Hello World!

VORON

Серия статей про снаряжение для велопоходов

680 сообщений в этой теме

VORON писал(а) Thu, 24 March 2016 22:02
Локринг кассеты нежелательно прикручивать всякой фигнёй, т.к. там требуется большой момент (30-50), а иначе будет откручиваться само. То же самое относится и к центрлоку, думаю.

Ещё и смысл непонятен. Съёмник с рычагом весит меньше тонкогубцев с разводным ключем.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik писал(а) Fri, 25 March 2016 07:27
VORON писал(а) Thu, 24 March 2016 22:02
Локринг кассеты нежелательно прикручивать всякой фигнёй, т.к. там требуется большой момент (30-50), а иначе будет откручиваться само. То же самое относится и к центрлоку, думаю.

Ещё и смысл непонятен. Съёмник с рычагом весит меньше тонкогубцев с разводным ключем.

И центрлок этим же съёмником откручивается, насколько я помню.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Открутить нормально прикрученный локинг кассеты ни тонгогубцами, ни толстогубцами не получится.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik писал(а) Fri, 25 March 2016 07:27
VORON писал(а) Thu, 24 March 2016 22:02
Локринг кассеты нежелательно прикручивать всякой фигнёй, т.к. там требуется большой момент (30-50), а иначе будет откручиваться само. То же самое относится и к центрлоку, думаю.

Ещё и смысл непонятен. Съёмник с рычагом весит меньше тонкогубцев с разводным ключем.

Маленький съемник отлично дополнит тот самый разводной. Бывают еще компактнее.
http://weldtite.pro/upload/goods/images/06395-300x300%5B1%5D.png

«AGbike: велосипед и велотуризм»
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndreyG писал(а) Fri, 25 March 2016 10:15

Маленький съемник отлично дополнит тот самый разводной. Бывают еще компактнее.
http://weldtite.pro/upload/goods/images/06395-300x300%5B1%5D.png

«AGbike: велосипед и велотуризм»

Вот только маленький разводной ключ не разинет пасть так широко.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Fri, 25 March 2016 10:20
AndreyG писал(а) Fri, 25 March 2016 10:15

Маленький съемник отлично дополнит тот самый разводной. Бывают еще компактнее.
http://weldtite.pro/upload/goods/images/06395-300x300%5B1%5D.png

«AGbike: велосипед и велотуризм»

Вот только маленький разводной ключ не разинет пасть так широко.

У меня была идея просверлить в съёмнике два отверстия, нарезать в них резьбу и прикрутить к боковой пластине мультитула. Но только у моего суперлайтового мультитула боковая половина алюминиевая.

Найти бы титановую пластину нужного размера и умудриться просверлить в ней отверстия.

В идеале вообще найти походящий ключ (25-26мм): такой, такой или такой. Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Thu, 24 March 2016 17:56
Я после этого похода дал себе слово весной и осенью всегда брать с собой мембранные носки.

А что за мембранные носки? У меня есть Dexshell, но испытания покатушками они не прошли. То есть для покатушек они неплохи, но не для походов. Нога в них за день вроде сухая (в броды правда нигде не ходил), но если пощупать носок снаружи, то он сырой, то есть его ткань впитывает влагу, а мембрана видимо на самом внутреннем слое. А эти наружные слои еще и достаточно долго сохнут. Ездить весь поход во влажных носках, даже если сама нога сухая - увольте.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Fri, 25 March 2016 11:24

А что за мембранные носки? У меня есть Dexshell, но испытания покатушками они не прошли. То есть для покатушек они неплохи, но не для походов. Нога в них за день вроде сухая (в броды правда нигде не ходил), но если пощупать носок снаружи, то он сырой, то есть его ткань впитывает влагу, а мембрана видимо на самом внутреннем слое. А эти наружные слои еще и достаточно долго сохнут. Ездить весь поход во влажных носках, даже если сама нога сухая - увольте.

Мембранные носки - это экстренный вариант чтобы доехать в случае промокания обуви до привала т.е. более качественная замена полиэтиленовому пакету, но не более.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Fri, 25 March 2016 11:26

Мембранные носки - это экстренный вариант чтобы доехать в случае промокания обуви до привала т.е. более качественная замена полиэтиленовому пакету, но не более.

Конкретно Dexshell еще и довольно тяжелые даже в сравнении с обычными носками, не говоря уже о пакетах. Ну и не говоря уже о разнице в стоимости. Имхо если речь об экстренном варианте, то как раз пакеты вне конкуренции. Таскать тяжелые и дорогие носки на экстренный случай - как-то странно. Разве что у вас не Dexshell, а что-то другое с лучшими характеристиками.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мембранные носки необходимы на Шри-Ланке при некоторых ночевках - как защита от пиявок во время вечерних посиделок Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Thu, 24 March 2016 10:30
WasserWolf писал(а) Thu, 24 March 2016 10:23
Если и в самом деле дуги от палатки поместить в подседельный штырь, то ещё и дофига места свободного останется.

И как их выковыривать из подседельной трубы когда они туда провалятся и там застрянут?...

Они в пакете из толстого полиэтилена и штатном чехле очень плотно входят в подседел и не выпадут.

http://i053.radikal.ru/1603/b7/c5e2fa9f6fc5.jpg

Но ничто не мешает запихнуть в подседельную трубу 10см цилиндрик из лёгкого пенополиэтилена чтобы полностью исключить вероятность невынимаемости дуг в случае вываливания их из подседельного штыря. У меня такие как раз на стройке валяются, весят совсем ничего.

Помещением карбоновых дуг в подседел убиваю двух зайцев - избавляюсь от самого длинного предмета в багаже и гарантирую себе сохранность относительно хрупких дуг.

Правда, правильнее будет поместить дуги сначала в родной чехол, а лишь затем в полиэтиленовый пакет. Так и чехол прослужит долго. А пакеты не жалко, я их из обрезков парниковой плёнки при помощи металлической линейки и паяльника за пять минут сделаю себе пожизненный запас.

Ранее возил в подседельном штыре запасные спицы, но ничто не мешает поместить их в узенький полиэтиленовый пакет и примотать изолентой к багажнику (со стороны колеса чтобы не протирать велоштаны).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Fri, 25 March 2016 10:20
AndreyG писал(а) Fri, 25 March 2016 10:15

Маленький съемник отлично дополнит тот самый разводной. Бывают еще компактнее.
http://weldtite.pro/upload/goods/images/06395-300x300%5B1%5D.png

«AGbike: велосипед и велотуризм»

Вот только маленький разводной ключ не разинет пасть так широко.


Neo 03-015 - мелкий разводной ключик на 0-34мм, в LeroyMerlin стоил порядка 600 руб
вес 145гр, длинна всего 150 мм - можно залезть куда угодно, работает очень четко - не люфтит
откручилва закручил им все - съемник центерлока, гайки оси планетарок, мелкие крепления крыльев

Изменено пользователем bank
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Sat, 26 March 2016 23:43
Хорошая весч, надо брать!

Уже не 600, а минимум 1100 р. Но для велотуриста вещь полезная.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sun, 27 March 2016 02:26
Kimber1 писал(а) Sat, 26 March 2016 23:43
Хорошая весч, надо брать!

Уже не 600, а минимум 1100 р. Но для велотуриста вещь полезная.

Уже и не 1100р. - ссылка.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Sun, 27 March 2016 10:40
VORON писал(а) Sun, 27 March 2016 02:26
Kimber1 писал(а) Sat, 26 March 2016 23:43
Хорошая весч, надо брать!

Уже не 600, а минимум 1100 р. Но для велотуриста вещь полезная.

Уже и не 1100р. - ссылка.

Давай продам тебе за 1100? Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Thu, 24 March 2016 18:48

Ты знаешь, не всё так страшно. И на Чукотке (со снятыми шипами), и в Монголии я всё время ходил именно в 91-х, и в самолёте летел в них и снимал, естественно. Аварийно не садились.


MT-91 действительно офигенные для ходьбы, в т.ч. по дофига в день.
Но! У них есть особенность: при определенных погодных условиях снег налипает страшенно спереди. Вроде, это происходит когда он слегка подтаявший (но не всегда). При чем, налипает больше именно когда шипы сняты и навернуты штатные пластмассовые затычки.
При чем ладно бы он равномерно налипал, но липнет именно спереди, в итоге получается очень уж неудобно.
Мы так несколько раз попадали, и от других слышали о такой фигне.

Так что мы в чисто пешки в них не ходим. Но это, разумеется, не аргумент тащить в велопоход дополнительные боты "на всякий случай".

Что касается провоняться, мне кажется вероятность этого больше в тепло-мокрую погоду в легкой обуви чем в холодно-мокрую в горе-тексе. Smile Изменено пользователем centurn
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Эти ботинки? http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=11

Если речь о них, то явно зимний вариант. Не представляю как в них крутить педали летом в горку в Альпах. Мы едем летом велотуфли ( типа таких http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=179). и берем легкие кроссовки обычно из разряда "не жалко", т.е. уже хорошо поношенные. Это для хождения в радиалки или в городе, если такое случается. Кроссовки промокают,конечно, но это не важно, т.к. пешие выходы у нас обычно не подряд, а между выходами бывает солнце.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Mon, 28 March 2016 20:53
Если речь о них, то явно зимний вариант. Не представляю как в них крутить педали летом в горку в Альпах.

Это как трекинговые ботинки. Без какого-либо утепления, помимо кожи и гортексового "носка". Конечно, в +30 в них сжаритесь, а в +20 и ниже - нормально.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn писал(а) Mon, 28 March 2016 17:27
...У них есть особенность: при определенных погодных условиях снег налипает страшенно спереди. Вроде, это происходит когда он слегка подтаявший (но не всегда)...

У меня не прилипало пока ни разу, даже сегодня когда минут 20 блуждал по глубокому подтаявшему снегу. Правда у меня шипы одеты с самого начала.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 28 March 2016 20:55
Скала писал(а) Mon, 28 March 2016 20:53
Если речь о них, то явно зимний вариант. Не представляю как в них крутить педали летом в горку в Альпах.

Это как трекинговые ботинки. Без какого-либо утепления, помимо кожи и гортексового "носка". Конечно, в +30 в них сжаритесь, а в +20 и ниже - нормально.


ИМХО, оптимально -5...+10. Мне в +20 было уже крайне некомфортно (я про MT90, но разницы нет, думаю).

______________________________
«AGbike: велосипед и велотуризм»
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndreyG писал(а) Tue, 29 March 2016 10:33
VORON писал(а) Mon, 28 March 2016 20:55
Скала писал(а) Mon, 28 March 2016 20:53
Если речь о них, то явно зимний вариант. Не представляю как в них крутить педали летом в горку в Альпах.

Это как трекинговые ботинки. Без какого-либо утепления, помимо кожи и гортексового "носка". Конечно, в +30 в них сжаритесь, а в +20 и ниже - нормально.


ИМХО, оптимально -5...+10. Мне в +20 было уже крайне некомфортно (я про MT90, но разницы нет, думаю).


Мне с + 10 и выше уже не очень комфортно в них.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndreyG писал(а) Tue, 29 March 2016 10:33
VORON писал(а) Mon, 28 March 2016 20:55
Скала писал(а) Mon, 28 March 2016 20:53
Если речь о них, то явно зимний вариант. Не представляю как в них крутить педали летом в горку в Альпах.

Это как трекинговые ботинки. Без какого-либо утепления, помимо кожи и гортексового "носка". Конечно, в +30 в них сжаритесь, а в +20 и ниже - нормально.


ИМХО, оптимально -5...+10. Мне в +20 было уже крайне некомфортно (я про MT90, но разницы нет, думаю).

______________________________
«AGbike: велосипед и велотуризм»

+10 согласен. Но до -25 вполне комфортно, без бахил, с теплыми носками.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Tue, 29 March 2016 11:12
AndreyG писал(а) Tue, 29 March 2016 10:33
VORON писал(а) Mon, 28 March 2016 20:55
Скала писал(а) Mon, 28 March 2016 20:53
Если речь о них, то явно зимний вариант. Не представляю как в них крутить педали летом в горку в Альпах.

Это как трекинговые ботинки. Без какого-либо утепления, помимо кожи и гортексового "носка". Конечно, в +30 в них сжаритесь, а в +20 и ниже - нормально.


ИМХО, оптимально -5...+10. Мне в +20 было уже крайне некомфортно (я про MT90, но разницы нет, думаю).

______________________________
«AGbike: велосипед и велотуризм»

+10 согласен. Но до -25 вполне комфортно, без бахил, с теплыми носками.


Кому как. Я в -15 ездил с умеренно теплыми носками, но было на пределе. Если долго стоять, то можно и дуба врезать. ОЧень толстые у меня не влезут.

______________________________
«AGbike: велосипед и велотуризм»
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас