Hello World!

VORON

Серия статей про снаряжение для велопоходов

680 сообщений в этой теме

Термарест кстати не очень люблю, хотя он наверно лидером считается. У меня первый коврик был Термарест и он прокололся, хотя я тогда его не берег совсем (не пришло в голову, что бывает проблема с прокалыванием). Как-то палатка стояла на камнях, были и острые камешки и совсем ничего не было подстелено, думаю тогда он и накрылся. Позже купил Trangoworld и стал стелить под коврик, с тех пор все нормально. То есть наверно виноват был я, а не Термарест, но, как говорится, "осадочек остался")) Trangoworld просто был на ощупь плотнее гораздо, поэтому решил еще раз рискнуть купить. Думал если еще раз проколется, забью и перейду на пенки. Но пока норм

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 8 часов назад:

Не, ну не класть его на улице на иголки - это слишком очевидно, для этого инструкцию не надо читать)) И потом для меня это естественно. Видимо у всех по-разному быт устроен, у меня нет ни малейшей необходимости его из палатки вытаскивать. Как-то так получается, что я на улице вообще почти не сижу. Днем привалы короткие, меня устраивает посидеть на полиэтиленовом пакете. Коврик или пенку я бы в любом случае поленился доставать (если холодно, то вообще сидеть не особо хочется, мне тогда не в лом стоя перекусить). А вечером первым делом ставлю палатку и сижу уже в ней. Не полностью внутри, а открыв дверь, ноги наружу, так и готовлю. Коврик при этом не надуваю, надуваю уже перед сном.

Да, 20 лет его юзать как-то не планирую. Потому как соблюдать все правила из статьи - мучение одно, тогда уж лучше пенка.

Хотя конечно ясно, что в статье нельзя писать "делайте с ним что хотите", а то потом потянутся пользователи с поврежденными ковриками и претензиями))

добавлено 4 минуты спустя

Это в смысле про упаковку речь? То есть складывался сдутый коврик? Это уж совсем странно, я-то думал надутый складывать не рекомендуют. Складывать сдутый - штатная ситуация. Мои коврики иначе не влезают в свой собственный упаковочный мешок. Всегда складываю вдоль, причем сгиб всегда в одном и том же месте находится.

Ворон прав, с надувных надо именно сдувать пылинки, для походов они не подходят. В походе вариант, когда внезапно прижало погодой, практически гарантирован. Тогда счет идет на минуты, разбираться, что под палаткой, нет возможности. А если прижало надолго, то готовить будешь в палатке, а значит горелки и ножи на коврике. Если это приведет к тому, что придется спать на земле при -20, нельзя даже думать об использовании таких ковриков в сложных походах.

Или например нашел избу, в ней нары, на нарах грязное тряпьё. Постелил надувастик, а в тряпье что-нибудь металлическое торчит, обломок молнии там или еще чего. И прощай ковричек )))

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 8 часов назад:

Trangoworld просто был на ощупь плотнее гораздо, поэтому решил еще раз рискнуть купить.

Я встречал обратное мнение: что надувные коврики надо брать от "белых" производителей первой линии, а иначе - ткань хлипкая, клей говно, сдохнет в момент и на помойку. Так-то у Термареста есть модификации ковриков разной степени неубиваемости.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 8 часов назад:

Днем привалы короткие, меня устраивает посидеть на полиэтиленовом пакете. Коврик или пенку я бы в любом случае поленился доставать

Вообще-то, сесть на свернутую пенку на привале - это самое естественное дело, т.к. она снимается с рюкзака еще до того, как его можно открыть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 23 минуты назад:

В походе вариант, когда внезапно прижало погодой, практически гарантирован. Тогда счет идет на минуты, разбираться, что под палаткой, нет возможности.

Хиллеберг надо тогда, с футпринтом. Одни из лучших палаток для ситуаций типа "внезапно прижало погодой".

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 28 минут назад:

Хиллеберг надо тогда, с футпринтом. Одни из лучших палаток для ситуаций типа "внезапно прижало погодой".

Что за зверь? Яндекс выдал видео, где в Гренландии ставят полубочку: сначала строят стенку, ну и т.д. Смешно. Полубочка на снегу это само по себе экстрим.

Нашел их сайт. 1,5 тыр евро за низкую юрту? Меня полностью удовлетворяет буран-4 от нормала, за 370 евро. Возможно, у хеликов какая-то мега-уф-стойкая тряпка, но платить за неё 1,2 тыр? Альпинистам-высотникам может оно и надо, но велик на те высоты, где оно будет нужно, точно не затащить. Разве что измельченным в опилки.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 39 минут назад:

Что за зверь? Яндекс выдал видео, где в Гренландии ставят полубочку: сначала строят стенку, ну и т.д. Смешно. Полубочка на снегу это само по себе экстрим.

Это шведская контора, которая с 70-х гг. выпускает палатки для экстремальных условий. Если случится побывать где-нибудь в Антарктиде или в тому подобных местах, то из встреченных там палаток будет немало от этой фирмы. Даже у меня на исландских фотках они попадаются случайно.

Палатки примечательны тем, что здоровенную трёшку может в штормовой ветер с ливнем поставить один человек без особого напряга. Ставится сразу вся палатка одним махом. Я так понимаю, что для означенных условий с полубочкой нет особых проблем, т.к. без уймы колышков любую палатку унесет или сломает.

добавлено 3 минуты спустя

Я не уверен, что это именно Хиллеберги, но общая идея понятна:

L203.jpg

http://www.fourmilab.ch/images/antarctica_2013/L014.html

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 2 часа назад:

Я встречал обратное мнение: что надувные коврики надо брать от "белых" производителей первой линии, а иначе - ткань хлипкая, клей говно, сдохнет в момент и на помойку. Так-то у Термареста есть модификации ковриков разной степени неубиваемости.

А кто из них белый? Транговорлд не белый? У меня уже 2 его коврика, полноразмерный и укороченный, оба хороши. Наверно у Термареста много чего есть, если поискать, но свой первый Транговорлд коврик я купил просто зайдя в магаз и увидев его, как-то понравился сразу. Вообще кмк есть магазы снаряжения, которые совсем фигней не торгуют, и я там более-менее со спокойной душой покупаю. Хотя нет, до кризиса так покупал, сейчас приходится быть внимательнее, а коврики у меня докризисные еще.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) Только что:

Транговорлд не белый?

Вообще впервые слышу. К "белым" я бы отнес Термарест, Экспед, Биг Агнс, Си-ту-Саммит. Ну, наверно, всё.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 7 минут назад:

Вообще кмк есть магазы снаряжения, которые совсем фигней не торгуют

Боюсь, что это уже далеко не так.... :( Фигню теперь впарить могут в любом магазине по цене чуть дешевле бренда, а потом зайдешь на Али и увидишь абсолютно то же самое в 5-10 раз дешевле.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 2 часа назад:

Ворон прав, с надувных надо именно сдувать пылинки, для походов они не подходят. В походе вариант, когда внезапно прижало погодой, практически гарантирован. Тогда счет идет на минуты, разбираться, что под палаткой, нет возможности. А если прижало надолго, то готовить будешь в палатке, а значит горелки и ножи на коврике. Если это приведет к тому, что придется спать на земле при -20, нельзя даже думать об использовании таких ковриков в сложных походах.

Или например нашел избу, в ней нары, на нарах грязное тряпьё. Постелил надувастик, а в тряпье что-нибудь металлическое торчит, обломок молнии там или еще чего. И прощай ковричек )))

Можно поспорить конечно) Но насчет -20 и ниже согласен, там нужна полная надежность, даже если не будет прижимать погодой, все равно мало ли что. А вот если теплее, допустим в осеннем походе, где -10 уже большая редкость, там и надувной вполне сойдет. Если даже палатка ставится в темпе, то уж потом внутри палатки-то можно что-то подстелить. Хотя вот за 6 весенне-осенних походов по Заполярью у меня ни разу не было ситуации, чтобы я не мог что-то стелить под палатку. Готовить в непогоду лучше все же в тамбуре, а не в самой палатке. Если же нужно будет в самой, я уберу коврик в сторону. Не сдувая согну в 2 раза и за спину, а с укороченным еще проще. Главное палатка более-менее просторная должна быть, я с гробиком прошел один поход и это очень неудобно в холодное время года. А велотуризм позволяет взять палатку побольше. Скажем сейчас у меня на одного палатка шириной 100 см по всей длине. Я в ней точно помещусь и с ковриком, и с горелкой, не допуская их контакта. Ножи у меня тоже не валяются где попало. Нож складной, достал, отрезал, сразу закрыл.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 3 минуты назад:

Боюсь, что это уже далеко не так.... :( Фигню теперь впарить могут в любом магазине по цене чуть дешевле бренда, а потом зайдешь на Али и увидишь абсолютно то же самое в 5-10 раз дешевле.

Не думаю, что уж прямо так. Есть магазы, специализирующиеся прежде всего на товарах для альпинизма, при этом зачастую хозяева этих магазов сами альпинисты и прекрасно понимают, что впаривание фигни может кому-то стоить жизни. Хотя быть внимательным все равно никогда не лишнее.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 4 минуты назад:

Готовить в непогоду лучше все же в тамбуре, а не в самой палатке. Если же нужно будет в самой, я уберу коврик в сторону.

Можно подумать, будто палатку ушатать менее обидно, чем коврик. ))) Их для того и стелят, чтобы дно не пробить случайно. Наша весьма тоненькая MSR в таком режиме за несколько лет активной эксплуатации сохранила полностью герметичное дно, не стыдно продавать.

К слову, даже пробитый самонадувающийся коврик сохраняет какую-никакую теплоизоляцию, это все же поролон (чего не скажешь о надувных матрасах). А вот рассчитывать на то, что прямо ночью его удастся заклеить - это очень наивно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 2 минуты назад:

Есть магазы, специализирующиеся прежде всего на товарах для альпинизма, при этом зачастую хозяева этих магазов сами альпинисты и прекрасно понимают, что впаривание фигни может кому-то стоить жизни.

Там китайщина с Али просто может лежать на менее видном месте, только и всего. Взять вон те же самонадувающиеся коврики. Если покурить сайты магазинов, то может показаться, что их на самом деле выпускает штук 100 фирм со звучными названиями. Хотя на самом деле это Кетай под разными лейблами.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 2 часа назад:

Это шведская контора, которая с 70-х гг. выпускает палатки для экстремальных условий. Если случится побывать где-нибудь в Антарктиде или в тому подобных местах, то из встреченных там палаток будет немало от этой фирмы. Даже у меня на исландских фотках они попадаются случайно.

Палатки примечательны тем, что здоровенную трёшку может в штормовой ветер с ливнем поставить один человек без особого напряга. Ставится сразу вся палатка одним махом. Я так понимаю, что для означенных условий с полубочкой нет особых проблем, т.к. без уймы колышков любую палатку унесет или сломает.

добавлено 3 минуты спустя

Я не уверен, что это именно Хиллеберги, но общая идея понятна:

L203.jpg

http://www.fourmilab.ch/images/antarctica_2013/L014.html

Всё это сказки. Полубочку в штормовой ветер не унесет, так сломает или оттяжки оторвет. Плохо обтекаемое препятствие высотой 1,5 и длиной 3 метра на ветру 40 м/с даст около 300 кг нагрузки. Фоточки с южного полюса не канают, там летом ветров мало. Надо у побережья смотреть, где ветер с купола стекает и частенько 50+ м/с дует. Опять же, за что крепить? В лед можно вогнать ледобур, но установка палатки на чистом льду редкость. Снег уже с трудом будет держать усилия в 200+ кг на колышек, промерзшая почва и песок вообще ничего не держат. Ещё один нюанс: полубочку можно приемлемо растянуть только на идеально ровной поверхности, малейший перекос и получаем складки, которые при шторме будут хлопать и рвать ткань динамическими нагрузками. И по поводу установки одним махом: такой вариант прокатит только один раз, когда принес сухую палатку из дома. Как только в ней переночевал, палатка покрывается изнутри инеем; сложил внутреннюю и наружную палатку вместе - получил во первых ком размером с велорюкзак, а во-вторых внутреннюю палатку в инее, что автоматом сделает её мокрой в начале ночевки = иней начнет копиться уже на ней. И на счет самого процесса есть вопросы: вставить три дуги на штормовом ветру в кусок ткани площадью три квадрата в одиночку весьма, весьма нетривиальная задача. Хорошо, если дует в попутном направлении, а то неровен час можно телепортироваться к началу маршрута.

ПыСы: любую полубочку можно поставить одним махом после инсталляции дуг, что стародавний мой Coleman, что нынешняя кемпинговая Saleva ставятся в одиночку без проблем.

ПыПыСы: на фоточке у палаток нет юбок. Зимой (ну в смысле ихним летом но на полюсе). У полубочки. O.oO.oO.o

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 36 минут назад:

Вообще впервые слышу.

А вот есть такой :)

добавлено 1 минуту спустя
VORON сказал(а) 16 минут назад:

Там китайщина с Али просто может лежать на менее видном месте, только и всего. Взять вон те же самонадувающиеся коврики. Если покурить сайты магазинов, то может показаться, что их на самом деле выпускает штук 100 фирм со звучными названиями. Хотя на самом деле это Кетай под разными лейблами.

Это беспредметный спор, если не называть конкретных магазинов. А если называть, то наверно будет уже реклама. Не во всех магазах 100 звучных фирм ковриков)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 32 минуты назад:

Можно подумать, будто палатку ушатать менее обидно, чем коврик. ))) Их для того и стелят, чтобы дно не пробить случайно. Наша весьма тоненькая MSR в таком режиме за несколько лет активной эксплуатации сохранила полностью герметичное дно, не стыдно продавать.

Так не на полу же палатки готовить. Я ж говорю - под коврик надо что-то стелить. Если не получится постелить под палатку (а если получается, значит погода позволит готовить в тамбуре), то стелить на пол под коврик. На этом подстеленном и готовить. Да еще и не худо иметь металлический отражатель, который кладется под горелку (у меня такой был в комплекте с ветрозащитой, из того же металла). В общем не знаю, у меня всегда нашлось бы на что горелку подставить. Сплавовское одеяло например есть, в ноги его подстилаю. Надо просто продумывать такие ситуации заранее, еще дома.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 44 минуты назад:

Полубочку в штормовой ветер не унесет, так сломает или оттяжки оторвет.

По испытаниям, при штатной установке их ломает боковым ветром  силой примерно от 30-35 м/с в зависимости от модели. По шкале Бофорта, с 32 м/с шторм заканчивается, начинается уже ураган. Но палатку можно поставить и на двойных дугах, докупив второй комплект. У оттяжек усилие на разрыв что-то в районе 80 кг, сложновато порвать будет, когда их с каждой стороны штук по 6. :)  По отзывам, ткань порвать силой рук невозможно, даже если предварительно надрезать.

Ты так говоришь, будто полусферы имеют принципиально более прочный каркас из стальной арматуры. Там абсолютно тот же тонкостенный люминь калибром 9-11 мм. Он сам по себе не предназначен для выдерживания ураганных ветров, только с растяжками. Ну да, в реально адских горах уже геодезические конструкции используют, которые еще и полметра мокрого снега сверху выдержат.

Kimber1 сказал(а) 44 минуты назад:

И по поводу установки одним махом: такой вариант прокатит только один раз, когда принес сухую палатку из дома. Как только в ней переночевал, палатка покрывается изнутри инеем; сложил внутреннюю и наружную палатку вместе - получил во первых ком размером с велорюкзак, а во-вторых внутреннюю палатку в инее, что автоматом сделает её мокрой в начале ночевки = иней начнет копиться уже на ней.

Если это критично, то после ночевки сначала отстегиваешь внутреннюю палатку, собираешь ее в рюкзак, затем собираешь наружную. Ставишься так же: сначала наружную, потом изнутри к ней внутреннюю. В любом случае, это на порядок проще, чем натягивать на ветру огромный тент поверх уже установленной внутренней. Как раз при этом, если в одиночку, реально унести может.

У меня, кстати, снежный покров ночью всегда возникал внутри внутренней палатки. И это бесило, т.к. он осыпался внутрь. Что я делал не так?

Kimber1 сказал(а) 44 минуты назад:

И на счет самого процесса есть вопросы: вставить три дуги на штормовом ветру в кусок ткани площадью три квадрата в одиночку весьма, весьма нетривиальная задача.

Ну вот видео, где один человек ставит палатку в ветер 27 м/с:

Там фокус в том, что до самого момента подъема СОБРАННОЙ палатки она может быть прижата к земле и не парусить. Собственно, вот такая палатка в собранном виде:

K8_9BmHGpVs.jpg

добавлено 4 минуты спустя

Чтобы не быть голословным, вот видео, где нашу палатку ломают с помощью вентилятора: http://bcove.me/b0m87l74

Сложилась на 30 м/с (жестокий шторм). Тогда как модная геодезическая палатка сложилась при 28 м/с.

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 12 минуты назад:

 

Ну вот видео, где один человек ставит палатку в ветер 27 м/с:

Круто, вот бы такой вентилятор был в публичном доступе) Чтобы все желающие могли бы приходить со своими палатками и тренироваться их ставить, за умеренную плату

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

К слову, даже пробитый самонадувающийся коврик сохраняет какую-никакую теплоизоляцию, это все же поролон (чего не скажешь о надувных матрасах). А вот рассчитывать на то, что прямо ночью его удастся заклеить - это очень наивно.

Кстати есть еще такой нюанс, что проколотый коврик довольно плохо сдувается. Конечно смотря как проколоть еще, если ножом почикать, то наверно хорошо сдуется. Но мой проколотый Термарест за ночь сдувался не полностью. А если в середине ночи один-два раза поддуть, то и вообще можно было нормально спать. Это в альплагере было, я в итоге смену до конца с ним и отходил, то есть даже не пытался заклеить, только поддувал иногда.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 14 минуты назад:

Круто, вот бы такой вентилятор был в публичном доступе) Чтобы все желающие могли бы приходить со своими палатками и тренироваться их ставить, за умеренную плату

Сколько бы палаток было порвано и сломано...

Кстати, по ссылкам в конце видео от этого немецкого журнала можно посмотреть другие видео, как они делают краш-тесты палаток. Результаты гуглятся как-то так: http://www.outdoor-magazin.com/zelte/test-nordisk-jernberg-2-pu.424459.3.htm

(сайт у них полное говно, плюс там только тестовые таблицы, а сами тесты - в бумажной версии)

добавлено 4 минуты спустя
AlexTrub сказал(а) 9 минут назад:

Кстати есть еще такой нюанс, что проколотый коврик довольно плохо сдувается.

Есть жалобы, что если коврик начинает сдуваться, то нередко из-за изношенной ткани, когда травит по площади, и надо либо все время поддувать, либо выкидывать. Заклеивать бессмысленно.

Ну блин. Платить 5-15 тыщ за коврик, и потом его поддувать среди ночи, чтобы не оказываться на земле? Лично я бы для зимних походов брал нормальную пенку, а внутрь ее - тонкий ультралегкий самонадувающийся коврик. Так будет, на чем сидеть, резать пищу и т. п., плюс гораздо теплее, плюс если коврик таки убьется, то дубу не дашь. Минус один - бюджет. Да и не так уж часто я ночую в сильные морозы, чтобы заморачиваться. Проще 2 пенки взять.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 17 минут назад:

По испытаниям, при штатной установке их ломает боковым ветром  силой примерно от 30-35 м/с в зависимости от модели. По шкале Бофорта, с 32 м/с шторм заканчивается, начинается уже ураган. Но палатку можно поставить и на двойных дугах, докупив второй комплект. У оттяжек усилие на разрыв что-то в районе 80 кг, сложновато порвать будет, когда их с каждой стороны штук по 6. :)  По отзывам, ткань порвать силой рук невозможно, даже если предварительно надрезать.

Ты так говоришь, будто полусферы имеют принципиально более прочный каркас из стальной арматуры. Там абсолютно тот же тонкостенный люминь калибром 9-11 мм. Он сам по себе не предназначен для выдерживания ураганных ветров, только с растяжками. Ну да, в реально адских горах уже геодезические конструкции используют, которые еще и полметра мокрого снега сверху выдержат.

Если это критично, то просто сначала отстегиваешь внутреннюю палатку, собираешь ее, затем собираешь наружную. Ставишься так же: сначала наружную, потом изнутри к ней внутреннюю. В любом случае, это на порядок проще, чем натягивать на ветру огромный тент поверх уже установленной внутренней. Как раз при этом, если в одиночку, реально унести может.

У меня, кстати, снежный покров ночью всегда возникал внутри внутренней палатки. И это бесило, т.к. он осыпался внутрь. Что я делал не так?

Ну вот видео, где один человек ставит палатку в ветер 27 м/с:

 

Там фокус в том, что до самого момента подъема СОБРАННОЙ палатки она может быть прижата к земле и не парусить. Собственно, вот такая палатка в собранном виде:

 

Дело не в прочности каркаса, а в направлении сил, создаваемых ветром. Полубочку срывает, штормовую "полусферу" (реально это треть сферы) частично прижимает к земле. Натягивать тент на внутреннюю так же, как в кино эту полубочку ставят, привязав к одному колышку.

Штормовых оттяжек для полусферы нужно три, всего три. Без остальных оттяжек, например на входах, палатка устоит при любом ветре.

На ровном газоне под вентилятором всю отлично выглядит. На снегу в рукавицах слегка иначе. Стремечко из оттяжки не завяжешь ))) Про дублирование колышков есть история: полубочка на приполярном Урале, ещё самодельная. Торцом к ветру. Колышки как в кино - вырвало через 5 минут; пальцы от гусеницы вездехода - через полчаса; устоял только лом, забитый на 9/10 в землю. Но не всегда у туриста под рукой ГАЗ-71. На газончике мы в детстве "перкальку" за 8 секунд ставили, без единой складки.

Внутреннюю палатку у полубочки с каркасом в тенте не просушить зимой никак. Полусфера же легко сушится, сначала внутренняя, потом накинутый сверху вывернутый наизнанку тент.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 26 минут назад:

Круто, вот бы такой вентилятор был в публичном доступе) Чтобы все желающие могли бы приходить со своими палатками и тренироваться их ставить, за умеренную плату

Они есть. Думаю, за небольшую денежку на любом г/л склоне можно договориться погонять снежную пушку без воды, на видео именно она. Видел, как в Мюллюмяки финны сдули снежной пушкой полубочку. Им так и не удалось найти что-либо, что удержало бы палатку на г/л трассе, ни штатные колышки, пи лопаты, ни лыжи. При том, что пушка более 40 м/с не дует.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 10 минут назад:

Ну блин. Платить 5-15 тыщ за коврик, и потом его поддувать среди ночи, чтобы не оказываться на земле? Лично я бы для зимних походов брал нормальную пенку, а внутрь ее - тонкий ультралегкий самонадувающийся коврик. Так будет, на чем сидеть, резать пищу и т. п., плюс гораздо теплее, плюс если коврик таки убьется, то дубу не дашь. Минус один - бюджет. Да и не так уж часто я ночую в сильные морозы, чтобы заморачиваться. Проще 2 пенки взять.

Для реальной зимы нужно что-то более надежное, с этим никто не спорит. Речь как раз не про зиму. И поддувать - это же крайний случай, при проколе, которого не должно быть. У меня только один раз случилось, и то потому что не было подстилки. Это я к тому написал, что если вдруг все же как-то прокол случится, то это не всегда означает, что человек будет спать на земле (возможно зависит от того какой прокол). Мой проколотый коврик даже без поддува за ночь сдувался не полностью. Поддувал я для комфорта, а не для того, чтобы совсем на земле не оказаться.

добавлено 1 минуту спустя
VORON сказал(а) 17 минут назад:

Сколько бы палаток было порвано и сломано...

Ну так лучше же порвать на тестовой полянке, чем в походе)) Конечно не всем нужны навыки установки при 27 м/с. Я бы на 15 м/с не прочь потренироваться

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 4 минуты назад:

Штормовых оттяжек для полусферы нужно три, всего три. Без остальных оттяжек, например на входах, палатка устоит при любом ветре.

Тем не менее, даже геодезическую палатку, которая прочнее полусферы, на видео сломало всего при 28 м/с. Очевидно, растяжек было недостаточно. Вообще, западные пользователи гораздо больше любят растяжки, чем наши. Они даже если во дворе собственного дома ставят палатку, обязательно утыкают ее растяжками, как ежа. Потому что "погодные условия могут резко ухудшиться". ))))

Наши же о растяжках обычно вспоминают, когда в 2 часа ночи чувствуют телом касание потолка палатки. :) Я вообще 2 раза ездил по Исландии с палаткой, конструктивно не имеющей петель для растяжек. Правда, в третий раз взял 4 растяжки и не зря - иначе бы в одну из ночевок палатку реально могло бы сломать. Жалел тогда, что не взял 6: пришлось 3 поставить с наветренной стороны и 1 с подветренной.

Kimber1 сказал(а) 9 минут назад:

Внутреннюю палатку у полубочки с каркасом в тенте не просушить зимой никак. Полусфера же легко сушится, сначала внутренняя, потом накинутый сверху вывернутый наизнанку тент.

Снял внутреннюю палатку, разложил где-нибудь (можно прямо сверху на тенте), сушишь. Палатка без внутренней выглядит так:

1SqROv0yF9Y.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас