Hello World!

Порутчиг

Кааламо-Мюллепельто

103 сообщения в этой теме

xaat писал(а) Fri, 10 June 2016 23:25

Коллеги, с Вами никогда кататься не доводилось, поеду в первый раз) В основном катал соло или с организованными группами.
Свободного места будет в обрез.

Всё когда-то бывает в первый раз.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Великолепная покатушка получилась!
Компания - супер, погода - офигенная, трек - разнообразный.
Я, нехороший человек, свалил с маршрута на арбайтен, а ребята в составе 5 человек, во главе с Мишей продолжают своё движение.
У нас получалось ~70км в день. Ещё не поздно присоединиться)
Ребята, мы держим за Вас кулачки!
Изменено пользователем xaat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
xaat писал(а) Tue, 14 June 2016 20:14
трек - разнообразный.

А где трек?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В первом сообщении полный, пройденный я не писал.
Они должны быть сейчас на уровне Куокканиэми.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
мы с Андреем только что приехали утренним дизелем 5.18 из Сортавалы, и сразу на элку до Финбана, билеты брали уже в элке,
оказывается есть интересная фишка -если сохраняешь билеты из Сортавалы, то за сбор продажу билетов в элке не берут

наши герои - Дима, Миша и Слава поехали из Калаамо далее по треку, планируют сегодня доехать до Кузнечного, пожелаем им удачи и добрых лесных дорожек!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
BELOрус писал(а) Thu, 16 June 2016 12:56
мы с Андреем только что приехали утренним дизелем 5.18 из Сортавалы, и сразу на элку до Финбана, билеты брали уже в элке,
оказывается есть интересная фишка -если сохраняешь билеты из Сортавалы, то за сбор продажу билетов в элке не берут

наши герои - Дима, Миша и Слава поехали из Калаамо далее по треку, планируют сегодня доехать до Кузнечного, пожелаем им удачи и добрых лесных дорожек!

Выходит у нашей команды было пять ступеней: сначала нас покинул Антон, на следующий день я с Надеждой, еще через день Тёма, и затем ты и Андрей. А пятая ступень еще летит. Smile

Поход был просто замечательный, спасибо Порутчику за инициативу!
Да, было тяжело, сначала погода не слишком благоприятствовала, а техника просто не выдерживала (я порвал багажник и 6 спиц).

Мы отделились под вечер на второй день чтобы немного ускориться, так как очень хотелось заехать подальше на север, а времени было только 4 дня. Расставаться не хотелось, я думаю вы отлично провели время на Койонсаари. Мы в тот день проехали по восточной дорожке до Лумиваары и дальше на Ихала, заночевали на озере. Целью третьего дня была плотина на реке Китенйоки и несмотря на непростые дороги мы достигли ее, а там есть что посмотреть.

Всем спасибо за компанию, это были отличные дни!

Наш трек: http://www.gpsies.com/map.do?fileId=lyygkvdgtlsxcecq

50 фотографий (позже будут еще): https://cloud.mail.ru/public/td3F/RF5TGPKM5

index.php?t=getfile&id=153173&private=0


Изменено пользователем S.A.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
https://yadi.sk/d/4Psn-EPWsYzV2 Фотки тут.
хорошо покатались, особенно за Ихалой места добрые. Лес непилен не тронут, не загажен почти. со среды на четверг стояли на озере, где у единственного подхода к воде (заболочено) нет кострища. Правда какине то квадратные углубления в земле от людей остались...
Но чот тяжеловато, багажник загнулся, и колено подвело...
Ночевали в 100 метрах от вокзала в Сортовале.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
S.A. писал(а) Thu, 16 June 2016 21:49
Целью третьего дня была плотина на реке Китенйоки и несмотря на непростые дороги мы достигли ее, а там есть что посмотреть.




Мы тоже были на плотине, но она нам тяжело далась, дошли пешком, выпало около 6 см дождя, вода поднялась, 3 дня из луж не вылезали, вчера в броде по пояс утопил таки камеру, но через 2 часа нащупал, после того как нас покинули тяжеловесы прибавилось пешки и экстрима.
Спасибо за компанию, было интересно, Слава ещё продолжает кататься, мы только что приехали.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг писал(а) Sat, 18 June 2016 21:42
вчера в броде по пояс утопил таки камеру, но через 2 часа нащупал

я правильно понял что кину быть? Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mihalyich писал(а) Sun, 19 June 2016 21:19
Порутчиг писал(а) Sat, 18 June 2016 21:42
вчера в броде по пояс утопил таки камеру, но через 2 часа нащупал

я правильно понял что кину быть? Cool

Привет! Я тоже так понял)!?
Ждем кино???
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Камера похоже померла, но память жива, около 2 ч видео, довольно любопытно, выложу пока не понятно когда, оч медленный у меня тырнет.
Но вот пока не много обычной ладожской психоделии снимал 8 июня.

Изменено пользователем Порутчиг
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Последний день у меня был явно лишним: сильный встречный холодный ветер, силы на исходе, но дождь, к счастью, не сильный. В последний день камера стала сдуваться быстрее, но заменить поленился - и так с утра только через 20 км согрелся, решил доехать подкачивая. В какой-то момент обод все же приложился через мягкую камеру, и в результате у меня сильная восьмерка и сломана спица.

Но поход очень понравился, спасибо Порутчигу. Хорошая компания, разнообразные дорожки и погода. Пейзажи очень красивые, а ночевки были в замечательных местах, причем каждый раз разные.

p.s. И багажник, оказывается был сломан, заметил только уже в Питере.

Сергей, с рукой что-нибудь прояснилось? Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг писал(а) Sat, 18 June 2016 21:42
Мы тоже были на плотине, но она нам тяжело далась, дошли пешком, выпало около 6 см дождя, вода поднялась, 3 дня из луж не вылезали

AndrSlav писал(а) Mon, 20 June 2016 00:24
Последний день у меня был явно лишним: сильный встречный холодный ветер, силы на исходе...
...в какой-то момент обод все же приложился через мягкую камеру, и в результате у меня сильная восьмерка и сломана спица...
...и багажник, оказывается был сломан, заметил только уже в Питере.

Да, багажники и спицы не выдерживают...

Суровое было у вас продолжение, впечатляет, респект!

Есть вопрос по плотине - с какой стороны вы на нее вышли? По изначальному треку там был довольно авантюрный азимут по лесу с востока на запад с бродом через Китенйоки на несколько километров севернее плотины. Так и прошли? Shocked Завидую Smile

Были ли еще инциденты с пограничниками и если да, то где, И как выкручивались?

Что еще было самого впечатляющего из посещенных мест? А может быть наоборот были безынтересные куски типа длинных скучных грейдеров?

Так же интересно было бы изучить ваш реальный трек по дням, чтобы прикинуть пробеги и места ночевок. Слава, у тебя же записывался? Подойдут родные ежедневные gpx файлы из прибора, это даже лучше.

Еще раз всем спасибо, Надежда присоединяется к благодарностям!

Все мои фотки за первые два дня:
День 1
День 2
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
S.A. писал(а) Mon, 20 June 2016 13:03

Есть вопрос по плотине - с какой стороны вы на нее вышли? По изначальному треку там был довольно авантюрный азимут по лесу с востока на запад с бродом через Китенйоки на несколько километров севернее плотины. Так и прошли? Shocked Завидую Smile

Были ли еще инциденты с пограничниками и если да, то где, И как выкручивались?



К Китенйоки подошли в 5 км выше плотины, там встали, брода нет, пешком сходили к ГЭС в Питкякоски, по пути был шикарный утес.
Погранцы нас проверили сразу как расстались с Сергеем и Андреем, больше общений не было.
А вы видимо не поехали вдоль КСП?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ГПС был включен не постоянно, треки в таком виде:
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=yvghztoyivgpefgu
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=qkkkdeyyfatqccfj
Ночевки по памяти расставил, только первая с большой долей вероятности неправильная.
p.s. Сравнил с треком Алексея- правильная.

Плотина на Китенйоки расположена на треке S.A. южнее стоянки 3? Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav писал(а) Mon, 20 June 2016 00:24
Сергей, с рукой что-нибудь прояснилось?
спасибо, сегодня попал к неврепетолуху - нерв защемило в плече, выписала кучу таблеток,
пока болит, хорошо, хоть руль не надо держать, даже на Белые ночи не поехал
а репетицию 3 часовую выдержал, сегодня еще Smile

вот как у Тёмы с рукой, там посерьезнее дело, мне кажется

а все равно чудненько покатались и душевная компания!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Слава, Андрей - спасибо за треки, изучил внимательно, очень интересно.
Пару вопросов: ночевка 7 - она у реки была или вы не дошли до реки вечером? Как речушка, в брод перешли утром?
И при подъезде к ночевке 8 на Койонсари вижу интересные пируэты - сначала по новому шоссе немалый крюк, потом уже за Куркиеками несколько попыток прохода в лес и возвращение обратно. Непонятно Smile

Порутчиг писал(а) Mon, 20 June 2016 14:11
К Китенйоки подошли в 5 км выше плотины, там встали, брода нет, пешком сходили к ГЭС в Питкякоски, по пути был шикарный утес.
А вы видимо не поехали вдоль КСП?

А, ясно. Да, план форсирования реки выглядел очень аппетитно, жаль что у вас не вышло.
Я очень хотел проехать вдоль КСП но времени не хватило. Пришлось сокращать маршрут. Интересное там место, стоит вернуться? Ловят на той дороге, или все тихо?

AndrSlav писал(а) Mon, 20 June 2016 14:32
Плотина на Китенйоки расположена на треке S.A. южнее стоянки 3?

Ага, плотина расположена южнее нашей стоянки 3. Вернее там две плотины, на разных рукавах реки. Вы были на основной, где ГЭС стоит, а мы сходили на вспомогательную, которая подпор создает. Там тоже интересно. Есть пару фоток в альбомах выше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
7ая ночевка была на месте утопления камеры в запруде бобров - до реки не дошли. На следующий день по бревну перешли на другую сторону, река глубокая.
Крюк сделал, потому что просмотрел поворот на а-121, а потом сначала хотел срезать путь до Койонсаари, но увидел, что дорога по гпс идет через реку Соскуанйоки и не стал рисковать (думал обратно по ней поехать, но забил Smile, да и крюк небольшой), после заезжал в лес, чтобы найти грибов Smile (не нашел).
А насчет Китенйоки - перед поворотом с грейдера на "дорожку" до реки примерно 1.5 км назад есть поселок и на карте обозначена дорожка из него - есть вероятность, что она лучше.

p.s. Или имелся в виду крюк на первой части трека - так это к ночевке 2 - мы пропустили поворот на Вятиккя и сделали с вами крюк.

pps
Диво какое-то: посмотрел на mapsource - там тоже карта osm, но, видимо, какой-то другой вариант. По ней дорога, по которой мы шли, прерывается, т.е. теоретически на другой стороне реки может начаться. А тропа из деревни тоже с разрывами. Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
S.A. писал(а) Mon, 20 June 2016 22:46

А, ясно. Да, план форсирования реки выглядел очень аппетитно, жаль что у вас не вышло.
Я очень хотел проехать вдоль КСП но времени не хватило. Пришлось сокращать маршрут. Интересное там место, стоит вернуться? Ловят на той дороге, или все тихо?


Перейти дело не хитрое, только на другой стороне дорог не читалось.
КСП было вынуждено, никто в здравом уме вдоль КСП специально ездить не будет, если поймают может ждать административка, дорога там как не плохая грунтовка, сразу как появилась дорога в лес мы с КСП ушли.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav писал(а) Mon, 20 June 2016 23:05

Диво какое-то: посмотрел на mapsource - там тоже карта osm, но, видимо, какой-то другой вариант. По ней дорога, по которой мы шли, прерывается, т.е. теоретически на другой стороне реки может начаться. А тропа из деревни тоже с разрывами.

Стоило до дождя завалить березу и по ней перейти, поискать продолжение.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav писал(а) Mon, 20 June 2016 23:05
7ая ночевка была на месте утопления камеры в запруде бобров - до реки не дошли. На следующий день по бревну перешли на другую сторону, река глубокая.
Крюк сделал, потому что просмотрел поворот на а-121, а потом сначала хотел срезать путь до Койонсаари, но увидел, что дорога по гпс идет через реку Соскуанйоки и не стал рисковать (думал обратно по ней поехать, но забил Smile, да и крюк небольшой), после заезжал в лес, чтобы найти грибов Smile (не нашел).

p.s. Или имелся в виду крюк на первой части трека - так это к ночевке 2 - мы пропустили поворот на Вятиккя и сделали с вами крюк.

Класс, жду видео от Димы про бобров и не только.
Не, всё верно, про 8 ночевку спрашивал. Понятно. Ты уже один ехал? Здорово, что оставались силы на грибы Smile

AndrSlav писал(а) Mon, 20 June 2016 23:05
Диво какое-то: посмотрел на mapsource - там тоже карта osm, но, видимо, какой-то другой вариант. По ней дорога, по которой мы шли, прерывается, т.е. теоретически на другой стороне реки может начаться. А тропа из деревни тоже с разрывами.

посмотрел кусок твоей карты - это и не ОСМ (там таких дорожек вообще нет, проверил в режиме редактирования), и не MapTourist (считай тот же ОСМ), и не Дороги России ТОПО (там больше данных, чем на ОСМ, но все кривое и не такое). Не можешь уточнить откуда она? Неплохо выглядит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пересмотрел карты, в итоге:
- ходили мы по "дороги России топо 6.06" - дорога, по которой шли к китенйоки показана непрерывной, но на ней обозначена лэп, по которой мы дошли до гэс;
- osm плохо прорисована в данной местности;
- карта, кусок которой приведен выше, есть только на mapsource. Она у меня обозвана вообще посторонним именем, но, судя по отдельным признакам, это тоже топо дороги России, но другая версия. На ней дорожка показана с разрывами, но, зато, не обозначена лэп.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav писал(а) Tue, 21 June 2016 22:59
Пересмотрел карты, в итоге:
- ходили мы по "дороги России топо 6.06" - дорога, по которой шли к китенйоки показана непрерывной, но на ней обозначена лэп, по которой мы дошли до гэс;
- osm плохо прорисована в данной местности;
- карта, кусок которой приведен выше, есть только на mapsource. Она у меня обозвана вообще посторонним именем, но, судя по отдельным признакам, это тоже топо дороги России, но другая версия. На ней дорожка показана с разрывами, но, зато, не обозначена лэп.


Тоже решил детальнее глянуть на карты на этом участке. Посмотрел этот кусок в Дороги Росиии ТОПО 6.20 - это одна из свежих версий. Выглядит прямо скажем плохо. Ради интереса скачал старую 6.07 2010 года - и действительно не врут - старые версии Дорог России были куда лучше! Прикладываю два скриншота:



0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас