Hello World!

Ilya.I

VeloQod

76 сообщений в этой теме

Как хотите - сканировать\фотографировать чужие велы не вариант.
Метр-два, а лучше пять - отличное расстояние для идентификации по блутух-маку. Небольшая софтинка, которая подкачивает базу угнанных велов, которая при совпадении кричит на весь экран владельцу телефона(участнику акции) и шлёт на сервер координаты GPS\AGPS или контактные данные по которым можно узнать, где человек был в 12:34 такого-то числа.
Нечто подобное используется в "ДругВокруг".
Вот такой маячок я буду использовать. Он мне только раз в неделю будет напоминать подзарядить и я его из рулевой буду вытаскивать, из руля или из другого места рамы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Doooh писал(а) Thu, 24 March 2016 01:14
Как хотите - сканировать\фотографировать чужие велы не вариант.
Метр-два, а лучше пять - отличное расстояние для идентификации по блутух-маку. Небольшая софтинка, которая подкачивает базу угнанных велов, которая при совпадении кричит на весь экран владельцу телефона(участнику акции) и шлёт на сервер координаты GPS\AGPS или контактные данные по которым можно узнать, где человек был в 12:34 такого-то числа.
Нечто подобное используется в "ДругВокруг".
Вот такой маячок я буду использовать. Он мне только раз в неделю будет напоминать подзарядить и я его из рулевой буду вытаскивать, из руля или из другого места рамы.


1.Батарейки имеют противную привычку садиться в самый неподходящий момент.
2. Частая смена батареек подразумевает легкость подобной операции для хозяина, а значит и для воров, которые просто девайс деактивируют. 50 гаек (условно) откручивать/закручивать каждую неделю никто не будет.


ЗЫ хотя, безусловно, бесконтактное (дистанционное) считывание - единственно правильное решение. Изменено пользователем Vital
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
BlueTooth 4.0 в режиме сна ест 500 нА - это можно на солнечной батарейке сделать, а в режиме передачи от аккума даже на 50мАч вполне можно передавать что-то - 15-18мА в рабочем режиме. Простой расчёт подсказывает, что маячок можно прятать довольно укромно. И чем больше АКБ, тем недоступнее.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Doooh писал(а) Thu, 24 March 2016 11:33
BlueTooth 4.0 в режиме сна ест 500 нА - это можно на солнечной батарейке сделать, а в режиме передачи от аккума даже на 50мАч вполне можно передавать что-то - 15-18мА в рабочем режиме. Простой расчёт подсказывает, что маячок можно прятать довольно укромно. И чем больше АКБ, тем недоступнее.


Так то сна! А ему нужно постоянно излучать, по-хорошему.
Или пробуждаться по запросу, но это неудобно, ибо потребует времени на "спаривание" или тому подобное.
Солнечная батарея, это лишний девайс, который надо куда-то приляпать, плюс провода, которые ясно покажут, где блютус спрятан.

А вообще, надо курить мануал на блютус Wink Изменено пользователем Vital
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ему НЕ НУЖНО постоянно излучать. Раз в 5-10с обозначать себя без всяких запросов и спариваний. солнечная батарея может быть выведена совсем с другой стороны рамы проводком внутри, а сама размером как у калькулятора.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Doooh писал(а) Thu, 24 March 2016 18:15
Ему НЕ НУЖНО постоянно излучать. Раз в 5-10с обозначать себя без всяких запросов и спариваний. солнечная батарея может быть выведена совсем с другой стороны рамы проводком внутри, а сама размером как у калькулятора.

солнечная батарея не вариант, проще что-то типа CR2032 поставить и раз в год менять.
В любом случае без популизации такая фигня тоже будет бесполезной Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Thu, 24 March 2016 18:18
Doooh писал(а) Thu, 24 March 2016 18:15
Ему НЕ НУЖНО постоянно излучать. Раз в 5-10с обозначать себя без всяких запросов и спариваний. солнечная батарея может быть выведена совсем с другой стороны рамы проводком внутри, а сама размером как у калькулятора.

солнечная батарея не вариант, проще что-то типа 2303 поставить и раз в год менять.
В любом случае без популизации такая фигня тоже будет бесполезной


И популяризировать более дорогой концепт намного сложнее чем более дешевый. Ну и еще один нюанс, если в обсуждаемой теме нужно [частично]перекрасить велосипед, дабы скрыть следы маркировки, то в реализации с меткой - достаточно найти ее, хватит шестигранника на все про все. Вещает она для всех одинаково, как для хороших людей, так и для злодеев. Я не против этой идеи, но там работы на несколько человеко-год, и далеко не факт, что все получится.

А что такое 2303?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Батарейка.

Ещё позанудничаю - а насколько трудно удалить эту табличку ? Про покраску следов понятно, каждый останется при своём мнении. А вот само удаление ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ilya.I писал(а) Thu, 24 March 2016 19:02

А что такое 2303?

Исправил
2303 это usb-uart преобразователь,
а я имел ввиду CR2032 Smile
в общем батарейка которая в тех же датчиках каденса и прочей маломощной технике стоит. Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Давайте мысленно прокрутим, как выглядит угон с наклейкой и блутух-маяком. Мне кажется, что да, когда такой маяк стоит на каждом 2-м веле, человек стоит рядом и предварительно проверяет, нет ли в стоящих велах маяк. Но во-первых, он не знает, в каком, к примеру, из трёх стоящих. Во-вторых, он чо, разбирать его сразу начнёт? В большинстве случаев вел просто тянут не заморачиваясь. Поэтому искать маяк будут где-то в гараже. Тут любая приспособа бессильна.
Как вариант конкретно против угона коробочка с неслабой сиреной, которая берётся с собой в помещение и ставится где-то внутри помещения недалеко от вела. Сигнал в определённое время маяк не выдал - тревога. Изменено пользователем Doooh
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Matrosskin писал(а) Thu, 24 March 2016 19:29
Батарейка.

Ещё позанудничаю - а насколько трудно удалить эту табличку ? Про покраску следов понятно, каждый останется при своём мнении. А вот само удаление ?


Вообще - не легко, тестировали удаление спустя ~10 дней после приклеивания, пришлось попотеть. Это был 3M 467 (текущий лучший кандидат, гуглится) с алюминевыми шильдами 0,2мм и пластиковыми 0,8мм.
На следующей неделе (надеюсь) приедет еще пара видов клеевой основы от 3M, посмотрим на них.
Пробовали готовые решения от Brady - вообще не фонтан ни на лак ни на матовую поверхность не легли. Еще была пара noname клеевых основ, тоже не воодушевили.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Какой толк от ваших наклеек? Нарик просто угонит вел, ему пофиг на наклейки. Барыга увезёт вел, скажем, в Петрозаводск, и там продаст - покупатель и знать не будет, что это за наклейки.
Да и вообще, кроме полусотни человек, никто не будет знать, что это за наклейки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Fri, 25 March 2016 13:00
Какой толк от ваших наклеек? Нарик просто угонит вел, ему пофиг на наклейки. Барыга увезёт вел, скажем, в Петрозаводск, и там продаст - покупатель и знать не будет, что это за наклейки.
Да и вообще, кроме полусотни человек, никто не будет знать, что это за наклейки.


Откуда такая цифра?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ilya.I писал(а) Fri, 25 March 2016 12:16
Matrosskin писал(а) Thu, 24 March 2016 19:29
Батарейка.

Ещё позанудничаю - а насколько трудно удалить эту табличку ? Про покраску следов понятно, каждый останется при своём мнении. А вот само удаление ?


Вообще - не легко, тестировали удаление спустя ~10 дней после приклеивания, пришлось попотеть. Это был 3M 467 (текущий лучший кандидат, гуглится) с алюминевыми шильдами 0,2мм и пластиковыми 0,8мм.
На следующей неделе (надеюсь) приедет еще пара видов клеевой основы от 3M, посмотрим на них.
Пробовали готовые решения от Brady - вообще не фонтан ни на лак ни на матовую поверхность не легли. Еще была пара noname клеевых основ, тоже не воодушевили.

Я почему спрашиваю - раньше, не знаю как сейчас, нарики бодро тырили молдинги с Мерсов - они стоили денег. Казалось бы - они приклеены намертво к дверям, но как выяснилось - достаточно чуть подцепить край, а дальше леска срезала молдинг с клея как горячий нож масло.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Matrosskin писал(а) Fri, 25 March 2016 13:58

Я почему спрашиваю - раньше, не знаю как сейчас, нарики бодро тырили молдинги с Мерсов - они стоили денег. Казалось бы - они приклеены намертво к дверям, но как выяснилось - достаточно чуть подцепить край, а дальше леска срезала молдинг с клея как горячий нож масло.


Раньше нарики и дворники тырили... Laughing
Да с размахом недетским..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Doooh писал(а) Fri, 25 March 2016 10:59
Давайте мысленно прокрутим, как выглядит угон с наклейкой и блутух-маяком. Мне кажется, что да, когда такой маяк стоит на каждом 2-м веле, человек стоит рядом и предварительно проверяет, нет ли в стоящих велах маяк. Но во-первых, он не знает, в каком, к примеру, из трёх стоящих. Во-вторых, он чо, разбирать его сразу начнёт? В большинстве случаев вел просто тянут не заморачиваясь. Поэтому искать маяк будут где-то в гараже. Тут любая приспособа бессильна.
Как вариант конкретно против угона коробочка с неслабой сиреной, которая берётся с собой в помещение и ставится где-то внутри помещения недалеко от вела. Сигнал в определённое время маяк не выдал - тревога.


Офигенно нужная штука. То есть сигнал поступит когда велосипед уже уехал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Так мы и не противоугонку обсуждаем, а поиск по факту пропажи. Все надёжные средства против угона незаконны.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ilya.I писал(а) Fri, 25 March 2016 13:48
ProteKtor писал(а) Fri, 25 March 2016 13:00
Какой толк от ваших наклеек? Нарик просто угонит вел, ему пофиг на наклейки. Барыга увезёт вел, скажем, в Петрозаводск, и там продаст - покупатель и знать не будет, что это за наклейки.
Да и вообще, кроме полусотни человек, никто не будет знать, что это за наклейки.


Откуда такая цифра?

Какая именно? То, что велики ворованные продают в других регионах?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Wed, 30 March 2016 10:50
Ilya.I писал(а) Fri, 25 March 2016 13:48
ProteKtor писал(а) Fri, 25 March 2016 13:00
Какой толк от ваших наклеек? Нарик просто угонит вел, ему пофиг на наклейки. Барыга увезёт вел, скажем, в Петрозаводск, и там продаст - покупатель и знать не будет, что это за наклейки.
Да и вообще, кроме полусотни человек, никто не будет знать, что это за наклейки.


Откуда такая цифра?

Какая именно? То, что велики ворованные продают в других регионах?

Эээх...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ilya.I писал(а) Wed, 30 March 2016 11:11
ProteKtor писал(а) Wed, 30 March 2016 10:50
Ilya.I писал(а) Fri, 25 March 2016 13:48
ProteKtor писал(а) Fri, 25 March 2016 13:00
Какой толк от ваших наклеек? Нарик просто угонит вел, ему пофиг на наклейки. Барыга увезёт вел, скажем, в Петрозаводск, и там продаст - покупатель и знать не будет, что это за наклейки.
Да и вообще, кроме полусотни человек, никто не будет знать, что это за наклейки.


Откуда такая цифра?

Какая именно? То, что велики ворованные продают в других регионах?

Эээх...

Ааа. Мне так кажется. Уже не один десяток подобных проектов рождалось за 10 лет, ни один из них не реализовался. бессмысленная затея.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Бессмысленная затея называть что-то бессмысленной затеей.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Doooh писал(а) Wed, 30 March 2016 12:34
Бессмысленная затея называть что-то бессмысленной затеей.

бессмысленная затея называть бессмысленной затеей название чего-то бессмысленной затеей.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Doooh писал(а) Wed, 30 March 2016 12:34
Бессмысленная затея называть что-то бессмысленной затеей.

Ну, допустим ты в торге найдешь вилку со своей наклейкой. Дальше какие действия?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я воскликну:"Чудо! Свершилось чудо!!! Эта вилка стояла в раме, номер которой есть в моих документах!"
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Wed, 30 March 2016 16:30
Doooh писал(а) Wed, 30 March 2016 12:34
Бессмысленная затея называть что-то бессмысленной затеей.

Ну, допустим ты в торге найдешь вилку со своей наклейкой. Дальше какие действия?

Я думаю - с вероятностью 99% можно будет найти вилку со следами, которые могут свидетельствовать, что здесь когда-то могла быть какая-то наклейка, возможно - даже с каким-то номером. И действие будет одно - грустный вздох и мысль " И у меня когда-то такая была".... Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас