Hello World!

VORON

Серия статей про снаряжение для велопоходов

680 сообщений в этой теме

VORON сказал(а) 1 час назад:

Как-то стремно (палатку можно порвать или побить дуги, спальник можно затопить). Мы предпочитаем мусор и не мокнущую еду возить снаружи.

Немокнущей еды мало, да и она мелкая вся. Как например шоколад снаружи везти? Это бесформенный мешок получится, а у палатки устойчивая продолговатая форма ))

Как можно порвать палатку не очень представляю. Я через чащи никогда не продираюсь, и не падаю. За всю жизнь пока ни разу с велика не упал. Спальник от дождя защищается рюкзачным чехлом, который одеваю поверх всего. Хотя палатка иногда не влезает и остается снаружи чехла, но спальник конечно всегда под. Вообще это не прихоть, а просто выбора нет, спальник физически не помещается в рюкзак (Алдику-90), изыманием шоколадок ситуацию не изменишь

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 1 минуту назад:

Как например шоколад снаружи везти? Это бесформенный мешок получится, а у палатки устойчивая продолговатая форма ))

Положить его в мешок продолговатой формы со стяжкой на горловине. У меня дома мириад таких мешков от спальников и ковриков, очень удобные для перевозки всякой мелочи.

Я в последнем походе где-то ближе к концу понял, что у меня больше нет сменных трусов, что странно, т.к. запас у меня был приличный. Пришлось стираться и экономить. Затерявшийся на дне сумки мешок с 6 непочатыми трусами нашел после возвращения. )))

добавлено 2 минуты спустя
AlexTrub сказал(а) 6 минут назад:

Спальник от дождя защищается рюкзачным чехлом, который одеваю поверх всего.

Как раз рюкзачные чехлы довольно фигово дождь держат в даже немного б/у виде, у наших и швы не проклеены.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 46 минут назад:

А что жёлтенькое в бутылке на вилке, топлёное масло? А как на морозе его вытряхивать оттуда?

Ножиком. Кончилось порезанными пальцами, потому что вместо ножа пострадавший использовал стропорез, без фиксации лезвия.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 14 минуты назад:

Как раз рюкзачные чехлы довольно фигово дождь держат в даже немного б/у виде, у наших и швы не проклеены.

Странно, у меня после дождя, который шел весь день, все было сухое. Швы у чехла обычно не сверху, а сбоку находятся и их не заливает. Может у меня все чехлы малоюзаные. Если посчитать походные дождевые дни в году, то наверно не больше 10-15 получится. Это в неудачный год, а в какие-то года и существенно меньше, иногда бывает что за поход только пару раз достанешь

 

ЗЫ. Про падения я наврал, на льду падал неоднократно, но там я и ехал совсем медленно и палатке такие падения ничем не грозят, этих падений я ожидал в какой-то мере. Вот без льда ни разу не падал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 17 минут назад:

Затерявшийся на дне сумки мешок с 6 непочатыми трусами нашел после возвращения.

И этот человек осмеливается писать что-то в теме про легкоходов :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
октябрёнок сказал(а) Только что:

И этот человек осмеливается писать что-то в теме про легкоходов :)

Я латентный легкоход. )))

добавлено 3 минуты спустя
AlexTrub сказал(а) 1 минуту назад:

Странно, у меня после дождя, который шел весь день, все было сухое. Швы у чехла обычно не сверху, а сбоку находятся и их не заливает. Может у меня все чехлы малоюзаные. Если посчитать походные дождевые дни в году, то наверно не больше 10-15 получится. Это в неудачный год, а в какие-то года и существенно меньше, иногда бывает что за поход только пару раз достанешь

Ну, они ЯВНО не протекают, если только не убитые совсем, однако доверия особого нет, и периодически рюкзак под чехлом довольно сырой. В дождливых походах я спальник (помимо штатного мешка) клал в 2 толстых ПЭ пакета (или в герму и ПЭ пакет), и на рюкзак сверху чехол. Там еще проблема, что когда роешься в рюкзаке (а в случае перевозки снаружи - сразу в момент снятия чехла с рюкзака), на спальник может попадать вода.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 30 минут назад:

и экономить

это называется (смягчённый вариант) использовать грязные трусы)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 1 минуту назад:

это называется (смягчённый вариант) использовать грязные трусы)

Ну, я в них не сру всё же, а только в лагере и ночью нахожусь. )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 6 часов назад:

Там еще проблема, что когда роешься в рюкзаке (а в случае перевозки снаружи - сразу в момент снятия чехла с рюкзака), на спальник может попадать вода.

Я не роюсь во время движения )) И чехол никогда не снимаю, если дождь. У меня термосы и перекус во внешних карманах рюкзака, внутрь я только при установке лагеря залезаю. Если дождь, то сначала можно палатку поставить, затащить в нее рюкзак и уже там залезать ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 9 часов назад:

Я через чащи никогда не продираюсь, и не падаю. За всю жизнь пока ни разу с велика не упал. 

Велосипед может упасть и сам по себе, если неудачно прислонить к чему-то. Торцам дуг много не надо, чтобы помяться. Я когда купил палатку Салева, там была слегка помят торец одной из секций (на самой макушке палатки). Я не придал значения, но при второй установке палатки дуга лопнула, когда при сборке не до конца состыковалась в этом месте. Пришлось лечить ее.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 11 час назад:

Велосипед может упасть и сам по себе, если неудачно прислонить к чему-то. Торцам дуг много не надо, чтобы помяться. Я когда купил палатку Салева, там была слегка помят торец одной из секций (на самой макушке палатки). Я не придал значения, но при второй установке палатки дуга лопнула, когда при сборке не до конца состыковалась в этом месте. Пришлось лечить ее.

Мне что-то кажется, что палатка Уже чем набитый рюкзак и при падении с места она земли не коснется. Вот на скорости другое дело, там все в кучу перемешается. К среде буду собирать рюкзак, тогда понаблюдаю где торцы палатки находятся.

добавлено 2 минуты спустя

Пока вот есть фото с весны, по нему кажется, что при падении на бок палатке особо ничего не угрожает. Палатка тут в оранжевом чехле, в сером это пенка

P1050211.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 7 минут назад:

Мне что-то кажется, что палатка Уже чем набитый рюкзак и при падении с места она земли не коснется.

"Снаряжение" с тобой не согласно. Эти вредители делают дуги так, что палатка равна ширине стандартной пенки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 5 минут назад:

Мне что-то кажется, что палатка Уже чем набитый рюкзак и при падении с места она земли не коснется.

Может съехать вбок и достать до земли.

Впрочем, я палатку не вожу снаружи в основном по причине того, что довольно регулярно продираюсь через кусты, а там порвать чехол (а то и саму палатку) - плевое дело. Посмотреть на наши коврики по бокам - они довольно конкретно обглоданные.

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 12 минуты назад:

Эти вредители делают дуги так, что палатка равна ширине стандартной пенки.

Ставь карбоновые дуги, их можно нарезать длиной хоть 30 см. )))

У меня палатка Big Agnes весом 1400 грамм была очень длинной (55 см), хоть и тонкой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 21 минуту назад:

Ставь карбоновые дуги, их можно нарезать длиной хоть 30 см. )))

У меня палатка Big Agnes весом 1400 грамм была очень длинной (55 см), хоть и тонкой.

небюджетно как то получаются 2 дуги длиной 3,5 метра

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 1 минуту назад:

небюджетно как то получаются 2 дуги длиной 3,5 метра

У этих ваших полусфер неоправданно длинные дуги. Вон, у нашей полубочки-трёшки две дуги, порядка 320 и 270 см.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 5 минут назад:

У этих ваших полусфер неоправданно длинные дуги.

Побюджетнее бы вариант. Может можно изготовить алюминиевые дуги в размер? Или как то нарезать существующие?

А то бесит длинный узкий тубус с палаткой!

добавлено 1 минуту спустя
VORON сказал(а) 7 минут назад:

У этих ваших полусфер неоправданно длинные дуги. Вон, у нашей полубочки-трёшки две дуги, порядка 320 и 270 см.

10% всего разница в общей длине

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 5 минут назад:

Побюджетнее бы вариант. Может можно изготовить алюминиевые дуги в размер? Или как то нарезать существующие?

А то бесит длинный узкий тубус с палаткой!

Можешь обратиться прямо в Снаряжение, чтобы тебе продали 2-4 запасные секции для твоей палатки, далее вооружаешься рулеткой, труборезом (могу кстати одолжить хороший) - и вперед.

Мои палатки выглядят так:

NWkuZe_9VkE.jpg

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 9 минут назад:

10% всего разница в общей длине

16%. При том, что сравнивается трёшка, где в закрытом тамбуре может сидеть взрослый человек, с не самой большой двушкой. Если сравнивать с бочкой-двушкой, разница будет 20%.

А ты, кстати, уверен, что там дуги 350 см, а не ближе к 370?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 13 минуты назад:

А ты, кстати, уверен, что там дуги 350 см, а не ближе к 370?

Может даже 4 метра

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 2 минуты назад:

Может даже 4 метра

У Х. маленькая двушка, похожая на Вегу, - 2х370 см. Но там дуги будут длиннее из-за того, что они внешние. С другой стороны, там нет двойного перекрещивания, за счет чего дуги короче. В общем, то на то и выходит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

Ставь карбоновые дуги, их можно нарезать длиной хоть 30 см. )))

А алюминиевые разве нельзя нарезать как хочешь? Они продаются на каждом шагу, купить охапку и нарезать хоть по 20 см ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 5 минут назад:

А алюминиевые разве нельзя нарезать как хочешь? Они продаются на каждом шагу, купить охапку и нарезать хоть по 20 см ))

дай ссылку, где. Надо же ещё переходники (хотя их можно повыдерать из старых дуг)

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 56 минут назад:

труборезом

Я пользовался простецкой ножовкой по металлу

добавлено 2 минуты спустя
ProteKtor сказал(а) Только что:

дай ссылку, где. Надо же ещё переходники (хотя их можно повыдерать из старых дуг)

 

а ты не пробовал искать? мне как-то нужна была одна секция взамен сломанной и я их до фига нашел. сейчас помню, что в Канте видел неделю назад, обычно в skygear.ru был большой выбор. а так почти во всех магазинах снаряги, но гуглить лениво

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 10 минут назад:

а ты не пробовал искать?

не, я недавно решил переделать дуги)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас