Hello World!

VORON

Серия статей про снаряжение для велопоходов

680 сообщений в этой теме

VORON сказал(а) 12 часа назад:

Приведи пример современного синтетического спальника для околонулевых температур, имеющего рейтинг по EN и данные по габаритам в сжатом виде

Не буду. У меня нет задачи обобщения маркетинговых ходов, опубликованных в сети. Я имею практический опыт использования спальников и имел возможность сравнить, как чувствуют себя люди в разных типах спальников в одной палатке. И видел, какой реальный объём занимают при походной укладке и сколько весят эти спальники.

Потому что в сети имеем следующие маркетинговые ходы:

- компания Мармот, спальник CWM Membran LH; вес утеплителя 1339 грамм, пух гусиный 800, температура комфорта -40.

- компания Баск, спальник Каракорам, вес утеплителя 1130 грамм, пух гусиный 750, температура комфорта -13.

Чудеса, не правда ли? При том, что снаряга от Баска признана самой теплой как нашими, так и буржуйскими альпинистами.

Что говорить о спальниках за 150$ из синтетики и 800$ с пухом одного бренда, как-то же надо оправдывать +650$, иначе ты никогда пух на купишь )))

Мое мнение сложилась давно и подтверждено опытом: снаряжение с пухом нужно использовать при хорошем минусе, грубо говоря от -20, когда реально холодно и реально сухо. Для целей велотуризма пух малоприменим, потому что велосипед это + или околонулевые температуры и влажность. То, что построив маршрут под снаряжение, ты пользуешься пухом в сырую погоду, не показатель, как только попадутся боевые условия, типа вставать где придется, собираться в спешке ничего не просушив, да ещё прижмёт на дневку снегодождь что из палатки не вылезти, и аля-улю, паси гусей )))

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 13 часа назад:
Kimber1 сказал(а) 13 часа назад:

Я бы ещё написал, что в спальнике надо спать в термо- или просто белье, напялив теплую одежду будет только холоднее.

Что понимать под теплой одеждой? Нечто массивное, что вынудит спальник растянуться и сплющить карманы с утеплителем?

А если под куртку свитер надеть, тоже холоднее станет.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 1 минуту назад:

А если под куртку свитер надеть, тоже холоднее станет.

Срач на эту тему с Кимбером в главной роли уже был тут. :) Насколько я помню, он один здесь так считает. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) Только что:

Срач на эту тему с Кимбером в главной роли уже был тут. :) Насколько я помню, он один здесь так считает. 

Если бы он объяснил физику процесса, я бы согласился. Но опыт и здравый ум говорит об обратном)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 5 минут назад:
VORON сказал(а) 6 минут назад:

Срач на эту тему с Кимбером в главной роли уже был тут. :) Насколько я помню, он один здесь так считает. 

Если бы он объяснил физику процесса, я бы согласился. Но опыт и здравый ум говорит об обратном)

Да вы теоретики уже утомили. Одевайте хоть десять свитеров под пуховки, спите в пуховых спальниках в дождь, оно надо мне вам моск на место ставить?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 37 минут назад:

Потому что в сети имеем следующие маркетинговые ходы:

- компания Мармот, спальник CWM Membran LH; вес утеплителя 1339 грамм, пух гусиный 800, температура комфорта -40.

- компания Баск, спальник Каракорам, вес утеплителя 1130 грамм, пух гусиный 750, температура комфорта -13.

Существует стандарт "EN 13537:2002 Requirements for Sleeping Bags". Нет смысла сравнивать между собой спальные мешки по ТТХ, если хотя бы один из них не проходил тестирование температур по этому стандарту. Сравнивать между собой субъективные ощущения (тем более разных людей) - еще более бессмысленно. Нередко бывает, что одинаково одетые люди в одинаковой снаряге, лежащие в одной палатке имеют диаметрально противоположные впечатления о теплоте ночевки. Вплоть до того, что один снимает носки и термобелье от жары, а другой наоборот пытается надеть всё теплое на себя.

Поэтому вопрос о синтетическом спальнике, который всего на 20% крупнее аналогичного по теплоте пухового, остается в силе. Я бы охотно купил такой! :) Пока что вижу только модели, которые в 2-3 раза крупнее.

Kimber1 сказал(а) 46 минут назад:

Для целей велотуризма пух малоприменим, потому что велосипед это + или околонулевые температуры и влажность.

Мы в Исландии две недели путешествовали в околонулевых температурах под дождем. Аналогичные условия бывали в Армении и Финляндии. Со спальниками не произошло ничего необычного. В прошлых походах в аналогичных условиях синтетика вела себя точно так же.

добавлено меньше минуты спустя
Kimber1 сказал(а) 51 минуту назад:

вставать где придется, собираться в спешке ничего не просушив, да ещё прижмёт на дневку снегодождь что из палатки не вылезти

Для нас это не экстремальные, а обычные условия. )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 4 минуты назад:

Да вы теоретики уже утомили. 

Диванные теоретики, надо было ещё сказать.

Конечно, если ты бушлат наденешь,  будет хуже,  а если наденешь ещё флиску, станет теплее.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 16 минут назад:

Да вы теоретики уже утомили.

Я согласен на объяснение, что если надеть внутри спальника слишком много толстой одежды, то из-за тесноты внутри он натянется на теле и станет хуже пушиться.

Цитата

Одевайте хоть десять свитеров под пуховки, спите в пуховых спальниках в дождь, оно надо мне вам моск на место ставить?

Вот лично ты сколько дождливых походов прошёл в легком пуховом спальнике при плюсе?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 32 минуты назад:

Вот лично ты сколько дождливых походов прошёл в легком пуховом спальнике при плюсе?

Ни одного. Также я не ездил на роликовых коньках по льду, на лыжах по асфальту, на байдарке по траве и велосипед вокруг Эльбруса не носил. На плюс у меня вот такой спальник.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 2 часа назад:

Ни одного.

Ну вот. А у меня с пуховым спальником в дождливую погоду было штук 30 ночевок, в т. ч. при температурах чуть выше 0.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 9 часов назад:

Да вы теоретики уже утомили. Одевайте хоть десять свитеров под пуховки, спите в пуховых спальниках в дождь, оно надо мне вам моск на место ставить?

Почему теоретики? Я на практике одевал флисовую кофту на термобелье и после этого в спальнике становилось теплее чем до одевания.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 10 часов назад:

- компания Мармот, спальник CWM Membran LH; вес утеплителя 1339 грамм, пух гусиный 800, температура комфорта -40.

Подозрительное описание, температура комфорта есть, а температуры экстрима нет. Наверняка 40 это экстрим. Может излишние старания переводчиков-маркетологов? В англоязычной версии описания не вижу ничего про уютное спанье при 40, "bag temperature" можно трактовать как угодно.

добавлено 2 минуты спустя
Kimber1 сказал(а) 10 часов назад:

Мое мнение сложилась давно и подтверждено опытом: снаряжение с пухом нужно использовать при хорошем минусе, грубо говоря от -20, когда реально холодно и реально сухо. 

А как ты поступаешь с конденсатом? Чем больше минус, тем больше конденсата. Особенно у горловины от дыхания. У меня спальник к утру покрывается мелкими каплями, а ближайшие к голове 8-10 см вообще мокрые. Я все думаю, если пару-тройку недель в таком режиме спать, то это что же получится? Сырость накапливаться будет

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 3 минуты назад:

А как ты поступаешь с конденсатом? Чем больше минус, тем больше конденсата. Особенно у горловины от дыхания. У меня спальник к утру покрывается мелкими каплями, а ближайшие к голове 8-10 см вообще мокрые. Я все думаю, если пару-тройку недель в таком режиме спать, то это что же получится? Сырость накапливаться будет

Сушу утром. В Монголии верхняя часть спальника покрывалась ледяной коркой, утром я её стряхивал, выкладывал спальник на солнце и за время завтрака он высыхал. В пасмурную погоду было теплее и конденсат не образовывался. В других походах были более вентилируемые палатки или ветер, проблем с конденсатом не бывало.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 49 минут назад:

А как ты поступаешь с конденсатом? Чем больше минус, тем больше конденсата. Особенно у горловины от дыхания. У меня спальник к утру покрывается мелкими каплями, а ближайшие к голове 8-10 см вообще мокрые. Я все думаю, если пару-тройку недель в таком режиме спать, то это что же получится? Сырость накапливаться будет

Я для себя решил, что зимний пуховый спальник имеет ресурс в 2-3 ночевки подряд, после чего - обязательная сушка. :) Впрочем, нам больше и не нужно. Смутно представляю себе, как высушить спальник в зимнем лесу под Питером, где ни солнца, ни ветра.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 11 час назад:

Я для себя решил, что зимний пуховый спальник имеет ресурс в 2-3 ночевки подряд, после чего - обязательная сушка. :) Впрочем, нам больше и не нужно. Смутно представляю себе, как высушить спальник в зимнем лесу под Питером, где ни солнца, ни ветра.

А как в Исландии под дождём, который неделю идёт?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) Только что:

А как в Исландии под дождём, который неделю идёт?

Как раз вполне нормально, ничем не хуже синтетики. Вот в зимних походах спальники реально за ночь намокают от конденсата.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 14.11.2016 в 12:47:

Да вы теоретики уже утомили. Одевайте хоть десять свитеров под пуховки, спите в пуховых спальниках в дождь, оно надо мне вам моск на место ставить?

Не, ну ты хоть как то намекни? Не все же в курсе ваших тёрок? Мне вот тоже, как и другим интересно о чём ты тут спич ведешь?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Почитал статью про коврики, которых попробовал всех типов. Ощущение от статьи, мягко говоря, странные. Огромное кол-во сфероцифр, обобщения ни о чем и явная предвзятость при выводах. При этом и в цифрах и в выводах и в использованиях явно видно, что автор пользовался не всем, есть определенная специфика и предпочтения использования. Что-то еще, обобщение опыта других - за кадром.

Вот примеры по цифрам:

Габариты "высокотехнологичных надувных" и самонадувающехся (тонких) в сложенном состоянии по диаметру сходны или близки (в понятии толстый/тонкий).  На самом деле диаметр в сложенном состоянии 2 два раза. Т.е. вместо одного коврика берем два в тот же объем и сходный вес (например, в запас )))

Местами игра слов, которая не очень дает понять ху из ху: небольшая масса или низкий вес. Так кто тяжелее? Таблица по весам, как и размерам - некая помесь рекламных буклетов и слухов что ли.

По рекомендациям, советам тоже "не всё так однозначно".

Почему опытный турист готов аккуратно обращаться с ковриком, а начинающий нет? Это как мягкое с круглым.

Или что толку с формулировки "большинству начинающих туристов"? Ну, да, у большинства велотуритов в России с финансами похуже, чем в США, и понятно, что точно так же большинство начинающих выберет коврик исходя из цены в первую и последную очередь. Но цель статьи, вероятно, как раз в индивидуальном подходе?
Очевидно, что начинающему не стесненному в деньгах, нет смысла жервтовать комфортом, особенно, когда первые выезды без экстрима. Тогда однозначно больше шансов, что он в скором времени он станет не совсем начинающем.

Для опытных также немало странного в сравнениях типа:

"Вы занимаетесь видом туризма, в котором критичны маленькие размеры коврика в походном положении. "

и

"Вы хотите иметь максимально легкий и компактный, но при этом очень теплый и комфортный коврик. "

Из серии про вес и массу. Не говоря о том, что "вид туризма", в принципе определен и автор указал, что " Благодаря удобному внешнему креплению, габариты коврика не доставляют особых проблем, а свободное место в рюкзаке не тратится (в отличие от способа размещения коврика внутри рюкзака). "
При обилии цифр, рекомендаций и советов сравнения типа "Быстрое свертывание-развертывание коврика, особенно складного, а не рулонного. " вообще ни о чем. 5 сек или 10? )

Новичек в этом реально потеряется, а для уже туриста по идее надо говорить о специфике именно вело. Например, что "пенка" - это реальная штука при транспортировке, которая, например, помогает предохранить вел от повреждения.

Плюс важнейшие характеристики и примеры использования, которые определяют выбор того или иного варианта, заталкиваются дальше и описываются сжато, или не описываются.

Для надувающегося оборудования первым пунктом никак не цена. Она первым пунктом для тех, кто озабочен вопросом денег, а не подбора оборудования. Если знаешь зачем, то иногда можно и поднапрячься с деньгами на оборудование.

Ладно, опустим любимую мной тему тандема. Но с барышнями то катаетесь, с половинками? Не возникало желание немного помочь им, взяв себе побольше вещей, а лучше все вещи? И при этом не играть в Спарту? Ну, хоть немного сделать себе понятнее, каково им приходиться?

И это реально работает.

Еще один момент с размером описывал в форумных баталиях: надувной, особенно "высокотехнологичный" очень удобен, когда вы катаетесь не только вокруг города, а есть дорога, где стыковки, ночевки и т.п. Вы потащите пенку с собой в самоль? А 3-4 часа сна в аэропорту в комфортных условиях - бесценно. Как минимум первый день поездки может дать совсем другие ощущения. Едем то за этим? Особенно хочется, чтобы начинающая подруга/половинка оценила подобный отдых в сравнении с... Может ради этого стоит потратиться? Не только на цветы и конфеты?

Кстати, для женщин очень часто из-за специфики форм, позвоночника и т.п. важна эта самая мягкость, которая далеко и стыдливо запихана в списке.

И сколько еще конкретных и для кого то важных вещей, о которых нет шансов подумать, пока ты еще начинающий, и можно было написать? А некоторые завяления, на мой взгляд, вообще вводят в заблуждение.

" Тонкий же самонадувающийся коврик имеет только одно преимущество перед толстой пенкой — возможность компактного складывания. Чтобы вырваться из этого тупика, были придуманы высокотехнологичные надувные матрасы. " - очень странное заявление. Даже тонкий самонадувающийся значительно комфортнее толстой пенки. Плюс понятно, что немало случаев, когда больше никаких преимуществ и не надо.

 

Про износостойкость для начинающих... самонадувайки сдыхали через несколько месяцев ежедневного использования, про "высокие технологии" пока сказать не могу, но мы как начинающие за два года проблем не получили и близко.
" Вы не планируете использовать коврик как-либо иначе, кроме сна в палатке. " - категоричное заявление, на которое могу сделать встречное не менее категоричное - ерунда полная.

"Вы готовы обращаться с ковриком чрезвычайно осторожно. " - что значит "чрезвычайно"? Я достаточно неаккуратный человек: велы и прочее оборудование пошарпано, подрано и т.п. Но два года с чем-то по статье безумно нежизнеспособным - никаких проблем.

По мне так, тут вопрос не в опытности туриста, осторожности, а просто в здравом смысле и привычках. Если привык валяться на помойках, впритык к костру и не собираешься с этим расставаться - то надувающееся обрудование не подходит. Банальный здравый смысл.

 

Проблемы, конечно, есть. Причем есть не очевидные и есть смысл их привести, что может пригодиться даже опытным. Например, для надувного оборудования плохо оставаться на солнце. Те же проблемы, что и с колесами. Вроде очевидно, но я разок попался - получил "грыжу" (и отремонтировался).

У "технологичных" есть проблема "подогрева". Они очень хорошо отражают тепло, как и задумано, но летом на них становиться очень жарко.

Некоторые модели (даже с одинаковым названием) изрядно шуршат и для тех, кто спит чутко, это может быть причиной лишний раз проснуться ночью (но для таких обычно причин хватает, особенно по весне/началу лета).

Возможность спать на сдувшейся самонадувайке - только в теплое время и при определенной подложке. Во многих случаях рассчет на это и попытка доспать могут кончиться плохо.

С одной стороны, собрана куча фактов (не всегда точных), + и -, оценочных суждений, но все это так "замешано", что именно велосипедной составляющей, руководящей составляющей для новичков (а для кого в первую очередть все это пишется?) - не видно. Плюс явная предвзятость автора. Ну, не задалось у него с надувастиками, здоровое тело, чуствующее себя комфортно на жестких пенках, но зачем это так явно?

 

В свое время, когда начал искать альтернативы пенкам, то известная статья "Комбрига" изрядно помогла. Хотя у него тоже есть косяки, типа сказок про отсыревание/"зацветание" надувного оборудования от дыхания. Но это мелочи (хотя кто-то из-за этого таскает с собой насос или мучается с чехлом-насосом для НеоЭйр) в целом нейтральный стиль и выделение действительно важых моментов, помогли решиться в свое время на ознакомление с высокими технологиями ))). О чем не жалею. Но и старое не выбрасываю, не продаю, а беру "под себя", когда выкатываем очередных новичков, отдавая им именно комфортное и теплое оборудование. А, заодно, поскольку оно компактное, тащим на себе, чтобы хоть немного уровнять нагрузку.

Изменено пользователем COPATHuK
мелкие правки
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 13.11.2016 в 23:26:

Приведи пример современного синтетического спальника для околонулевых температур, имеющего рейтинг по EN и данные по габаритам в сжатом виде. Сравним. У того же Deuter синтетика рядом с пухом выглядит довольно грустно (причем пух тут говнецо-с, всего 675 cuin, тогда как у топовых производителей доходит до 900).

2016-11-13_230550.png

 

Странно сравнивать пух с давно устаревшим холофайбером. Может поприличнее материалы посмотрим

PS адски лагает сайт, не вставляются картинки. Посмотри сиверровскую иночь2.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 14 минуты назад:

Посмотри сиверровскую иночь2.

По весу выглядит интересно, на уровне бюджетного пуха или немного лучше. А с габаритами в сжатом виде там как?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 2 часа назад:

По весу выглядит интересно, на уровне бюджетного пуха или немного лучше. А с габаритами в сжатом виде там как?

иночь в руках не держал, но сиверовский  рехтей +5 на рост 200 ужимается в 3 литра.

А он на утеплителе классом пониже.

Изменено пользователем hassisin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 1 минуту назад:

иночь в руках не держал, но сиверовский  рехтей +5  ужимается в 3 литра.

Если там будет 4 литра, то это как раз разница в 2 раза с пухом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 10 минут назад:

Если там будет 4 литра, то это как раз разница в 2 раза с пухом.

3,7*0,75*0,75*3,1415926=6,538 дециметра кубических. Если считать что указан размер цилиндрической упаковки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 1 минуту назад:

3,7*0,75*0,75*3,1415926=6,538 дециметра кубических. Если считать что указан размер цилиндрической упаковки.

Там штатный мешок не компрессионный, а простой. Компрессионный сжимает как раз раза в 3.

добавлено 3 минуты спустя

wK9uZ7XTwbE.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 14 часа назад:
Kimber1 сказал(а) 14.11.2016 в 12:47:

Да вы теоретики уже утомили. Одевайте хоть десять свитеров под пуховки, спите в пуховых спальниках в дождь, оно надо мне вам моск на место ставить?

Не, ну ты хоть как то намекни? Не все же в курсе ваших тёрок? Мне вот тоже, как и другим интересно о чём ты тут спич ведешь?

Я считаю, что спальник (в мороз и рассчитанный на этот мороз) хуже греет, если в него залезть, например, в пуховке и трех штанах. И что эффективнее спать в термухе, а если холодно, накрываться курткой поверх спальника. И что в верхней одежде нужно лезть в спальник только с целью её просушить. То же и с пуховой одежной - слишком теплая поддевка мешает верхнему слою работать.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас