Hello World!

AlexRims

Любители самокатов (не электрических,а где надо ногой

441 сообщение в этой теме

Разница 7 и 9 в переднем амортизаторе. В зале не прочувствовать.

Изи нравятся ограниченным углом поворота и тем что не вертятся в режиме тележки. Ценой не нравятся оба. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
elsidoi сказал(а) 08.02.2018 в 10:39:

В прошлом сезоне питерские ребята Shulz начали продавать самокаты под своим брендом. Кто-нибудь успел уже купить? Есть мнение?

В частности интересует модель 200, с уже большими колёсами, но без амортизаторов. Вчера заходил, смотрел - достаточно лёгкая модель, компактная, достаточно жесткая конструкция - в отличие от его конкурента (по моей версии) в лице любого из Oxelo, где всё достаточно свободно гуляет (ручки руля, сама рулевая труба, механизм складывания - везде понемногу люфтит).

Как там с колесами и подшипниками? В каком-то обзоре заказном взахлеб пели про 4 подшипника на каждое колесо и увеличенную ширину колес. На практике это выливается в нестандартные запчасти и лишние заморочки. Но это наверно 200про.

Будем ждать впечатления.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lorhen сказал(а) 13 минуты назад:

Будем ждать впечатления.

Решили брать 200 без ПРО. Но впечатления будут только по погоде.

 

Lorhen сказал(а) 13 минуты назад:

На практике это выливается в нестандартные запчасти и лишние заморочки.

За время четырёхлетней эксплуатации Oxelo Town 7 XL я поменял только подшипники в последний год и хомут на руле, потому что потерял в нём пластмаску. Надеюсь на такую же стойкость в условиях нашей эксплуатации - не слишком активной.

Из частей, которые могут сломаться, и которые сложно купить, я вижу только рулевую и механизм складывания. Но тут по-моему у каждого производителя свои велосипеды.

Колёса шульцы сами продают, причём по довольно хорошим ценам, заметно дешевле, чем в декатлоне.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А нет ли у кого опыта замены зимой самоката на финские сани или лыжесамокат(или как оно там называется)?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
San сказал(а) 20.02.2018 в 20:26:

А нет ли у кого опыта замены зимой самоката на финские сани или лыжесамокат(или как оно там называется)?

Значит так, сейчас расскажу :)
У меня было несколько заездов на финских санях типа kickspark.
Один раз был заезд от парка 300-летия до Кронштатда и обратно. Второй раз я хотела пройти от какого-то форта (не помню какого) опять до парка 300-летия, но дорогу преградила трещина, и пришлось выйти на берег в Лисьем Носу.
Вообщем, изначально меня соблазнили ролики из ютуба, где люди на таких санях легко и стремительно рассекали по льду. В реальности рассекать легко и стремительно у  меня ни разу не получилось, и в том числе потому,  что ни разу мне не попался гладкий лёд. Ну, ладно  заезд по снегу тоже мне был интересен.
Конечно, идти на лыжах, даже классикой  - это быстрее, чем на санях.
Но. Сани мне позволили сгрузить тяжелый рюкзак со спины на руль, и для меня это важно. На руль можно также повесить Garmin, бинокль,  и разные другие прибамбасы :).  Кроме того, очевидно, что идти на санях по льду гораздо безопаснее, чем на лыжах. Я даже не представляю, как можно выбраться из полыньи, имея на руках и ногах лыжи-палки. 
У меня на странице в vk остался рассказик о заходе от форта до Лисьего Носа, правда, почему-то оборванный на самом интересном месте - на трещине. Не знаю, куда делась вторая часть рассказа, но я здесь :)
И насчет трассы. Если пользовать сани своими ногами (без собак), то идти можно только по абсолютной равнине. То есть по льду. Любая пересечёнка делает ходьбу с этими санями бессмысленной: в горку заехать нереально, а с горки (без тормозов) - опасно. Саночники с собаками, впрочем, придумывают какой-то ножной тормоз-рычаг. 
Сани я оба раза брала напрокат. Есть (была?) такая контора в Питере. Но с каждым годом дела у конторы шли хуже (мало желающих кататься). А жаль. Если найдётся компания саночников, я не прочь и в этом году проехаться по Финскому заливу или Ладоге. 
Сани я брала алюминиевые. Сани складные, можно даже в автобусе ехать, а в машине - вообще без проблем. Контора  может и доставку организовать.
Так что пробуйте смелее :)
 

DSCN0422.JPG

 

финские сани и Кронштадт.jpg

Изменено пользователем Анна Суркова
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
3 район сказал(а) 29 минут назад:

Я даже тему завёл про финские сани. Тогда они стоили 10-12 рублей, сейчас 19. Мне предложили со скидкой всего за 8.

Сани Кикспарк, такие же, которые показала Анна. 

Сейчас с телефона, вечерком напишу поподробнее с фотками и т.д.

Это что за цены?????? :) В смысле - тысячи?
И где эта тема? 

Изменено пользователем Анна Суркова
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Странно, раньше, помню, тормозили на финских санях разводя полозья клином/плугом, но на этих, кажется, этого не сделать.

В общем понял, что брать не стоит, спасибо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
elsidoi сказал(а) 2/15/2018 в 15:40:

Решили брать 200 без ПРО

Взяли-таки его неделю назад. Два раза успели выкатиться немного по более-менее сухим тротуарам.

Сравнивать буду с Oxelo Town 7XL, так как другого маленького самоката у нас не было.

Из того, что бросается в глаза: более низкая дека, угол рулевой более тупой (то есть менее наклонён к ездоку, или угол между рулевой и декой больше), чуть шире руль, чуть легче (в основном естественно легче дека, руль примерно такой же), более узкая дека.

 

Из-за низкой деки и странного маленького крыла на переднем колесе на деку заливает вода. В итоге после покатушки Oxelo чистый, а шульц как будто в трофи участвовал. Осенью это актуально.

Жене он кажется хуже управляемым, полагаю, из-за угла рулевой. По мне - ничего нового, но у меня лучше чувство равновесия.

Приятный руль, чуть шире, но это значительно сказывается. Грипсы опять же более приятные, но и на оксело их можно поменять. Ещё удобно, что нет идиотской кнопки, которая фиксирует руль, как на оксело. Руль можно затянуть эксцентриком в любом положении.

 

Самое основное различие - отсутствие аммортизации. Многие тут указывали, что она не нужна и только мешает, но мы оба с этим не согласимся. Жена жалуется, что ей достаточно сильно бьёт в руки на плохом покрытии - придется либо менять грипсы на помягче и/или меняться время от времени в поездке для отдыха. Я заметного биения не заметил, всё вполне терпимо, но чувствуется другое - я достаточно грузный, 85кг, и складывается ощущение, что без аммортизатора на самокат идёт бОльшая нагрузка на крупных неровностях, но это только ощущения, что будет в реальности - посмотрим ещё.

 

Из замеченных недоработок - ручка складывания (на фото) имеет небольшой люфт и отвратительно дребезжит на любых неровностях. Меня любой дребезг сильно нервирует, поэтому сразу в первый заезд напрягся. Но в целом проблема исправляемая - наклеить что-нибудь пористое под эту ручку, чтобы исключить люфт, и будет лучше. Когда поеду в Шульц за вторым чехлом - скажу им про этот косяк, может что-нибудь насоветуют и примут к сведению для будущих поставок - в зале постоянно встречали не только продавцов, но и кого-то ответственного, беседовали с ним.

 

Порадовало что внешне выглядит очень приятно (а наш вкус), минималистично, чернО, особенно в сравнении с нашим старичком Оксело.

 

Как совсем высохнут улицы, поедем в большой заезд километров на 10-15, там выявим ещё какие-то особенности.

15226750114743b.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В общем катнули вчера 20 км и поняли, что самокат выбрали неправильно.

Исходили из желания иметь легкий самокат, который будет несложно носить миниатюрной жене, а в итоге получили самокат, на котором придется ездить мне - жена не смогла терпеть биение руля - и мучаться.

Короче расчитывать на переноску самоката не нужно - на нём надо кататься и выбирать в первую очередь, исходя из этого.

 

Обнаружили ещё несколько недостатков: помимо дребезжания ручки складывания начало дребезжать заднее крыло-тормоз. Придется опять лезть и допиливать.

Также крайне неприятной особенностью оказался профиль боковины самоката (изобразил в меру криворукости). Когда дека прилетает в ногу при переноске самоката в разложенном виде (а избегать такого я полностью за 4 года так и не научился), получается как удар топором, что я вчера и ощутил - резкая боль в ступне, никакой радости.

 

Позиция некоторых участников ветки о том, что жизнеспособна только полностью жесткая конструкция, нам кажется крайне непонятной: да, в целом жесткая конструкция будет красть меньше сил и может выдать больше скорости, с этим глупо спорить, но катить на самокате на все деньги по плохому асфальту - это надо куда-то очень торопиться, иначе это пытка. Имея диаметрально противоположные аппараты прямо сейчас на руках - полностью жёсткий Шульц и 4-летнюю мягкую сосиску Oxelo Town 7XL, скажу, что особой разницы в усталости или накате в условиях города я не заметил.

Единственный рабочий вариант полностью жесткой конструкции реален только в варианте @VORON с надувным предним колесом.

Я бы с интересом выслушал противоположную позицию, наверняка я могу что-то не учитывать.

Untitled.png

Изменено пользователем elsidoi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Когда хотела впервые попробовать самокат, одолжили кетайца с похожей формой деки и уже

через полчаса он меня отварил по щиколотке. При переносе через поребрик сделал быстрый разворот вокруг рулевой. Очень больно, чудо что не перелом и не ушиб надкостницы. Потом уже научилась носить разложенный самокат оттопырив, чтоб не дрался.

С этим шульцем было столько треску, а по факту стандартная китайская погремушка(

А если его сдать обратно? Или сменить на старшую модель...

добавлено 2 минуты спустя

Подскажите, где купить пружину для оксело жесткую? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lorhen сказал(а) 1 час назад:

При переносе через поребрик сделал быстрый разворот вокруг рулевой.

Надо аккуратно поднимать. Действительно, у самоката такой баланс, что при поднятии за руль дека норовит махнуть в сторону.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lorhen сказал(а) 6 часов назад:

Подскажите, где купить пружину для оксело жесткую?

В нашем Oxelo три пружины - два аммортизатора и пружина тормоза. Тут бы уточнить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
elsidoi сказал(а) 9 часов назад:

В нашем Oxelo три пружины - два аммортизатора и пружина тормоза. Тут бы уточнить.

Ту, что в переднем амортизаторе, STMB16 или 20.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 08.11.2017 в 17:28:

У промов уплотнения считайте, что нет. Если ездите по мокрым дорогам (и тем более по соли) - будете их менять постоянно.

я поставил на самокат промы с пластиковыми щеками. Там плотно все прилегает, они на пальце (как спиннер) почти не крутятся. В итоге третий или четвертый сезон полет нормальный. В один из сезонов ездил с февраля по октябрь 8 км каждый рабочий день. Вот упаковка, покупал у оптовиков торгующих промами:

Скрытый текст

Безымянный.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lorhen сказал(а) 10 часов назад:

Ту, что в переднем амортизаторе

С автором этой темы не пробовали связаться? Он вроде Питерский, подскажет, как купить лучше.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
elsidoi сказал(а) 4/9/2018 в 10:52:

Также крайне неприятной особенностью оказался профиль боковины самоката (изобразил в меру криворукости). Когда дека прилетает в ногу при переноске самоката в разложенном виде (а избегать такого я полностью за 4 года так и не научился), получается как удар топором, что я вчера и ощутил - резкая боль в ступне, никакой радости.

О да, помню когда впервые взял поездить самокат какой-то ноунейм китайский, с такой же платформой, и впервую же поездку получил платформой по костяшкам ступней. На одной ноге и на второй. Шрамы более полугода виднелись.

Изменено пользователем lol_wut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 3 минуты назад:

О да, помню когда впервые взял поездить самокат какой-то ноунейм китайский, с такой же платформой, и впервую же поездку получил платформой по костяшкам ступней. На одной ноге и на второй. Шрамы более полугода виднелись.

У меня тт 230 спорт такая же фигня, много раз резал костяшки на ногах, оч больно :( изза острых боков платформы, и тогда когда спускался по ступенькам в переходе, руль в одну сторону, а платформа в другую, а надо руль в противоположную сторону повернуть, тогда по ноге не получишь 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Небольшой лайфхак: самокат удобней носить задним колесом вперед с наклоненной "от себя" декой. Так она не норовит в стороны крутиться и кисть руки не надо противоестественно изгибать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
elsidoi сказал(а) 4 часа назад:

С автором этой темы не пробовали связаться? Он вроде Питерский, подскажет, как купить лучше.

пробовала прошлым летом, даже нашла кого-то с лишней пружиной только очень далеко. А пружинная компания по линку коробками продает по 25 шт

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сорри за дурацкий вопрос - как можно открутить подножку самоката? Были куплены 2 самоката, мне и ребенку. От своего тут же открутила, подножки счиаю бесполезным и даже вредным приспособлением. Ребенок успел на своем раз 5-6 проехаться, понял, что подножка мешает, стал откручивать и не смог. И я не могу открутить тоже, забызгивание ВД-40 не помогло. Держится на двух винтах и оба ни туда, ни сюда. Прочитала, что надо постучать зубилом в таких случаях, но там головки и так уже порядком пошкрябаны... Что еще можно сделать?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скрытый текст

 

SNord сказал(а) 22.04.2018 в 21:45:

 

elsidoi сказал(а) 12.04.2018 в 16:16:

 

добавлено 3 минуты спустя

Сбылась мечта идиота - купила  Oxelo Easyfold Town 9. Вчера проехала 15 км, пока после 7xl смешанные чувства.

добавлено 4 минуты спустя

Не могу убрать цитирование, форум кривой, сори

Изменено пользователем Lorhen
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вопрос к тем, кто на надувастиках с али.

сейчас предлагают наборы с разными покрышками и на вид похожие по разной цене. какие брать?

вот1 - 1170р.

вот2 - 1570р. в том же магазине

вот3 - 1650р. покрышка менее симпатичная.

вот4  - 1300р. самый на вид симпатичный вариант с осью в комплекте.

 

о каком думать? 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

в вк есть большие группы специальные по самокатам, там вся инфа есть

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

VLDM, В принципе вы правы, есть профльные форумы. Но тут обитатели в большей степени приближены по мировозрению - знают как работает подшипник и колесо. Отзыв велопитерца для меня важен. Во всяком случае тут точно понимают как компаунд и рельеф покрышки влияют на накат и проколы.

Вчера катнули 15 км на Oxelo Town 9 EF и пришли к выводу, что амортизации достаточно, а потеря наката от пневмоколес будет обидной.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас