Hello World!

ForceMajor

Опрос Клуба ВелоПитер

31 сообщение в этой теме

Опрос по итогам 2016 года

Год завершился и Клуб ВелоПитер снова приглашает принять участие в опросе.
Цель опроса - изучить мнение велосипедной аудитории и получить ответы на наиболее актуальные вопросы. Опрос является продолжением прошлогоднего исследования, а также серии голосований по маркам используемых велосипедов (см.ниже). Исследование планируется проводить ежегодно, результаты будут использованы для подготовки аналитической справки и распространены посредством велосипедных ресурсов.
Принять участие: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdjgr0wNwk-yogwp9IfA-MDRoBEvzGs7IVIMAr71CWILbUPew/viewform

 

Опрос по итогам 2015 года:

Скрытый текст

Принять участие: https://docs.google.com/forms/d/1L9Cqebz3ek1m463NxHO50x0UZVzviP8yEx0ASP_iXW4/viewform
Результаты опроса: vk.com/topic-2742_34711108.
Поверхностно итоги были упомянуты материале газеты "Петербургский Дневник": http://www.spbdnevnik.ru/news/2016-09-20/peterburzhtsy-v-zimu-veydut-na-velosipedakh/

 

Предыдущие опросы:

Изменено пользователем ForceMajor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ко всей велосипедной аудитории.
На данный момент число принявших участие около полутысячи.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ForceMajor писал(а) Tue, 05 April 2016 16:05

На данный момент число принявших участие около полутысячи.

Это за 1,5 часа? Изменено пользователем Dr. Dick
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не, это за 1,5 дня.
Опрос был опубликован в группе ВелоПитер ВКонтакте в 3 апреля в 20:00.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ForceMajor писал(а) Tue, 05 April 2016 17:40
Значит не зря сюда репостнул.
Cool

Однозначно не зря. А то лично у меня, например, зайти вcuntакте и зависнуть там часиков на 5-6, если не на сутки, желания никакого нѣтъ. Поэтому, собственно, уже больше года туда ни разу не зашёл.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пока собираем ответы. Чуть больше 800 уже.
В мае попробуем подвести предварительные итоги, тут будет ссылка на результаты.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ForceMajor писал(а) Tue, 12 April 2016 11:50
Пока собираем ответы. Чуть больше 800 уже.
В мае попробуем подвести предварительные итоги, тут будет ссылка на результаты.


а я только что увидел Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Результаты опроса с графиками и комментариями можно посмотреть в группе Клуба ВелоПитер, вот обсуждение: vk.com/topic-2742_34711108.

Поверхностно они же были упомянуты материале газеты "Петербургский Дневник": http://www.spbdnevnik.ru/news/2016-09-20/peterburzhtsy-v-zimu-veydut-na-velosipedakh/

Изменено пользователем ForceMajor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ForceMajor сказал(а) 4 часа назад:

Результаты опроса с графиками и комментариями можно посмотреть в группе Клуба ВелоПитер, вот обсуждение: vk.com/topic-2742_34711108.

Поверхностно они же были упомянуты материале газеты "Петербургский Дневник": http://www.spbdnevnik.ru/news/2016-09-20/peterburzhtsy-v-zimu-veydut-na-velosipedakh/

Хмм, любопытные результаты. Велосезон около 8 месяцев очень даже норм. Где же все те люди, которые тут на форуме пишут, что вел в качестве транспорта годится только 3 месяца в году, и которые, видя меня на веле в мае, когда температура воздуха +16°C, удивляются, и говорят дурацкое "холодножынавелосипеде!" (это ж когда по их мнению не холодно, и каким образом отсутствие вела их согреет???).
Удивило июнь >июль>август и весна>осень. Пока у меня июль-август были свободными, то всгда было август>июль>июнь, но последние 2 года, когда таки кол=во свободных дней стало меньше, август>июнь>июль. При этом осень > весна у меня было всегда, а в прошлом году (да и велика вероятность, что и в этом выйдет аналогично), внезапно, за сентябрь было проехано даже несколько больше, чем за август. А март у меня пока особо велосипедным никогда и не был, правда тут на меня оказывает сильное влияние то, что после зимы вел обычно надо перебрать - проапгрейдить итп, а велокомпоненты не сразу достаются. Надеюсь в след. году быть пособраннее и в марте таки покатать поболее. Ну и ещё, возможно, осенью я езжу больше, чем весной, потому что весной впереди почти целый велогод, а осенью - зима, когда вел для меня будет скорее исключением, чем правилом. Причины, по которым большинство опрошенных предпочитает веловесну велоосени, лично для меня непонятны. Вероятно, за зиму успевают соскучиться по велу, а к осени он им уже надоедает.

Про самый велосипедный "европейский" интервал тоже не очень понял. Вернее, в Европе, возможно, оно и так, но я лично вообще не понимаю, зачем для таких "расстояний" нужен вел, который нужно вытаскивать, пристёгивать, за которым нужно следить и который внезапно может поломаться. Правда в опросе, видимо, принимали участие более "велопрошаренные" товарищи, чем среднестатистические европейцы, поэтому 0-5 км обычно ездит всего 6%, а самым "популярным" вариантом оказались 10-15, что для вела уже вполне себе норм, хотя для того, чтобы накататься никак не хватит. Возможно, если бы опрос проводился среди всех обладателей велосипедов, то 0-5 км победили бы и у нас, ибо некоторые всерьёз считают, что не все выживают после 20 проеханных км (тут где-то на форуме ссыль была на подобные бредовые рассуждения, лень искать)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Расстояния велопоездок ещё сильно завязаны на плотность инфраструктуры.

У нас от спальных районов пока до офисов доберёшься, уже 10-15. В Европе плотнее, как я понимаю. Иначе не выходило бы у них по 0-5 км на поездку.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что многие "непонятки" действительно объясняются фразой из вводной

Цитата

Сразу оговоримся, что в некоторых случаях понятие «участники опроса» мы для простоты будем отождествлять со всеми велосипедистами города, хотя на самом деле в опросе приняла участие лишь наиболее активная (как в плане вовлечённости в веложизнь города, так и с точки зрения использования интернета) часть велосипедного сообщества.


Причем в части использования тырнета еще нужно специально оговорить, что имеют зависимость от посещения ВП ресурсов )

Инетесно, сколько велосипедистов не боится дождя? Например, не отменяет и не откладывает поезку на работу на велосипеде или выезд в ПВД в случае когда на улице идет дождь (т.е. не по прогнозу и не в ситуации "куда ты денешься с подводной лодки?"

Это к будущим опросникам.

Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Это да, размер городов имеет значение, и распределение рабочих и жилых мест тоже. К тому же, как я понимаю, европейцам частенько в лом крутить педали, чтобы добраться из одного конца города в другой, поэтому они частенько подъезжают от дома до ближайшей станции метро/электрички на одном веле, а до работы доезжают от другой станции уже на другом веле. Ну и ещё у них проще с провозом вела. Честно говоря, лично мне хотелось бы видеть несколько другую велоинфраструктуру, чтобы была возможность безопасно пролосить без остановок из одного конца города в другой, в том числе и зимой (т.е. велодорожки, веломагистрали, или как это назвать, должны чиститься от снега), чтобы была сеть такого благолепия и чтобы в оную сеть были включены въезды-выезды из города. Но такое, скорее всего, если и будет, то не раньше, чем лет через 666...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ForceMajor сказал(а) 1 час назад:

Расстояния велопоездок ещё сильно завязаны на плотность инфраструктуры.

У нас от спальных районов пока до офисов доберёшься, уже 10-15. В Европе плотнее, как я понимаю. Иначе не выходило бы у них по 0-5 км на поездку.

 

Hellwarrior сказал(а) 2 часа назад:

Про самый велосипедный "европейский" интервал тоже не очень понял. Вернее, в Европе, возможно, оно и так, но я лично вообще не понимаю, зачем для таких "расстояний" нужен вел, который нужно вытаскивать, пристёгивать, за которым нужно следить и который внезапно может поломаться.

 

Могу ошибиться, но из того, что видел...
Во многих странах нет проблемы "следить, пристегивать" и т.п. Вот "вытаскивать" - бывает, когда твой вел заставили десятком других. С поломками тоже нередко вел может быть просто брошен до лучших времен или вообще брошен. Ну и велы соответсвуюшме.
И основное - это использование. как транспорт (там при опросах оффлайн никогда не будет такого кол-ва споцменов), а тут много ньюансов. Например, мы плачем, что вел сложно (а кому то еще и дорого) провозить в электричке. Так вот там частенько еще дороже или даже нельзя, часто нельзя когда надо для транспортирования тушки - в часы пик. Поэтому там доезжают от дома до ближайшей станции, а это может быть и километр, там оставляют вел, а на центральном вокзале берут второй вел, на котором доезжают до офиса. Например, тоже километр. Итого, на работу и обратно 4 км, но куски по 1 км (вот где потенциал гитовиков скрыт! ))). И экономия во времени приличная и в деньгах.
Видели велопарковку у центрального вокзала в Амстердаме?

0,5 км, конечно, кажется странным но уже пара км вполне себе кусок удобный для проброса, если вел можно безбоязненно оставить. В этом, кстати, плюс Велогорода или как там прокат называется.
 

Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 1 час назад:

Могу ошибиться, но из того, что видел...
Во многих странах нет проблемы "следить, пристегивать" и т.п.
 

Следить-пристёгивать, может, там и меньший процент будет, но проблема ещё как есть, и колёса снимают, и велы прут. Просто в Амстердаме, например, все ездят на таком дешёвом хламе, что если у них его упрут, никто не расстроится, а частенько они даже после этого идут на рынок и покупают с рук свой же спёртый вел. Практика, надо признать, не такая уж и плохая, но километражно-рельефно-погодные ограничения присутствуют.

 

А вот идея подъезжать до метро 2 км на веле, тем более, прокатном, лично мне не особо нравится. Экономия времени минимальна (по сравнению с бегом так и не факт, что вообще есть и положительна), а тут ещё вдобавок помимо метро придётся платить за износ своего вела (не сильный, но, всё же) или прокат (что явно должно выходить дороже, учитывая чьё-то посредничество). Организму нужна физическая активность, а 2 км вела - вообще не активность имхо. Вот ездить на прокатном веле без метро таки кое-какой резон есть. Способ не без недостатков, конечно, ибо, например, укатить в пт вечером с работы за город и прикатить в пн с утреца будет накладно, но в целом это неплохо, если, конечно, на оных прокатных велах нормально едется. Ещё интересно, что у них там с грузоподъёмностью, а то не уверен, что на них легко будет увезти 15-20 кг свежезатаренной ашанопродукции, например, а то в городского применения такое достаточно актуально. При вменяемых погодных и дорожных условиях 2 км бегом до метро + собственно метро из окраины в центр не сильно-то и быстрее езды на веле напрямую, а в последнем случае таки хоть и небольшая, но активность таки будет, что есть хорошо. В идеальных условиях на веле так и вообще из любой точки города в почти любую было бы быстрее, чем с помощью метро, но реальность несколько иная...
Впрочем, иногда попадались товарищи на велосипедах, которые ехали практически с той же скоростью, с которой я шёл... ну да, для таких 0-5 км, возможно, и велорасстояние, а 20 - дальнобой :D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Весьма сомневаюсь, что "европейские дистанции" вычесленны в опросе владельцев велов, которые прут/раздевают и которым проще пробежать 2 км, нежели проехать на прокатном веле. Основная масса велосипедистов в Европе пользуется именно "всяким хламом", который на поверку оказывается более удобным транспортным средством именно из-за своей дешевезны и непритязательности. Кроме этого многие из "евровелосипедистов" точно бегать не будут, например бабушки и дедушки с изрядно лишним весом, но при этом вполне себе использующие "всякий хлам" каждый день. С обратной стороны, нормальному велосипедисту в голову не придет бежать 2 км там, где можно проехать на веле. Велосипедисты, в моем понимании, не бегают.

Это мы еще не обсуждали, зачем надо в метро/вокзал и в какой одежде и насколько это соотноситься с "пробежать пару км" или с тем же прогоном через город. Я вот при определенных условиях легко представляю себя доездающего до метры в джинсе на велохламе, если нужно через весь город, да каждый день-круглый год, да через центр. Условие простое - не сопрут и не пограбят. Но в наших россиянских условиях - не в этой жизни. Причина такого отношения тоже проста: каждый раз возвращаясь в Отечество, вдыхая выхлопной смрад, сравнимый только с азиатскими странами третьего мира, начинаешь задумываться о вечном, когда в очередной раз избежишь столкновения.

Опрос опросом, а глазам стоит верить, как там так и тут.

 

Касаемо проката, в который ты уперся, то это просто как пример реализации: просто доехать в чем мать родила, точнее в чём вышел и не парится о веле. При чем тут грузоподъемность? Ты еще начни рассуждать, как на них в походик смотаться или гоночку проскочить. У всего есть свое назначение и потребность.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Инфраструктура должна быть для всех велосипедистов, а не только для бабушек и дедушек (хотя и для них тоже). Не стоит сводить велосипед только к функции ускорителя пешехода. Велосипед (во всяком случае, нормальный) вполне позволяет быстро перемещаться на не такие уж и маленькие расстояния. Если принять, что для ежедневного путешествия дом-работа нормальным временем в одну сторону будет <1 часа, то при идеальных условиях это расстояние может быть даже до 30 км (для велогонщиков и ещё больше), т.е., например, ежедневно из Токсово в центр и обратно.
Среди велосипедистов, как раз, бегунов очень даже много. Пробежать 2 км даже в "цивильных" шмотках (хотя нет никаких законов, описывающих шмотки, в которых можно и в которых нельзя в метро и на вокзал, ну разве что если голышом туда заявиться, то с вероятностью 666% заметут полиционеры) очень даже просто (таки да, именно это я и делаю, когда зимой добираюсь до метро), просто не надо напяливать на себя лишнее и потом ныть, что жарко, ну и совсем в полную силу бежать тоже не стоит (равно как и вкручивать). В снег и слякоть, кстати, далеко не факт, то на веле в тех же шмотках будет менее жарко, чем бегом, и уж точно не будет чище. Ну, разве что, в жару выше 20°C пробежать будет не очень просто, но в такую погоду я, как правило, передвигаюсь исключительно на 2 колёсах.
По поводу проката: вроде как, у этих велов городское назначение? Если оно таково, то на них должно быть удобно ездить на работу, с работы, в гости, в магаз итп, со всеми вытекающими. Причём я не могу утверждать, что на них это всё неудобно, тк ни разу на оных не ездил. Потенциально, если довести до ума эту систему и сделать больше мест с прокатными велами, то
Русофобский бред не комментирую (ну да, все интеллигентные люди же знают, что у нас одни варвары, тогда как за бугром одни эльфы, которые никого не сбивают, не грабят и не насилуют, а кто не знает, тот ватник с промытыми кисель-ТВ мозгами, даже если у него дома и зомбоящика нет). Кто хочет, тот ездит, кто не хочет - придумывает отговорки.

Да, кстати, интересный момент:

COPATHuK сказал(а) 13 часа назад:

Кроме этого многие из "евровелосипедистов" точно бегать не будут, например бабушки и дедушки с изрядно лишним весом, но при этом вполне себе использующие "всякий хлам" каждый день

Следует таки подумать, что тут является причиной, а что следствием. И это касается не только евровелосипедистов и даже не только велосипедистов, но и людей вообще. Есть такая фича, что люди сначала ленятся пройти 2 км или подняться на 3 этаж, потом им лень дойти до автобусной остановки и они тормозят шансонвагены где им взбрендит (что, к тому же, весьма мешает велосипедистам), а потом им становится и это в ломы делать и они покупают ведро, смердят, тарахтят по утрам под окнами, создают пробки на дорогах итп, а потом они становятся жирными и им уже эти 2 км будет физически сложно пройти, даже если они этого внезапно захотят. Боюсь, что без государственного вмешательства эту деградацию остановить не получится, хотя куда там правительствам до подобной ерунды - куда более важных вопросов же хватает...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

> Следует таки подумать, что тут является причиной, а что следствием.

 

> Боюсь, что без государственного вмешательства эту деградацию остановить не получится, хотя куда там правительствам до подобной ерунды - куда более важных вопросов же хватает...

 

Во-во, почему то там, где государству вообще не до чего, инфраструктуры - 0, велами забито всё до отказа (Азия). А в других странах, где инфраструктура обалденна, государство помогает (пока еще), деградировавших физически людей - очень много (Америка).

Так вот чем дороже будет транспорт и чем меньше зряплата, тем больше будут пользоваться велосипедами, невзирая на инфраструктуру. Если она будет, как в европпах, это приятный бонус, но не более. Кстати, с точки зрения инфраструктуры - возить там велик в "электричках" часто просто нельзя. И никакие рассуждения про температуры, дожди, наличие на работе душа и прочие "ништяки" не являются определяющими.

 

Про русофобство. Просто интересно, где ты это увидел, поцреотик ты наш?

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Государство таки очень даже может усложнять жизнь ведроводам и облегчать оную велосипедистам. Ежели первых обложить кучей налогов и плат за парковки и прочее, а для вторых построить годную инфраструктуру (не ту, о которой любят вопить велосипедизаторы, а нормальную, чтобы можно было быстро ездить, несмотря на созданные ведроводами пробки, пешиков итп, даже от осадков технически очень даже можно защитить), то многим из давящихся в пробках таки придёт светлая мысль, мол, наикса это надо, лучше я пересяду на вел (возможно, ещё немного прокачаюсь) и буду передвигаться гораздо быстрее. Ну и ОТ тоже должен быстро и регулярно ходить, хотя цены на оный - вопрос, всё же, спорный. С одной стороны высокие цены на проезд - свинство, но с другой они как бы могут кого-то сподвигнуть пересесть на вел.
Ну и роль пропаганды нельзя недооценивать. При капитальзьме основная пропаганда ведётся с целью превращения человечества в биомассу тупоголовых потребителей, которые будут невозбранно покупать всё то, что пиарят большие дяди, тем самым принося оным дядям пополнение бездонных карманов. Казалось бы, цель этой пропаганды народу никак не выгодна, однако даже такая пропаганда вполне себе неплохо работает. Но капитализьм определённо когда-нибудь сдохнет (либо сам, либо он унесёт вместе с собой и человечество/цивилизацию). При нормальном строе, который ориентирован на строительство светлого будущего, должна вестись пропаганда в духе "вёдра, наркота итп - это для лохов, чисто реальные посоны выбирают вел, ЗОЖ, развитие и прочие ништяки". Ну да, поначалу будет работать плохо, но ежели настойчиво это дело продвигать, то через десяток-другой лет на лентяев, едущих на ведре 5 км, нариков и прочих подобных товарисчей будут смотреть косо, что есть хорошо и правильно.

 

COPATHuK сказал(а) 7 часов назад:

Про русофобство. Просто интересно, где ты это увидел, поцреотик ты наш?

А шо, таки не? Ну, ежели " каждый раз возвращаясь в Отечество, вдыхая выхлопной смрад, сравнимый только с азиатскими странами третьего мира, начинаешь задумываться о вечном, когда в очередной раз избежишь столкновения " таковым не является, то приношу свои извинения. Вероятно, в неазиатских странах нетретьего мира ведровыхлопы пахнут фиалками, а вёдра ездят в другом измерении, так, что не могут задеть/сбить велосипедиста, а инфа о ДТП оттудова - чисто кремлёвская пропаганда, распространяемая ольгинскими кремлеботами.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 4 минуты назад:

годную инфраструктуру (не ту, о которой любят вопить велосипедизаторы, а нормальную

подпишусь под словами.  нафиг не нужны велодорожки вдоль парков, велошколы и велофестивали.  особенно велофото нафиг не нужны.  не то, чтобы это прямо зло, оно пусть будет, когда больше заняться будет нечем, так можно и за подобное взяться.

вместо этого лучше решить вопросы по конкретным местам, где проезд осложнен.  хотя бы начиная с проезда мостов.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 1 час назад:

При нормальном строе, который ориентирован на строительство светлого будущего, должна вестись пропаганда в духе "вёдра, наркота итп - это для лохов, чисто реальные посоны выбирают вел, ЗОЖ, развитие и прочие ништяки".

 

При нормальном строе пропаганды нет. Пропаганда - это насаждение удобной кому-то точки зрения. Вот у Вас точка зрения какая-то хусуистская, "всех пересадить на велосипеды". А надо ли оно нам? Может быть, лучше стремиться к балансу в использовании личного и общественного транспорта?

 

jdvz сказал(а) 1 час назад:

подпишусь под словами.  нафиг не нужны велодорожки вдоль парков, велошколы и велофестивали.  особенно велофото нафиг не нужны.  не то, чтобы это прямо зло, оно пусть будет, когда больше заняться будет нечем, так можно и за подобное взяться.

вместо этого лучше решить вопросы по конкретным местам, где проезд осложнен.  хотя бы начиная с проезда мостов.

 

Почему это не нужны?

Нужны. Только надо понимать:

- что такое правильная велодорожка, где и для чего она строится;

- почему проект "Велошкола" был востребован (если Вы про него);

- почему на данном этапе велофото и прочая хипстерская ерундень про модность велосипеда жизненно необходима.

Могу рассказать, но не флудя в этой теме.

Хаять все горазды, а вот думать, зачем что-то делается и почему что-то не делается - это задача посложнее.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас