Hello World!

Скала

Треугольник Казань-Йошкар-Ойла-Чебоксары

23 сообщения в этой теме

Собственно говоря вопрос - ездил там кто-нибудь? Более 10 лет назад мы там прокатились на машине. Очень понравились все 3 города и природа в Мари-Эл. За эти годы , говорят, города еще похорошели, леса, надеюсь выжили.
Может кто был и может что-то посоветовать интересное посмотреть?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не был, но весьма интересно. Если кто организует, постараюсь вписаться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Давно собираюсь проехать Казань - /электричка/ - Йошкар-Ола - Козьмодемьянск (красивый провинциальный городок, здесь снимали 12 стульев) - Чебоксары - Казань.
Неподалёку от Казани озеро Морской глаз

index.php?t=getfile&id=149437&private=0 Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Нашла Морской глаз. Спасибо. Подумаю. Он слегка в стороне и непонятно пока какого качества дороги там, а у нас график складывается весьма напряженный, т.к. на осмотр городов время точно уйдет немало

Козьмодемьянск - тоже интересно. А еще Свияжск. Но боюсь, оба в 3-х дневный маршрут не впишутся Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну три дня мало конечно, а вот с недельку я бы поколесил.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По дороге Казань-Йошкар-Ола есть нац. парк Марий Чодра. Были в прошлые майские. Представить, как там поможет видео с похода.
https://vk.com/videos-71765564?section=all&z=video-71765564_456239031%2Fclub71765564%2Calbum-71765564%2Fpl_-71765564
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Бал в этих краях совсем недавно в авто формате. Поделюсь своими впечатлениями.
Очень понравилась Казань. На мой взгляд по красоте в России это город №2 после С-Петербурга.
Все отремонтировано, ухожено. Центральная улица, кремль, набережная вне всяких похвал.
Очень понравился район Старая Татарская слобода с тихими улочками и отремонтированными деревянными домами XIX века.
В Йошкар-Оле видимо решили, если у тебя нет достопримечательностей, то их надо построить.
И вот ты идешь по серому советскому городу, проходишь в арку и попадаешь в какой то европейский городок
со своей особой архитектурой. Забавный контраст. Все постройки словно из какой-то сказки,
кажутся игрушечными и нереальными. И ко всему этому до кучи еще пристроили уменьшенную копию московского кремля.
Кроме новостроя на набережной город больше ничем не запомнился.
Козьмодемьянск тоже произвел впечатление, только со знаком "-".
Возможно у меня были завышенные ожидания или своё дело сыграла пасмурная погода,
но город показался очень унылым, запушенным и обшарпаным.
Чебоксары оказались самым не интересным поволжским обл. центром.
Чистенько, но скромненько. Город ничем не впечатлил. Ну только статуя а-ля Иисус в Рио выделяется.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мы были в 2005 году во всех трех городах. Тоже на авто.

Чебоксары тогда как раз понравились. Может потому что мы ничего не ждали от этого города, а нам понравилась набережная. Был приятный майский вечер, куча народу прогуливалось.

В Казани как раз готовились к 1000 летию. Кремль был уже отреставрирован, а вот город - сплошная стройка. Центра мы и не могли видеть за сплошными заборами.

В Йошкар- Оле были 9 мая днем. Аншлаг в городском парке, дешевые аттракционы для детей, приятная провинциальная атмосфера, но город "никакой". Дыра в общем среди леса. Считаю в такой ситуации идею построить достопримечательности, очень здравой, поэтому и хочу посетить Йошкар- Олу еще раз и посмотреть что у них получилось - у нас подобных примеров пока немного.

Вопрос , к тем кто был в Казани:
1. Как посещается Кремль? Куда девать велики?
2. сколько надо времени на осмотр Казани, чтобы пройтись/прокатиться по всем интересным улочкам, сходить в Кремль? Центр вроде по карте и воспоминаниям небольшой. 5 часов хватит чисто на осмотр без кафе и музеев?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lusya-h писал(а) Tue, 29 March 2016 14:15
По дороге Казань-Йошкар-Ола есть нац. парк Марий Чодра. Были в прошлые майские. Представить, как там поможет видео с похода.


Я видела этот парк на карте. С интересо посмотрела Ваше видео, спасибо!
Только что там интересного? Вроде просто приятный лес... Так он там везде. Нам надо за день доехать от Йошкар Олы до Волжска. Боюсь, это только по асфальту. Тем более в мае могут быть еще раскисшие грунты. Хотя у Вас я смотрю сухо было.
Посещения парка бесплатное?

Про дуб Пугачева пока не поняла, насколько он далеко от трассы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Eugen писал(а) Tue, 29 March 2016 16:30

Очень понравилась Казань. На мой взгляд по красоте в России это город №2 после С-Петербурга.
.


Всегда забавляет, что большинство питерцев никогда не назовут Москву в числе красивых городов. Какой угодно город будет №2 , но только не Москва.

Среди москвичей этого нет. Razz В Москве очень часто можно услышать, что Питер - красивый город. Smile

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Tue, 29 March 2016 17:51
Eugen писал(а) Tue, 29 March 2016 16:30

Очень понравилась Казань. На мой взгляд по красоте в России это город №2 после С-Петербурга.
.


Всегда забавляет, что большинство питерцев никогда не назовут Москву в числе красивых городов. Какой угодно город будет №2 , но только не Москва.

Среди москвичей этого нет. Razz В Москве очень часто можно услышать, что Питер - красивый город. Smile


потому что это правда! Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Вопрос , к тем кто был в Казани:
1. Как посещается Кремль? Куда девать велики?
2. сколько надо времени на осмотр Казани, чтобы пройтись/прокатиться по всем интересным улочкам, сходить в Кремль? Центр вроде по карте и воспоминаниям небольшой. 5 часов хватит чисто на осмотр без кафе и музеев?

Посещение Казанского кремля бесплатное, на входе контроля нет. Велы оставлять там особо негде, придется с собой вести, думаю никто против не будет.
Казань пешком без музеев часов за 7-8 обошли. На велах быстрее будет, 5 точно хватит.

Цитата:
Посещения парка бесплатное?

http://марий-чодра.рф/new-pravila/.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если не ошибаюсь, Морской глаз сейчас закрыт для посещений.
Но лучше уточнить и задать вопросы на форуме замечательного велоклуба Казани - "Негонки.ру" http://negonki.ru
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Eugen писал(а) Tue, 29 March 2016 18:18

Посещение Казанского кремля бесплатное, на входе контроля нет. Велы оставлять там особо негде, придется с собой вести, думаю никто против не будет.


Это для нас лучший вариант

Eugen писал(а) Tue, 29 March 2016 18:18

Казань пешком без музеев часов за 7-8 обошли. На велах быстрее будет, 5 точно хватит.


Билеты взяты. Отъезд из Казани в 14 часов. Часов в 8 утра надеюсь будем в столице Татарстана. И того как раз 5 часов. Smile
9 мая , правда. Могут быть ньюансы Cool

Eugen писал(а) Tue, 29 March 2016 18:18
Цитата:
Посещения парка бесплатное?

http://марий-чодра.рф/new-pravila/.


Посмотрела уже. И ролик Lusya-h.
Симпатично, но не увидела ничего такого, ради чего стоит съезжать с асфальта в условиях временного цейтнота. Так что думаю, у нас этот поход будет без грунта. Расстояния немаленькие, времени у нас немного - будет ломить по трассам. Хотя, если встретим какие-то указатели на небольшие съезды к интересным местам, то съездим, конечно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Съездили. Поход получился очень насыщенный. Ехали в обратном порядке - Чебоксары-Йошкар-Ола-Казань.
1 день Чебоксары. Этот город понравился мне 12 лет назад и сейчас не разочаровал. Поискали тайники, посмотрели город. Задержались здесь дольше, чем собирались.В городе много интересных мест. Только вечером переехали Волгу, уехали недалеко.
2 день. Утром доехали до Йошкар -Олы. Этот город 12 лет назад не запомнился совсем. Сейчас это нечто Shocked . Словами не описать, надо видеть своими глазами. Хоть и знали, что там много понастроили, но не ожидали такого размаха. Испытали приличный шок. Laughing
Далее гнали по трассе до Волжска. Леса в Марий-эл как в Карелии - сосны, песок, озера, небольшие речки. И так почти всю дорогу от Чебоксар до ЙО и до Волжска. Глаз не нарадуется. Мы отставали от графика, поэтому ни на какие озера не заезжали, к сожалению.Трассы в основном с отличным асфальтом , без рельефа, с асфальтовой обочиной - ехать легко и приятно. Обновили личные рекорды, проехав 175 км.
3 день. Из Волжска подкинулись на эл-ке до Казани, где полдня гуляли по городу, заодно тоже поискали тайники.

Очень интересный треугольник - можно совместить и "природу" и "культуру", но стоит выделить , наверное, хотя бы 5 дней, чтобы было время на "природу". А лучше неделю, потому что на каждый из 3-х городов лучше отвести по дню. Но в июне, наверное, много комаров. Сейчас имеются клещи.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Интересно! Порадуйте фотографиями с маршрута Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вернулся из тех мест.

Козмодемьянск довольно убог. Есть несколько вполне аутентичных зданий, но они теряются на фоне безликих построек. Похоже все что можно было перетащили в местный этномузей (не был). Обидно, тем более что городок вполне обласкан туристами.

Йошкар Ола. Что касается перестроенной набережной,то по началу красиво конечно, но как в том анекдоте про фальшивые елочные игрушки особого желания задержаться не возникает. Тем более вблизи явно современная кирпичная кладка очень дисгармонирует с образами какбы старинных зданий. Куча памятников, не понятно как отнясящихся к городу. Людей откровенно мало и многие здания пустуют. Не думаю, что это здравая идея огромные площади утыкать копиями всевозможных достопримечательностей со всего мира, хотелось бы местного колорита. Центр города более оживлен, хоть и без явных красот, но вполне симпатичен.

Чебоксары вполне приятный город, аккуратный, чистый, хоть и не богат арзитектурными достопримечательностями.

Вот Казань однозначно чудна, красивые улицы, здания, даже без околокремлевских построек.

Свияжск - симпатичный городок, чисто музейный. Но без откровенного восторга.

 

Ну и по пути туда и обратно во многих городах побывали.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич сказал(а) 28 минут назад:

на велике был или так? как там с движением на дороге? 

Между городами на авто, там на велах. Движение не очень плотное, на велосипедах напряга не будет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Для автомобилистов. Я в общем-то не особый любитель погонять, штрафы за небольшие превышения приходят раз-два в год, но после этой поездки шесть уведомлений с камер фиксации получил (все Нижегородская область, Чувашия, Марий Эл).

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас