сгорания чуть выше у бензина. Сравнивать надо одинаковый режим использования. Нам вот в этом году на 17 дней на троих трех дихлофосов хватило. Но было до +38. И очень много кемпингов с кухнями. При +5 и без кухонь хватило бы на  пару дней.) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
NASA сказал(а) Wednesday, September 13, 2017 в 17:11:

Подождите-ка, расход на бензиновой горелке в день 300 мл? 

Да это Ворон по 10 литров чая в день выпивает. Мне 0.4 хватает на 3дня на четверых (У экватора)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У экватора - это в Африке что ли? :)

А в наших северных широтах сколько уходит газа, чтобы вскипятить 2 литра воды? 10 литров чая в день я не пью ))

Пытаюсь прикинуть, на сколько хватит MSRовской бутылки на 22 унции (591 мл).

Изменено пользователем NASA
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
NASA сказал(а) 1 час назад:

У экватора - это в Африке что ли? :)

А в наших северных широтах сколько уходит газа, чтобы вскипятить 2 литра воды? 10 литров чая в день я не пью ))

Пытаюсь прикинуть, на сколько хватит MSRовской бутылки на 22 унции (591 мл).

 

У нас в Норвегии-Финляднии в заполярье литровая (0.9л полезного объема, кажись) бутылка 95 бензина с заправки ушла за 8 ночевок и 5 обедов примерно. Двое взрослых + мелкий ребенок.
Температуры от +2 до +10, много дождя и ветра. Котелок без радиатора - обычный титановый. Горелка - Omnilite Ti.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас