Hello World!

KarinKa

Движение на велосипеде в Питере

47 сообщений в этой теме

Глубоко параллельно, мне и так ничто ездить не мешает.
Ну, разве что кроме грязного воздуха. Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Переезжаю в Питер в самый центр из полумиллионного городка, где до работы 10 км мог ехать либо по дороге, либо по свободным тротуарам объезжать пробки, природа для прогулочных покатушек под боком, и в квартире места хватало для хранения велов. А тут квартира маленькая, снаружи которой, видимо, вечная пробка, плотно забитые тротуары, и природа в 15-и километрах. Вот думаю, слить велы за бесценок (жалко) и смотреть дальше по обстоятельствам, или всё-таки тащить (тоже проблематично) их сюда... Есть ли целесообразность владения велом в центре Питера?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А вот в пригороде всё было бы, как на родине. А центр это центр.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gal сказал(а) 1 час назад:

Всем привет! Переезжаю в Питер в самый центр из полумиллионного городка, где до работы 10 км мог ехать либо по дороге, либо по свободным тротуарам объезжать пробки, природа для прогулочных покатушек под боком, и в квартире места хватало для хранения велов. А тут квартира маленькая, снаружи которой, видимо, вечная пробка, плотно забитые тротуары, и природа в 15-и километрах. Вот думаю, слить велы за бесценок (жалко) и смотреть дальше по обстоятельствам, или всё-таки тащить (тоже проблематично) их сюда... Есть ли целесообразность владения велом в центре Питера?

На велосипеде по СПб вполне себе нормально. Поначалу, конечно, страшно без привычки, да. Так что целесообразность владения велом в центре СПб - очень даже есть. Опять же, наземный общественный транспорт обычно стоит в пробках на общих основаниях (в отличие от велосипедиста:)), а метро есть не везде
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мне вообще показалось, что в СПб водилы ездят гораздо аккуратнее (конечно, по россиянским меркам) и привычнее к велосипедистам, чем в маленьких городках. То ли привыкли, то ли набрались ума благодаря частым поездкам в Финляндию :-)

А найти место для велосипеда всегда возможно, даже в самой маленькой квартире.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gal сказал(а) 1 час назад:

Всем привет! Переезжаю в Питер в самый центр из полумиллионного городка, где до работы 10 км мог ехать либо по дороге, либо по свободным тротуарам объезжать пробки, природа для прогулочных покатушек под боком, и в квартире места хватало для хранения велов. А тут квартира маленькая, снаружи которой, видимо, вечная пробка, плотно забитые тротуары, и природа в 15-и километрах. Вот думаю, слить велы за бесценок (жалко) и смотреть дальше по обстоятельствам, или всё-таки тащить (тоже проблематично) их сюда... Есть ли целесообразность владения велом в центре Питера?

Ежели тащить велы проблематично, можно невозбранно продать их там, а тут купить новые. Жить без вела вообще не целесообразно, я считаю. Центр, конечно, не самое приятное место для вела, но оттудова же выезжать можно.

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, вопрос о целесообразности велосипеда в СПб, для участники нашего форума риторический. Другое дело какой велосипед нужен, для каких целей, направлений, тут может быть масса мнений.

Из плюсов жизни в центре города, наличие вокзалов (направлений) в разные части ЛО, т.е. есть возможность одинаково быстро добраться на поездки за город в разных направлениях.

Лично я по городу на велосипеде ездить не люблю, но это мне не мешает регулярно выезжать за город, и проводить там много времени. Да и 95 % поездок в разделах форума, это поездки в ЛО.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gal сказал(а) 18 часов назад:

Всем привет! Переезжаю в Питер в самый центр из полумиллионного городка, где до работы 10 км мог ехать либо по дороге, либо по свободным тротуарам объезжать пробки, природа для прогулочных покатушек под боком, и в квартире места хватало для хранения велов. А тут квартира маленькая, снаружи которой, видимо, вечная пробка, плотно забитые тротуары, и природа в 15-и километрах. Вот думаю, слить велы за бесценок (жалко) и смотреть дальше по обстоятельствам, или всё-таки тащить (тоже проблематично) их сюда... Есть ли целесообразность владения велом в центре Питера?

Пробки в полумиллионнике - это что-то вроде Петрозаводска, где народ обленился ногами ходить и светофорные объекты "гении" проектировали? :)

Как велосипедист, проживший в центре Петербурга без малого тридцать лет, убеждён, что лучше велосипеда транспорта для центра нет. По нашим пробкам относительно беспроблемно пролезаю даже с рулём 86 см, грипсы ровно на уровне зеркал легковушек.

До природы, да, не очень близко, но все вокзалы, кроме Ладожского, в пределах велодоступности с любой подготовкой. Опять же, первые года два-три точно будет что посмотреть с колёс велосипеда в самом городе.

Так что перевозите велосипеды, не надо продавать друзей.

Изменено пользователем pootis
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

работаю сейчас в 12 км от дома.

на метро - 65 минут

на велосипеде - 30-35 (летом можно за 25 и тому есть подтверждение в виде трека)

на авто сегодня ехал час (дойти до авто, прогреть, доехать, запарковаться и дойти до завода).

Вывод очевиден :)

 

ЗЫ: 2 года ездил по Каменноостровскому туда/сюда. Вчера... ехал по нему в очередной раз и с удивлением обнаружил дом, который я до этого не видел (не обращал внимания). Так что на велике скучно точно не будет.

А пробки на велосипеде проезжаются заметно бодрее, чем на другом транспорте.

ЗЗЫ: а еще есть самокаты - тоже быстрый транспорт

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

От Новочеркасской на Уральскую езжу на работу. На велосипеде самый быстрый и удобный вариант IMHO, через центр, по Невскому.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

От Ломоносовской до дальнего конца Ленинского (17 км) тоже велосипед быстрее всего (55 минут). На метро + автобус 26 получается 65 минут, если он сразу подойдёт. Если полностью наземным с пересадками ехать через Славу-Типанова, то будет 75 минут.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Езжу с Софийской к Московским воротам  7+ км.  В нормальную погоду доезжаю за 20 мин. Рекорд был давно и составляет 16 мин. На обычном от (не маршрутки) рекорд составил 55 мин, типично 70. Летом недельку пришлось поездить на машине - к пятнице удалось таки один раз уложиться в 25 мин. Зимой же авта сильно проигрывает.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Самая опа - это мосты. а во всех остальных случаях главное не бояться ездить по краю пч. через меся цок каждодневных поездок любой будет профаном. все приходит с опытом. Главное тут пересилить свою лень>одеться>вынести велик на улицу> а дальше только удовольствие

п.с. Есть еще *бесячие* автобусы и стоянки маршруток у метро, но это такое..

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kulongu сказал(а) ‎27‎.‎03‎.‎2017 в 15:26:

. через меся цок каждодневных поездок любой будет профаном.

 

Ну что - теперь буду знать, как стать профаном (https://ru.wiktionary.org/wiki/профан), Достаточно месяца - и ОПА - ты уже профан.:)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 5 часов назад:

 

Ну что - теперь буду знать, как стать профаном (https://ru.wiktionary.org/wiki/профан), Достаточно месяца - и ОПА - ты уже профан.:)

Ну дык, сначала вообще лапоть позорный, до гордого профана надо расти месяц. :D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kulongu сказал(а) 27.03.2017 в 15:26:

Самая опа - это мосты. а во всех остальных случаях главное не бояться ездить по краю пч. через меся цок каждодневных поездок любой будет профаном. все приходит с опытом. Главное тут пересилить свою лень>одеться>вынести велик на улицу> а дальше только удовольствие

п.с. Есть еще *бесячие* автобусы и стоянки маршруток у метро, но это такое..

....говно, еще больше трясет от подрезальщиков направо,когда тебе прямою, один сегодня на нисцане скайлайне  подрезал : чтоб тебе , скоту такому пусто было ! >:(

Изменено пользователем AlexRims
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pootis сказал(а) 27.03.2017 в 09:06:

Пробки в полумиллионнике - это что-то вроде Петрозаводска, где народ обленился ногами ходить и светофорные объекты "гении" проектировали?

 

Говорят во Владивостоке не хилые пробки…

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Привет!

Gal сказал(а) 26.03.2017 в 14:58:

Всем привет! Переезжаю в Питер в самый центр... Есть ли целесообразность владения велом в центре Питера?

А то! Тут половина форумчан живут в центре города. Я, например, - на Васильевском острове, и это значит, что для поездки куда-нибудь в город надо обязательно миновать 1 из 4 мостов (которые летом ночью все 4 разведены). Но у меня вопрос целесообразности владения велом даже не возникает!

Gal сказал(а) 26.03.2017 в 14:58:

А тут квартира маленькая, снаружи которой, видимо, вечная пробка, и природа в 15-и километрах.

Самое проблематичное - размер квартиры. По поводу пробки - это Вы, наверное, Москву не видели, а я в ней прожил 5 лет уже в этом веке... А ближайший пристойный пляж от меня как раз тоже ровно в 15 км, и велосипед для этого - самое то! Вообще, я скажу, не надо пугаться этих километров! В большом городе расстояния ощущаются совсем не так, как в маленьких. Моё детство прошло в 30-тысячном районном центре, где ехать на велосипеде купаться за 15 километров считалось глупостью (хорошей природы и чистой воды там в достатке даже в пределах города!), а 130-километровая поездка - вообще рекордом. В Петербурге при достаточно хороших (по сравнению с остальной Россией) дорогах 15 км проезжаются всяко быстрее, чем за час, несмотря на наличие светофоров, а 130 км - это поездка от Выборга до Лаппеенранты и обратно, что для местных тоже не в диковинку. И, кстати, я свой велосипед тоже перетащил в Петербург из города детства. Только обвеску капитально поменял (когда уже работал в Москве и имел возможность, как говорит Hellwarrior, невозбранно посещать Сокольники).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо! Уговорили )) Странно было бы ожидать обратного, но лишняя моральная и информационная поддержка не помешает. Один свой (КК) повезу точно, а вот мой второй (Дёртовый), жены и ребёнка под вопросом пока... Прыгать я всё равно не научился, а жена с ребёнком для города не достаточно уверенно катаются. Так-то три вела в авто (если на маленькое не сменю) помещаются для загородных выездов, но есть подозрения, что не до этого будет первое время...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gal сказал(а) 20 минут назад:

Всем спасибо! Уговорили )) Странно было бы ожидать обратного, но лишняя моральная и информационная поддержка не помешает. Один свой (КК) повезу точно, а вот мой второй (Дёртовый), жены и ребёнка под вопросом пока... Прыгать я всё равно не научился, а жена с ребёнком для города не достаточно уверенно катаются. Так-то три вела в авто (если на маленькое не сменю) помещаются для загородных выездов, но есть подозрения, что не до этого будет первое время...

 

так смотря где в центре будете жить: у нас все-таки парки тоже встречаются :) (ребенку покататься), а еще на Неве по набережным можно и всей семьей (тротуарами, естественно). 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас