Hello World!

Vasily

ВелоБас по Прибалтике и Польше

21 сообщение в этой теме

Осенью прошлого года под руководством Santa (Владислав)была реализована интересная и познавательная покатушка в Сортавалу (с заездом в Рускеалу), при этом заброска до места старта и обратно была осуществлена на микроавтобусе, а ночевка в домиках. Формат позволяет катиться налегке, не преодолевая сложностей и тягот походной жизни.
Мне кажется, предложенный формат можно реализовать при наличии 5-7 участников, желающих прокатится по странам Прибалтики и Польше на майские или позднее на июньские праздники.
Видится начало такой поездки в Гродно, далее Друскининкай, Вильнюс, Игналина, Даугавпилс, Дагда, Резекне и обратно в СПб. При этом, группа перемещается из точки в точку на автобусе, по приезду в хостел или кемпинг или просто место остановки катается день, осматривая окрестности и движется дальше до следующей точки.
По затратам это м.б. чуть дороже чем в обычном велопоходе из точки А в Б, но намного комфортнее и интереснее.

Не вижу себя в качестве организатора, но с удовольствием присоединюсь (полагаю, что найдутся и другие люди, которых такое предложение заинтересует). Предлагаю участникам форума обдумать предложение - вдруг кто-нибудь пожелает возложить на себя функции организатора такого мероприятия?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Велотуры - дорогое мероприятие. Необходимо дополнительно заплатить - зарплату гиду за сопровождение, административные расходы офиса и прибыль организатору. В данном случае команда оплачивает лишь бензин и небольшую з/пл водителю (или вообще водитель-доброволец)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Формат совсем не новый и уже давно практикуется вовсю. Еще лет пять назад в ту же Рускеалу
ездили с женой в группе восьми человек. Цена вопроса была вполне бюджетная, включая ночевку
и питание, но это с учетом того, что водитель микроавтобуса был своим. Если нанимать сопровождающего автовладельца на 3-4 дня, думаю что это будет очень недешево, даже в группе. Интересна возможность
взять авто в прокат в той же Прибалтике.. Smile Изменено пользователем macgregor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я несколько раз думала о варианте взять машину для велозаброски. Не на группу, а на двоих. Не в Прибалтике, но , думаю, это не существенно.

Вариант, по-моему очень не бюджетный. Потому что даже на двоих придется брать достаточно большую машину, чтобы всунуть туда велики. Вряд ли там будет велобагажник. Или его придется арендовать.А если это 3-4 , а не 2 недели, то в пересчете на день будет еще дороже.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Tue, 05 April 2016 21:58
А в чем отличие от платных велотуров?

В том что кто-то бесплатно выполнит работу организатора. В идеале и работу водителя. Совсем в идеале бесплатно предоставит автобус. Пока что желающих не видно.)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Настоящую ветку я создал не для того чтобы получить что-то на халяву, а попробовать выявить круг заинтересованных в таком мероприятии лиц. При этом я четко обозначил приоритеты:

1. Я не готов был организатором.
2. Аренда автобуса, проживание водителя д.б. оплачено участниками - я готов нести соответствующие расходы.
3. Я готов поработать в кач-ве водителя, по очереди можно меняться.
4. Такой формат дешевле велотура и подразумевает большую свободу, а именно в месте парковки группа может разделится на более мелкие группы, кто-то вообще может никуда не ехать, а просто отдыхать.

Я допускаю, что кататься в таком формате интересантов нет.

Относительно аренды машины на 2-х для велозаброски - в 2013 я арендовал авто в Финляндии и мы катались вместе с сыном по Прибалтике и Польше.
Формат очень интересный и вполне бюджетный. Проблема в том, что нужна определенная машина - у нас был Берлинго, туда 2 вела входили без всякой разборки.
Фото той поездки: http://photo.qip.ru/users/davydov123/4242978/
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Может проще найти искомое, упростив для возможных интересантов некоторые пункты, начиная с аренды?
К примеру дать по возможности информацию, где, за сколько и в каких городах Балтии и Польши можно
взять машину напрокат. Цены 2013-ого и 2016 года сейчас для нас, сами понимаете разнятся Smile Тогда
уже можно обсуждать, если цена устроит, кто готов поработать в качестве водителя. В случае если аренда
будет выгоднее с водителем, согласным на сопровождение группы, опять же как то обозначить стоимость,
чтобы интересанты сами решали для себя, насколько готовы они нести соответствующие расходы.
И разумеется в подзаголовке подчеркнуть, что в приоритете ищется водитель-единомышленник с собственным микроавтобусом Smile

Фотки хорошие, сразу летнего гламура захотелось Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Буду рад формированию группы для подобного (с использованием машины для перемещения) мероприятия, со мной можно связаться через личную почту.

Пока, на майские праздники 2016 года, решили реализовать несколько иной формат мероприятия (с использованием для перемещения общественного транспорта):

1. Автобус СПб - Тарту 30.04 и Тарту - СПб 4.05
2. В Тарту будем жить в частном секторе.
3. Обкатываем регион Тарту, так же планируем выезд из Тарту местными поездами утром с возвращением к вечеру к месту базирования.

Едем без вещей, налегке, никаких палаток, горелок и скарба.

В этой ветке напишу итоги мероприятия, если опыт будет удачным - продолжим.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily писал(а) Tue, 05 April 2016 18:33
При этом, группа перемещается из точки в точку на [микро]автобусе, по приезду в хостел или кемпинг или просто место остановки катается день, осматривая окрестности и движется дальше до следующей точки.
По затратам это м.б. чуть дороже чем в обычном велопоходе из точки А в Б, но намного комфортнее и интереснее.
обычно в таком случае арендуют искомый микроавтобус, и всё. Ежели есть желающие порулить - так какие проблемы?
С финансовой точки зрения это не сильно дороже простых переездов на общественном транспорте из города в город. Если жить в отелях и питаться в кафе, то и барахла нужно минимум.

Puzirik писал(а) Thu, 07 April 2016 11:06
ProteKtor писал(а) Tue, 05 April 2016 21:58
А в чем отличие от платных велотуров?
В том что кто-то бесплатно выполнит работу организатора. В идеале и работу водителя. Совсем в идеале бесплатно предоставит автобус.
И это будет привлекательная девушка, или даже две?
Тогда это отличный вариант! Cool

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily писал(а) Fri, 08 April 2016 12:45
Буду рад формированию группы для подобного (с использованием машины для перемещения) мероприятия, со мной можно связаться через личную почту.

Пока, на майские праздники 2016 года, решили реализовать несколько иной формат мероприятия (с использованием для перемещения общественного транспорта):

1. Автобус СПб - Тарту 30.04 и Тарту - СПб 4.05
2. В Тарту будем жить в частном секторе.
3. Обкатываем регион Тарту, так же планируем выезд из Тарту местными поездами утром с возвращением к вечеру к месту базирования.

Едем без вещей, налегке, никаких палаток, горелок и скарба.


Мне интересен такой вариант. Подпишусь, но с условием вернуться до окончания праздников и пойти на работу вымытым и выспавшимся

Если что, в прошлом году сам организовывал велопоходы таким образом. На моей машине - 3-4 велосипеда, еще одна машина присоединялась. Ездили до границы или до нужного города в Финляндии. Расходы на топливо-стоянку пополам. Для моих попутчиков получалось дешевле электрички/велотакси. Изменено пользователем DrNo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily писал(а) Fri, 08 April 2016 12:45
Буду рад формированию группы для подобного (с использованием машины для перемещения) мероприятия, со мной можно связаться через личную почту.

Пока, на майские праздники 2016 года, решили реализовать несколько иной формат мероприятия (с использованием для перемещения общественного транспорта):

1. Автобус СПб - Тарту 30.04 и Тарту - СПб 4.05
2. В Тарту будем жить в частном секторе.
3. Обкатываем регион Тарту, так же планируем выезд из Тарту местными поездами утром с возвращением к вечеру к месту базирования.

Едем без вещей, налегке, никаких палаток, горелок и скарба.

В этой ветке напишу итоги мероприятия, если опыт будет удачным - продолжим.


Вариант отличный - я бы вписался. Только волнует возможность уехать на басе с кучей велов. Не факт что мы там будем одни.
Как вариант конечно местные электрички, басы от Нарвы + Питер-Ивангород.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Коллеги, я прошу прощения за возможное недопонимание аудиторией моего топика. Поясняю:

1. Открывая тему, в целях оптимизации расходов, я пытался найти единомышленников (возможно даже создать небольшую группу из 8-10 человек) по организации частной поездки (частных поездок) на ВелоБасе (не велотура) на 1 мая, июньские праздники, любое другое время. В таком формате можно поехать и в Европу, и в Финляндию, и по России. Данная тема меня интересует и я считаю ее вполне реализуемой. Считаю, что кроме меня, среди только моих хороших знакомых найдутся 2-3 человека, которые сразу поддержат такое мероприятие.

2. Тема поездки в Тарту появилась в этой ветке в связи с тем, что мне стало ясно то, что формат ВелоБаса на майские 2016 уже не реализуем. Билеты уже куплены и жилье зарезервировано на 2-х человек, мы будем рады компании, но все вопросы по организации интересантам следует решать самостоятельно. Тарту я упомянул здесь лишь для того чтобы позднее поделится опытом катания из базовой точки (т.е модели ВелоБаса).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Приветствую !! Имею собственный грузовой микроавтобус VW T-5.
Идея подобных поездок тоже периодически посещает,но пока ездил только в поездки 1-3 дней в области.
Думаю 5-6 велов,при скрученных вдоль рамы рулях должны войти вместе с необходимым скарпом участников поездки. Мож.и чуть больше ))
Ну и ... потенциально готов участвовать в таком мероприятии.
Затраты на авто в поездке делим на всех участников поровну.
К сати, съездил бы в Рускиалу на мраморный карьер на 3-4 дня.Вот например на майские ...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Василий, приветствую!
Мы такой формат неоднократно использовали для поездок в Европу. И брали в аренду, и ездили на своем авто. Для Финляндии и Эстонии есть много НО - от времени стояния на границе и необоснованных трат. На мой взгляд, имеет смысл при ночевках под крышей, когда нет необходимости возить с собой вивачное снаряжение.
Проблемой бывает то, что в группе 8-10 человек не все являются водителями, и если водителей 3-4, то надо быть готовым к том, что треть времени водитель будет за рулем, а не в седле.
Для поездки, например, в Рускеалу, авто я бы рассматривала чисто как трансфер. Да и для любой поездки на 3 дня это так. А вот на будущее, можем предложить себя в качестве единомышленников и, более того, организаторов подобных путешествий. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На самом деле, мне идея так же близка, и я тоже водитель и в случаи чего руль микроавтобуса до 8 пассажиров взять могу, но где взять микрик в аренду да так чтобы не 10к в день и он мог выезжать заграницу, вопрос)ну или вариант взять микрик уже в той же прибалтике, в общем майские и первые и вторые уже расписаны! Так что вариант собраться ну разве что на 12 июня, ищем автобус по приемлемой цене!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
И мне интересна эта идея. Сам продумываю такой формат по Свири и Заонежью.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Коллеги, проект с проживанием в частном секторе и использованием общественного транспорта для заброски в Эстонии реализован на отлично.

В итоге за 3 полных дня и 2 полудня накатали по Эстонии в районе Тарту около 350 км. Места к югу от Тарту просто чудестные, дороги великолепные, трафик незначительный. Посетили Мавзолей Барклая де Толли, Кантервильский замок (где сам хозяин Релво Вяртон провел для нас персональную экскурсию), Отепяя - спортивную столицу Эстонии, православную церковь Святого Александра Невского и даже положили цветы к памятнику Герою Советского Союза летчику-штурмовику Якову Яковлевичу Ляхову, погибшему при выполнении боевого задания на территории Эстонии в сентябре 1944 года.

Жили почти в центре Тарту, для заброски использовали местные электропоезда, отъезжая от города на 60-80 км, и возвращаясь обратным ходом с осмотром достопримечательностей к месту проживания.

Подобным образом можно организовать поездку и с использованием велобаса, в том числе, если найдутся желающие, уже в июньские праздники (10-14 июня).

Изменено пользователем Vasily
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В таком формате с удовольствием присоединюсь при наличии свободного времени.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily писал(а) Sun, 15 May 2016 10:54
Идея реализована уважаемым Exe! Велобас в Эстонию едет уже 21 мая 2016!
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=232262&unread=1&rid=1242


Круто, спасибо всем за полезную инфу. Очень перспективное направление с машиной
сопровождения, решает сразу много проблем.
Вот только не предполагал, что на выезде есть столько нюансов:)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас