Hello World!

SeaSunch

Португалия 19.04.16-29.04.16

9 сообщений в этой теме

Купил билеты на "Победу" и "Ранэйр" из Москвы до Мюнхена и и дальше до Фаро соответсвенно, на 19.04. и обратно на 28.04 и 29.04. В сумме получилось около 12т.р.
План - взять в Фаро велосипед на прокат и за 7-8 дней проехать кольцевой маршрут до Лиссабона с посещением мыса Рока и мыса сан Висенте. Ночевки в палатке и хостелах или только в хостелах (пока не составлял список вещей и соответсвенно не знаю что смогу втиснуть в строгие правила по багажу на лоукостерах) .
Вопросы к сообществу:
1. Как правильно выстроить маршрут? Читал что ветра вдоль побережья дуют всегда с севера на юг. Вроде как из Фаро надо ехать на север внутри страны, а от Лиссабона вдоль побережья с попутным ветром возвращаться. Это правильно?
И что проехать внутри, какие интересные и красивые места? Да и на побережье кроме названных мысов?
2. Прокаты в Фаро какие то нашел, может у кого-то есть проверенные варианты.
3. К чему нужно готовиться по погоде в это время?
Буду благодарен за любую полезную информацию, ссылки, треки и пр.
Может и попутчики найдутся.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Думаю, что с погодой в это время должно быть все хорошо Smile
Мы путешествовали на НГ от Лиссабона и далее на север. Так что по югу ничего не подскажу. Но я бы, имея билеты до Фаро в первую очередь рассмотрела бы Андалузию, если не были. Я в Андалузии была 20 лет назад в экскурсионном туре и давно хочу туда съездить на великах. Но летом очень жарко, а вот в апреле должно быть здорово.

Насчет проката. Как раз в Португалии мы тоже хотели взять велики на недельку. Но по крайней мере на НГ это оказалось почти нереально. Португальцы раздолбаи и я поняла, что даже если мы договоримся ( а я писала в какой-то прокат), то не гарантировано, что они потом свою контору откроют. В результате купили самокаты и отлично прокатились.

Насчет интересностей в районе Лиссабона. Город сам плохо подходит для колесной техники - все покрыто мелкой раздолбанной плиткой. При этом много крутых горок.На самокате невозможно было кататься. С великом, конечно, попроще.
Понравился очень аквариум. Ездили в Синто. Рекомендую. От Синто до м.Рока на следующий день дошли пешком - путь по какому-то парку натурал. Приятный маршрут.

Хостел в Лиссабоне стоил около 10 евро зимой. Это одна из самых низких цен.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Фару - Тавира - Мертола - Серпа (неплохо бы и в Бежу завернуть)-Моура - Моуран - Монсараш - Эвора - Эштремуш -Вила Викоса - Элваш - Порталегри - Марван - Абрантеш - Томар (здесь или самоходом к берегу или на поезде в Лисбон)
Но за 7-8 дней вряд ли успеете Smile Езжайте до Эворы, а оттуда в столицу на поезде, там пересядете. У Лисбона, кроме м.Рока смотреть: Томар, Альмурол, Оурем, Фатима (если религиозны), Баталья, Обидуш, Назаре-Пенише-Эрисейра по берегу, Синтра (обязательно), Мафра, Келуш. Времени у вас очень мало... Я бы оставил Лиссабон и окрестности до другого раза и покатался по Альгарве-Алентежу, в глубинке. В той же Эворе можно день гулять...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо!
Влезаю в тему и начинаю понимать, что времени действительно мало, так что с Лиссабоном можно и правда в другой раз, связав его с посещением Порто. Точки маршрута, которые Вы предложили нанесу в Strava и попрошу ее нарисовать трек с использованием heatmap. Других источников для заимствования велотреков что то пока не нашел (хотя и начал то только сегодня).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
От Фаро до Лиссабона, ходит автобус Велосипед в чехле можно провезти. А можно и без велосипеда. Проездной на сутки в Лиссабоне стоил 6 евро (метро, фуникулеры, лифт, трамвайчики), с учетом рельефа и осмотра города - удобней велосипеда. Изменено пользователем Aleksey67
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, кто знает.

1.Из Лиссабона на Синтру-Рока-(Кашкайш) на байке есть смысл ехать? Насколько комфортно ехать из Лиссабона (трафик, ширина дороги, рельеф), насколько он поможет на месте и можно ли с ним залезть в поезд (Синтра, Кашкайш)?

2. Приятный маршрутец 50-60 км. Понятно, от Лиссабона вряд ли выехать получится (но если можно - воообще идеал). На поезде подкидываться к старту и с финиша.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КоклюшЪ сказал(а) 16 часов назад:

1.Из Лиссабона на Синтру-Рока-(Кашкайш) на байке есть смысл ехать? Насколько комфортно ехать из Лиссабона (трафик, ширина дороги, рельеф), насколько он поможет на месте и можно ли с ним залезть в поезд (Синтра, Кашкайш)?

От Кашкайша до пляжа Гиншу плоская велодорожка, затем до мыса (чуть в горку) пара км хорошего асфальта.

От Лиссабона до Кашкайша электрички, билет стоит копейки (что-то около 2Е), ходят полупустые (или мне так повезло)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

До Синтры можно подкинуться на поезде, а оттуда по красивой дороге через лес к мысу Рока. Рельеф заметный в Синтре и по дороге имеется:). Передвигаться на веле по Синтре смысл есть (там достопримы разбросаны), но его сохранность на стоянках (есть далеко не везде) - на свой страх и риск.

 Стоит ознакомиться с правилами провоза в поездах, т.к. есть ограничения и условия по направлениям, времени поездки и типу составов (на сайте ПЖД:)).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

спасибо за советы. Скатался Кашкайш - Рока                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              - мыс Рока

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас