Hello World!

VORON

Серия статей про снаряжение для велопоходов

680 сообщений в этой теме

AlexTrub сказал(а) 19 минут назад:

А как это - травить по всей поверхности? У меня Термарест проколотый долго за шкафом лежал (несколько лет) и у него много каких-то трещин появилось. Через заклеенный прокол травить не должен, но где-то травит, наверно через трещины. Но просто целая поверхность не может же травить.

Может-может!. При купании коврика в поисках прокола именно это и обнаружилось.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 14 минуты назад:

Но просто целая поверхность не может же травить.

Может. Это вполне типичная болезнь у изношенных надувных ковриков.

AlexTrub сказал(а) 16 минут назад:

А как это - травить по всей поверхности?

Да элементарно. Кладете в воду, и по всей площади прорываются мелкие пузырьки.

mesier сказал(а) 24 минуты назад:

Но что делать с приступами амфибиозной асфиксии, при виде его цены?

За рубежом может оказаться гораздо выгоднее его приобретать, особенно если скидки ловить. Первый попавшийся на глаза коврик Therm-A-Rest ProLite Plus R — 84 евро (+25 доставка) там и 110 евро тут. Если покупать несколько позиций, то уже выгодно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mih-mih сказал(а) 22 часа назад:

А ещё у некоторых есть палатки с дном и тентом, как папиросная бумага, пуховые спальники, отсыревающие от одного вида влаги, дисковая гидра, норовящая то шланг выдрать, то протечь и вилки-воздушки, травящие при любом удобном случае. Не говоря уж о всяких переключателях скоростей, в которые и палки сувать не смей. Только "Украина", палатка-брезентуха и спальник на ватине, только хардкор!

Началась перепись пользователей с низким IQ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 41 минуту назад:

По надежности все дешевые вещи это лотерея. Я чуть выше писал, что купил такой же коврик, а у него клапан треснул сразу.

Увы, не только дешёвые. Терморесту я свернул клапан на третьей ночёвке, и 10 дней рубил перед сном лапник. Нафиг такие коврики. Только пена. Её можно лишь сжечь или протерять.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 8 минут назад:

Увы, не только дешёвые. Терморесту я свернул клапан на третьей ночёвке, и 10 дней рубил перед сном лапник.

Это было зимой?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mesier сказал(а) 24 минуты назад:

Это было зимой?

Зимой обязательно кроме надувастика должна быть пенка, именно потому что теоретически с ним можно расстаться в любой день

добавлено 3 минуты спустя
VORON сказал(а) 54 минуты назад:

Первый попавшийся на глаза коврик Therm-A-Rest ProLite Plus R — 84 евро (+25 доставка) там и 110 евро тут. Если покупать несколько позиций, то уже выгодно.

У нас вот такой например дешевле получается, насколько я понимаю за счет размера, но именно такой размер для меня был бы оптимальным. А вес - вообще загляденье. Но я все-таки взял про запас второй Транго за 3К, тем более что ему-то я клапан никогда не сверну (не ожидал, что у Термареста тоже клапаны уязвимы)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mesier сказал(а) 28 минут назад:

Это было зимой?

Начало ноября. Ночью минус.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 17.08.2017 в 20:26:

Вот я надул коврик, ртом продолжаю удерживать клапан, но уже не дую внутрь. То есть в этот момент вообще не должно быть движения воздуха. Клапан же при этом громко шипит.

 

Ясен пень, это же не клапан, это просто вентиль. Считается что коврик сам надуется и потом ты его закрутишь. Дуешь ртом так крути и дуй одновременно, по-другому никак. Мой декатлоновский пару лет отслужил и кажется уже немного мягчеет за ночь, надо будет искупать. За 900р пару лет спать с большим комфортом и не насить объемную пенку - для меня нормально. Дую всегда по-максимуму, никаких грыж. На солнце не клал, под палаткой веточки не убираю, и "футпринт по-русски" не юзаю.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 3 минуты назад:

Ясен пень, это же не клапан, это просто вентиль.

Да все равно какой-то дырявый вентиль. Я понимаю, что из открытого вентиля воздух выходит, иначе коврик невозможно было бы сдуть. Но я ж говорю, что продолжаю ртом удерживать, мне в рот воздух при этом не идет, а идет куда-то наружу. У Транго тоже вентиль, но сделан нормально, наружу ничего не уходит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 23 минуты назад:

У нас вот такой например дешевле получается, насколько я понимаю за счет размера

Дык за рубежом мелкие размеры тоже дешевле. :)  90 см ИМХО маловато, лучше 120.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 19 минут назад:

Но я ж говорю, что продолжаю ртом удерживать, мне в рот воздух при этом не идет, а идет куда-то наружу.

По-моему, эта проблема решается легким успокоительным на растительной основе (не вызывает привыкания).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 2 минуты назад:

По-моему, эта проблема решается легким успокоительным на растительной основе (не вызывает привыкания).

Я не говорю, что это такая уж проблема. Просто непонятно зачем делать так, когда можно сделать лучше, что видно на примере других ковриков.

добавлено 1 минуту спустя
VORON сказал(а) 9 минут назад:

90 см ИМХО маловато, лучше 120.

На мой рост 176 кмк оптимально, только что рулеткой прикинул. Коврик под головой не нужен, все равно приходится из чего-то подушку делать, под ногами тоже не обязательно. Конечно чем длинее, тем удобнее, но это уже капризы ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 10 минут назад:

Я не говорю, что это такая уж проблема.

Тем не менее, вы про это пишете уже в который раз?

AlexTrub сказал(а) 11 минуту назад:

Просто непонятно зачем делать так, когда можно сделать лучше, что видно на примере других ковриков.

Лучше для чего - для того, чтобы можно было молодецкой силушкой преодолеть силу сцепления поролона с оболочкой и превратить коврик в шар? Я думаю, это как раз и задумано как ограничитель давления, чтобы обладатели сильных легких не жаловались, что у них грыжи образуются через 10 использований.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 31 минуту назад:

Тем не менее, вы про это пишете уже в который раз?

Если даже я 100 раз напишу, это не значит, что я считаю это проблемой. Это значит только то, что мне захотелось об этом написать. Не надо додумывать от себя.

добавлено 1 минуту спустя
VORON сказал(а) 32 минуты назад:

Лучше для чего - для того, чтобы можно было молодецкой силушкой преодолеть силу сцепления поролона с оболочкой и превратить коврик в шар?

Если иметь голову на плечах, то этого не произойдет. А если очень захочется. то и с термарестовым вентилем можно

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 53 минуты назад:

Если иметь голову на плечах, то этого не произойдет.

И на упаковке писать "Только для тех, у кого есть голова на плечах". Надувающиеся коврики и без того не самые дуракоустойчивые, а тут еще и повышенный шанс того, что их будут надувать до треска. Кому охота создавать лишнюю нагрузку на гарантийный отдел?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 5 часов назад:

И на упаковке писать "Только для тех, у кого есть голова на плечах". Надувающиеся коврики и без того не самые дуракоустойчивые, а тут еще и повышенный шанс того, что их будут надувать до треска. Кому охота создавать лишнюю нагрузку на гарантийный отдел?

 Поставить предохранительный клапан на вентиль и продавать на 20 баксов дороже. И гарантийный отдел будет рад.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 14 минуты назад:

 Поставить предохранительный клапан на вентиль и продавать на 20 баксов дороже. И гарантийный отдел будет рад.

Как должен функционировать этот клапан? Не пускать воздух внутрь, когда там уже есть определенное давление?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 59 минут назад:

 Поставить предохранительный клапан на вентиль и продавать на 20 баксов дороже. И гарантийный отдел будет рад.

А потом он заглючит и выпустит весь воздух в самый неожиданный момент.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 1 час назад:

Как должен функционировать этот клапан? Не пускать воздух внутрь, когда там уже есть определенное давление?

стравливать избыточное.

VORON сказал(а) 14 минуты назад:

А потом он заглючит и выпустит весь воздух в самый неожиданный момент.

Шарик и пружинка? Чему там глючить?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 4 минуты назад:

стравливать избыточное.

Шарик и пружинка? Чему там глючить?

Китайская пружинка лопнет, китайский шарик залипнет или вывалится, наконец, как это поведет себя в мороз еще...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 7 минут назад:

стравливать избыточное.

Коврик надувается в свободном состоянии. Потом, когда человек на него ложится, давление сильно возрастает. Тут-то все и стравится так что на земле окажешься

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 9 часов назад:

Коврик надувается в свободном состоянии. Потом, когда человек на него ложится, давление сильно возрастает. Тут-то все и стравится так что на земле окажешься

Ок, стравливать избыточное при надувании, перекрываться при завинчивании основной крышки.

VORON сказал(а) 9 часов назад:

Китайская пружинка лопнет, китайский шарик залипнет или вывалится, наконец, как это поведет себя в мороз еще...

Мы ж о терморесте? Его до сих пор в штатах делают. Откуда в ём возьмуться китайские шарики?

Но, в принципе, твой скептицизм мне нравится, я тоже считаю, что всё что может сломаться - обязательно сломается. Поэтому - пенка.

Изменено пользователем hassisin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 2 часа назад:

Поэтому - пенка.

Емнип Ворон писал, что подмерзал зимой на пенке 15 мм (в отзыве про надувастики), а у них наверняка было теплее чем -25.

Я в -25 спал на пенке 10мм + надувастик - снизу холода совсем не было.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 2 часа назад:

стравливать избыточное при надувании

Тогда теряется половина функционала - не дать дриснуть, если надутый коврик забыли на солнце.

hassisin сказал(а) 2 часа назад:

Мы ж о терморесте? Его до сих пор в штатах делают. Откуда в ём возьмуться китайские шарики?

Ога, пружинки там навивают и шарики отливают в центре Нью-Йорка янки в 7-м колене.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 1 час назад:

Я в -25 спал на пенке 10мм + надувастик - снизу холода совсем не было.

И без надувастика тоже холода нет )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас