Hello World!

Ilya.I

VeloQod

76 сообщений в этой теме

Чукча не писатель, а читатель, но на этот раз решил поделиться одной вещью, так сказать инфа из первых рук, уникально и только здесь!

Представляю вашему вниманию прототип сервиса по маркировке велосипедов: http://test.veloqod.ru/ , который будет запущен в продакшн через пару месяцев.

Да, это тестовый сайт, региться пока нет смысла, базу еженедельно перезаливаем.

Мнения, желания, критику, да и все что угодно - вэлкам!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Это самый популярный вопрос, "А что если наклейку удалят?". Технология маркировки предполагает, что после удаления наклейки на ее месте останется заметный след, что потребует частичной или полной перекраски велосипеда.

С одной стороны правильно, с другой - а многие ли согласятся такой стикер приклеивать (портить раму).

ЗЫ как стартанете, сообщите, пихну к себе на сайт ссылку. По-любому, вещь полезная. Изменено пользователем Vital
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ilya.I писал(а) Fri, 18 March 2016 14:23
Чукча не писатель, а читатель, но на этот раз решил поделиться одной вещью, так сказать инфа из первых рук, уникально и только здесь!

Представляю вашему вниманию прототип сервиса по маркировке велосипедов: http://test.veloqod.ru/ , который будет запущен в продакшн через пару месяцев.

Да, это тестовый сайт, региться пока нет смысла, базу еженедельно перезаливаем.

Мнения, желания, критику, да и все что угодно - вэлкам!

идея мне нравится .вопрос в том, что стикер этот можно просто снять. (химия позволяет). да и что делать в случае продажи? будет возможность изменить данные в базе?
а так я точно зарегистрируюсь. хотя мой вел едва ли возможно угнать.
Изменено пользователем Foboss90
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А если я поверх наклейки хочу повесить нарамную сумочку? Или наклею другую наклейку? Как-то все-таки не до конца продумана технология.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vital писал(а) Fri, 18 March 2016 14:54

С одной стороны правильно, с другой - а многие ли согласятся такой стикер приклеивать (портить раму).


Уверен, что не все, но тут палка о двух концах - либо покрытие повреждается, либо система целиком бесполезна.

Foboss90 писал(а) Fri, 18 March 2016 15:35

идея мне нравится .вопрос в том, что стикер этот можно просто снять. (химия позволяет). да и что делать в случае продажи? будет возможность изменить данные в базе?
а так я точно зарегистрируюсь. хотя мой вел едва ли возможно угнать.


Вопрос про снятием химией без следа мы изучали примерно с прошлого сентября, и все похоже на то, что результат есть, но детели я рассказать не готов.

Да, перерегистрация на нового владельца будет, естественно бесплатно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus писал(а) Fri, 18 March 2016 15:56
А если я поверх наклейки хочу повесить нарамную сумочку? Или наклею другую наклейку? Как-то все-таки не до конца продумана технология.


Правильно ли я понял вопрос как "Что машает скрыть наличие наклейки/следов от наклейки на украденном веле при момощи сумки или другой наклейки?" Если так, то ничто не мешает, так можно сделать, но сам факт сего действия вызовет подозрения.

Идеальных технологий не бывает) Изменено пользователем Ilya.I
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ilya.I писал(а) Fri, 18 March 2016 14:23
Чукча не писатель, а читатель, но на этот раз решил поделиться одной вещью, так сказать инфа из первых рук, уникально и только здесь!

Представляю вашему вниманию прототип сервиса по маркировке велосипедов: http://test.veloqod.ru/ , который будет запущен в продакшн через пару месяцев.

Да, это тестовый сайт, региться пока нет смысла, базу еженедельно перезаливаем.

Мнения, желания, критику, да и все что угодно - вэлкам!

Зачем наклейка (по-моему это лишнее), если есть номер рамы?!!
К чему этот лишний гемор с порчей внешнего вида рамы, или тут замешан финансовый вопрос?!!

Ну и популяризировать это надо, поскольку, пока, это напоминает какой-то междусобойчик...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MagistR писал(а) Fri, 18 March 2016 17:12

Зачем наклейка (по-моему это лишнее), если есть номер рамы?!!
К чему этот лишний гемор с порчей внешнего вида рамы, или тут замешан финансовый вопрос?!!

Ну и популяризировать это надо, поскольку, пока, это напоминает какой-то междусобойчик...


Судя по ситуации с пропажей велосипедов, номер рамы как-то не спасает...

Да, совершенно верно, это и есть междусобойчик, о чем я и написал изначально, популяризация будет когда все выйдет в live.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ilya.I писал(а) Fri, 18 March 2016 17:24
MagistR писал(а) Fri, 18 March 2016 17:12

Зачем наклейка (по-моему это лишнее), если есть номер рамы?!!
К чему этот лишний гемор с порчей внешнего вида рамы, или тут замешан финансовый вопрос?!!

Ну и популяризировать это надо, поскольку, пока, это напоминает какой-то междусобойчик...


Судя по ситуации с пропажей велосипедов, номер рамы как-то не спасает...

Да, совершенно верно, это и есть междусобойчик, о чем я и написал изначально, популяризация будет когда все выйдет в live.

Так, и наклейка не спасёт!
Вы не ответили на вопрос о финансовой составляющей, сколько наклейка-то стоить будет, когда все выйдет в live?! Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MagistR писал(а) Fri, 18 March 2016 17:31

Так, и наклейка не спасёт!
Вы не ответили на вопрос о финансовой составляющей, сколько наклейка-то стоить будет, когда все выйдет в live?! Cool


Наклейка (кстати, это не только наклейка, а целый kit для маркировки) еще снизит вероятность, естественно, это не панацея Smile

Точную цифру я не назову, скажем так, это будет соразметно обеду в макдоналдс.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Круто, для автомобилей давно есть наклейки для экономии топлива, для аккумуляторов наклейки с Васильевой, и наконец-то для велосипеда появились противоугонные! Жизнь-то налаживается.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
401 писал(а) Fri, 18 March 2016 18:11
Круто, для автомобилей давно есть наклейки для экономии топлива, для аккумуляторов наклейки с Васильевой, и наконец-то для велосипеда появились противоугонные! Жизнь-то налаживается.


Да не то слово, еще чуть-чуть и вообще заживем!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ilya.I писал(а) Fri, 18 March 2016 18:13
401 писал(а) Fri, 18 March 2016 18:11
Круто, для автомобилей давно есть наклейки для экономии топлива, для аккумуляторов наклейки с Васильевой, и наконец-то для велосипеда появились противоугонные! Жизнь-то налаживается.


Да не то слово, еще чуть-чуть и вообще заживем!

Ну, Вы-то точно! Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MagistR писал(а) Fri, 18 March 2016 19:02

Ну, Вы-то точно! Laughing


Вы мне льстите Embarassed
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus писал(а) Fri, 18 March 2016 19:27
Не, ну если уж вспомнить аналогию с ведрами, то есть типа таких: http://vinantivor.ru/ ...


Концепция похожа, но мы еще получаем общую базу, где можно будет проверить на угон велосипеды с характерно поврежденным покрытием
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Такие наклейки на ашаны только клеить, никто не будет портить карбоаппараты наклейками.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrew_1985 писал(а) Fri, 18 March 2016 20:03
Такие наклейки на ашаны только клеить, никто не будет портить карбоаппараты наклейками.


Да, я понимаю, что для некоторых людей внешний вид стоит на первом месте. Мы учитываем это в первую очередь при разработке дизайна наклеек. Текущий утвержденный макет - пластина из мягкого алюминия 2x5см и толщиной 0,2 мм. Естественно, лазерная резка по периметру и печать текста при помощи металлографики. К тому же рассматриваются варианты наклеек разных цветов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мысль отличная, так держать! Как заработает, сообщите.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ilya.I писал(а) Fri, 18 March 2016 16:14


Вопрос про снятием химией без следа мы изучали примерно с прошлого сентября, и все похоже на то, что результат есть, но детели я рассказать не готов.


Подкрасить участок бампера/двери авто "в цвет" в любом ара-сервисе стоит от 500 рЭ. Если сильно не заморачиватся попаданием в полутона, а цвет не сильно экстравагантный - 200 рЭ 10 см квадратных + 100 рЭ полирнуть участок рамы.
Да и потом - кто проверять-то будет ? Полицаи - максимум, номер рамы, я надеюсь - у вас нет иллюзий, что они обратят внимания на какие-то потёртости на раме ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сама по себе идея норм, но это не может быть наклейка. Должно быть нечто вроде RFID, спрятанного в раме\рулевой\руле.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
кусок свинца
Не уверен, что был понят насчёт RFID.http://www.barcod.ru/userfiles/image/rfid.jpg
Изменено пользователем Doooh
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Doooh писал(а) Sat, 19 March 2016 22:11
Сама по себе идея норм, но это не может быть наклейка. Должно быть нечто вроде RFID, спрятанного в раме\рулевой\руле.

А считывать как и кто будет ?
ПС не, я не против всех ухищрений от угона, но если уже имеющейся маркировкой, выбитым на раме номером например, никто не пользуется ("правоохранители" и пр.) - смысл лепить новую ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Matrosskin писал(а) Sun, 20 March 2016 18:50

А считывать как и кто будет ?
ПС не, я не против всех ухищрений от угона, но если уже имеющейся маркировкой, выбитым на раме номером например, никто не пользуется ("правоохранители" и пр.) - смысл лепить новую ?


Считывать - непосредственно велосипедное сообщество, естественно никаких иллюзий в ближайшей перспективе относительно полиции мы не строим.

Номер, выбитый на раме, находится в самом недоступном месте, тут же все на виду.

Да, относительно RFID - такая идея также была, но RFID метка может быть считана только с близкого расстояния (если говорить о телефоне). Есть хороший вариант - Bluetooth Low Energy метки, но там тоже свои нюансы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас