Hello World!

VORON

Серия статей про снаряжение для велопоходов

680 сообщений в этой теме

VORON сказал(а) 2 часа назад:

В большинстве туристических магазинов продаются нормальные недорогие пенки.

Ну и зачем Альпиндустрии копировать ассортимент большинства туристических магазинов, которых итак пруд пруди?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 4 минуты назад:

Ну и зачем Альпиндустрии копировать ассортимент большинства туристических магазинов, которых итак пруд пруди?

Затем, что клиент должен зайти в магазин и выйти из него с покупкой, а не с пустыми руками. Выкидывать из ассортимента популярные товары и заменять их непопулярными в разы переоценёнными аналогами - работа на конкурентов. Вроде того же Снаряжения, где вам продадут коврик и за 500 р., и за 5000, и за 15.

Я тут на выходных зашел в Кант, потому что увидел у них на сайте газовые баллоны Kovea с хорошим составом за адекватные деньги. А мне говорят, что их нет в наличии уже давно (надо было мне посмотреть наличие конкретно в этом магазине) - есть только газ Примус, представляющий собой то же самое, только в 2 раза дороже. "Окей, до свидания".

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 19 часов назад:

У меня есть пенка Термарест, но она лучше обычной процентов на 10 (моя жена считает наоборот, ЧСХ), а дороже - раз в 6

Если речь о ридгересте, то я скорее соглашусь с вашей женой.

upd. Вернее, такая пенка действительно очень сильно дороже, но она и намного комфортнее.

Изменено пользователем lexaaleynik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lexaaleynik сказал(а) 1 час назад:

Если речь о ридгересте, то я скорее соглашусь с вашей женой.

upd. Вернее, такая пенка действительно очень сильно дороже, но она и намного комфортнее.

Вы про такую говорите?

image12.jpg

Разницы вообще не ощущаю с обычной 500-рублевой. Кроме насечки. Мне она нравится (т.к. мусор скапливается в ней, а не рассеивается по всей палатке), а жена ее наоборот ненавидит (т.к. мусор скапливается в ней, а не рассеивается по всей палатке). Металлизированное покрытие очень быстро стерлось. При толщине в 15 мм о комфорте вообще говорить не приходится, там особо нечему амортизировать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 6 часов назад:

Затем, что клиент должен зайти в магазин и выйти из него с покупкой, а не с пустыми руками. Выкидывать из ассортимента популярные товары и заменять их непопулярными в разы переоценёнными аналогами - работа на конкурентов. Вроде того же Снаряжения, где вам продадут коврик и за 500 р., и за 5000, и за 15.

Я тут на выходных зашел в Кант, потому что увидел у них на сайте газовые баллоны Kovea с хорошим составом за адекватные деньги. А мне говорят, что их нет в наличии уже давно (надо было мне посмотреть наличие конкретно в этом магазине) - есть только газ Примус, представляющий собой то же самое, только в 2 раза дороже. "Окей, до свидания".

Так не ходят в Альпиндустрию за дешевыми пенками)) Ты прямо как будто специально не хочешь понять что такое "ниша рынка". Я за пенкой сразу в Снаряжение пошел бы. В Альпуху ходил за скальниками и гри-гри. Или скажем недавно увидел в Трамонтане гортексовые мини-гамаши за разумные деньги, поехал купил. А в Снаряжении есть гораздо дешевле, но не дышат совсем. Хотя если не хватает денег, то можно и с ними ходить. У разных магазов разная направленность, делать какой-то один гипермаркет, в котором будет вообще все, не вижу особой надобности.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 13 часа назад:

Так не ходят в Альпиндустрию за дешевыми пенками)) Ты прямо как будто специально не хочешь понять что такое "ниша рынка". Я за пенкой сразу в Снаряжение пошел бы. В Альпуху ходил за скальниками и гри-гри. Или скажем недавно увидел в Трамонтане гортексовые мини-гамаши за разумные деньги, поехал купил. А в Снаряжении есть гораздо дешевле, но не дышат совсем. Хотя если не хватает денег, то можно и с ними ходить. У разных магазов разная направленность, делать какой-то один гипермаркет, в котором будет вообще все, не вижу особой надобности.

Вообще-то гипер, где есть всё, имеет смысл. Например, велозапчасти я покупаю дорогие (в РФ в последнее время вообще ничего не покупаю), гидрокостюм два раза в год на байдарке сходить возьму дешевый, а горно- и беголыжные шалабушки среднего уровня.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 19 часов назад:

Вы про такую говорите?

 

Про неё, родимую. Гребёнка нравится в первую очередь тем, что съедает неровность поверхности под пенкой без увеличения веса. И спать на них всё же теплее и мягче, чем на обычной 500-рублёвой. Про металлизированное покрытие ничего сказать не могу - всего один сезон с такими откатали - пока целая. Будет обидно, если отвалится, учитывая их стоимость.

Изменено пользователем lexaaleynik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lexaaleynik сказал(а) 22 минуты назад:

Про неё, родимую. Гребёнка нравится в первую очередь тем, что съедает неровность поверхности под пенкой без увеличения веса. И спать на них всё же теплее и мягче, чем на обычной 500-рублёвой. Про металлизированное покрытие ничего сказать не могу - всего один сезон с такими откатали - пока целая. Будет обидно, если отвалится, учитывая их стоимость.

На любителя все же. Я тут предложил жене заменить ее вхлам изношенную 20-мм пенку на Ridgerest Solar такой же толщины - отказалась наотрез из-за насечки как раз.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lexaaleynik сказал(а) 5 часов назад:

Про металлизированное покрытие ничего сказать не могу - всего один сезон с такими откатали - пока целая. Будет обидно, если отвалится, учитывая их стоимость.

За два сезона сносил. Ну надо будет съездить к товарищу, покрыть новым слоем серебрянки из пульвика. Будет как новое

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 13 часа назад:

 

Ну ты ваще запилил оду пуху. Не буду докапываться по сути (знаю, что у тебя никогда ничего не промокает), но вот это уж слишком:

Цитата


Больший срок службы при правильном уходе (до 25 лет).


Ты правда веришь, что это возможно (если им хоть как-то пользоваться)? У нас через 3 года активного использования уже тупо внешняя тряпка начинает расползаться. Может, конечно, мы ей оказываем неправильный "уход". :)

И кстати:

Цитата


Ночевка вдвоем в состегнутых спальных мешках не всегда теплее, чем поодиночке, так как увеличивается отток тепла через большой проем между двумя людьми. 


Если между двумя людьми есть проем - это неправильное использование спарки. :)
 

Изменено пользователем centurn
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn сказал(а) 1 минуту назад:

Ты правда веришь, что это возможно (если им хоть как-то пользоваться)? У нас через 3 года активного использования уже тупо внешняя тряпка начинает расползаться. Может, конечно, мы ей оказываем неправильный "уход".

Возможно, у вас правда неправильный уход. У нас сколько спальников было - ни один не расползался. Срок "до 25 лет" называют более грамотные и опытные в этих делах люди, чем я.

Про риск промокания я, кажется, написал вполне ясно. Есть люди, которые регулярно мочат телефоны, ноутбуки, спальники, роняют рюкзаки в воду, заливают палатку кипятком. Таким пух противопоказан. Лично для меня все эти действия - просто недопустимы.

centurn сказал(а) 7 минут назад:

Если между двумя людьми есть проем - это неправильное использование спарки. :)

Спарку далеко не всегда используют пары, которые могут позволить себе прижаться друг к другу.

добавлено 1 минуту спустя
centurn сказал(а) 12 минуты назад:

Ты правда веришь, что это возможно (если им хоть как-то пользоваться)?

Пожалуй, фраза действительно выглядит слишком "рекламно". Убрал про 25 лет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 5 минут назад:

Спарку далеко не всегда используют пары, которые могут позволить себе прижаться друг к другу.

 

А остальным-то она зачем?

Ну, если речь не про экстремальное выживание (но опять же, под угрозой смерти от холода можно и прислонится, тем более, что ведь в одежде).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn сказал(а) Только что:

А остальным-то она зачем?

Ну, если речь не про экстремальное выживание (но опять же, под угрозой смерти от холода можно и прислонится, тем более, что ведь в одежде).

Вон, например, мама с ребенком. Ему не скомандуешь прижаться, и следить за тем, чтобы проём не образовывался, он тоже не будет.

Да и у пары в спарке тоже может быть проём между ними, например, когда они спят, развернувшись в разные стороны. Только не надо тут говорить, что в спарке всегда спят, повернувшись в одну сторону.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 4 минуты назад:

Вон, например, мама с ребенком. Ему не скомандуешь прижаться, и следить за тем, чтобы проём не образовывался, он тоже не будет.

Да и у пары в спарке тоже может быть проём между ними, например, когда они спят, развернувшись в разные стороны. Только не надо тут говорить, что в спарке всегда спят, повернувшись в одну сторону.

 

Ребенку в отдельном спальнике в этом плане ничуть не лучше, если только дырку надежно на шее не зафиксировать. :)

Развернувшись в разные стороны - не значит, что нельзя прижаться спинами. А когда прижиматься неохота - то значит, что и не холодно, пусть задувает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn сказал(а) 19 минут назад:

Развернувшись в разные стороны - не значит, что нельзя прижаться спинами. А когда прижиматься неохота - то значит, что и не холодно, пусть задувает.

Это уже личное дело тех, кто спит.  Факт остается фактом - если специально не следить за тем, чтобы проём между людьми не возникал, то будет спать холоднее, чем обычно. Особенно, например, когда кто-то начинает ворочаться и как насосом засасывает холодный воздух снаружи через этот проем.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 10/24/2016 в 13:22:

Дело не в прочности каркаса, а в направлении сил, создаваемых ветром. Полубочку срывает, штормовую "полусферу" (реально это треть сферы) частично прижимает к земле. Натягивать тент на внутреннюю так же, как в кино эту полубочку ставят, привязав к одному колышку.

Штормовых оттяжек для полусферы нужно три, всего три. Без остальных оттяжек, например на входах, палатка устоит при любом ветре.

На ровном газоне под вентилятором всю отлично выглядит. На снегу в рукавицах слегка иначе. Стремечко из оттяжки не завяжешь ))) Про дублирование колышков есть история: полубочка на приполярном Урале, ещё самодельная. Торцом к ветру. Колышки как в кино - вырвало через 5 минут; пальцы от гусеницы вездехода - через полчаса; устоял только лом, забитый на 9/10 в землю. Но не всегда у туриста под рукой ГАЗ-71. На газончике мы в детстве "перкальку" за 8 секунд ставили, без единой складки.

Внутреннюю палатку у полубочки с каркасом в тенте не просушить зимой никак. Полусфера же легко сушится, сначала внутренняя, потом накинутый сверху вывернутый наизнанку тент.

Что-то не очень вяжутся эти выкладки с практикой. Вот свежее фото базового лагеря под Эверестом на 6400 м. Видно, что большинство палаток - полубочки:

download.png

6400 метров - это все же не озеро под Питером, там требования к прочности о-го-го.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 41 минуту назад:

Что-то не очень вяжутся эти выкладки с практикой. Вот свежее фото базового лагеря под Эверестом на 6400 м. Видно, что большинство палаток - полубочки:

download.png

6400 метров - это все же не озеро под Питером, там требования к прочности о-го-го.

Те же самые требования. С чего ты взял, что в базовом лагере дует? А полубочки стоят, потому что люди, которые заплатили 50 тыр $, хотят комфорта на базе. Весьма вероятно, что внутри стоят раскладные кровати.

В тундре на Чукотке геологи ставят палатки-домики. А дует там не хуже, чем на Эвересте. Правда, на деревянный каркас, но на фото не видно.

Вообще у тебя какой стаж владения полубочкой? У меня 20 лет ))) Но никто не против, чтобы ты поучился на собственных ошибках, а мы похихикаем.

P1090756.jpeg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 07.11.2016 в 21:28:

Есть ещё такой вариант спальника "слоновья нога", пристегивался снизу к пуховке. Возможно, ты его имел в виду, но у тебя написано "спать приходится в куртке", а на самом деле это комплекс пуховка-спальник, со специальными пристёжками или даже молнией по низу пухла.

Разница пуха с современным синтепухом не более 20% по теплоизоляции и сжимаемости, а гидрофобные свойства в разы лучше. Современный утеплитель вообще не намокает, отталкивает воду.

Про пухоперовую смесь надо упомянуть, что перо в смеси необходимо, не менее 10%, иначе скомкается в момент.

Ну и предыдущий оппонетн правильно заметил на счет долговечности: пуховый век относительно недолог, 5 лет интенсивной эксплуатации это потолок. Пух ломается, его жрут пухоеды, он сбивается в комки с той же скоростью, что и современная синтетика.

И, кстати, пух мощный аллерген. Если есть склонность к аллергиям, надо как-то проверить свою совместимость с пухом.

Ещё один момент пухового спальника, у тебя упомянут - хороший коврик. Спальник с синтетическим утеплителем не так требователен к коврикам, потому что под весом тела полностью не сжимается, хоть какая-то прослойка воздуха остается.

Я бы ещё написал, что в спальнике надо спать в термо- или просто белье, напялив теплую одежду будет только холоднее.

Ну и напиши про лайфхак, как можно комфортно спать в спальнике не по погоде. Накрыться курточкой, залезть в велочехол или рюкзак и т.п.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 11 минуту назад:

А полубочки стоят, потому что люди, которые заплатили 50 тыр $, хотят комфорта на базе. Весьма вероятно, что внутри стоят раскладные кровати.

Ты как себе представляешь раскладную кровать в палатке высотой 1 метр с кепкой? ))) На фотке - вполне обычные туристические палатки экстремального толка, не ангары.

keron4gt-2D-EN.jpg

Kimber1 сказал(а) 12 минуты назад:

С чего ты взял, что в базовом лагере дует?

На такой высоте - и не дует? Очень сомнительно. И, думаю, полметра выпавшего снега там тоже не новость.

Kimber1 сказал(а) 13 минуты назад:

У меня 20 лет )))

Думаешь, на Эвересты и полюса тащат такие же полубочки, как у тебя? Ты же не судишь о современных рюкзаках на основании 20 лет владения брезентовым кулём.

Стаж у меня никакой. Cо всех сторон я всегда слышал, что полубочки хилые. Однако купив полубочку (не из-за прочности, а из-за объема, мне на прочность в целом пофиг), я начал обращать внимание, что примерно аналогичные палатки спокойно стоят в таких местах, где требования к прочности на 2 порядка более суровые, чем у нас тут, а сломанная палатка - уже серьезная заявка на гибель. Возникает когнитивный диссонанс. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 20 минут назад:

Ты как себе представляешь раскладную кровать в палатке высотой 1 метр с кепкой? ))) На фотке - вполне обычные туристические палатки экстремального толка, не ангары.

keron4gt-2D-EN.jpg

На такой высоте - и не дует? Очень сомнительно. И, думаю, полметра выпавшего снега там тоже не новость.

Думаешь, на Эвересты и полюса тащат такие же полубочки, как у тебя? Ты же не судишь о современных рюкзаках на основании 20 лет владения брезентовым кулём.

Стаж у меня никакой. Cо всех сторон я всегда слышал, что полубочки хилые. Однако купив полубочку (не из-за прочности, а из-за объема, мне на прочность в целом пофиг), я начал обращать внимание, что примерно аналогичные палатки спокойно стоят в таких местах, где требования к прочности на 2 порядка более суровые, чем у нас тут, а сломанная палатка - уже серьезная заявка на гибель. Возникает когнитивный диссонанс. 

Есть такие кровати, с короткими ножками, туристские.

Тащат, точно такие же. Если есть разница, то лишь в стойкости к УФ и паропроницаемости. И за 20 лет ни ткани, ни технологии пошива, ни материал каркаса не поменялся. Для справки, брезентовый куль выродили советские технологи лет 50 назад (не путать с рюкзаком Абалакова, который при правильной укладке весьма удобен), а конструкции рюкзака с поясом и оттяжками более 30 лет.

Я нигде не видел полубочек в сложных местах. Во-первых, это не самостоящая палатка, соответственно ни один вменяемый человек не согласится ставить её на камнях или снегу каждый вечер. Стоят они на базах, где нужен объём, а порвет - шерпа принесёт новую, а пока в соседней поспят. Лично попадал раз пять в такие ситуации, когда с не самостоящей палаткой просто склеил бы ласты.

Да, не стоит переоценивать опыт и разумность буржуёв. Зачастую, они наступают на те грабли, которые у нас уже научились обходить, плюс рекламные фото. Хотя бы по фатбайковским делам: тетя-врун на трайке и реально доехавшие до полюса дяди, на первой попытке по инерции напихав весь вес в свои любимые навесные сумочки и завязнув; идею волокуш уже у нас подсмотрели )))

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 5 минут назад:

Разница пуха с современным синтепухом не более 20% по теплоизоляции и сжимаемости, а гидрофобные свойства в разы лучше.

Приведи пример современного синтетического спальника для околонулевых температур, имеющего рейтинг по EN и данные по габаритам в сжатом виде. Сравним. У того же Deuter синтетика рядом с пухом выглядит довольно грустно (причем пух тут говнецо-с, всего 675 cuin, тогда как у топовых производителей доходит до 900).

2016-11-13_230550.png

— разница в объеме в TRI раза!

Kimber1 сказал(а) 24 минуты назад:

Ну и предыдущий оппонетн правильно заметил на счет долговечности: пуховый век относительно недолог, 5 лет интенсивной эксплуатации это потолок. Пух ломается, его жрут пухоеды, он сбивается в комки с той же скоростью, что и современная синтетика.

В сети пишуть про разницу в сроке службы в 2 раза, в пользу пуха. 15-20 лет службы при хорошем уходе - норма. Я всё собираюсь постирать наши пуховые спальники (уже просевшие за 3 года) по уму, с обработкой гидрофобной пропиткой. Можно будет точнее сказать о живучести пуха по результатам. Есть такой же новый спальник для эталона.

Kimber1 сказал(а) 15 минут назад:

Я бы ещё написал, что в спальнике надо спать в термо- или просто белье, напялив теплую одежду будет только холоднее.

Что понимать под теплой одеждой? Нечто массивное, что вынудит спальник растянуться и сплющить карманы с утеплителем?

Kimber1 сказал(а) 19 минут назад:

И, кстати, пух мощный аллерген.

Да, нашел инфу, что у некоторых людей есть аллергия на пух.

Kimber1 сказал(а) 20 минут назад:

Про пухоперовую смесь надо упомянуть, что перо в смеси необходимо, не менее 10%, иначе скомкается в момент.

А все равно 0% ни у кого не бывает. Можно упомянуть для справки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 11 минуту назад:

Лично попадал раз пять в такие ситуации, когда с не самостоящей палаткой просто склеил бы ласты.

Дык не зря же существуют геодезические и/или полностью самонесущие палатки. На штурм вершин с полубочками ессно никто не ходит. У меня иногда мелькает идея купить полностью самонесущую палатку, но деньги на это выделю только при реальной нужде.

Kimber1 сказал(а) 12 минуты назад:

Да, не стоит переоценивать опыт и разумность буржуёв. Зачастую, они наступают на те грабли, которые у нас уже научились обходить, плюс рекламные фото.

На фото российский лагерь, ващет. :) 

Есть, кстати пропагандистская фотка про то, что бывает с самонесущими палатками, если их не крепить колышками. )))

08Instructions-UnnaNotStaked-CGrundsten.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 32 минуты назад:

Тащат, точно такие же. Если есть разница, то лишь в стойкости к УФ и паропроницаемости. И за 20 лет ни ткани, ни технологии пошива, ни материал каркаса не поменялся.

а) В зависимости от покрытия ткани, ее прочность на разрыв при равной толщине может различаться В РАЗЫ. Сейчас топовые производители (это где от 500 евро) используют двухстороннюю силиконку, которую при лайтовой толщине (типа 30D) голыми руками не порвать, даже предварительно надрезав.

б) Материал каркаса как раз-таки поменялся: от "кастрюльного" люминя к современному 7075 с баттингом и прочими примочками, когда современная 10-мм дуга при стоимости в 60 евро весит, как старая 9-мм и при этом прочнее старой 11-мм. А можно же и на двойные дуги ставить.

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 11 час назад:

б) Материал каркаса как раз-таки поменялся: от "кастрюльного" люминя к современному 7075 с баттингом и прочими примочками, когда современная 10-мм дуга при стоимости в 60 евро весит, как старая 9-мм и при этом прочнее старой 11-мм. А можно же и на двойные дуги ставить.

Старые дуги делали а) из титана бэ) из дюралюминия. Оба сплава превосходят 7075 как по прочности и упругости, так и по легкости. Дюраль известен с 1911 года, есличо. Баттинг в каркасе нафиг не нужен.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас