Hello World!

PaaLadin

Муринская велодорожка - 7 лет в эксплуатации

59 сообщений в этой теме

Проехался давеча по велодорожке.
За 7(!) лет народ так и не уяснил, где тротуар, а где велополоса.

https://pp.vk.me/c633130/v633130381/1e2b4/bcNK83LjcSY.jpg

https://pp.vk.me/c633130/v633130381/1e26e/jI1sPtwgIfs.jpg




Родился такой опус.


Цитата:
Крик души велосипедиста.

Я уважаю право своих сограждан на чистый воздух, дороги без пробок и поэтому я передвигаюсь на велосипеде. Но к сожалению практика показывает, что сограждане моего права безопасно передвигаться на велосипеде согласно ПДД РФ не уважают.
Это печально. Именно к ним обращено данное воззвание.

Дорогие отдыхающие в парке Муринского ручья, к сожалению исторически так сложилось, что ПДД РФ (24.1) обязывают меня ехать по велосипедной дорожке если она пролегает параллельно моему маршруту следования. А я очень часто езжу по северной части Петербурга вдоль проспекта Луначарского.
Велосипедная дорожка проложенная согласно ГОСТ и обозначенная специальной разметкой пролегает по территории парка Муринского ручья. Также в парке есть прекрасные гравийные дорожки по которым можно гулять с колясками и детьми на велосипедах не достигшими 7-ми лет (ПДД 24.4), и очень удобный асфальтированный тротуар вдоль велодорожки, отделённый от неё бордюром. Ближайшая площадка для выгула домашних питомцев находится неподалёку, на пр. Луначарского у дома 68. Именно там вы можете отцепить от питомца поводок длинной не более 0,5 м. согласно правилам содержания животных на территории Санкт-Петербурга. Асфальтированная трасса для лыжероллеров доступна в Токсово, на территории спортивного комплекса у озера Хеппоярви. Роликами, как спортивным снарядом, вы вольны пользоваться на тротуарах, внутридворовых зонах, на территории спортивных комплексов.

А на велодорожке, будьте так добры, соблюдайте пожалуйста Правила Дорожного Движения и приучайте к этому своих детей.

Ведь если мои 105 килограмм веса встретятся на скорости 30-40 километров в час с вами - скорую наверняка придётся вызывать для вас, а запись с регистратора позабавит сотрудников ГИБДД при разборе вашего "полёта".

PS: а то ведь обижусь, пересяду за руль автомобиля, и точно также как и вы - буду нарушать. Поеду по тротуару например.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Никогда на неё не заезжаю, заездов и съездов нет, как ты умудрился на неё попасть?
Ты не понял, это детская велодорожка, взрослая по ПЧ Луначарского и Руставелли.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя писал(а) Sun, 27 March 2016 14:15
Никогда на неё не заезжаю, заездов и съездов нет, как ты умудрился на неё попасть?
Ты не понял, это детская велодорожка, взрослая по ПЧ Луначарского и Руставелли.

На "взрослой" сейчас ремонт, опасно ездить.
Попал как и все люди - пешком по тротуару.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PaaLadin писал(а) Sun, 27 March 2016 14:28
Костя писал(а) Sun, 27 March 2016 14:15
Никогда на неё не заезжаю, заездов и съездов нет, как ты умудрился на неё попасть?
Ты не понял, это детская велодорожка, взрослая по ПЧ Луначарского и Руставелли.

На "взрослой" сейчас ремонт, опасно ездить.
Попал как и все люди - пешком по тротуару.
То есть она ведёт из ниоткуда в никуда, не предназначена для сквозного сквозного движения транспортных средств?

Это не велодорожка, ибо она не соответствует ГОСТу, СНИПу ни на каком своём участке.
Её можно условно считать велодорожкой с рассчётной скоростью движения 15 км/ч.
Если нарисовать везде ограничение (15) ты будешь удовлетворён? Или надо знаки снять, дети и без них ездить могут.

Я ремонтов не заметил, дружно ехал со 102 маршруткой, то я за ним, то он за мной. Изменено пользователем Костя
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А о чём тема то? Поныть и плавно перейти к срачу и банам после входа Бораса и Ивеко?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Там изначально так было, и вряд ли что изменится. Дорожки по дурному сделаны. Очень узкие, особенно пешие.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Надо было дальше проехать, а то картина не полная.

Фотка из оффтопика:
http://i042.radikal.ru/1603/a3/6bcb63b31706.jpg Изменено пользователем trolleybus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А про роллеров обидно получилось. Мы ведь тоже можем 30 ехать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PaaLadin писал(а) Sun, 27 March 2016 12:42


Цитата:
Крик души велосипедиста.

Я уважаю право своих сограждан на чистый воздух, дороги без пробок и поэтому я передвигаюсь на велосипеде. Но к сожалению практика показывает, что сограждане моего права безопасно передвигаться на велосипеде согласно ПДД РФ не уважают.
Это печально. Именно к ним обращено данное воззвание.

Дорогие отдыхающие в парке Муринского ручья, к сожалению исторически так сложилось, что ПДД РФ (24.1) обязывают меня ехать по велосипедной дорожке если она пролегает параллельно моему маршруту следования. А я очень часто езжу по северной части Петербурга вдоль проспекта Луначарского.
Велосипедная дорожка проложенная согласно ГОСТ и обозначенная специальной разметкой пролегает по территории парка Муринского ручья. Также в парке есть прекрасные гравийные дорожки по которым можно гулять с колясками и детьми на велосипедах не достигшими 7-ми лет (ПДД 24.4), и очень удобный асфальтированный тротуар вдоль велодорожки, отделённый от неё бордюром. Ближайшая площадка для выгула домашних питомцев находится неподалёку, на пр. Луначарского у дома 68. Именно там вы можете отцепить от питомца поводок длинной не более 0,5 м. согласно правилам содержания животных на территории Санкт-Петербурга. Асфальтированная трасса для лыжероллеров доступна в Токсово, на территории спортивного комплекса у озера Хеппоярви. Роликами, как спортивным снарядом, вы вольны пользоваться на тротуарах, внутридворовых зонах, на территории спортивных комплексов.

А на велодорожке, будьте так добры, соблюдайте пожалуйста Правила Дорожного Движения и приучайте к этому своих детей.

Ведь если мои 105 килограмм веса встретятся на скорости 30-40 километров в час с вами - скорую наверняка придётся вызывать для вас, а запись с регистратора позабавит сотрудников ГИБДД при разборе вашего "полёта".

PS: а то ведь обижусь, пересяду за руль автомобиля, и точно также как и вы - буду нарушать. Поеду по тротуару например.


Интересно, автор этого опуса случайно не брат (сестра) вот этого вот чуда?
https://vk.com/esegorova?z=photo4171103_371936114%2Fphotos4171103
Которую обсуждали вот тут:
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=229014&prevloaded=1&rid=44068&start=0
Стиль написания одинаковый.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Он, конечно. прав, но по лицу от кого-то получит, если, конечно, ко всем "нарушителям" будут предъявлять, а не только к безопасным мамам с колясками.
А опус красивый, но почему-то про еду
когда вы едите сзади
Изменено пользователем Doooh
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Имхо, конечно... Но. Все эти велодорожки бесполезны. Они, в лучшем случае, для неспешных велопрогулок и покатушек со скоростью не выше 15 км/час. Они не предназначены для передвижения как транспортного средства и гонок. Там всегда будут дети, мамы с колясками и собаками, пьяные прохожие, да и просто считающие ворон. Не гуляют же они по ПЧ, где интенсивное движение и смертельный страх попасть под авто? Хотя, на дорогах, где движения почти нет, можно встретить и прохожих прогуливающихся и детей. Психология такая.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lucius писал(а) Mon, 28 March 2016 12:30
Все эти велодорожки бесполезны. Они, в лучшем случае, для неспешных велопрогулок и покатушек со скоростью не выше 15 км/час.
Кажется, обнаружено противоречие.
Они именно для неспешных прогулок. Именно в этом их польза и смысл.
И это ни разу не оправдание для мам с колясками, собаководов и пр. Для них рядом тротуар.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ForceMajor писал(а) Mon, 28 March 2016 15:47
Lucius писал(а) Mon, 28 March 2016 12:30
Все эти велодорожки бесполезны. Они, в лучшем случае, для неспешных велопрогулок и покатушек со скоростью не выше 15 км/час.
Кажется, обнаружено противоречие.
Они именно для неспешных прогулок. Именно в этом их польза и смысл.
И это ни разу не оправдание для мам с колясками, собаководов и пр. Для них рядом тротуар.

Вот в этом и есть все их злоWink
При их наличии, по нашим мудреным правилам, я вынужден буду ехать не по нормальной дороге, где движется весь транспорт и которые более-менее в порядке и их убирают, а тошнить по грязным велодорожкам, да еще с риском наехать на кого-нибудь.
Мам с колясками и других не переучишь, пока не начнут сшибать их всех подряд, как на дорогах. У них одно оправдание: ну ты же можешь объехать?. В сознании пипл плотно засело, что велосипед- это не ТС, и особой опасности, как автомобиль, для него не представляет.
Изменено пользователем Lucius
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Совсем нет. В ПДД закреплено право двигаться по ПЧ в случае, если отсутствует возможность двигаться по ВД. Оценка "наличия/отсутствия возможностей" не формализована, что позволяет трактовать её, как заблагорассудится. А на практике у нас нет ВД, дублирующих ПЧ, при этом используемых мамами, собачниками и пр. Витебская и Софийская пустуют. Даже на Луначарского пешеходы гуляют внутри парка, а на внешних ВД либо достаточно свободно, либо отсутствует возможность двигаться (см.выше).

Так что при нынешних ПДД велодорожки не представляют "опасности" для велосипедистов. И для знакомых с текстом ПДД, и для живущих страшилками с форума ВелоПитер. ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Совсем нет. В ПДД закреплено право двигаться по ПЧ в случае, если отсутствует возможность двигаться по ВД. Оценка "наличия/отсутствия возможностей" не формализована, что позволяет трактовать её, как заблагорассудится.

Это еще следует будет доказать, что "отсутствовала возможность" и как карта ляжет. Гораздо правильнее было бы, если в правилах бы закрепили выбор самого райдера, как ему двигаться, по велодорожке или дороге.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Велодорожки в том виде, в котором они сегодня существуют в Санкт-Петербурге - абсолютно бесполезная вещь для ездящих по делам (а не катающихся) велосипедистов. Даже при наличии велодорожки удобнее, быстрее и безопаснее (как бы это странно не звучало) ехать по рядом расположенной ПЧ. Я, когда еду по пр. Славы, никогда не пользуюсь т.н. велодорожкой, поскольку она очень неудобна и по ней постоянно ходят люди с детьми и животными.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Именно это я и имел в виду под "страшилками форума ВП". ))
Пока прецедентов этого "доказательства" не известно, и вряд ли они появятся даже если дело закончится ДТП и травмами. К слову, в 2010-12 годах Луначарского - лидер по велоДТП. Но закрепление свободы выбора решило бы проблему, да. Хотя вряд ли оно случится, т.к. "гораздо правильнее" для велосипедистов противоречит понятию "гораздо правильнее" для автомобилистов и пешеходов. )) Вектор развития велоПДД (и не только вело) направлен на повышение предсказуемости поведения участников ДД. А значит, предполагает скорее ограничения, чем закрепление выбора. Изменено пользователем ForceMajor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Пока прецедентов этого "доказательства" не известно, и вряд ли они появятся даже если дело закончится ДТП и травмами

Потому что, к нам, велосипедистам, соответствующие дорожные службы, пока относятся не так, как к автомобилистам. И это пока неизвестно еще сколько может продлиться. При росте интенсивности велодвижения в стране, с ростом колличества дтп с участием велосипедов- они будут вынуждены обратить на нас это внимание. А вы сами знаете, что наши правила неадекватны и не созданы с учетом интересов велосипедистов, использующих ПЧ для своего передвижения. Мы вынуждены их нарушать, иначе пришлось бы ездить вокруг дома по дорогам. Один пресловутый правый край чего стоит. А повороты налево, слизанные с беларусских пдд Wink Изменено пользователем Lucius
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Поступило предложение периодически выезжать на велодорожки группами с сигналами и потихоньку приучать пешеходов. Типа флэшмобов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дух предлагает "выезжать". То есть использовать ВД по назначению, попутно прививая пешеходам правила пользования ВД.
Велостояние, как мы помним и видим из названия, - это нецелевое использование ВД для стационарной акции.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
supersergio писал(а) Mon, 28 March 2016 02:43
...PaaLadin писал(а) Sun, 27 March 2016 12:42


Цитата:
Крик души велосипедиста.

Я уважаю право своих сограждан на чистый воздух, дороги без пробок и поэтому я передвигаюсь на велосипеде. Но к сожалению практика показывает, что сограждане моего права безопасно передвигаться на велосипеде согласно ПДД РФ не уважают.
Это печально. Именно к ним обращено данное воззвание.

Дорогие отдыхающие в парке Муринского ручья, к сожалению исторически так сложилось, что ПДД РФ (24.1) обязывают меня ехать по велосипедной дорожке если она пролегает параллельно моему маршруту следования. А я очень часто езжу по северной части Петербурга вдоль проспекта Луначарского.
Велосипедная дорожка проложенная согласно ГОСТ и обозначенная специальной разметкой пролегает по территории парка Муринского ручья. Также в парке есть прекрасные гравийные дорожки по которым можно гулять с колясками и детьми на велосипедах не достигшими 7-ми лет (ПДД 24.4), и очень удобный асфальтированный тротуар вдоль велодорожки, отделённый от неё бордюром. Ближайшая площадка для выгула домашних питомцев находится неподалёку, на пр. Луначарского у дома 68. Именно там вы можете отцепить от питомца поводок длинной не более 0,5 м. согласно правилам содержания животных на территории Санкт-Петербурга. Асфальтированная трасса для лыжероллеров доступна в Токсово, на территории спортивного комплекса у озера Хеппоярви. Роликами, как спортивным снарядом, вы вольны пользоваться на тротуарах, внутридворовых зонах, на территории спортивных комплексов.

А на велодорожке, будьте так добры, соблюдайте пожалуйста Правила Дорожного Движения и приучайте к этому своих детей.

Ведь если мои 105 килограмм веса встретятся на скорости 30-40 километров в час с вами - скорую наверняка придётся вызывать для вас, а запись с регистратора позабавит сотрудников ГИБДД при разборе вашего "полёта".

PS: а то ведь обижусь, пересяду за руль автомобиля, и точно также как и вы - буду нарушать. Поеду по тротуару например.


Интересно, автор этого опуса случайно не брат (сестра) вот этого вот чуда?
https://vk.com/..............
Которую обсуждали вот тут:
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=229014&prevloaded=1&rid=44068&start=0
Стиль написания одинаковый.
Эк тебя расколбасило-то с девочкиного поста!
Никак зуд не уймецца Smile
Что касаемо брата/сестры - это ты у Паладиныча спрашивай - его опус:)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ForceMajor писал(а) Tue, 29 March 2016 10:44
Совсем нет. В ПДД закреплено право двигаться по ПЧ в случае, если отсутствует возможность двигаться по ВД. Оценка "наличия/отсутствия возможностей" не формализована, что позволяет трактовать её, как заблагорассудится. А на практике у нас нет ВД, дублирующих ПЧ, при этом используемых мамами, собачниками и пр. Витебская и Софийская пустуют. Даже на Луначарского пешеходы гуляют внутри парка, а на внешних ВД либо достаточно свободно, либо отсутствует возможность двигаться (см.выше).

Так что при нынешних ПДД велодорожки не представляют "опасности" для велосипедистов. И для знакомых с текстом ПДД, и для живущих страшилками с форума ВелоПитер. ))

На Луначарского, вообще то , висит знак - " движение велосипедов запрещено". И как не трактуй - есть возможность/нет возможности - ехать там на велосипеде по проезжей части нельзя, знак не допускает каких либо трактований. И не факт , что и в других местах мы в ближайшее время не увидем такие же знаки там, где рядом есть " велодорожки"... Так что страшилки потихоньку переходят в реальную жизнь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас