Hello World!

Синий Пес Анахорет

Обошлось царапинами, но очень повезло, надо сказать

32 сообщения в этой теме

Вот и меня "посчитали".

Ничего не предвещало: ненагруженная дорога в промзоне у Софийской, солнце, скорость около 25-28 кмч, включен передний фонарь в режиме строба + яркий задний, еду по ПЧ вдоль ряда припаркованных машин.

Далее классика вело-ДТП: прямо передо мной на расстоянии ~метра настежь открывается водительская дверь припаркованной фуры. Подумать ничего просто не успеваю, инстинктивно пытаюсь одновременно пригнуться и уйти левее, но по касательной все же задеваю шлемом край двери и падаю головой влево на проезжую часть (!).

В падении задеваю головой (к счастью, снова по касательной) правое переднее крыло попутного легкового автомобиля в районе стыка с бампером, которая ехала сзади левее.

Всё, приехали.

В итоге из повреждений - местами ободран левый бок, которым меня протащило по асфальту, рюкзак порван в хлам (на него пришлось основная часть асфальтовой терки), кусками порвана форма.
Болит кисть (надеюсь, что просто ушиб). Вел малость поцапарался, но по сути не пострадал.

... упади я сантиметров на сантиметров 20-30 левее и попал бы прямо головой то ли в бампер, то ли просто головой под колесо.
Знаете - когда ты лежишь на асфальте, а в сантиметрах от твоих глаз проезжает сначала одно, а потом другое колесо автомобиля - это заставляет немного иначе посмотреть и на жизнь вообще, и на её частности.

К чести водителей-участников ДТП: извинились, предложили и оказали первую помощь - заклеился пластырем сразу в особо ободранных местах, признали свою вину, компенсировали материальный ущерб.

Своим ходом нормально доехал до дома, облился перекисью и пишу сейчас этот текст.

Выводы, которые я сделал для себя:
- не был готов к тому, что дверь грузовика шире двери легковушки (т.е. не соблюдал безопасную дистанцию от припаркованных авто);
- в случае, если нет уверенности, что безопасно объедешь открытую дверь стоящего автомобиля - лучше уж влетать в него, нежели головой падать под попутный автомобиль. Однозначно.

В общем, к чему я всё это пишу:
Шлем - это хорошо. Как бы то ни было - дважды уберег от более серьезных травм.

Будьте внимательнее и берегите себя.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не повезло и повезло одновременно.
В травму ходили? Сотряса нету?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Недавно такого же открывальщика из фуры встретил, благо, успел отрулить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я в последний год замечаю очень много дверей, которые начинают открываться, а потом ждут, пока я проеду, полуоткрытые. В том числе с пассажирской стороны.

Черт его знает, что это значит. Возможно, что я сам более внимателен, а не то что открывающие как-то поумнели.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Wed, 06 April 2016 17:12
Не повезло и повезло одновременно.
В травму ходили? Сотряса нету?


Да, все относительно конечно. Но в итоге очень рад, что все закончилось именно так, а не куда драматичнее.

Слегка накрыло уже на подъезде к дому, когда адреналин уже немного отпустил и стало понятно, чего избежал. Не сразу заметил, что пульсометр на компе перестал показывать пульс - и как-то вспомнились "6 чувство" и прочие "призраки". ) Какие-то секунды на полном серьезе обдумывал вариант о своих посттравматических галлюцинациях.

Домой приехал, батарейку поменял, вроде заработал, как будто живой. ))

Решение о походе в травму отложил на завтрашний день.
Ничего серьезного, к счастью, пока не наблюдаю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Система Ниппель писал(а) Wed, 06 April 2016 17:32
...очень много дверей, которые начинают открываться, а потом ждут, пока я проеду, полуоткрытые. ...
Черт его знает, что это значит.


Я тоже так делаю. Зеркала-то сложены. Поэтому, чуть приоткрыл дверь - убедился что никого нет, и выходишь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Часто открывают двери настежь, особенно толстяки. Недавно еду по Выборгскому шоссе недалеко от ГВ - вдалеке горит светофор красный - места много справа, машины стоят далеко - качу накатом - издалека с заднего ряда легковушки вышел мужик, открыв дверь настежь и пошёл переходить дорогу по светофору, я качу накатом, почти у этой машины и тут придурок с переднего пассажирского сиденья настеж открывает дверь и начинает орать что-то переходящему - типа увидимся - я еле успел оттормозиться. Вот в одном авто за небольшоё время две настежь открытые двери и никто не смотрел.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ved_ma писал(а) Wed, 06 April 2016 18:18
Система Ниппель писал(а) Wed, 06 April 2016 17:32
...очень много дверей, которые начинают открываться, а потом ждут, пока я проеду, полуоткрытые. ...
Черт его знает, что это значит.


Я тоже так делаю. Зеркала-то сложены. Поэтому, чуть приоткрыл дверь - убедился что никого нет, и выходишь.

У кого зеркала сложены?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Wed, 06 April 2016 20:42

У кого зеркала сложены?

А у кого двери?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
К сожалению многие автолюбители то ли не в курсе об опасности открываемых дверей для велосипедиста, то ли им тупо наплевать, помимо того что открывают не глядя, еще пытаются выдавливать (гудками, проезжая впритирку) с ПЧ вплотную к рядам припаркованных машин.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ved_ma писал(а) Wed, 06 April 2016 20:58
ProteKtor писал(а) Wed, 06 April 2016 20:42

У кого зеркала сложены?

А у кого двери?

Машин, у которых складываются электроприводом зеркала процентов 10, наверное, не больше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Wed, 06 April 2016 21:51

Машин, у которых складываются электроприводом зеркала процентов 10, наверное, не больше.

Ну, не знаю. У меня даалеко не люксовое корыто, причём даже не в макскомплекте. Так что, думаю, поболе будет, процентов 25 уж точно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По поводу остановки в дверь это разумно. В прошлом сезоне разок так остановился, повиснув на двери. Хорошо, что вылезающая баба не успела ногу выгрузить - сломал бы нафиг. По фурам, был один неприятный момент, пригибаюсь после этого к рулю по максимуму.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Главное не остановиться в острый верхний угол наполовину открытой двери.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кстати, тоже еще момент: после ДТП зафиксируйте все детали на телефон (фотоаппарат) сразу все как есть, НЕ ПЕРЕДВИГАЯ УПАВШИЙ ВЕЛОСИПЕД. Не стоит спешить сразу убирать его с ПЧ, даже если он мешает проезду. Как минимум сначала зафиксируйте.

В спорных ситуациях дальше проще будет разбираться, да и п.2.5 ПДД никто не отменял.

Показать скрытый текст


И в качестве памятки. При фотосъемке стоит обратить внимание:

1. Чтобы была видна картина в целом - взаимное расположение участников ДТП.
2. Чтобы номера автомобилей обязательно попадали в кадр.
3. Желательно, чтобы и номера домов попали в кадр - дабы однозначно идентифицировать местность.
4. Сфотографировать документы (водительские права) водителя.
5. Если на кузове автомобиля остались вмятины или царапины от контакта с велосипедом-шлемом-велосипедистом, тоже целесообразно зафиксировать их, так чтобы было понятно, в каком месте на автомобиле находятся данные повреждения.

Естественно, соблюдая при этом меры предосторожности и если состояние здоровья позволяет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ved_ma писал(а) Wed, 06 April 2016 22:22

Ну, не знаю. У меня даалеко не люксовое корыто, причём даже не в макскомплекте. Так что, думаю, поболе будет, процентов 25 уж точно.

"Люксовость" корыта на привод зеркал не влияет. В древнем японском корыте зеркала складываются. В новых бюджетных киах складываются. А в GLK неслабой комплектации привода на складывание зеркал нет, только в составе дорогого дополнительного пакета.

В любом случае, складываются зеркала или нет - оценить обстановку перед открытием двери это не мешает. Мешает лишь нежелание это делать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Верно ! Вот у меня нет складывания, но я всегда приоткрываю и гляжу в зеркало ещё раз - так шире угол обзора, а потом уже открываю полностью.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вчера был смешной случай - опять недалеко от светофора на Каменностровском. Баба выходит с пассажирской двери - видит, что я несусь на шоссере вместо того чтоб закрыть дверь и прыгнуть на тротуар она на максимум открыла дверь и встала ко мне лицом и задом к двери - я остановился в пол метре от неё, если бы ехал быстрее - то впечатал бы её прямо в дверь, а сам бы об неё, как об подушку, мягко оттормозился.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrew_1985 писал(а) Fri, 08 April 2016 13:17
Вчера был смешной случай - опять недалеко от светофора на Каменностровском. Баба выходит с пассажирской двери - видит, что я несусь на шоссере вместо того чтоб закрыть дверь и прыгнуть на тротуар она на максимум открыла дверь и встала ко мне лицом и задом к двери - я остановился в пол метре от неё, если бы ехал быстрее - то впечатал бы её прямо в дверь, а сам бы об неё, как об подушку, мягко оттормозился.

Грудью закрыла самое дорогое - автомобильчик.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrew_1985 писал(а) Fri, 08 April 2016 13:17
Вчера был смешной случай - опять недалеко от светофора на Каменностровском. Баба выходит с пассажирской двери - видит, что я несусь на шоссере вместо того чтоб закрыть дверь и прыгнуть на тротуар она на максимум открыла дверь и встала ко мне лицом и задом к двери - я остановился в пол метре от неё, если бы ехал быстрее - то впечатал бы её прямо в дверь, а сам бы об неё, как об подушку, мягко оттормозился.

Есть смутные сомнения, что этот случай смешной. Скорее, глупый.
Стоит машина, открыта дверь, выходит "баба"! А я, типа, гонщик пру как угорелый между машиной и поребриком в дверь прикрытую "бабой". И что же тут смешного?
P.S. А если бы ты вёз патроны это был КамАЗ, поворачивающий во двор, как в соседней теме?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ехал накатом к светофору - на Каменноостровском вечером огромный ряд машин в пробках - справа свободно и все велосипедисты едут. Предлагаете не ехать, а стоять со всеми в пробке? Дверь быстро открылась и она быстро вышла и развернулась в мою сторону, но вместо того, чтобы просто закрыть дверь и уйти на тротуар она дверь открыла на максимум упёршись в неё спиной и осталась стоять на месте и смотреть как на неё несётся накатом шоссер. Когда я остановился в полуметре она извинилась: "Простите, пожалуйста!" Видно со страха окаменела.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Matrosskin писал(а) Fri, 08 April 2016 12:46
Верно ! Вот у меня нет складывания, но я всегда приоткрываю и гляжу в зеркало ещё раз - так шире угол обзора, а потом уже открываю полностью.

Технологии у каждого свои. Главное что бы результат был одинаковый. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrew_1985 писал(а) Fri, 08 April 2016 19:17
Когда я остановился в полуметре она извинилась: "Простите, пожалуйста!" Видно со страха окаменела.


Есть у некоторых тёток такая фигня. Дремучие рефлексы берут вверх над слабым женским мозгом.
Хорошо хоть на спину не падают, мёртвыми не притворяются Smile Изменено пользователем hassisin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrew_1985 писал(а) Fri, 08 April 2016 19:17
Предлагаете не ехать, а стоять со всеми в пробке?

Можно ехать 15 км/ч, когда машины стоячие впритык.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас