Hello World!

earthtraveler

Из Мурманска в Магадан на велосипеде

180 сообщений в этой теме

Ну да, свидетельских показаний нет никаких. Только в комментарии один человек указал, что видел их в 15 км от Атки. Так это наоборот подтверждает обратное.

Позиция относительно "попрошайничества" и официальных обращений к местным чиновникам от имени липовой общественной организации понятна. И я тут в общем даже готова согласиться, что это они делали для собственного удовольствия и никто не должен финансировать удовольствия людей за счет бюджета. И цели они свои не выполнили: за 100 дней не проехали, что ок, можно расценивать как "слив", не показали людям чудеса и "удивительные места, которые никто не видел", потому что на трассе их нет и все достопримы, которые они посетили, все знают. То есть результат оказался скромнее, чем план.

Но с другой стороны посыл у молодых людей был иной, они избрали такой формат. Они искренне верили по молодости, что через все эти локальные "министерства спорта и туризма" можно таким способом популяризировать велотуризм, спорт и вообще активную позицию у молодежи. А разве не в этом задача всех этих "министерств"? Просто способ не совсем тривиальный, а у нас все нетривиальное находит мало понимания. Ведь по большому счету польза для развития спорта и туризма в этом есть. В их группе в контакте состоит больше 2000 человек, она весьма активна для маленькой частной группы двух простых людей. И отзывы там в большинстве положительные, люди действительно вдохновляются и "велотуризм развивается". Встречи они в городах организовывали для желающих, рассказывали и показывали, хотя это тоже занимает много времени и отнимает силы.

Так что с одной стороны как бы да, зависть в тебе говорит "ишь ты, на халяву попрошайки покатались"! А с другой стороны, они нашли способ это сделать и сделали. Где еще брать деньги студентам? Ставили очень высокую цель, что правильно. Достигли цель поскромнее, но результат тоже очень достойный. Эффект есть. Так что все равно молодцы.  

Изменено пользователем NASA
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

И ещё хочется добавить. Чиновники пилят бюджетные деньги "на спорт и туризм" миллионами. Я сама своими глазами наблюдала несколько лет назад в Пермском крае за программой " Пермский край - территория культуры", в рамках которой захолустные города и посёлки пытались хоть как-то разукрасить для привлечения туристов. Но дальше пресс-туров и фуршетов с журналистами, граффити на убогих хрущевских пятиэтажках дело не заходило. Туристов как не было так и нет, а деньги попилены.

 

А тут ребята едут своими ногами, рассказывают всем: "Колыма - это круто! Очень тяжело, но смотрите как круто!" И люди верят. Сколько там тех бюджетных денег потратили? Тыщу или две на кровать и тарелку супа... Так что стыдно называть их "детьми лейтенанта Шмидта"...

Изменено пользователем NASA
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Из

Привет всем
31го июля у нас день рождения! В связи с большими расходами, отметить не получается. Если есть возможность и желание оказать посильную финансовую помощь проекту
карта 4377 7237 4002 1062 до 02/21

 

NASA сказал(а) 8 часов назад:

А тут ребята едут своими ногами, рассказывают всем: "Колыма - это круто! Очень тяжело, но смотрите как круто!" И люди верят. Сколько там тех бюджетных денег потратили? Тыщу или две на кровать и тарелку супа... Так что стыдно называть их "детьми лейтенанта Шмидта"...

 

Уважаемая Татьяна из Балашихи, иметь тыщу или две на кровать и тарелку супа и не дать.... Люди на периферии только сидят и думают: хоть бы какой москвич заехал, и угостить-то не кого.

Первоначально был описан сюжет: мы, двое крепких парней, отправляемся в путешествие по всей России. Мы посетим разные уголки, куда не катала покрышка. за 102 дня и дальше: бла-бла.

Меня заинтересовала эта тема, так как 102 дня на 12.000 км - это неплохо. Люди без велоопыта рискуют. Санта обещался съесть свой членский билет велопитерского отдела по идеологии.

Вопрос не стоял проехать вообще. Вопрос стоял: проехать за 102 дня. Когда же им намекнули: ребят, здесь люди поопытнее, знают и катали, готовьтесь. Ответ вам цитировать?

Итог. С заявленным ранее они НЕ справились, потратив времени на ТРЕТЬ больше. Мне не интересно, подбрасывались они или нет. Проехав за 102 дня - был бы повод для споров. Не проехав - какая уже разница? Получилось в среднем 92-95 км в день без набора и по асфальту - это не спорт, это больше психологическая борьба с самим собой. Ребята молодцы, проявив стойкость духа. Мы знаем, что такое катить каждый день, ведь иногда просто влом. Не устал, а влом. Переосилить себя и, стиснув зубы, катить. Хоть 20 км, хоть 30.

Почитав ВК, могу для себя сделать вывод: если бы ребята послушали советы, подготовились бы получше, вкатились бы заранее, то проехали бы.  Но юношеский максимализм, игра в детей лейтенанта Шмидта им помешали больше, нежели проколы, лопнувшие спицы и забытые барсетки.

Еще раз повторюсь - это не туризм в его общем понятии. Конечно же мое мнение.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
NASA сказал(а) 9 часов назад:

И я тут в общем даже готова согласиться, что это они делали для собственного удовольствия и никто не должен финансировать удовольствия людей за счет бюджета. 

Ну вообще думаю нельзя сказать, что это прям такое уж удовольствие. Бывают походы в удовольствие, которые совсем матрасные и гораздо короче, но этот не из их числа. Да, люди ходят в сложные походы добровольно и еще и тратят на это свои же деньги, и все равно не такое уж это удовольствие. Такой вот парадокс. И я бы как раз выступал за поддержку таких дел, хоть бы даже и за счет бюджета. И сложных походов, и вообще всего любительского спорта. Куда полезнее чем пилить бюджетные деньги и строить на них яхты. Хотя бы нация здоровее стала бы. Не знаю в какой форме могла бы быть эта поддержка, на эту тему думать лень, все равно эти дела от меня не зависят.

добавлено 4 минуты спустя
Look-in сказал(а) 12 минуты назад:

Меня заинтересовала эта тема, так как 102 дня на 12.000 км - это неплохо.

Это только ваше личное мнение. Мне был интересен сам факт доезжания до финиша, а сроки не интересовали вообще никак. Тут наоборот - чем дольше едешь, тем сложнее, т.к. зима ближе. Да и вообще в долгом походе любое планирование сроков условно, и не важно опытный человек или нет. Погода/болезни/поломки всегда все могут изменить, зачем же так зацикливаться на кол-ве дней?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Look-in сказал(а) 1 час назад:

Санта обещался съесть свой членский билет велопитерского отдела по идеологии.

Ерничать ещё не надоело? У Вас все шансы быть забаненным на этом ресурсе. Пережёвывание уже высказанных умозаключений, вкупе с подколками оппонентов будут рассматриваться как флуд и троллизм.

Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 1 час назад:

И я бы как раз выступал за поддержку таких дел, хоть бы даже и за счет бюджета. И сложных походов, и вообще всего любительского спорта. Куда полезнее чем пилить бюджетные деньги и строить на них яхты.

Поддерживаю

 

AlexTrub сказал(а) 1 час назад:

Да и вообще в долгом походе любое планирование сроков условно, и не важно опытный человек или нет. Погода/болезни/поломки всегда все могут изменить, зачем же так зацикливаться на кол-ве дней?

Один вид путешествий - это установка рекордов, ну что-то вроде "вокруг света за 80 дней". Для этого в книге рекордов Гиннеса есть раздел. Там никто не смотрит достопримечательности, это такой супер длинный марафон.

Другой вид - долгий поход или путешествие с целью туризма. Здесь сроки оговариваются условно и никто и не ставит их жёстко, да и не нужно это. Ребята по неопытности своей заявили срок 100 дней, но ещё на этапе планирования согласились, что такой маршрут займёт больше времени. Так что это не суть важно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

Santa сказал(а) 13.10.2016 в 22:29:
Look-in сказал(а) 13.10.2016 в 21:08:

Санта обещался съесть свой членский билет велопитерского отдела по идеологии.

Ерничать ещё не надоело? У Вас все шансы быть забаненным на этом ресурсе. Пережёвывание уже высказанных умозаключений, вкупе с подколками оппонентов будут рассматриваться как флуд и троллизм.

Чего ты нервничаешь? Безобидная и с юмором шутка.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 13.10.2016 в 21:21:
Look-in сказал(а) 13.10.2016 в 21:08:

Меня заинтересовала эта тема, так как 102 дня на 12.000 км - это неплохо.

Это только ваше личное мнение. Мне был интересен сам факт доезжания до финиша, а сроки не интересовали вообще никак. Тут наоборот - чем дольше едешь, тем сложнее, т.к. зима ближе. Да и вообще в долгом походе любое планирование сроков условно, и не важно опытный человек или нет. Погода/болезни/поломки всегда все могут изменить, зачем же так зацикливаться на кол-ве дней?

Путешествия с целью просто проехать по дороге невзирая на время утратили актуальность лет сто назад. Весь прикол был в начинающих и 100 днях. Потому что опытные проедут за 80 и кроме читателей какого-нибудь небольшого велоресурса никто об этом не узнает. Ну вот как-то так например.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 35 минут назад:

Чего ты нервничаешь? Безобидная и с юмором шутка.

Да я вначале думал, что отвечаю тому зануде из Магадана. Оказалось, ещё один появился. :D

Kimber1 сказал(а) 15 минут назад:

Путешествия с целью просто проехать по дороге невзирая на время утратили актуальность лет сто назад. Весь прикол был в начинающих и 100 днях. Потому что опытные проедут за 80 и кроме читателей какого-нибудь небольшого велоресурса никто об этом не узнает. Ну вот как-то так например.

Кому неактуально, а кто и до сих пор так ездит. :P

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 16 минут назад:

Кому неактуально, а кто и до сих пор так ездит. :P

 

В смысле неактуально как событие, достойное внимания широкой общественности. Вон даже конюх федоров стал упоминаь время в своих анонсах. Правда, ни разу не уложился )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 минуту назад:

В смысле неактуально как событие, достойное внимания широкой общественности. Вон даже конюх федоров стал упоминаь время в своих анонсах. Правда, ни разу не уложился )))

"Широкая общественность" может не согласиться с твоим ИМХО. 9_9

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 3 часа назад:

В смысле неактуально как событие, достойное внимания широкой общественности. Вон даже конюх федоров стал упоминаь время в своих анонсах. Правда, ни разу не уложился )))

Непонятно что следует из этой фразы. Типа те, кто ездит без временных отсечек, не должны об этом публично сообщать? Или что ты хочешь? Люди захотели и проехали, захотели сделать группу вконтакте и сделали, захотели выступить в Альпухе и выступили, собрав аншлаг кстати. Кому это неинтересно, те не читают и не приходят на лекции, никаких проблем. А твои претензии не понятны ни разу.

добавлено 2 минуты спустя
Kimber1 сказал(а) 3 часа назад:

Потому что опытные проедут за 80 и кроме читателей какого-нибудь небольшого велоресурса никто об этом не узнает.

Ну и плохо что никто не узнает. Лучше бы они нашли время и способ как-либо рассказать о себе, многим было бы интересно. Никакого геройства в таком молчании нет, имхо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 3 часа назад:

Потому что опытные проедут за 80 и кроме читателей какого-нибудь небольшого велоресурса никто об этом не узнает. Ну вот как-то так например.

Ну не надо сравнивать 2000 км и 12000. Темп, кстати, почти одинаковый при увеличенной сложности второго и при том, что воронежцы проехали Колыму летом при +22.

Психологически длительные поездки воспринимаются тяжелее. У меня, например, психологический порог наступает примерно при 30 днях вкручивания (когда начинает дико ломать и все надоело), не знаю, как у других. Было бы интересно попробовать покрутить 130 дней. Сколько в год совершается в России таких велопутешествий? Кругосветных еще меньше. Никто и не говорит, что это надо занести в анналы всемирной истории, но удостоить вниманием точно нужно.  

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 5 часов назад:

Непонятно что следует из этой фразы. Типа те, кто ездит без временных отсечек, не должны об этом публично сообщать? Или что ты хочешь? Люди захотели и проехали, захотели сделать группу вконтакте и сделали, захотели выступить в Альпухе и выступили, собрав аншлаг кстати. Кому это неинтересно, те не читают и не приходят на лекции, никаких проблем. А твои претензии не понятны ни разу.

Это приключение из серии геройского преодоления Рдейского болота московскими велосипедистами. Претензий нету, просто грустно ))) Сетевые хомячки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
NASA сказал(а) 5 часов назад:

Психологически длительные поездки воспринимаются тяжелее. У меня, например, психологический порог наступает примерно при 30 днях вкручивания (когда начинает дико ломать и все надоело), не знаю, как у других. Было бы интересно попробовать покрутить 130 дней. Сколько в год совершается в России таких велопутешествий?

Работать в поле в тундре месяца четыре, или рейс на корабле, рыбу на плавбазе чистить, газовую трубу тянуть и т.п. Десятки тысяч людей так живут десятилетиями, это быт. Ну, слегка суровее городской жизни, но быт. Ничего особенного в 130 днях поездки нет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 29 минут назад:

Это приключение из серии геройского преодоления Рдейского болота московскими велосипедистами. Претензий нету, просто грустно ))) Сетевые хомячки.

Нашёл с чем сравнить. ПВД, закончившийся вызовом МЧС, и вполне благополучное 4+ месячное путешествие по м.б. максимально длинному в России маршруту. Проехать и интересно рассказать о своей поездке - не каждому дано. А если ехать в предлагаемой тобой (но не ими) стиле "быстрей-быстрей-быстрей", то рассказывать в принципе будет не о чем, кроме как о километрах и ССД. "Такой велотуризм нам не нужен" (ИМХО).

добавлено 1 минуту спустя
Kimber1 сказал(а) 34 минуты назад:

Работать в поле в тундре месяца четыре, или рейс на корабле, рыбу на плавбазе чистить, газовую трубу тянуть и т.п. Десятки тысяч людей так живут десятилетиями, это быт. Ну, слегка суровее городской жизни, но быт. Ничего особенного в 130 днях поездки нет.

Ты троллишь. Что-то мне стало скушно...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 10 часов назад:

А если ехать в предлагаемой тобой (но не ими) стиле "быстрей-быстрей-быстрей", то рассказывать в принципе будет не о чем, кроме как о километрах и ССД.

Так это и не велотуризм :) Это к рандоннерам

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 14 часа назад:

Это приключение из серии геройского преодоления Рдейского болота московскими велосипедистами. Претензий нету, просто грустно ))) Сетевые хомячки.

Вот бы все сетевые хомячки были такими. Мне в таком случае вспоминаются миллионы офисных хомячков, которые не ездят вообще никуда и никогда, вообще не считают для себя это реальным. Да и в голову им ничего подобного не приходит. Только пиво пьют и кнопки давят. Так уж лучше ездили бы хоть как-то. А ребята все-таки сложный поход устроили, как бы ты его ни называл. И вдвойне молодцы, что рассказали. Причем у них же специально был такой посыл - показать, что в большие походы могут ездить не особо подготовленные люди. Они именно на этом акцент делали. Теперь может найдутся люди, которым это показалось интересным и они захотят заниматься чем-то подобным, не в таких масштабах конечно, а в принципе какими-то походами. Такие вещи меняют мир к лучшему. А твои скоростные туристы, которые нигде о своих походах толком не пишут, не меняют мир никак.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 2 часа назад:

Вот бы все сетевые хомячки были такими. Мне в таком случае вспоминаются миллионы офисных хомячков, которые не ездят вообще никуда и никогда, вообще не считают для себя это реальным. Да и в голову им ничего подобного не приходит. Только пиво пьют и кнопки давят. Так уж лучше ездили бы хоть как-то. А ребята все-таки сложный поход устроили, как бы ты его ни называл. И вдвойне молодцы, что рассказали. Причем у них же специально был такой посыл - показать, что в большие походы могут ездить не особо подготовленные люди. Они именно на этом акцент делали. Теперь может найдутся люди, которым это показалось интересным и они захотят заниматься чем-то подобным, не в таких масштабах конечно, а в принципе какими-то походами. Такие вещи меняют мир к лучшему. А твои скоростные туристы, которые нигде о своих походах толком не пишут, не меняют мир никак.

Не ребята хомячки - те, кто их хвалит.  Ребята имели опыт беговых марафонов (судя по фото), т.е. физуха и терпение есть. Фишку мероприятия - проехать без велоопыта за 100 денй, они слили. В остальном нормальный поход, достойный быть представленным на велособраниях. Но ничего экстаординарного, один из. Собственно, популяризаторы чего-либо все такие, очень редко талант PR сочетается с трезвым взглядом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 31 минуту назад:

Не ребята хомячки - те, кто их хвалит.  Ребята имели опыт беговых марафонов (судя по фото), т.е. физуха и терпение есть. Фишку мероприятия - проехать без велоопыта за 100 денй, они слили. В остальном нормальный поход, достойный быть представленным на велособраниях. Но ничего экстаординарного, один из. Собственно, популяризаторы чего-либо все такие, очень редко талант PR сочетается с трезвым взглядом.

С не меньшим основанием можно назвать хомячками и тех, кто их ругает. :D "Ах, проехали не так, как я думал, что они проедут". Добро бы сам где успел покатать 3-4 месяца, чтоб оценивать (не)ординарность. Для моряка, например, 3+ месяца в море - большой срок, так что это сравнение однозначно не работает. И я не удивлюсь, если в этом году на Велопути у них не будет конкурентов (если конечно они свой проект туда заявят). :P

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 1 час назад:

С не меньшим основанием можно назвать хомячками и тех, кто их ругает. :D "Ах, проехали не так, как я думал, что они проедут". Добро бы сам где успел покатать 3-4 месяца, чтоб оценивать (не)ординарность.

Проехали как раз как я думал. Не удивили, короче. Про покатать 4 месяца из серии "сначала добейся", пОшло. В полях по 3+ месяца бывал, ничего особенного. Знакомая в 60 лет села на "Салют" и доехала из СПб до Сочи за два месяца.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 26 минут назад:

Проехали как раз как я думал. Не удивили, короче. Про покатать 4 месяца из серии "сначала добейся", пОшло. В полях по 3+ месяца бывал, ничего особенного. Знакомая в 60 лет села на "Салют" и доехала из СПб до Сочи за два месяца.

Психологи считают, что после 3-х месяцев "в отрыве" (в том же море) происходят некие сдвиги в сознании. Не всё так легко и просто, как тебе хочется представить.

Насчёт знакомых - у меня есть, который из Мурманска до Сочей за 17 дней прокатил, и что? Молодец, монечно. Но если твоя знакомая где об этом 2-хмесячном путешествии увлекательно написала, то мне это более интересно, чем страничка отчёта с километрами по дням. Если тебе нравятся скоростные пробеги, то это не значит, что другие должны на эти твои предпочтения ориентироваться. Я не слишком пОшло это написал? :-)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 2 часа назад:

Психологи считают, что после 3-х месяцев "в отрыве" (в том же море) происходят некие сдвиги в сознании. Не всё так легко и просто, как тебе хочется представить.

Может психологам и виднее, а в реале незаметно. Сам за собой конечно не последишь, но например персонал метеостанций на Чукотке (контракт два года, 6 человек, за год пару недель летом видят моряков, привозящих еду) никакими сдвигами не отметился. Или пастухи в районе Красной Поляны до перестройки уходили со стадом с мая по октябрь, на многих пастбищах видели людей раз в месяц пару часов; абсолютно нормальны.

Поход, о котором спорим, правда, никакого отношения к отрыву от людей не имеет. )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 5 минут назад:

Поход, о котором спорим, правда, никакого отношения к отрыву от людей не имеет. )))

Сам же начал про моряков и всяких там оленеводов. :-D

И спорить я не собираюсь. Главный посыл, что точек зрения на проведенное мероприятие может быть много, и добиться какого-то единого взгляда совершенно не реально. Ну считаешь, что они ничего особенного не совершили - ради Б-га, но не пытайся переубедить других в том, что эта поездка была интересна и неординарна. :- P

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Для сравнения тут несколько лет назад лузер ехал во Владивосток, но так и не доехал: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=45152&page=13&p=744456&viewfull=1#post744456

И сумки у него развалились, и деньги украли, и девушка какая-то выявилась, с которой он не виделся 15 лет.. Вот этот ЛОЛ. А Стрельниковы правильные ребята на этом фоне. 

Изменено пользователем NASA
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас