Hello World!

ProteKtor

О горелках, преимуществах и видах

1 993 сообщения в этой теме

VORON сказал(а) 19 часов назад:

Как мы вон в Швеции захотели купить газ, заходим в строймаг, а там газ временно не продается из-за лесных пожаров. И во всём регионе так. Фанатам газа на этом месте пришлось бы перейти на питательные сухие макароны, аппетитно хрустящий рис и заваривание чая в воде из-под крана.

 

И вот тут Ворон спалился. Готовил на устройстве повышенной пожароопасности во время запрета. Ай яй яй!  Жди квитанцию о штрафе :-)

Не зря-ж запрещат поди.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
matvenson сказал(а) 5 минут назад:

И вот тут Ворон спалился. Готовил на устройстве повышенной пожароопасности во время запрета.

Горелка не является открытым огнём и не упоминается в запрете, так что ничего не нарушено.

LqaS4ufJYUA.jpg 

Вообще, это классический пример того, как бороться с диареей, закрывая туалет на замок. Я думал, что такое в основном у нас встречается...

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 15 минут назад:

Вообще, это классический пример того, как бороться с диареей, закрывая туалет на замок. Я думал, что такое в основном у нас встречается...

 

Что верно, то верно. Дурацкий запрет. По логике, газ нельзя продавать, а бензин - хоть облейся.

добавлено 1 минуту спустя
Михалыч Уфимский сказал(а) 1 час назад:

2 пивные банки и метанол...

 

Кстати, а на Коскенкорве 60 градусной будет работать? Она в дьютифри продаётся, я её беру... как дезсредство обычно.

Скрытый текст

pK_zGawdRZ2drctdZrGBCaeiMcXfGGALwiwyiHV7

 

Изменено пользователем matvenson
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

Прибегаешь в магазин такой: "Продайте мне ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ, что горит!!!" - "Сорян, лесные пожары, не можем..."

Но в лес при этом с бензином пускают? Или речь про поход по кемпингам? 

Вообще, как правило, путешественникам издалека стремятся помочь. 

Начитавшись велопитера реально складывается впечатление, что газ продают только в России. Люди покупают газ на рынке в Монголии, в магазине в Киргизии, путешествуют по Южной Америке с газовыми горелками месячными автономами, хоть того же Iohan Georgiev посмотрите.

У меня нет никаких сомнений что вы от своих бензиновых горелок не откажетесь. Но не надо рассказывать что бензину нет альтернативы.

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 3 часа назад:

Но не надо рассказывать что бензину нет альтернативы.

А никто это и не говорит. Говорят, что с бензином проще, потому что его можно купитт абсолютно везде, где есть люди.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 4 часа назад:

путешествуют по Южной Америке с газовыми горелками месячными автономами, хоть того же Iohan Georgiev посмотрите.

У меня нет никаких сомнений что вы от своих бензиновых горелок не откажетесь. Но не надо рассказывать что бензину нет альтернативы.

С бензином не круто, месячный автоном с 10кг брякающего железа превращается в недельный с полуторалитровой пластиковой бутылкой, брутальность на нуле, никакого преодоления, лоховство сплошное.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 23.07.2019 в 10:59:

Да какие пол дня? В городе прилета можно найти магазин заранее. Расход газа по сравнению с бензином меньше, им нельзя залить вещи и продукты, можно готовить в тамбуре. Это не считая коптящего бензина и необходимости дышать продуктами его горения.

 

Ага, История: в Анталии специально сделали крюк по прилету, 5 человек потеряли 2 часа, чтобы купить два газовых баллона для "велополовины" нашей компании(+1 баллон "на авось" автополовине). По факту - лишь последние дни ("чтобы не выбрасывать") эти двое готовили только на газу. (и мы им свой непочатый "авось-надо-газ" отдали, так как бензином и мультигорелкой обошлись))). 

Насчет тамбура, вони и "залить" - не преувеличивайте: вы с таким же успехом=вероятностью проткнете/получите течь цангового баллона, как из PET бутылки бензином "зальете вещи". И в тамбуре приходилось готовить лишь раз из 2х недельной поездки по Алтаю (копоть и разогрев горелки происходил под слегка моросящим дождем, а выхлопы при синем пламени от сгоревшего неэтилированного бензина не нанесут вам столько вреда, как часовая поездка по загруженной трассе/одна затяжка сигаретой ).

Изменено пользователем landyk
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) ‎23‎.‎07‎.‎2019 в 08:59:

Да какие пол дня? В городе прилета можно найти магазин заранее.

Я так заранее нашел в Стамбуле декатлоны (ну в декатлоне то по-любому!...) - в одном не было, ибо он находится в ТЦ, и там какие-то правила, во втором просто весь закончился... Нашли по случайности туристические магазины под закрытие.

Т.е. определенно - газ сложнее раздобыть, но с ним проще обращаться.

Но и ездить вообще везде с жидкотопливными - так себе ))

 

landyk сказал(а) Только что:

в Анталии специально сделали крюк по прилету, 5 человек потеряли 2 часа, чтобы купить два газовых баллона

Заранее вопрос не вентилировали?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
landyk сказал(а) 9 часов назад:
polarpolaroid сказал(а) 23.07.2019 в 08:59:

Расход газа по сравнению с бензином меньше

 

С такими оригинальными вводными какой смысл что-то обсуждать?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 29 минут назад:

С такими оригинальными вводными какой смысл что-то обсуждать?

MSR намерили, что да, газу по массе меньше расходуется процентов на 20, чем Калоши. 

MSR-Stoves-Fuel-Chart-v2.jpg 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 14 часа назад:

С бензином не круто, месячный автоном с 10кг брякающего железа превращается в недельный с полуторалитровой пластиковой бутылкой, брутальность на нуле, никакого преодоления, лоховство сплошное.

Я позволю себе крайне сильно сомневаться, что вы способны пройти этот маршрут за неделю.

 

 

Человек едет 20 дневный автоном на высоте в среднем 4000 метров, поднимается и ставит лагерь на высоте около 6000 метров, там горелки нет в кадре и совершенно точно он использует газовую горелку на высоте 4800м. 

Если захотите сравнить свой опыт и его просто пролистайте список видео от Аляски до Патагонии. За пять лет путешествия он сменил много оборудования. Думаю его выбор в пользу газа красноречив.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 3 часа назад:

Я так заранее нашел в Стамбуле декатлоны (ну в декатлоне то по-любому!...) - в одном не было, ибо он находится в ТЦ, и там какие-то правила, во втором просто весь закончился... Нашли по случайности туристические магазины под закрытие.

Т.е. определенно - газ сложнее раздобыть.

Мы ищем строительные/хозяйственные. По поводу сложности раздобыть, как в одной стране сказал встречный велосипедист на счет прокола камеры: It's a part of fun)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 3 часа назад:

Я позволю себе крайне сильно сомневаться, что вы способны пройти этот маршрут за неделю.

Вот тут я вынужден Вас разочаровать. Способен. )))

На видео холодов не заметил. -30 точно не было. Кстати в Монголии, где -30 были, мы из-за недопонимания взяли одну полудохлую после Чукотки горелку и пытались купить газ - бесполезно. Нет газа. Аэропорт в городе Ховд есть, газа нет ))) А человек из видео всё правильно делает, в одиночку экономнее готовить на газе (смотри таблички Ворона). Я в одиночку тоже с газом хожу, и летом. Зимой по-молодости раз взял дихлофосный баллон - уже при -20 он не горел совсем, даже кружку воды вскипятить не удалось.

Знаю ещё приверженцев газа - команду кайтеров из СПб, что ходят вдоль северного побережья России. Покупают газ на месте, потому что в самолете не провезти. Дихлофос, других нету в продаже. На месяц автонома на троих они везли два ящика (20 килограмм, Карл!) баллонов. Для сравнения, на 20 дней на четверых мы брали 5 литров бензина, на том же практически маршруте.

 

VORON сказал(а) 5 часов назад:

MSR намерили, что да, газу по массе меньше расходуется процентов на 20, чем Калоши. 

Таблички не об этом ))) Там написано очевидное - мощность горелки надо подбирать в соответствии с объемом посуды.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 5 минут назад:

Таблички не об этом ))) Там написано очевидное - мощность горелки надо подбирать в соответствии с объемом посуды.

Вообще никаким боком. Там для каждой горелки приведены объемы кипятка, которые она может произвести на 1 унции того или иного топлива. Во всех случаях на газу (IsoPro) получается больше кипятка, чем на керосине, который в свою очередь дает больше, чем местная Галоша (white gas).

Что есть горелки более и менее экономичные сами по себе - это не новость.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 30 минут назад:

Вообще никаким боком. Там для каждой горелки приведены объемы кипятка, которые она может произвести на 1 унции того или иного топлива. Во всех случаях на газу (IsoPro) получается больше кипятка, чем на керосине, который в свою очередь дает больше, чем местная Галоша (white gas).

Только одну строчку увидел. И это скорее всего ошибка, потому что теплотворная способность газа ниже керосина.

.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 4 минуты назад:

Только одну строчку увидел. И это скорее всего ошибка, потому что теплотворная способность газа ниже керосина.

Выше.

http://tehtab.ru/guide/guidephysics/guidephysicsheatandtemperature/comnustionenergy/fuelshighercaloricvalues/

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 5 часов назад:

Вот тут я вынужден Вас разочаровать. Способен. )))

На видео холодов не заметил. -30 точно не было. Кстати в Монголии, где -30 были, мы из-за недопонимания взяли одну полудохлую после Чукотки горелку и пытались купить газ - бесполезно. Нет газа. 

 

Вот ведь. Ладно, по пунктам. 

1. 7 дней на маршрут которым ехал Георгиев https://bikepacking.com/routes/ruta-seis-miles-sur/ рекомендую внимательно ознакомиться прежде чем бросаться словами. Такие вещи люди сначала делают. Потом говорят.

2. Ховд газ: https://angol42.livejournal.com/76689.html

Цитата: В итоге в одном из магазинчиков купили и продукты (тушенку, сгущенку, сушеные бананы), и газ (несколько цанговых баллонов по 35 рублей).

У меня всё.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 46 минут назад:

 

Вот ведь. Ладно, по пунктам. 

1. 7 дней на маршрут которым ехал Георгиев https://bikepacking.com/routes/ruta-seis-miles-sur/ рекомендую внимательно ознакомиться прежде чем бросаться словами. Такие вещи люди сначала делают. Потом говорят.

2. Ховд газ: https://angol42.livejournal.com/76689.html

Цитата: В итоге в одном из магазинчиков купили и продукты (тушенку, сгущенку, сушеные бананы), и газ (несколько цанговых баллонов по 35 рублей).

У меня всё.

Что Вы хотите нам доказать то? Что мы просто плохо искали газ, что он на самом деле везде продаётся?

У меня нет желания возить с собой кучу баллонов, я лучше 1 - 1,5 литра бензина возьму. И когда он закончится без проблем куплю ещё, в любой дыре.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 49 минут назад:

 

Вот ведь. Ладно, по пунктам. 

1. 7 дней на маршрут которым ехал Георгиев https://bikepacking.com/routes/ruta-seis-miles-sur/ рекомендую внимательно ознакомиться прежде чем бросаться словами. Такие вещи люди сначала делают. Потом говорят.

2. Ховд газ: https://angol42.livejournal.com/76689.html

Цитата: В итоге в одном из магазинчиков купили и продукты (тушенку, сгущенку, сушеные бананы), и газ (несколько цанговых баллонов по 35 рублей).

У меня всё.

Вот и хорошо. Приятного путешествия по просторам интернета. )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

1)насчет теплотворной способности унции/грамма газа и бензина: если предположить, что данные в табличке верные, и взять /не самую экономную по газу/ мою мультитопливную горелку, то расклад такой: а)одна доза- 430мл бензина в 0.65л фляге с насосом весит 560грамм, занимает объем 1,12литра, даст 18,4л кипятка. Одна доза газа в цанговом баллоне весит 315г, объем 0,85литра, даст 14л кипятка. б)430мл бензин во фляге с насосом + 500мл бензин в 0,5л PET весят 965г, объем 1625мл, дадут 39,5л кипятка, а три цанговых баллона газа весят 945г, объем 2550мл, дадут 42л кипятка. в) дальнейшее увеличение необходимого объема газа будет в пользу бензина не только по объему, но и по весу и по кол-ву кипятка. (и это мы еще цену не прикинули)

2)в Ховде не был, но раз один не нашел, а другой нашел - то это дело случая/везения, и полагаться на "авось повезет" в таких местах (и считать чью-то удачу доказательством своей правоты) я бы не стал.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 1 час назад:

Что Вы хотите нам доказать то? 

Скажем так, я пишу не для вас, а для тех начинающих, кто откроет форум в поисках информации. Пусть здесь будут сообщения не только о безальтернативности бензина, но и том, что с газом вполне реально ездить.

Для некоторых условий нужна жидкотопливная горелка. Но так ли часто такие условия? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 7 часов назад:

Скажем так, я пишу не для вас, а для тех начинающих, кто откроет форум в поисках информации. Пусть здесь будут сообщения не только о безальтернативности бензина, но и том, что с газом вполне реально ездить.

Не поможет. Ворон столько статей написал и они так индексируются, что новички обречены)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 9 часов назад:

Для некоторых условий нужна жидкотопливная горелка. Но так ли часто такие условия? 

Так сложилось, что в этой теме пишут в основном те, для кого такие условия не редкость :) 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 1 час назад:

Так сложилось, что в этой теме пишут в основном те, для кого такие условия не редкость :)

Вот не побожусь, что так)

Лично я бензинофоб и газоман. Ну и в консервной банке на говняшках тоже люблю)

Меня просто выбешивает, что бензиновую горелку нужно запускать с большим открытым пламенем снаружи палатки под дождём, что сама горелка весит тонны и занимает полрюкзака. Что минимальный огонь может стать нестабильным, что надо беспокоиться о чистке, ремкомплекте, обслуживании.

Т.е., там где есть цивилизация, там, как правило, купить газ легко. Там где цивилизации нет, можно готовить и в щепочнице.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 54 минуты назад:

 

Меня просто выбешивает, что бензиновую горелку нужно запускать с большим открытым пламенем снаружи палатки под дождём,

 

Не читай инструкций, всё работает в тамбуре. И на малом ходу работает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас