Hello World!

VORON

Серия статей про снаряжение для велопоходов

680 сообщений в этой теме

Kimber1 сказал(а) 13 минуты назад:

При том, что пушка более 40 м/с не дует.

Ураган > 32,6 м/с > 117 км/ч > 64 уз. Огромные разрушения, серьезно повреждены здания, строения и дома, деревья вырваны с корнями, растительность уничтожена. Случай очень редкий.

 

КРАЙНЕ сомнительно, что честные 40 м/с (измеренные у самой палатки, а не где-то на метеостанции на высоте 10 м от земли) можно выдержать без огромного количества оттяжек, расположенных с расчетом именно на такие ветра.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 15 минут назад:

Тем не менее, даже геодезическую палатку, которая прочнее полусферы, на видео сломало всего при 28 м/с. Очевидно, растяжек было недостаточно. Вообще, западные пользователи гораздо больше любят растяжки, чем наши. Они даже если во дворе собственного дома ставят палатку, обязательно утыкают ее растяжками, как ежа. Потому что "погодные условия могут резко ухудшиться". ))))

Наши же о растяжках обычно вспоминают, когда в 2 часа ночи чувствуют телом касание потолка палатки. :) Я вообще 2 раза ездил по Исландии с палаткой, конструктивно не имеющей петель для растяжек. Правда, в третий раз взял 4 растяжки и не зря - иначе бы в одну из ночевок палатку реально могло бы сломать. Жалел тогда, что не взял 6: пришлось 3 поставить с наветренной стороны и 1 с подветренной.

Снял внутреннюю палатку, разложил где-нибудь (можно прямо сверху на тенте), сушишь. Палатка без внутренней выглядит так:

1SqROv0yF9Y.jpg

На видео какая-то шляпа, а не палатка. Конструкция ветроустойчивого каркаса не такая, палатка получается круглая в плане, симметричная со всех сторон, с перекрестиями дуг на половине высоты, т.е. она с любой стороны работает против ветра так, как на видео только при нагрузке со входа. У Снаряжения штормовые оттяжки вообще крепятся петлями непосредственно к каркасу через окошки. На Чукотке первый южак ударил в 02:00 с направления, отличного от того, с которого дуло в 19:00, на 120 градусов. Полубочка бы крякнула гарантированно.

На счет просушки на твоем фото: долго и неудобно, надо собрать весь шмот изнутри и только потом сушить. Полусферу мы сушили в процессе сборов и завтрака, т.е. + полчаса ходового времени.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) Только что:

На счет просушки на твоем фото: долго и неудобно

Увы, это плата за то, что можно палатку практически в любых условиях (ветер, дождь, мороз) собрать и разобрать в одно лицо. Я собственно поэтому ее и купил. С классической трёшкой одному (жена тем временем отвлекает ребенка, чтобы он ничего не поломал) управляться очень геморно, особенно в дождь и ветер. А невозможность разобрать обледеневшую палатку в толстых рукавицах меня бесила давно.

Кстати, нам на сборах в Заозерске матросы говорили: "Если не видел зимой летающих собак, то считай, что Севера не видел!" :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 30 минут назад:

Увы, это плата за то, что можно палатку практически в любых условиях (ветер, дождь, мороз) собрать и разобрать в одно лицо. Я собственно поэтому ее и купил. С классической трёшкой одному (жена тем временем отвлекает ребенка, чтобы он ничего не поломал) управляться очень геморно, особенно в дождь и ветер. А невозможность разобрать обледеневшую палатку в толстых рукавицах меня бесила давно.

Кстати, нам на сборах в Заозерске матросы говорили: "Если не видел зимой летающих собак, то считай, что Севера не видел!" :) 

Я и говорю, полубочка для семейных походов, т.е. для кемпинга, для базового лагеря. Тут ей мало конкурентов. Но экстрим не для неё.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

@Kimber1

Не устаю повторять, что для народа была бы крайне полезна статья о том, как ходить в зимние велопоходы, от вас с Гуревичем. Столько нюансов, которые бы летним велотуристам и в голову не пришли, покуда не стало бы поздно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 48 минут назад:
Ураган > 32,6 м/с > 117 км/ч > 64 уз. Огромные разрушения, серьезно повреждены здания, строения и дома, деревья вырваны с корнями, растительность уничтожена. Случай очень редкий.

 

КРАЙНЕ сомнительно, что честные 40 м/с (измеренные у самой палатки, а не где-то на метеостанции на высоте 10 м от земли) можно выдержать без огромного количества оттяжек, расположенных с расчетом именно на такие ветра.

Вот эта выдержала южак, наверное около 40 м/с. Стоять на ногах было сложно. Т.е. дуло сильнее, чем когда мы шли против ветра у Певека и на метеостанции фиксировали порывы до 50 м/с, а среднюю скорость в 30 м/с. Но там много конструктивных косяков, делающих быт сложным.

Нормал выдержал около 25 м/с по ощущениям, практически без оттяжек.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 13 минуты назад:

Я и говорю, полубочка для семейных походов, т.е. для кемпинга, для базового лагеря. Тут ей мало конкурентов. Но экстрим не для неё.

Тем не менее, многие западные чуваки с полубочками ходят в адские автономки по всяким Антарктидам и прочим Гренландиям. И при этом говорят, что самонесущие палатки реально нужны, только если ставишься на скалах, где колышки не воткнуть. Причем тогда предпочитают полностью самонесущие палатки, где тамбур растягивается не колышками, а отдельной дугой.

Это я к тому, что у этих чуваков финансовые возможности и простор для выбора на порядок больше, чем у нас с тобой, и тем не менее они все равно выбирают полубочки при наличии на соседней полке геодезических палаток.

Даже наоборот, встречал упоминания, что геодезические палатки именно для базовых лагерей хороши благодаря возможности выдерживать большую снеговую нагрузку без необходимости счищать снег с крыши.

Впрочем, у вас с этими чуваками наверняка разные понятия об экстриме.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 3 минуты назад:

Стоять на ногах было сложно.

КМК, это не показатель штормовой силы ветра. Для справки, ветер начинает разрушать здания при 20-25 м/с, а при 25-28 м/с начинает вырывать деревья с корнем. Сложно ходить становится при 17-20 м/с.

Метеостанция измеряет скорость ветра на довольно большой высоте (rp5 пишет - 10-12 м), не надо забывать.

003.gif

http://old.marin.ru/book/school/schoo022.htm

Поэтому измеренная метеостанцией величина - это совсем не то, что выдерживает палатка.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 11 минуту назад:

КМК, это не показатель штормовой силы ветра. Для справки, ветер начинает разрушать здания при 20-25 м/с, а при 25-28 м/с начинает вырывать деревья с корнем. Сложно ходить становится при 17-20 м/с.

Метеостанция измеряет скорость ветра на довольно большой высоте (rp5 пишет - 10-12 м), не надо забывать.

003.gif

http://old.marin.ru/book/school/schoo022.htm

Поэтому измеренная метеостанцией величина - это совсем не то, что выдерживает палатка.

Обшивку с 2-этажных домиков местами оторвало. Но домики на такие ветра и рассчитаны ))) Чтобы ветром развалило деревянный сруб - ни разу не слышал, как и то, что вырвало с корнем полярную березу, уж очень могучее дерево ))) Анемометры на метеостанции метрах на 3 были, смысл лепить 10-метровую вышку в тундре? И график что на картинке точно не для ледовых полей составлен.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) Только что:

как и то, что вырвало с корнем полярную березу, уж очень могучее дерево ))) 

Они же наоборот маленькие и кривенькие))) Корневая система тоже вряд ли могучая, вечная мезлота мешает. Но вырвет ее действительно вряд ли, парусность у них вообще никакая))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 8 минут назад:

И график что на картинке точно не для ледовых полей составлен.

По ссылке понятно, что график относится к морскому делу, т.е. к открытым пространствам, а не к городу или лесу, например.

AlexTrub сказал(а) 6 минут назад:

Они же наоборот маленькие и кривенькие)))

Я в Исландии не смог однажды зайти в кусты по грудь с целью облегчения, т.к. кусты оказались очень плотным березовым лесом. )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 58 минут назад:

Я в Исландии не смог однажды зайти в кусты по грудь с целью облегчения

Комплексы, комплексы... А посреди Дели на глазах к пары десятков тысяч человеков приходилось писать? (У них писуары просто на улице стоят).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 1 минуту назад:

Комплексы, комплексы... А посреди Дели на глазах к пары десятков тысяч человеков приходилось писать? (У них писуары просто на улице стоят).

Как бы приравнивать по таким параметрам европейскую страну и Индию - довольно странно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 минуту назад:

Как бы приравнивать по таким параметрам европейскую страну и Индию - довольно странно.

А я не страны сравнивал)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 3 минуты назад:

А я не страны сравнивал)

Я в Индии не бывал и, надеюсь, никогда не побываю. Поэтому такой уровень раскрепощенности мне не грозит. Как минимум (если кругом все свои), чисто символически захожу за дерево или за куст на обочине.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 7 часов назад:

Есть магазы, специализирующиеся прежде всего на товарах для альпинизма, при этом зачастую хозяева этих магазов сами альпинисты и прекрасно понимают, что впаривание фигни может кому-то стоить жизни.

Ха, смешно. В Альпиндустрии самая дешевая пенка стоит 1800 р. Похоже, что они там кроме Термареста ничего не продают.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:
AlexTrub сказал(а) 8 часов назад:

Есть магазы, специализирующиеся прежде всего на товарах для альпинизма, при этом зачастую хозяева этих магазов сами альпинисты и прекрасно понимают, что впаривание фигни может кому-то стоить жизни.

Ха, смешно. В Альпиндустрии самая дешевая пенка стоит 1800 р. Похоже, что они там кроме Термареста ничего не продают.

Точно, смешно. 1993 год, магазин "Снаряжение". Продают исключительно фигню сварганенную умельцами из отходов оборонки, ибо другого нашего нет, а импортные бренды слишком дороги, чтобы без заказа закупать. Выбираем карабины, сомневаемся в качестве. Тетечка за прилавком: "если сломается, приходите, мы вам поменяем". Мы переглянулись и говорим: "если сломается, придти мы уже не сможем". Похоже, только после наших слов продавщица впервые задумалась, чем именно она торгует. Так что не надо переоценивать владельцев магазинов, фармацевты впаривают говеные лекарства, бывшие автогонщики продают китайские запчасти, чем альпинисты хуже? )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 2 минуты назад:

Так что не надо переоценивать владельцев магазинов, фармацевты впаривают говеные лекарства, бывшие автогонщики продают китайские запчасти, чем альпинисты хуже? )))

В данном конкретном случае ситуация обратная, т.к. продавать только Термарест и не продавать ноунейм- пенки за 500 рублей - это, мягко говоря, странно. У меня есть пенка Термарест, но она лучше обычной процентов на 10 (моя жена считает наоборот, ЧСХ), а дороже - раз в 6.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 4 минуты назад:

В данном конкретном случае ситуация обратная, т.к. продавать только Термарест и не продавать ноунейм- пенки за 500 рублей - это, мягко говоря, странно. У меня есть пенка Термарест, но она лучше обычной процентов на 10 (моя жена считает наоборот, ЧСХ), а дороже - раз в 6.

Не странно. Зачем альпухе склады забивать, обычными пенками "Ресурс" торгует, в ангарах. Вместе с прочей п/э теплоизоляцией и пленкой. Я вот не могу найти (т.е. не попалась на глаза) микропористая пенка в пару сантиметров толщиной по приемлемой цене. В РедФоксе, т.е. Планете, такая есть, но дороже термареста, в Планете ценник ваще неадекватный.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 12 минуты назад:

Не странно. Зачем альпухе склады забивать, обычными пенками "Ресурс" торгует, в ангарах. 

По-моему, наоборот. На 1 проданную пенку за 5-20 тыр придется 100 по 500 р. Учитывая просто безумную степень неадекватности цен на Термарест у нас, выгоднее покупать в США и везти сюда.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 5 часов назад:

Ха, смешно. В Альпиндустрии самая дешевая пенка стоит 1800 р. Похоже, что они там кроме Термареста ничего не продают.

Если что я Альпиндустрию не имел в виду. Не скажу, что плохой магаз, но и большой уверенности в нем нет, т.к. никого из руководства не знаю. Не знаю альпинисты они или тупо бизнесмены.

 

И потом у тебя к чему претензия, к качеству или цене? Я вроде не писал, что в хороших магазах все дешево. Хочешь сэкономить - покупай в Сплаве, в чем проблема. Ранее речь шла не об экономии, а о покупке качественных вещей.

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 3 часа назад:

По-моему, наоборот. На 1 проданную пенку за 5-20 тыр придется 100 по 500 р. 

У каждого своя ниша на рынке. Кто хочет пенку за 500р, пойдет в Сплав или Снаряжение. Зачем той же Альпиндустрии с ними конкурировать? Надо ведь еще как-то переманивать себе их клиентов. При этом рискуя потерять часть своей целевой аудитории, которая не хочет ходить в магаз, набитый какой-то фигней.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 10 часов назад:

И потом у тебя к чему претензия, к качеству или цене? Я вроде не писал, что в хороших магазах все дешево. Хочешь сэкономить - покупай в Сплаве, в чем проблема. Ранее речь шла не об экономии, а о покупке качественных вещей.

Претензия заключается в том, что у "сплавовских" пенок соотношение "цена-качество" буквально в разы лучше, чем фирменных. Речь именно про пенки, а не про надувающиеся коврики. 15-мм Ridgerest Solite где-то на 10% лучше 15-мм пенки за 500 рублей, а стоит раз в 6 дороже. У меня есть обе. Моя жена, кстати, терпеть не может пенки Термарест из-за насечки.

На этом фоне продавать дико переоценённые пенки для единичных эстетов-толстосумов и не продавать адекватные по цене - просто очень странно и в целом необъяснимо. Если я загляну в этот магазин в поисках пенки, то просто не найду нужную и уйду к конкурентам. То же Снаряжение не стесняется продавать пенки по 500 рублей рядом с пенками по 5000.

добавлено 2 минуты спустя
AlexTrub сказал(а) 10 часов назад:

При этом рискуя потерять часть своей целевой аудитории, которая не хочет ходить в магаз, набитый какой-то фигней.

Только дипломированный эстет-толстосум будет называть стандартную 15-мм пенку фигнёй. Если магазин рассчитан именно на таких - окей, будем знать и стараться там ничего не покупать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 21 минуту назад:

Только дипломированный эстет-толстосум будет называть стандартную 15-мм пенку фигнёй. Если магазин рассчитан именно на таких - окей, будем знать и стараться там ничего не покупать.

Ну про фигню я может некорректно выразился. Просто разные магазы в принципе торгуют разными вещами. Что ты имеешь в виду под словами "не найду пенку за 500р и уйду к конкурентам". Альпиндустрия и Сплав - не конкуренты, их аудитория и ассортимент перекрываются лишь частично и кмк в не такой уж большой части. Если тебе не нужно то, что продается в альп.магазах, ну и не ходи в них. Кому-то нужно видимо, раз эти магазы существуют.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 9 минут назад:

Что ты имеешь в виду под словами "не найду пенку за 500р и уйду к конкурентам". Альпиндустрия и Сплав - не конкуренты, их аудитория и ассортимент перекрываются лишь частично и кмк в не такой уж большой части.

Сдался вам этот Сплав. В большинстве туристических магазинов продаются нормальные недорогие пенки. Это нормально. Ненормально - когда пенки начинаются от 2000 р. Это как если в магазине продаются только пуховые спальники, а синтетические не продаются. Или продаются только шоссеры, а МТБ - нет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас