Hello World!

AlexRims

Любители самокатов (не электрических,а где надо ногой

441 сообщение в этой теме

Lorhen сказал(а) 16 часов назад:

Поставил и забыл навсегда - это не про подшипники

 Потому, выше я и пишу о непроработке этого узла относительно самокатов. Велик, там всё ок. Чем велосипед отличается от самоката относительно дороги и веса пользователя? Кстати, 6200 я выбрал как наиболее близкий к велосипедным по параметрам. На али стоит 21 р за шт. С защитой стоит чуть дороже, там их море типоразмеров, впрочем как и 22х8х7.

 

Lorhen сказал(а) 16 часов назад:

В общем о качестве поговорим через 300-500 км.

 Это мне надо проездить 3 месяца.:)

 

Lorhen сказал(а) 16 часов назад:

Тем более перестаешь протирать наждачку тряпкой)

В ванну, под душ?;)

 

Lorhen сказал(а) 8 часов назад:

Сергей выше показал резиновый профиль, вопрос где его взять

 Магазины фурнитуры, автомагазины, строй-хоз товары для ванн.

 https://www.drive2.ru/l/288230376153019065/

 А вот наша питерская контора на любой вкус и цвет.

http://www.prof-rezina.ru/rezinovye-profili-uplotniteli/p-obraznyj-profil

Lorhen сказал(а) 17 часов назад:

16 шт. 500р., проверенные, полгорода на них ездит.

 

Если протянут сезон на 4 шт,  то будем смотреть.

Venfyn сказал(а) 5 часов назад:

они какие-то неровные постоянно трясет на самом идеальном асфальте

Заметил такую фичу, при сборке подшипникового узла, центральная ось (палец) проходит в подшипники по скользящей. Этого не должно быть в принципе, только с удара молотком. Проверьте  на своём. Шат в этом месте приводит ко всему остальному.

добавлено 4 минуты спустя
Lorhen сказал(а) 8 часов назад:

До охел брала покататься самокат с острым краем платформы

 А да, забыл, можно сделать демпфер из простой резиновой трубки, подходящего диаметра. Я так и хотел сделать, покуда не повезло. Трубка разрезается вдоль и сажается на силикон по краю деки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Приветствую ! Посоветуйте самокат под рост 190 и вес 100 кг,по возможности бюджетный.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
puki4 сказал(а) 13 часа назад:

Приветствую ! Посоветуйте самокат под рост 190 и вес 100 кг,по возможности бюджетный.

вот например, не сочтите за рекламу одного всем известного магазина :)

 

живьем его не трогал, но судя по фото это 100% копия моего оксело (только у меня тормоза ручного нет), при этом почти вдвое дешевле 

 

вероятно собран на тех-же производственных мощностях

 

возможно потребует некоторого приложения рук :)

Изменено пользователем gusevod
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Для начала соискателю надо определиться с дорогой. Работа, развлечение-качество трассы может быть разное, отсюда -надувные колёса или целиковые.

 Упаси бог при весе 100кг наехать на камешек или попасть в ямку, причины обозначены выше. Два амортизатора хоть как-то могут скомпенсировать..ну и по yuotube пробежаться тоже неплохо.

Изменено пользователем Сергей Скуратов
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Дайджест владения Shulz 200:

Скатался наконец в сервис по поводу сломанной рычажка складывания. Спросили, как сломал, я ответил как есть - открывал, он и отвалился. Сказали, погулять 20 минут, через полчаса выдали исправленный самокат.

Некоторе время назад стал замечать, что на малой скорости руль стал сложно поворачивать. Люфтит рулевая, причем неплохо так. Сегодня утром взял самокат за середину рулевой трубы, приподнял его, покрутил руль - неприятный звуки, как будто в рулевой сухо как в Сахаре.

Также вчера начало постукивать заднее колесо. Это вообще амба.

То есть опять ехать в центр, чтобы это всё исправлять - у меня нет ключей для рулевой, нет в них нужды. Да и смысл самому ковыряться, если сервис-центр есть.

Уже подумываю продавать его пока сезон, но полагаю, что дороже 3500р я его не продам, если вообще продам.

И что в итоге брать на замену? Oxelo скатились, Xootr и Kleefer - хоть и нравятся, но дорого.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
elsidoi сказал(а) 7 минут назад:

И что в итоге брать на замену?

Всё говно, везде будет рулевая без смазки с поверхностями качения из пластилина и т. д. Вон, на беговелах уже даже подшипники качения в рулевых перестают использовать.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 13 часа назад:

Всё говно, везде будет рулевая без смазки с поверхностями качения из пластилина и т. д. Вон, на беговелах уже даже подшипники качения в рулевых перестают использовать.

В принципе , две фторопластовых шайбы самое оно. Скорость не велосипеда, практически не поворачиваешь, подшипник качения там не нужен.

Всё же, если и куплю самокат когда-нибудь, то лепездрический и обязательно на надувных шинах. Полиуретан жестковат для наших дорог, а ещё хотелось бы видеть колеса самоката такими или замутить самому.

https://hasanmohamedjinnah.wordpress.com/2012/09/13/honeycomb-tyres/

https://www.forum-autopassion.net/t14547-Michelin-inaugure-une-usine-pour-produire-son-pneu-sans-air.htm

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей Скуратов сказал(а) 15 часов назад:

В принципе , две фторопластовых шайбы самое оно. Скорость не велосипеда, практически не поворачиваешь, подшипник качения там не нужен.

Всё же, если и куплю самокат когда-нибудь, то лепездрический и обязательно на надувных шинах. Полиуретан жестковат для наших дорог, а ещё хотелось бы видеть колеса самоката такими или замутить самому.

 

Надувные колеса не катят. Так что да, без электротяги не обойтись. Но это ж для стариков и инвалидов, не?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 1 час назад:

Надувные колеса не катят. Так что да, без электротяги не обойтись. Но это ж для стариков и инвалидов, не?

 Если следить за давлением в камере, то вполне нормально катят. Ориентируюсь по видео пользователей.Другой вопрос, что продолжительность жизни надувных колёс на самокатах не так велика. На неделе видел двух "инвалидов" парней прим. 25 лет, одного на таком: https://giroskuter-spb-shop.ru/products/ehlektrosamokat-kugoo-s2?gclid=EAIaIQobChMI06SXjPqt3AIVGKqaCh0I-wovEAQYASABEgK05vD_BwE

 а другой был на каком-то электроскутере с седлом, пёр 30км/ч по пешеходной.

Изменено пользователем Сергей Скуратов
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей Скуратов сказал(а) 14 минуты назад:

На неделе видел двух "инвалидов" парней прим. 25 лет, одного на таком

возраст не показатель, у них инвалид в голове уже сегодня, а лет через 10 будет может появиться и настоящая инвалидность (от гиподинамии)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей Скуратов сказал(а) 51 минуту назад:

 Если следить за давлением в камере, то вполне нормально катят.

Смотря где. На идеально вылизанном асфальте катят немного хуже штатных. На стандартном - так же. На плитке, щербатом асфальте и грунте - намного лучше.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gusevod сказал(а) 6 часов назад:

а лет через 10 будет может появиться и настоящая инвалидность (от гиподинамии)

Ну зачем так строго? Просто вместо автомобиля и автобуса для езды на работу, он купил самокат, ну и для удовольствия.

 

VORON сказал(а) 6 часов назад:

На идеально вылизанном асфальте катят немного хуже штатных

Сегодня пропустил камешек, отлетевший наверное с дороги рядом, нехило так дало на заднюю вилку, потому всё же, сплошные колеса для развлекалова, надувные-рабочие.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Все время катаюсь на ПУ колесах, никаких проблем не было. Камешки никогда меня не роняли.

Надувные для комфорта, излишнего для меня.

Изменено пользователем elsidoi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Прошу психологической поддержки.;)

 Давеча рассекаю на аппарате и дядя обогнал двух девчонок лет 10-12  на велосипедах , слышу в спину -"Я ничего не скажу по этому поводу".

 А сегодня типа мужики -"Не будешь меня слушать , куплю тебе такой (показывая на меня ) и чо то там ещё..." А как вы относитесь к косым и насмешливым взглядам?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей Скуратов сказал(а) 8 часов назад:

А как вы относитесь к косым и насмешливым взглядам?

Ни разу не сталкивался.

Чаще сталкиваюсь со взглядами, когда транспортирую супругу на самокате - встретил, скажем, её у метро с работы, поставил на деку и буксируешь, подталкивая за талию. Обычно девушки пристально смотрят на такое, но без комментариев. Завидуют наверное - им то идти приходится. :)

Мне кажется, в последнее время на улицах стало столько взрослых самокатчиков, что это уже никого не удивляет, разве что приезжих из мелких городов.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Тетя на самокате по сравнению с тетей на роликах вообще никакой реакции не вызывает. Соседи могут иногда сказать - ой, я тоже такой хочу. По питеру сейчас все катаются, любых возрастов.

И вообще сейчас всем по барабану на окружающих - глаза в телефон, в ухе наушник.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кто что может сказать по поводу надувных vs ПУ колес? Выбираю между Razor A6 и A5 Air, таких как здесь:

https://habr.com/article/411987/

 

Настолько ли на ПУ лучше накат, чем на надувных лучше комфорт? Что выбрать, если ограничиваться в основном катанием по центру, как тут у нас с плиткой и прочей брусчаткой? А то пока ходишь ногами особо внимания не обращаешь, а с самоката наверно ощущения другие.

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Franco сказал(а) 12.08.2018 в 18:26:

Кто что может сказать по поводу надувных vs ПУ колес? Выбираю между Razor A6 и A5 Air, таких как здесь:

https://habr.com/article/411987/

 

Настолько ли на ПУ лучше накат, чем на надувных лучше комфорт? Что выбрать, если ограничиваться в основном катанием по центру, как тут у нас с плиткой и прочей брусчаткой? А то пока ходишь ногами особо внимания не обращаешь, а с самоката наверно ощущения другие.

 

 

 

У меня A6-й разор. С надувными пробовал только кикбайк Еду, чешский. По ощущениям: у надувных намного мягче ход по трещинам на асфальте и по мелким камушкам, но тяжелее разгонятся, запыхаться можно быстрее)
В А6-м с полеуритановыми колёсами накат лёгкий, если по асфальту или плитке. Правда плитка тоже разная бывает. Опыт знакомства с надувными колёсами у меня небольшой, поэтому опишу + и - езды на Разоре А6 с 254-мм колесами, сначала плюсы, потом минусы:

+ лёгкий, 5 кило, можно снести по ступенькам в переходе или занести на 5-й этаж в квартиру. Также по роликам в ютубе научился перешагивать через бордюры, не задевая их задним колесом. Чем тяжелее самокат - тем сложнее делать зашагивание;

+ управлять легко, отталкиваюсь поочередно 6-8 толчков с одной стороны, потом меняю ногу в прыжке. Если уклон наверх - меняю ноги каждые 4 толчка. Со временем научился оперативно лавировать между пешеходами на тротуаре, но здесь бдительность всё равно нельзя терять никогда;

+ легко разгоняется. Езжу на нём на работу и обратно уже 3 месяца, 9 км в одну сторону. Средняя скорость по знакомой дороге - 14-15 км/ч, на участках с хорошим покрытием удается держать среднюю 17-18 км/ч. Максимальная скорость на моём пути 25-26 км/ч, 9 километров проезжаю за 35-40 минут, столько же времени занимает дорога на транспорте (троллейбус+метро+пешком);

+ ощущение полёта, ты как будто летишь над землёй;

+ лёгкая физуха, после или перед сидячей офисной работы позволяет хорошо взбодриться и даже вспотеть;

+ с самокатом я заходил в метро, в кафе, в кинотеатр, всегда прохожу без проблем. В час пик в метро нужно быть аккуратным, чтобы никого не зацепить колёсами;

+ пацаны во дворе с восхищением кричат тебе вслед "Смотри какой у него классный самокат!"

 

- нельзя ездить в дождь, малейшая лужа и нога в грязи. После летнего дождя можно по мокрой дороге, но очень аккуратно, объезжая все лужи;

- через полторы недели езды начало чавкать колесо, на скоростных характеристиках не отразилось;

- очень сильно тарахтит на плитке и убитом, по-коцаном асфальте, как погремушка. Прохожие за 20 метров слышат тебя и оборачиваются. Правда это же и плюс:) люди на всякий случай, когда слышат приближение армагеддона, заранее расходятся в стороны:). Например в подземных переходах хорошая аккустика, при езде по плитке этот самокат слышно как ракету;

- при езде по тротуару люди тебя часто не замечают. Нужно быть ОЧЕНЬ внимательным, т. к. твоя скорость в три раза быстрее чем скорость пешехода. Было пару раз когда чуть не сбил пешехода. Люди часто смотрят в телефоны, а не на дорогу, перед детьми вообще лучше притормаживать, т. к. их траектория движения может резко измениться. Но в целом можно приловчиться, перед большим скоплением людей, на перекрёстках и остановках притормаживать и всегда следить за дорогой;

- в скорости не получится тягаться с велосипедистами. Максимум в скорости что у меня получалось - это 35 км/ч с горы и 26 км/ч по ровному асфальту, каких нибудь детей или девушек на прогулке вы обгоните, но против шоссеров у вас нет шансов:);

- при температуре +21 и выше, если за спиной ещё и рюкзак вы начинаете потеть, поэтому желательно всегда иметь с собой запасную футболку и влажные салфетки. Я езжу в офис, когда раньше не было душа, умывался в раковине и переодевался. Если где нибудь в центре катаюсь - можно зайти в какоенибудь заведение типа Мака и переодеться там. Если температура +15 и ниже - одеваю на шею бафф, а то от ветра быстро простужаюсь;

- реально слабые тормоза. При спуске с горы, если видишь впереди препятствие лучше начинать тормозить сильно заранее, а если крутой спуск, желательно, на всякий случай, вообще спешиться

 

 

Выводы: в этом сезоне проехал уже 600+ км, отличный фитнесс и море удовольствия во время езды, которая превращается в полёт над землёй)) 
Считаю это довольно удачным приобретением, дрибезжание и жосткость колёс у меня лично сильного дискомфорта не вызывают. На твёрдых колёсах ты быстрее и это прикольно, но на надувных колесах ехать комфортнее и мягче.

 

Моя рекомендация - перед покупкой попробуйте взять покататься по-пол часа в парке на прокат с надувными колесами, а потом с ПУ и сравните сами ощущения

 


 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Выше я писал уже. Повторю и дополню. Перед покупкой самоката определись с целями езды и дорогой.

Если покупаешь для езды на работу-изучи маршрут и качество покрытия. Если чисто для развлечения, то лучше брать с ПУ-выбрал где поглаже и дуй.

 ПУ колеса не идут по: гравию, крупнозернистому асфальту, некачественному асфальту с выбоинами , трещинами и т.д., не говоря уже про иные ухабистые покрытия.

Дутики, конечно, хороши, но ты теряешь 30% наката и чем тяжелее тельце-тем хуже. Идеальный вариант-нечто среднее по жёсткости между ПУ и надувными, но таковых колёс, увы, нет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Art Pa сказал(а) 3 часа назад:

в кинотеатр,

Да ладно?;)

 

Art Pa сказал(а) 3 часа назад:

Было пару раз когда чуть не сбил пешехода.

Я отработал приём-шарканье ножкой, как ни странно , реагируют, если не в наушниках.

 

Art Pa сказал(а) 3 часа назад:

нельзя ездить в дождь, малейшая лужа и нога в грязи. После летнего дождя можно по мокрой дороге, но очень аккуратно, объезжая все лужи;

Дык, продаются брызговички и самому сделать можно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей Скуратов сказал(а) 12 минуты назад:

Дутики, конечно, хороши, но ты теряешь 30% наката и чем тяжелее тельце-тем хуже.

Если ставить только на переднее колесо, то минус 10% наката.

Сергей Скуратов сказал(а) 12 минуты назад:

Идеальный вариант-нечто среднее по жёсткости между ПУ и надувными, но таковых колёс, увы, нет.

Насосом их качать, не? С 5 атм внутри надувные шины как камень становятся.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 6 часов назад:

Если ставить только на переднее колесо, то минус 10% наката.

На переднем амортизатор таки можно отрегулировать нужным образом и покупать самокат с одними колёсами, а докупать вторые почти в цену самого самоката еге?

 Основной удар на заднее колесо приходится, так что особо смысла не вижу.

VORON сказал(а) 6 часов назад:

Насосом их качать, не? С 5 атм внутри надувные шины как камень становятся.

 Ну не совсем, опять таки, от веса клиента зависит. На видео девчонки гоняют на дутиках хорошо, а вот дядечка купил , подкачал , а через год оба колеса "сдулись".

Под бОльшим давлением резина под напругой становится не айс со всеми вытекающими.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей Скуратов сказал(а) 12 минуты назад:

Основной удар на заднее колесо приходится, так что особо смысла не вижу.

Наоборот. На переднее колесо приходится основная долбёжка, а заднее как раз можно оставить жестким. Там разве что легкая вибрация на ступнях от него, больше ничего неприятного. Вы-то ездили на надувном переднем колесе? Я как попробовал, больше на пластик не пересяду.

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 14 минуты назад:

Наоборот. На переднее колесо приходится основная долбёжка, а заднее как раз можно оставить жестким. Там разве что легкая вибрация на ступнях от него, больше ничего неприятного. Вы-то ездили на надувном переднем колесе? Я как попробовал, больше на пластик не пересяду.

 У меня заднее колбасит по субстрату как отбойный молоток. Переднее почти не чувствую. Возможно, жесткость самой конструёвины играет роль.

 На надувных нет, но слушал что болтают люди на yuotube. Если на заднее колесо приходится 60-70% нагрузки, то и отзыв от него будет больше. А вот для наката да, заднее лучше оставить ПУ.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас