Hello World!

VORON

Серия статей про снаряжение для велопоходов

680 сообщений в этой теме

Да ни фига они сами не надуваются, это обман трудящихся)) Сейчас у меня коврик лежит на шкафу с открытым клапаном и он почти плоский. А уж зимой и подавно не надуется. И от насоса совсем не обязательно мощный поток, это смотря как качать. Можно давить по-немногу и при желании сделать поток вообще мизерным

 

Сейчас погуглил и видимо все насосы такого типа. Вот этот конечно интереснее. Он полегче (50 гр) и какой-то переходник у него есть, не пришлось бы кольцо приклеивать. Но дороже

 

А еще нагуглил такой занятный ролик)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

имхо оптимальным при выборе насоса было бы продумывание по принципу

"по возможности такие гаджеты, которые -

+++ весят немного

+++ позволяют накачивать быстро

+++ и (самое главное) могут быть использованы в каких то других альтернативных функциях и даже вместе с другими ковриками, а не только с одним типом ковра.

важно что такая вещь без доработки своими руками не получится  (слишком много условий).хороший вариант был давно предложен у комбрига и я его тоже использовал правда, не сразу. берется гермомешок-насос который специально для надува одного типа ковриков и ищется решение для использования этого же мешка при надуве ковриков другой фирмы. в даном случае был мешок экспеда и его нужно было подогнать под термаресты. повезло, что у самого термареста нашлась сравнительно дешевая пипка как переходник.

в результате можно накачивать все ковры Экспеды, а также все ковры-Термаресты, и кроме того есть герма большого объёма, которую можно использовать во многих функциях, типа просто компресионная герма, герма да защиты барахла от воды, подушка(если герму набить барахлом типа флисок), или даже в экстремальном случае для транспорта большого количества воды (нести вдвоем в руках).

я попробовал этот метод когда прикупил к коврику термаресту коврик экспеда, вариант оличный. радует все - и малый вес и очень быстрая накачка благодаря очень большомуобъему мешка и все возможные способы альтернативного использования.

конкретное описание какие части и как соединяются - тут

имхо, позитив который получается при такой массе плюсов оправдывает трату энергии даже в том случае когда есть какой то другой ковер и надо самому придумать адаптер (или даже сделать его своими руками)чтобы соединить его с мешком Экспеда. позитив еще в том что, мешок Экспеда известен своей прочностью и долговечностью и поэтому его стоимость не такой уж критический фактор, и огромный объем этого мешка, который в отличие от других насосов делает накачивание коврика коротким- кстати по ссылке в тексте и на фотке видно что это мешок размера "М" (42 литра), но у этого мешка есть и второй размер (L, 85 литров), то есть возможность ускорить процесс накачивания и получить герму (подушку и так далее) в 2 раза больше.

34763.jpg

Изменено пользователем Pnechaj
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

AlexTrub сказал(а) 18.05.2018 в 21:11:

А в чем разница? Коврики с наполнителем и без как-то по-разному надуваются? Это теоретический вопрос, т.к. помпа все же для самонадувастиков, именно к ним (к редфоксовским) подходит ее горлышко.

Свой надувастик я кстати тоже с нуля надуваю всегда, на фиг надо три часа ждать пока он сам еле-еле надуется. Разворачиваю и сразу надуваю

Адам разница в том, что наполнитель в развёрнутом виде чисто механически распровляется сам и увеличивает внутренний объем коврика который запоняется воздухом из-за разряжения. А в случае отсутствия наполнителя естечтвенно этого не происходит.

 

Ваш кэп

Изменено пользователем lexaaleynik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lexaaleynik сказал(а) 3 часа назад:

 

наполнитель в развёрнутом виде чисто механически распровляется сам и увеличивает внутренний объем коврика который запоняется воздухом из-за разряжения.

 

ну так и есть, но если в описанном выше случае  ("на фиг надо три часа ждать пока он сам еле-еле надуется") реально речь шла о самонадувайке (то есть коврике с пеной внутри) то тут что-то не в порядке с ковриком, то есть может быть неполностью открыт клапан или коврик все время хранился в плотном рулоне или же внутри какая-то дерьмовая ноунэйм пена. в реале в качественных самонадувайках, причем даже очень толстых которые хранятся только в расправленном состоянии, пена полностью расправляется уже после примерно 15 минут после того как коврик перевели из упакованного состояния в расправленное и открыли клапан

зы - кстати небольшое "самонадувание" иногда бывает и у надувных матрасов без пены, как например за счет множества ячеек внутри матрасов Термарест НеоЭйр

 

Изменено пользователем Pnechaj
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pnechaj сказал(а) 6 минут назад:

коврик все время хранился в плотном рулоне

Подозреваю, что проблема именно в этом. Народ любит хранить самонадувайку в заводской упаковке по полгода, потом извлекать ее на свет и удивляться, что она совершенно не надувается.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

Подозреваю, что проблема именно в этом. Народ любит хранить самонадувайку в заводской упаковке по полгода, потом извлекать ее на свет и удивляться, что она совершенно не надувается.

Я вообще не понимаю, зачем при наличии кучи лёгких толстых надувастиков с RValue 3+, народ продолжает юзать тяжелые тонкие самонадувастики ???

 

Чистый надувастик

* легче

* занимает меньше места

* нет заморочек с хранением

* позволяет спать на корнях и камнях

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 18 минут назад:

Я вообще не понимаю, зачем при наличии кучи лёгких толстых надувастиков с RValue 3+, народ продолжает юзать тяжелые тонкие самонадувастики ???

— намного дороже при прочих равных

— в случае прокола превращается в тыкву

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 40 минут назад:

Я вообще не понимаю, зачем при наличии кучи лёгких толстых надувастиков с RValue 3+, народ продолжает юзать тяжелые тонкие самонадувастики

 насчет тонких самонадувастиков соглашусь - те которые по 2,5 см имхо так вобще совсем бессмысленны как раз по тем параметрам которые ты назвал

а тех людей которые ходят зимой с толстыми самонадувастиками типа по 5 см толщиной, я хорошо понимаю после того как попробовал такие самонадувайки. В сравнении с очень теплыми надувными матрасами типа НеоЭйр Экстерм они конечно в несколько раз тяжелее, но только на них ты имеешь тот комфорт который называют "домашним". надувной матрас не имеет внутри ничего или имеет тонкие перегородки, типа как у НеоЭйров, но каким бы теплым он не был и как бы он не смягчал корни и камни, он не может "стабилизировать" тело спящего, причем так стабилизировать, как это делает обычный домашний кроватный матрас - типа и вроде мягко, и вроде твердо, и не "блукает", и когда локоть упираешь, сильно не продавливается, и лежишь в полном покое и равновесии. этот "домашний комфорт" практически полностью имеет место у толстых самонадуваек и причина его в наличии толстого слоя плотного наполнителя (пены). и чем толще эта пена тем лучше комфорт. очень хорошо этот эффект просекается тогда когда есть возможность слезть с Неоэйра и быстро перелезть на какую-нибудь толстую самонадувайку, пусть даже на ту у которой воздух немного выпущен.

такой "позитив" конечно, более важен для длинных походов

 

 

Изменено пользователем Pnechaj
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я вообще надувной коврик использую ТОЛЬКО в сочетании с обычным, при минусовых температурах. Я еще не настолько стар, чтобы испытывать неудобство на 15-мм пенке. :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lexaaleynik сказал(а) 12 часа назад:

 

Адам разница в том, что наполнитель в развёрнутом виде чисто механически распровляется сам и увеличивает внутренний объем коврика который запоняется воздухом из-за разряжения. А в случае отсутствия наполнителя естечтвенно этого не происходит.

 

Ваш кэп

Вообще-то вопрос был в чем разница в накачивании разных ковриков, а про очевидные вещи я не спрашивал. Я выше уже писал, что "самонадувной" все равно накачивать надо, хреново очень там внутренний объем увеличивается.

добавлено 1 минуту спустя

ЗЫ. Адам это кто?

добавлено 3 минуты спустя
VORON сказал(а) 10 часов назад:

Подозреваю, что проблема именно в этом. Народ любит хранить самонадувайку в заводской упаковке по полгода, потом извлекать ее на свет и удивляться, что она совершенно не надувается.

Я всегда хранил расправленным и тем не менее не надувается. Касается и Trangoworld и Termarest. А ты вообще видел хоть раз в жизни, чтобы коврик надулся сам до такой степени, чтобы на нем можно было нормально спать без пенки?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 1 час назад:

А ты вообще видел хоть раз в жизни, чтобы коврик надулся сам до такой степени, чтобы на нем можно было нормально спать без пенки?

Ну, надо понимать, что в самонадувайке никак не может оказаться больше 1 атм в процессе самонадувания. Для толстых моделей этого может быть достаточно, но я с такими дела не имел. Тонкие ессно надо поддувать ртом до более чем 1 атм. Но не с нуля, а буквально пару-тройку выдохов.

Зимой эластичность поролона снижается, этим тоже никого не удивить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 2 часа назад:

Вообще-то вопрос был в чем разница в накачивании разных ковриков, а про очевидные вещи я не спрашивал. Я выше уже писал, что "самонадувной" все равно накачивать надо, хреново очень там внутренний объем увеличивается.

добавлено 1 минуту спустя

ЗЫ. Адам это кто?

добавлено 3 минуты спустя

Я всегда хранил расправленным и тем не менее не надувается. Касается и Trangoworld и Termarest. А ты вообще видел хоть раз в жизни, чтобы коврик надулся сам до такой степени, чтобы на нем можно было нормально спать без пенки?

+1 У самого 2 Термареста(храню несвернутыми) и куча надувастиков у знакомых. Ни разу не видел как спят на них через 15 минут без поддува. Через 15 минут они имеют полусвернутый вид. Через час распрямляются, но спать невозможно. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 9 часов назад:

 А ты вообще видел хоть раз в жизни, чтобы коврик надулся сам до такой степени, чтобы на нем можно было нормально спать без пенки?

 

если я правильно понял то имеется в виду что после самонадува ложатся на коврик и могут спать на нем без дополнительного поддува ртом?

много раз видел у термарестов как они уже за 15-20 минут надувались так, что поверхность уже была гладкой а не жеваной

но поддувать надо всегда, если требуется сделать более или менее жестким, особенно когда под ковриком какие то неровности типа камней или корней

прикидываю, что при большой толщине самонадувайки и при ровной поверхности под ним можно и не поддувать дополнительно

оптимизм вызван вот такой инфой -

эксперимент по самонадуванию Термарестов с толщиной 5 см за 15 минут

/заодно и илюстрация разницы в степени самонадувания при разном хранении одной и той же модели ковра/

 

так что решающе в вопросе "всегда ли надо обязательно поддувать ртом"- скорее всего толщина коврика

и очень важно еще качество пены и сколько лет коврику (по принципу чем больше раз он скатывается-раскатывается и чем дольше он лежит в расправленом состоянии, тем лучше "разрабатывается" пена и тем лучше она "запоминает" нужную форму

Изменено пользователем Pnechaj
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 5/21/2018 в 02:05:

Ну, надо понимать, что в самонадувайке никак не может оказаться больше 1 атм в процессе самонадувания. Для толстых моделей этого может быть достаточно, но я с такими дела не имел. Тонкие ессно надо поддувать ртом до более чем 1 атм. Но не с нуля, а буквально пару-тройку выдохов.

Зимой эластичность поролона снижается, этим тоже никого не удивить.

У меня за пару-тройку надуть не получается, больше нужно. Это я к тому, что насос может быть не лишним)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) ‎20‎.‎05‎.‎2018 в 13:31:

Народ любит хранить самонадувайку в заводской упаковке по полгода, потом извлекать ее на свет и удивляться, что она совершенно не надувается.

 

AlexTrub сказал(а) ‎21‎.‎05‎.‎2018 в 00:06:

А ты вообще видел хоть раз в жизни, чтобы коврик надулся сам до такой степени, чтобы на нем можно было нормально спать без пенки?

 

Pnechaj сказал(а) ‎21‎.‎05‎.‎2018 в 08:34:

много раз видел у термарестов как они уже за 15-20 минут надувались так, что поверхность уже была гладкой а не жеваной

 

К сожалению, в магазинах они хранятся в свернутом виде.

У нас два одинаковых терм-а-реста, имеющие разные даты выпуска (есть маркировка, в которой зашифрован год)

Тот, что посвежее самонадувается достаточно быстро до состояния гладкой поверхности. Тот, что старше (в магазине дольше лежал свернутый), самонадувается гораздо хуже, его больше приходится поддувать.

(дома, естественно, храним в расправленном виде)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 47 минут назад:

К сожалению, в магазинах они хранятся в свернутом виде.

Со спальниками та же тема, особенно с дешевыми. Мало какие в магазинах хранятся в расправленном виде или в просторном мешке для хранения. Реально купить спальник, пролежавший в компресс-мешке несколько лет. :S

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 10 часов назад:

Со спальниками та же тема, особенно с дешевыми. Мало какие в магазинах хранятся в расправленном виде или в просторном мешке для хранения. Реально купить спальник, пролежавший в компресс-мешке несколько лет. :S

Да, это большая проблема. Хотя и есть магазы, которые хранят правильно. Я как-то в Скайгире покупал спальник и его явно хранили в компресс-мешке. Они думают, что если ремни расслаблены, то все ок. Хотя именно тот спальник с таким трудом запихивался, что утягивать ремни уже почти некуда было. Я сначала все же купил, но потом подумал и вернул. Пошел в День Сурка и там мне такой же спальник принесли расправленным. Верю, что он таким и был. А у них еще и акция была и я купил его на 4 тыс дешевле чем в Скайгире)) В Спорт-Марафоне говорят что правильно хранят, им пожалуй тоже верю. Присылали спальник из Москвы, но даже при пересылке они его не трамбуют, он пришел в довольно свободном мешке. Возможно у Альпухи и Трамонтаны достаточно места для правильного хранения, но я бы уточнил на всякий случай. А в Снаряге рядом с домом хранят сжатыми, но я все же взял там Сиверу Иночь, скидка была очень хорошая, а спальник того же года выпуска, лежал полгода наверно. Вообще в подозрительных магазах надо просто дату производства смотреть, которая на спальнике всегда указана. Но все это в основном к синтетике относится, пух гораздо выносливее к сжатию, главное чтобы сухой был. Читал про успешное использование каких-то пуховых спальников, пролежавших спрессованными больше 15 лет)) А уж если 2-3 года, я бы вообще не заморачивался

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

И еще про палатки с внешними дугами:

кто юзал Naturehike Taga 2 - клон тарпентовской Rainbow https://ru.aliexpress.com/af/taga%252d2.html?SearchText=taga+2 

она же https://frugalhiker.blogspot.com/2017/04/tarptent-double-rainbow-clone.html

 

1.3кг для двушки, да ещё и с внешними дугами выглядит привлекательно...

Screen%2BShot%2B2017-05-17%2Bat%2B4.00.4

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 4 минуты назад:

Теперь если внутрянка из сетки то за слой не считается?

 https://www.tarptent.com/product/double-rainbow/

Там нет внутрянки. Сетка лишь отделяет основное помещение от тамбуров.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

Там нет внутрянки. Сетка лишь отделяет основное помещение от тамбуров.

Ну и Taga 2 так же, только там еще и невысокие стенки в голове и ногах есть.

 

Ну и?

 

Опыт использование Taga 1 или Taga 2 то есть?

Или хоть оригинала от Тарпент?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Tarptent и Zpacks - приличные сверхлегкие укрытия. Но надо отдавать себе отчет в том, что потолок будет мокрым изнутри. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас