Hello World!

VORON

Серия статей про снаряжение для велопоходов

680 сообщений в этой теме

COPATHuK сказал(а) 13 часа назад:

С одной стороны, собрана куча фактов (не всегда точных), + и -, оценочных суждений, но все это так "замешано", что именно велосипедной составляющей, руководящей составляющей для новичков (а для кого в первую очередть все это пишется?) - не видно. Плюс явная предвзятость автора. Ну, не задалось у него с надувастиками, здоровое тело, чуствующее себя комфортно на жестких пенках, но зачем это так явно?

Спасибо за отзыв! Ну что я тут могу сказать, у меня своя точка зрения по данному вопросу, у вас - своя. И действительно, лично я для себя не вижу ни единой причины переходить на самонадувающийся коврик, и уж тем более - на матрас за 100-200$. У меня периодически мелькает мысль купить самонадувающийся коврик 120х50х2,5 см для дополнительного утепления туловища зимой, но я отдаю себе отчет в том, что он будет использоваться пару раз в году, покуда сын не повзрослеет достаточно для собственного коврика. Увеличенный комфорт для меня - просто пункт в перечне достоинств, не более того. Жена моя, к слову, к любым надувающимся коврикам относится с еще более резким отторжением. :) 

Мне кажется, было бы здорово, если бы вы нашли возможность написать свою статью, в которой бы более структурированно, чем в этом посте, описали достоинства надувных ковриков, и почему они недооценены нашим братом.

Да, статьи Комбрига я читал. Однако они больше похожи на диссертации и действительно важную информацию из них приходится выцеплять по каплям, продираясь через огромные простыни текста.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK сказал(а) 17 часов назад:

Почему опытный турист готов аккуратно обращаться с ковриком, а начинающий нет? Это как мягкое с круглым.

Не соглашусь. Вот берешь ты надувнуху на Кавказ, а там каштанчики. После них советские надувные матрасы летели в помойку, а уж современные надувнухи и пяти минут не продержатся. Плюс в лесу много лианы "Ломонос", после которой частенько пенка в хлам. Поэтому опытный на Кавказ надувнуху не возьмет, если идет в лесную зону, а начинающий может наколоться )))

У тебя, мне кажется, стиль ближе к легкоходам, а не к классическому туризму.

kashtan.jpgliana.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 24 минуты назад:

Не соглашусь. Вот берешь ты надувнуху на Кавказ, а там каштанчики. После них советские надувные матрасы летели в помойку, а уж современные надувнухи и пяти минут не продержатся. Плюс в лесу много лианы "Ломонос", после которой частенько пенка в хлам. Поэтому опытный на Кавказ надувнуху не возьмет, если идет в лесную зону, а начинающий может наколоться )))

У тебя, мне кажется, стиль ближе к легкоходам, а не к классическому туризму.

Не обязательно так далеко. Стандартная сухая сосновая иголка прокалывает тканевый чехол моего складного коврика на ура. Иногда даже насквозь два слоя ткани и коврик между ними. А сколько случаев, когда кладешь коврик, садишься на него, и видишь прошедший сквозь коврик сучок...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 8 часов назад:

Кружка 0,5? тогда тут ни разу не DVA литра

Ну, сфоткайте ваш, сравним. :-) Я могу при желании в ведро с водой макнуть и замерить, сколько выдавится.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 11.12.2016 в 09:43:

Ну, сфоткайте ваш, сравним. :-) Я могу при желании в ведро с водой макнуть и замерить, сколько выдавится.

Вот, да, проведите пожалуйста натурные измерения...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Дошли руки ответить по существу замечаний!

COPATHuK сказал(а) 12/9/2016 в 02:49:

Габариты "высокотехнологичных надувных" и самонадувающехся (тонких) в сложенном состоянии по диаметру сходны или близки (в понятии толстый/тонкий).  На самом деле диаметр в сложенном состоянии 2 два раза.

Смотря какая самонадувайка, и смотря какой надувной матрас. Они тоже разные бывают, у одних ткань как байдарочная теза, у других ближе к целлофану. :) Если у Термареста сравнить модели одного класса, то видно, что 25-мм самонадувайка по габаритам примерно равна 65-мм матрасу. Конечно, есть самонадувайки, которые по габаритам как обычная пенка. )))

COPATHuK сказал(а) 12/9/2016 в 02:49:

Почему опытный турист готов аккуратно обращаться с ковриком, а начинающий нет?

Опытный турист - потому и опытный, что хорошо знает возможности своего снаряжения, подстерегающие в походах опасности и умеет их избегать (а также подбирать соответствующее своему стилю походов снаряжение). Начинающий и пуховый спальник утопит в первой же канаве, и чем проколоть надувной коврик - тоже найдет. Опытный турист, знающий за собой такую склонность, просто не купит такое снаряжение, и будет прав.

COPATHuK сказал(а) 12/9/2016 в 02:49:

Очевидно, что начинающему не стесненному в деньгах, нет смысла жервтовать комфортом, особенно, когда первые выезды без экстрима.

"Комфорт" от 10-15 мм начинается, ИМХО. Надувные коврики обеспечивают скорее "особый комфорт". Думаю, если в первом же походе начинающий турист сначала сядет на надувной коврик, лежащий на остром сучке, а потом будет спать на голой земле, это ему еще меньше понравится. :) 

COPATHuK сказал(а) 12/9/2016 в 02:49:

"Быстрое свертывание-развертывание коврика, особенно складного, а не рулонного. " вообще ни о чем. 5 сек или 10?

Это как раз серьезное различие. Обычную пенку разложил-сложил за секунды, а надувной коврик надо (само)надувать и сдувать.

COPATHuK сказал(а) 12/9/2016 в 02:49:

Не говоря о том, что "вид туризма", в принципе определен и автор указал, что " Благодаря удобному внешнему креплению, габариты коврика не доставляют особых проблем, а свободное место в рюкзаке не тратится (в отличие от способа размещения коврика внутри рюкзака). "

Здесь не понимаю, что может не нравиться в этой фразе. Если в велотуризме крепить надувной коврик снаружи, то рано или поздно из него будет выдран хороший кусок. Если класть внутрь - расходуется драгоценное место. В покатушках и ПВД - другой вопрос.

COPATHuK сказал(а) 12/9/2016 в 02:49:

Например, что "пенка" - это реальная штука при транспортировке, которая, например, помогает предохранить вел от повреждения.

А там говорится про то, что у есть пенки множество применений, в т. ч. для упаковки велосипеда.

COPATHuK сказал(а) 12/9/2016 в 02:49:

Для надувающегося оборудования первым пунктом никак не цена.

Увы - первым. Поскольку плюсы надувающихся ковриков для большинства совершенно не очевидны, в самую первую очередь возникает вопрос: "За что платить ТАКИЕ бабки, если пенка стоит 500 р.?" Вплоть до уровня, когда пара ковриков по стоимости - как бюджет похода по Финляндии.

COPATHuK сказал(а) 12/9/2016 в 02:49:

Но с барышнями то катаетесь, с половинками? Не возникало желание немного помочь им, взяв себе побольше вещей, а лучше все вещи? И при этом не играть в Спарту? Ну, хоть немного сделать себе понятнее, каково им приходиться?

Это вообще какое отношение имеет к коврикам? Я лучше у барышни заберу палатку, воду, топоры, котлы и тушенку, чем пенку весом 400 грамм - больше пользы будет.

COPATHuK сказал(а) 12/9/2016 в 02:49:

А 3-4 часа сна в аэропорту в комфортных условиях - бесценно.

Многочасовая стыковка между рейсами в ночное время - в общем, слишком уж редкое явление, чтобы об этом стоило упоминать отдельно. Ради возможности 1-2 раза в жизни поспать между рейсами покупать матрас за 100 баксов - перебор. По закону подлости, это еще и окажется недружественный к туристам аэропорт, как в Кефлавике, где спящих сразу расталкивают. )))

COPATHuK сказал(а) 12/9/2016 в 02:49:

Даже тонкий самонадувающийся значительно комфортнее толстой пенки. Плюс понятно, что немало случаев, когда больше никаких преимуществ и не надо.

У вас какая-то зацикленность на мягкости коврика. :) Мне кажется, в статье достаточно прямо написано - если важна мягкость, то смотрите на надувающиеся. 15-мм пенка на мой вкус весьма мягкая, а вот с 25-мм самонадувным получится очно сравнить буквально на днях, по результатам статью исправлю, если разница заметна.

COPATHuK сказал(а) 12/9/2016 в 02:49:

" Вы не планируете использовать коврик как-либо иначе, кроме сна в палатке. " - категоричное заявление, на которое могу сделать встречное не менее категоричное - ерунда полная.

Ерунда-не ерунда, а острый сучок, колючку, уголек от костра или уроненный острый предмет (если использовать коврик в качестве скатерти) никто не отменял. Хотите посчитать дырки от веток и угольков на моей складной пенке с тканевым чехлом? :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сдутый коврик в наших широтах не страшно, я надрал вереска и елки под палатку а потом застелил дырявеньким терморестом - не сильно обламывался

Ну а в Исландии мох наверное есть )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 12/21/2016 в 13:44:

Даже тонкий самонадувающийся значительно комфортнее толстой пенки.

Протестировал 25-мм самонадувающийся коврик. Не почувствовал там заметно большего комфорта по сравнению с 15-мм пенкой. Даже если слегка поддуть коврик ртом (без фанатизма, чтобы грыжу не получить), все равно он под весом человека продавливается до твердой/холодной поверхности. Честно говоря, у меня есть сомнения в том, что такой коврик окажется теплее 15-мм пенки, она все же гораздо меньше проминается. И заплатив 2000-6000 р. за такую пенку, я бы чувствовал, что меня конкретно налюбили по сравнению с 500-рублевой обычной.

тракторист сказал(а) 12/22/2016 в 23:41:

я надрал вереска и елки под палатку

Если драть растительность, то можно вообще без коврика ездить. :) Собственно, так и делали раньше в отсутствие подходящих материалов.

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 13 минуты назад:

Даже если слегка поддуть коврик ртом (без фанатизма, чтобы грыжу не получить), все равно он под весом человека продавливается до твердой/холодной поверхности.

Что то ты делаешь не так, если лежать - не продавливается.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 9 минут назад:

Что то ты делаешь не так, если лежать - не продавливается.

Я на боку сплю. Заходи в гости, покажешь, как правильно. :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Зато идея подкладывать зимой 120-см самонадувайку толщиной 2 см под обычную 15-мм пенку мне очень понравилась. В свёрнутом виде вся эта конструкция почти не отличается по габаритам от обычной пенки, а эффективная толщина в 2 раза больше. И совершенно не чувствуется, что лежишь на 2 пенках вместо 1. Даже если надувная проколется, ничего страшного не произойдет. До этого мы в сильные морозы возили по 2 пенки, выглядело не очень.

@Insight, спасибо за наводку на Декатлон, купил 2 последние. :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

Зато идея подкладывать зимой 120-см самонадувайку толщиной 2 см под обычную 15-мм пенку мне очень понравилась. 

Наоборот. Пенку под самонадувайку.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 7 минут назад:

Наоборот. Пенку под самонадувайку.

Как раз нет. Пенка распределяет давление, в результате самонадувайка меньше проминается и лучше сохраняет тепло. Вдобавок, самонадувайку сложнее угробить, уронив на нее нож или поставив кружку с кипятком. И еще самонадувайка из-под пенки не должна никуда уезжать.

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 47 минут назад:

Наоборот. Пенку под самонадувайку.

Конечно самонадувайка сверху. Зачем же лишать себя комфорта? Володя по своему переиначил.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Коврик заметно уже самонадувайки, так что логично ее сверху класть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 2 часа назад:

Коврик заметно уже самонадувайки, так что логично ее сверху класть.

Не надо говорить за всех. У меня наоборот, пенка шире.

Insight сказал(а) 2 часа назад:

Зачем же лишать себя комфорта?

К счастью, мы с женой не относимся к подвиду "принцесс на горошине". :)  Позавчера проверил на жене - подтвердила, что нет ощутимой разницы в комфорте между самонадувным ковриком (20 мм) и пенкой (15 мм), и вообще, нафига мы потратили немалые деньги на эти коврики?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 2 минуты назад:
ProteKtor сказал(а) 2 часа назад:

Коврик заметно уже самонадувайки, так что логично ее сверху класть.

Не надо говорить за всех. У меня наоборот, пенка шире.

Ой, наоборот, конечно! Коврик шире надувайки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 15 минут назад:

К счастью, мы с женой не относимся к подвиду "принцесс на горошине". :)  Позавчера проверил на жене - подтвердила, что нет ощутимой разницы в комфорте между самонадувным ковриком (20 мм) и пенкой (15 мм)

Может у вас йоги в роду были?, попробуйте гвозди. Среднестатистический турист замечает разницу. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 26 минут назад:

Ой, наоборот, конечно! Коврик шире надувайки.

Что так, что так — логики не видно. ))) Можно выдумать доводы в пользу обоих вариантов расположения. Хотя с другой стороны, надувную лучше не класть к холодной земле, чтобы давление не падало...

Insight сказал(а) 11 минуту назад:

Среднестатистический турист замечает разницу. 

Среднестатистический турист использует пенку толщиной максимум 12 мм, а то и вообще 8 мм. Вдобавок, ужатую еще в 1,5 раза за годы эксплуатации. Естественно, что при переходе на честные 20-25 мм он замечает разницу.

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 2 часа назад:

Среднестатистический турист использует пенку толщиной максимум 12 мм, а то и вообще 8 мм. Вдобавок, ужатую еще в 1,5 раза за годы эксплуатации. Естественно, что при переходе на честные 20-25 мм он замечает разницу.

Разница не в толщине а в материале.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 1 минуту назад:

Разница не в толщине а в материале.

Как раз в толщине заметная разница - тонкая мягкая пенка проминается до твердого основания, что ухудшает комфорт. Как ни крути, а у меня надувные проминаются в положении лежа на боку, да и на спине тоже в отдельных костлявых точках. :) 

Кстати, у тебя возможно в ходу пенки из плотного ППЭ (у них там плотность может в 3 раза различаться), они будут казаться более твердыми. У меня была такая пенка, я ее пустил на упаковку для посылок. Бесило, что она при изгибе идет на излом, в отличие от менее плотного ППЭ. Ну и плюс действительно жесткой была.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 19 минут назад:

Кстати, у тебя возможно в ходу пенки из плотного ППЭ (у них там плотность может в 3 раза различаться), они будут казаться более твердыми.

Самая толковая ижевка - трехслойка. А так, у меня все ижевки они не плотные. Плотные в Сплаве есть, для брутального использования.

Изменено пользователем Insight
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight сказал(а) 1 минуту назад:

Самая толковая ижевка - трехслойка. А так, у меня все ижевки они не плотные. Плотные в Сплаве есть, для брутального использования.

http://isolon.ru/upload/prices/Price_Cover.pdf

Вот перечень выпускаемых пенок на сайте Ижевского завода пластмасс. У меня как раз какая-то 3-слойная разноцветная была жутко жесткой что на ощупь, что при изгибе. Перешел на 15-мм темно-серые (не ижевские) - все отлично, мягкие, хорошо гнутся.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 12/9/2016 в 12:20:

Странно сравнивать пух с давно устаревшим холофайбером. Может поприличнее материалы посмотрим

PS адски лагает сайт, не вставляются картинки. Посмотри сиверровскую иночь2.

В Снаряжении пощупал Иночь -2 и Вежа -1. Очень удачно, что это модели одного производителя с отличающимся всего на 1 градус температурным рейтингом.

Топовая синтетика:

  • Дороже на четверть (!!!).
  • Тяжелее почти в полтора раза (по сайту производителя, 870 г против 598 г за 215 см).
  • Имеет заметно больший объем, а именно, штатные мешки для переноски отличаются по объему на глаз раза в 2 (спальники висели свободно). Плюс если ощупывать спальник, то нет ощущения, будто он наполнен одним воздухом, утеплитель явно прощупывается.
  • Имеет никому не известный срок службы, если верить продавцу, т.к. материал совсем новый.

Зато можно мочить. Так что слухи о смерти пуха сильно преувеличены!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас