Hello World!

VORON

Серия статей про снаряжение для велопоходов

680 сообщений в этой теме

А в таких ботинках вообще удобно крутить?! Все-таки велотуфли обычно делают другой в формы, пониже.
При -10 и ниже понятно, главное , чтобы ноги не мерзли. Если пешки много, то тоже понятно. Особенно по горам. Но при плюсовой температуре неужели в них удобно крутить долго?! У меня от ходьбы во многих высоких ботинках устает нога в голеностопе, но я не делаю столько шагов за минуту, сколько раз прокручиваю ногой Embarassed
Мне кажется километров через 50 ноги будут сбиты. Или они настолько комфортны?
Вообще за такие деньги они сами должны крутить Laughing Изменено пользователем Скала
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Tue, 29 March 2016 11:55
А в таких ботинках вообще удобно крутить?! Все-таки велотуфли обычно делают другой в формы, пониже.
При -10 и ниже понятно, главное , чтобы ноги не мерзли. Если пешки много, то тоже понятно. Особенно по горам. Но при плюсовой температуре неужели в них удобно крутить долго?! У меня от ходьбы во многих высоких ботинках устает нога в голеностопе, но я не делаю столько шагов за минуту, сколько раз прокручиваю ногой Embarassed
Мне кажется километров через 50 ноги будут сбиты. Или они настолько комфортны?
Вообще за такие деньги они сами должны крутить Laughing



Вполне комфортны: голеностоп не особо высокий, срезанный сзади. На зимних ботах обычно выше. Плюс, при педалировании стопой работаешь (кроме вламываний) меньше, чем при ходьбе.

______________________________
«AGbike: велосипед и велотуризм» Изменено пользователем AndreyG
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndreyG писал(а) Tue, 29 March 2016 12:03
Скала писал(а) Tue, 29 March 2016 11:55
А в таких ботинках вообще удобно крутить?! Все-таки велотуфли обычно делают другой в формы, пониже.
При -10 и ниже понятно, главное , чтобы ноги не мерзли. Если пешки много, то тоже понятно. Особенно по горам. Но при плюсовой температуре неужели в них удобно крутить долго?! У меня от ходьбы во многих высоких ботинках устает нога в голеностопе, но я не делаю столько шагов за минуту, сколько раз прокручиваю ногой Embarassed
Мне кажется километров через 50 ноги будут сбиты. Или они настолько комфортны?
Вообще за такие деньги они сами должны крутить Laughing



Вполне комфортны: голеностоп не особо высокий, срезанный сзади. На зимних ботах обычно выше. Плюс, при педалировании стопой работаешь (кроме вламываний) меньше, чем при ходьбе.

______________________________
«AGbike: велосипед и велотуризм»

+1
Пешком усилие толчка идет вдоль подошвы, ботинки ерзают на ноге вперёд-назад. На веле усилие перпендикулярно подошве, стереть ноги невозможно. Удара о землю нет, сбивать нечем.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Tue, 29 March 2016 11:55

Мне кажется километров через 50 ноги будут сбиты. Или они настолько комфортны?

Мы с женой в этих ботинках проходили 25 км за день на ОХОТНИЧЬИХ ЛЫЖАХ. Без особых проблем.

https://pp.vk.me/c309721/v309721561/6837/GHyx3kg2_YA.jpg

По сравнению с этим, 25 км по нормальной поверхности - детский лепет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В велоботинках на лыжах?! Оригинальное решение Laughing
Имхо, 25 км на лыжах, путь и охотничьих, можно и в валенках за день пройти. Smile
Кстати, я когда-то сильно порезала колено зимой на Селигере, ходить не могла, т.к. колено не сгибалось из-за повязки. А утром надо было на автобус идти на лыжах километров 15. Я вышла пораньше, т.к. это был единственный автобус за два дня. Остальные здоровые участники так и не догнали меня - оказалось, что на лыжах спокойно можно ехать не сгибая колено. А вот идти ипотом 100 м автовокзала до жд в Осташкове я не могла. Так что суставы работают очень по разному, это фактю Но мне кажется, что при кручении язык подобного ботинка должен упираться в голеностоп и наминать ногу. Sad

Вообще от первоначальной темы нас сильно унесло... Laughing

Меня вот все время интересует вопрос насколько оправдано использование небольших сумочек, развешанных по раме. Ведь сами сумочки тоже имеют вес, причем покупные немалый в пересчете на полезный объем.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Tue, 29 March 2016 13:28
В велоботинках на лыжах?! Оригинальное решение Laughing
Имхо, 25 км на лыжах, путь и охотничьих, можно и в валенках за день пройти. Smile

По целине, учитывайте.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Tue, 29 March 2016 13:28
Но мне кажется, что при кручении язык подобного ботинка должен упираться в голеностоп и наминать ногу. Sad

Одно из двух: либо плохо с абстрактным мышлением, либо очень плохо с техникой педалирования. Потому что на ноге есть ахилл, и язык будет наминать голеностоп только при его разрыве. Обычно это неприятно и незамеченным не проходит )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А посоветуйте ходибельные туфли для теплой погоды (от +10) для широкой ноги.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С абстрактным мышлением очень плохо - это Вы угадали Laughing
С техникой педалирования, надеюсь, чуть получше, но она тоже весьма скромная. Embarassed
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 29 March 2016 12:24
Скала писал(а) Tue, 29 March 2016 11:55

Мне кажется километров через 50 ноги будут сбиты. Или они настолько комфортны?

Мы с женой в этих ботинках проходили 25 км за день на ОХОТНИЧЬИХ ЛЫЖАХ. Без особых проблем.

https://pp.vk.me/c309721/v309721561/6837/GHyx3kg2_YA.jpg

По сравнению с этим, 25 км по нормальной поверхности - детский лепет.

На лыжах вообще не ходят, а ездят.

Я на Сахалине на лыжах Fischer S-BOUND 98 проезжал по 40км в день в т.ч. и по метровому снегу. Ботинки были туристические Fischer, модель уже не помню. Спасибо сахалинскому коллеге по работе давшему мне покататься на этих удивительных по проходимости лыжах. А на промысловых лыжах и в самом деле ходят, а не ездят. У меня на работе прораб-нищеброд на охоту на них ходит, правда они у него цельнодеревянные.

P.S.: Весил я тогда намного меньше, чем сейчас. Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Tue, 29 March 2016 23:45

На лыжах вообще не ходят, а ездят.

Это что вообще такое?
На лыжах бегают, ходят или катаются.
А на этом форуме достаточно много людей, бегавших 100х24 в те года, когда это было 100 и на Карельском было много снега. Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
отлично в мт90 педалировать и ходить пешком. Для велопохода - идеально, не нужно брать с собой запасные боты.
по температуре - в +20 конечно ездить можно, но это скорее вынужденная мера, когда эти +20 пару раз за весь поход и не будешь же ради этого брать летние тапки. А так - для околонулевой мокрой погоды - оптимально (без теплых носков).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Все смешалось, люди, кони.. Посторонние темы будут выделены.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Из статьи про упаковку монообъёмного велорюкзака:

...Если рюкзак имеет мягкую конструкцию, не помешает уложить сидушки вдоль внутренних стенок штанин, обращенных к багажнику. Это исключит возможность попадания рюкзака в спицы и смягчит остальные требования к загрузке.

Желательно при возможности укладывать велоштаны, когда они уже установлены на велосипеде. Это поможет набить их максимально плотно и без пустот.


Никогда не слышал даже, чтобы штанины рюкзака попадали в спицы. Хотя у самого 90-литровый NORMAL АКМЕ и багажник Tubus Cosmo без "собачей лапы". Сидушку я обычно на багажник кладу, а уже на неё - рюкзак. И даже учитывая, очень широкие штанины моего рюкзака (значительно больше, чем например у аналогичного по объёму ПИКа - мой просто в высоту поменьше) они никогда не болтались, чтоб попасть в спицы. А вот пятками - да задевал на кочках в контактах. Но проблему быстро решил оттягиванием штанин жгутами к задней части багажника.

Насчёт упаковки на велосипеде: штанины упаковываю на земле - там попплотнее упаковывать проще, всё-таки поверхность устойчивая и твёрдая, потом накидываю на багажник, предварительно подстелив пенку, и доупаковываю верхнюю часть уже на велике.

Изменено пользователем lexaaleynik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lexaaleynik писал(а) Thu, 26 May 2016 17:18
Никогда не слышал даже, чтобы штанины рюкзака попадали в спицы.

Превосходно попадают, когда покупают багажник не за 100 евро, а за 15.

Цитата:
Хотя у самого 90-литровый NORMAL АКМЕ и багажник Tubus Cosmo без "собачей лапы".

Потому что Cosmo - хороший багажник с достаточной защитой спиц. Вы попробуйте мягкий рюкзак повесить вот на такой:
http://images.ru.prom.st/120639304_w640_h640_010049_700_auto__100.jpg

Или на такой:
https://veloolimp.com/images/product_images/original_images/v_10990_0.jpg

А это вполне типичные багажники в наших магазинах.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Подтверждаю, как владелец багажника Scott Voltage (без собачьей ноги), что рюкзаки Снаряжение Мираж вполне сносно сидели на этом багажнике: у них тонкая пенка встроена в стенку рюкзака со стороны багажника. А вот отличный рюкзак ПиК-99 такого элемента конструкции не имеет и при неплотной укладке попадал в спицы неоднократно. И это при том, что багажник похож скорее на тот, что на верхнем фото.
______________________________
«AGbike: велосипед и велотуризм» Изменено пользователем AndreyG
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 26 May 2016 17:27

Потому что Cosmo - хороший багажник с достаточной защитой спиц. Вы попробуйте мягкий рюкзак повесить вот на такой:

Кстати, у всех тубусов "собачья нога" фиговенькая, тупик супертурист в этом плане лучше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Fri, 27 May 2016 10:37

Кстати, у всех тубусов "собачья нога" фиговенькая, тупик супертурист в этом плане лучше.

Хватает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 27 May 2016 10:40
ProteKtor писал(а) Fri, 27 May 2016 10:37

Кстати, у всех тубусов "собачья нога" фиговенькая, тупик супертурист в этом плане лучше.

Хватает.

Хватает, но у меня ещё больше хватает. Если бы сделали ногу более собачьей, было бы лучше - большой рюкзак, набитый на треть может сползти и попасть в спицы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 27 May 2016 10:40
Хватает.

У Тубуса проблема в мягкости материала трубок - будучи погнутым точно так как у Ворона при перевозке в самолёте Тубус Космо (по неопытности не положил сверху багажника пенку) был легко возвращён в исходное состояние чисто руками, причём без усилия. Пластилин какой-то...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Fri, 27 May 2016 11:54
VORON писал(а) Fri, 27 May 2016 10:40
Хватает.

У Тубуса проблема в мягкости материала трубок - будучи погнутым точно так как у Ворона при перевозке в самолёте Тубус Космо (по неопытности не положил сверху багажника пенку) был легко возвращён в исходное состояние чисто руками, причём без усилия. Пластилин какой-то...

У тупика то же самое.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Это же сталь. Согнул-разогнул. Жесткая трубка не изогнется, а просто сломается. Или накопит в себе напряжения и сломается потом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Fri, 27 May 2016 12:19
У тупика то же самое.

А вот нехрена, руками он не гнётся.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Fri, 27 May 2016 12:24
ProteKtor писал(а) Fri, 27 May 2016 12:19
У тупика то же самое.

А вот нехрена, руками он не гнётся.

Смотря в каком месте. Но верхнюю трубку мне погнули швырялы в аэропорту - выгнул, правда с трудом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А что за модель? Там же разные. Cosmo мне кажется весьма и весьма жестким. Однозначно жёстче любых прутковых или алюминиевых.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас