Hello World!

AlexTrub

Легкий замок для туризма

38 сообщений в этой теме

Поясню сразу, мне для цивилизованных стран, в основном для Финляндии. В России не оставляю никогда. А через Финляндию долгая (больше суток) заброска и на пересадках приходится в магаз зайти, избежать этого нельзя (особенно на обратном пути, когда все уже съедено). А на маршруте замок не особо-то нужен. И ради того чтобы пару раз в магаз зайти тащить весь поход 1,5 кило совсем не хочется, и даже насчет замков 650 гр одолевают сомнения. До сих пор обходился легким тросиком за 100 р и ничего не случалось. Хотя конечно на душе неспокойно и всегда стараюсь из магаза побыстрее выйти.
Но в общем хочется немного степень защиты поднять, насколько это возможно при малом весе. Нашел например такой, стоит немало, и легкий при этом. Вот интересно будет ли он при таком весе хоть чем-то лучше чем тросик за 100р?

Или если все же потерпеть 650 гр, то такой опять же насколько лучше тросика?

Еще думаю взять такую фигню Этот наверно совсем легкий, а какая-то польза по идее должна быть. Конечно юзать его не самостоятельно, а в дополнение к тросику/замку
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Thu, 07 April 2016 12:58
Нашел например такой, стоит немало, и легкий при этом.

А у нас ищешь, чтобы заплатить побольше?
Но, конечно, 700 гр для туризма - за гранью.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я пока теорию изучаю Smile Когда решу что надо купить, тогда буду цены сравнивать. Для начала хочу понять есть ли смысл платить за легкий замок? Будет ли какая-то заметная разница с грошовым тросиком, который у меня уже есть?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А разве такое не переламывается двумя руками так сказать наизлом в районе сочленения?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Doooh писал(а) Fri, 08 April 2016 22:27
А разве такое не переламывается двумя руками так сказать наизлом в районе сочленения?

Не знаю, вот как раз об этом я и хотел спросить. Несколько смущает цена, если он легко ломается, то почему стоит не 200р? Вот и хочу узнать если какая-то разница в надежности между тросиком за 100р и замком дороже трех тыщ.

Самому сложно оценить разницу, поскольку я и сторублевый тросик голыми руками не могу порвать и скрепкой открывать тоже не умею. Для меня и он является непреодолимым препятствием. Хотя охотно верю, что кто-то их рвет как не фиг делать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Sat, 09 April 2016 11:52
Doooh писал(а) Fri, 08 April 2016 22:27
А разве такое не переламывается двумя руками так сказать наизлом в районе сочленения?

Не знаю, вот как раз об этом я и хотел спросить. Несколько смущает цена, если он легко ломается, то почему стоит не 200р? Вот и хочу узнать если какая-то разница в надежности между тросиком за 100р и замком дороже трех тыщ.

Самому сложно оценить разницу, поскольку я и сторублевый тросик голыми руками не могу порвать и скрепкой открывать тоже не умею. Для меня и он является непреодолимым препятствием. Хотя охотно верю, что кто-то их рвет как не фиг делать.

Видел около 3 разных старых пластинчатых замков фирменных, и все они расшатались в узлах, так что думаю пластинчатый замок не надежен априори, хоть и нужно иметь большую физическую силу для его разлома.
Имха, тут либо идти на компромиссы в виде потери взломоустойчивости, либо ездить с тяжелым замком.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Shuravi писал(а) Sat, 09 April 2016 14:26

Видел около 3 разных старых пластинчатых замков фирменных, и все они расшатались в узлах, так что думаю пластинчатый замок не надежен априори, хоть и нужно иметь большую физическую силу для его разлома.
Имха, тут либо идти на компромиссы в виде потери взломоустойчивости, либо ездить с тяжелым замком.

А после того как узлы расшатались, замок стал вообще навыброс? Или по-прежнему требовалась сила для его разлома?

Я как раз компромисс и ищу. Хочу понять есть ли легкий замок, который защитит лучше сторублевого тросика, но естественно без претензий на абсолютную защиту. Просто чтоб был хоть чем-то лучше тросика.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Thu, 07 April 2016 12:58

Еще думаю взять такую фигню Этот наверно совсем легкий, а какая-то польза по идее должна быть. Конечно юзать его не самостоятельно, а в дополнение к тросику/замку

Съездил за этой приблудой, оказалось, что она весит как кирпич Smile Точно не скажу, но может грамм 400-500. К счастью у них была еще такая же, только раза в 2 меньше, вот ее взял. Тоже не пушинка, грамм 200 наверно. Но надеюсь польза будет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня был лёгкий такой.

Для Европ и Азий его хватает.


Сейчас вожу тяжёлый. У товарища моего, такой замок ломали-пилили-кусали и он не сдался.

Фолдинговые замки от Абуса лучше других, предлагаемых на рынке, IMHO.

НО алмазной пилой перепиливается ВСЁ.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
matvenson писал(а) Sat, 09 April 2016 21:15
У меня был лёгкий такой.

Для Европ и Азий его хватает.


Сейчас вожу тяжёлый. У товарища моего, такой замок ломали-пилили-кусали и он не сдался.

Фолдинговые замки от Абуса лучше других, предлагаемых на рынке, IMHO.

НО алмазной пилой перепиливается ВСЁ.

Ну 650 гр это не такой уж он и легкий. Пока не решился на такой вес. Но если уж брать, то это пожалуй неплохой вариант.

Не думаю, что пока я буду минут 10 отовариваться в финском магазе, успеет подбежать какой-нибудь сирийский беженец с алмазной пилой))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Mon, 11 April 2016 14:58
Не думаю, что пока я буду минут 10 отовариваться в финском магазе, успеет подбежать какой-нибудь сирийский беженец с алмазной пилой))
Это сильно зависит от места: только в 2015 г. в Финку прибыло 34000 беженцев, и в р-не Итякескус в Хельсинки уже есть мечеть, магазины для правоверных и так далее. Всего в Ф. больше 200 000 мигрантов ))

И неясно - для посещения музея или какого собора тоже выделяется не более 10 минут? Т. е. это не туризм, а велоспорт в чистом виде? Shocked
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Max2 писал(а) Mon, 11 April 2016 18:46
Это сильно зависит от места: только в 2015 г. в Финку прибыло 34000 беженцев, и в р-не Итякескус в Хельсинки уже есть мечеть, магазины для правоверных и так далее. Всего в Ф. больше 200 000 мигрантов ))

И все они ходят с алмазными пилами? Имхо вероятность встретить за 10 минут искусного взломщика настолько не велика, что не стоит ради нее тащить полуторакилограммовый замок. И вопрос изначально был не об этом. Оценить риски я смогу и самостоятельно. А спрашивал я про разницу между замками.

Max2 писал(а) Mon, 11 April 2016 18:46

И неясно - для посещения музея или какого собора тоже выделяется не более 10 минут? Т. е. это не туризм, а велоспорт в чистом виде? Shocked

Я не хожу в музеи, в рамках похода мне это ни к чему. Да и в походной пропахшей одежде нечего там делать. Причем тут велоспорт? Велоспорт это гонки на время, а походы это туризм в чистом виде. Туризм разный бывает. Иногда например люди ездят (или ходят пешком/на лыжах) в местность, где вообще нет не то что соборов с музеями, а и людей. Было бы достаточно странно не считать это туризмом. И к чему удивленные смайлики? Не стоит удивляться, что не у всех людей интересы такие же как у вас.

Предлагаю однако не оффтопить и не разводить споры о видах туризма в теме про замки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
matvenson писал(а) Sat, 09 April 2016 21:15
Сейчас вожу тяжёлый. У товарища моего, такой замок ломали-пилили-кусали и он не сдался.
Это ничего не значит, китайские скобы наркоманы тоже ломать не умеют.
У всех складных замков заложен конструктивный недостаток делающий их взлом в разы проще чем цепных и дужечных, последные крепче, легче, дешевле.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ездил в Финляндию в Иматру. С собой вез u-lock в рюкзаке, как только приспичило сходить в магаз, понял что ключ от замка забыл в России на парковке в машине Smile. Купил там самый толстый тросик. Имхо, для мелких городов Финляндии этого достаточно.

Пока продевал трос сквозь рамы у ситимаркета, прикатили дедушка с бабушкой русскоговорящие на сити байках. Привязали их цепочкой от сортира с чемоданным замочком.

Для Хельсинки я бы конечно взял юлок типа абус мини. С дополнительным тросом.


Если честно, то в походе меня больше парит то, что приходится оставлять вел со всем скарбом. Вот за скарб опасаюсь... Изменено пользователем КульМан
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КульМан писал(а) Tue, 12 April 2016 20:53

Для Хельсинки я бы конечно взял юлок типа абус мини. С дополнительным тросом.

Если честно, то в походе меня больше парит то, что приходится оставлять вел со всем скарбом. Вот за скарб опасаюсь...

В Хельсинки есть зачетное место - в здании Сокоса рядом с ж/д вокзалом в подвальном этаже супермаркет, и если зайти с угла, который дальше от вокзала, то там можно внутрь заехать и сразу у входа удобные перила, к которым можно пристегнуться. И в двух шагах от этих перил стоит камера и прямо на них смотрит.

Скарб я тоже ессно оставляю, не таскать же с собой рюкзак овер 20 кг (это кстати тоже причина по которой не пойдешь в музеи), но надеюсь мой грязный спальник, овсянка и прочее барахло мало кому нужны. Думаю даже наоборот рюкзак может и препятствовать угону. Чтобы его снять нужно время, а вместе с ним вел более неповоротливый и в глаза бросается.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Thu, 07 April 2016 12:58

Но в общем хочется немного степень защиты поднять, насколько это возможно при малом весе. Нашел например такой, стоит немало, и легкий при этом.

Ну вот, посмотрел сегодня и это чудо. Как всегда все враки)) На сайте чиллена написано 200 гр, но там и близко такого нет. Замок мощный, но тяжеленный.
В общем наверно обойдусь тросиком и этой фигней на тормозной диск. Кстати надеюсь, что она не так уж легко снимается.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
GPS-трекер 70 грамм весит.

Складной китайский замок это точно выброшенные деньги.
Чуть надёжнее тросика - это тросик с жестяными колечками поверху, ломается также но выглядит очень толстым.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Tue, 12 April 2016 21:33
Кстати надеюсь, что она не так уж легко снимается.
Шпилькой наверное.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя писал(а) Tue, 12 April 2016 23:40

Чуть надёжнее тросика - это тросик с жестяными колечками поверху, ломается также но выглядит очень толстым.

А можно ссылку на такой? Не помню чтобы я видел такие в магазинах, либо я не совсем понял о чем речь.

А вообще толщина тросика имеет значение? У дешевых тросиков по идее замки плохие. Если они легко шпилькой открываются, то я бы на месте воров так и делал. Шпильку с собой проще носить, чем какие-то кусачки или болторезы. И со стороны выглядит как будто просто замок открыл, хозяин типа
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо, тросик симпатичный, как декоративный элемент можно приобрести)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тоже интересует складной замок с пластинами. Встретил как-то немецкого туриста на берегу Мертвого моря, он именно таким пристегивал вел на ночь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Интересует в плане компактности? По весу-то они оказывается ничуть не легче обычных
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
FYI
Абусовские замки разных видов продаются в Motonet Изменено пользователем КульМан
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
такой заказала, 300г. Для пристегивания дешевого велика, на кот. вряд ли кто позарится), заменю тросик на это:

index.php?t=getfile&id=150656&private=0

http://ru.aliexpress.com/item/Black-Steel-Bicycle-u-lock-Best-Bicycle-Lock-U-lock-Bicycle-Accessories-Plum-type-Lock-cylinder/32403516833.html?detailNewVersion=2

коммент:
Цитата:
Замок очень лёгкий. дугу при желание легко можно разогнуть руками. Кусать/пилить не пробовал. Возможно, получится закалить, но не уверен. Замок очень маленький. совсем. К забору прикрепить хватит, но не через все спицы, только за край. Не очень надёжная защелка. Пришёл в хорошей упаковке, в консервационной смазке. Отмылась мылом без особых проблем. Покрыт вонючей резиной, которая норовит все время съехать. возможно из за вышеуказанной смазки. В целом неплохой замок за умеренные деньги. Брать только на распродажах и акциях. Буду использовать как дополнительный для защиты переднего колёса итп. защиту он предоставляет формальную, фиксатор дуги отодвигается тонкой отверткой за пару минут. рекомендую насадить/наварить шайбы для закрытия отверстия в корпусе, куда вставляется дуга.

Изменено пользователем lazorevka
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас