Hello World!

Аннтон

Отличие шоссейных и мтб контактов

33 сообщения в этой теме

привет форумчанам
катаюсь на мтб на контактах (мтбшных, естественно). купил шоссер - стоит ли покупать комплект туфель + педалей SPD-SL, или просто докупить еще одни мтб контакты и поставить на шоссер, а туфли не покупать?
у кого-нибудь есть опыт использования тех и других?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Аннтон писал(а) Thu, 17 March 2016 09:48
привет форумчанам
катаюсь на мтб на контактах (мтбшных, естественно). купил шоссер - стоит ли покупать комплект туфель + педалей SPD-SL, или просто докупить еще одни мтб контакты и поставить на шоссер, а туфли не покупать?
у кого-нибудь есть опыт использования тех и других?

Для любителя просто покататься можно и не покупать...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Аннтон писал(а) Thu, 17 March 2016 09:48
привет форумчанам
катаюсь на мтб на контактах (мтбшных, естественно). купил шоссер - стоит ли покупать комплект туфель + педалей SPD-SL, или просто докупить еще одни мтб контакты и поставить на шоссер, а туфли не покупать?
у кого-нибудь есть опыт использования тех и других?

Естественно. Практически все, кто ездит на шоссейных педалях, ездит и на МТБ-шных.
Начать можешь на МТБ педалях. Но если планируешь ездить на шоссере много и хорошо, стоит в дальнейшем купить шоссейные педали и тапки. Отличие - в них нога не болтается, как дерьмо в проруби, подошва значительно жестче и нога меньше устает, фиксация шипа сильнее и меньше риск вырвать ногу из педали на спурте.
Но все эти бонусы получишь, только освоив правильное круговое педалирование, подобрав посадку и подкачав ноги.
Минусы - ходить в шоссейных тапках и контактах весьма затруднительно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я думаю этот вопрос решает каждый для себя сам. Какие цели и задачи ставятся.
Если задача - участие в гонках, поддержание высокой средней скорости, ответ очевиден. Нужна специальная обувь и педали.
Если поездки более простого уровня и жалко лишних средств, на осенние, летние ботинки. Можно обойтись и СПДшкаси.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А мне спд-сл просто удобнее. Именно тем, что нога не болтается.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ericine писал(а) Thu, 17 March 2016 21:04
А мне спд-сл просто удобнее. Именно тем, что нога не болтается.

А при педалировании стоя с наклонами вела вправо-влево голеностопы не выворачивает?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Folken писал(а) Thu, 17 March 2016 12:33
Ericine писал(а) Thu, 17 March 2016 21:04
А мне спд-сл просто удобнее. Именно тем, что нога не болтается.

А при педалировании стоя с наклонами вела вправо-влево голеностопы не выворачивает?

Может быть и выворачивает. Но обычно люди, переходящие на шоссейные контакты, уже худо-бедно умеют крутить педали и более 10 градусов вел не наклоняют Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Подскажите: в спд-сл педали встёгиваются обычные СПД шипы?

Тут прокатился на веле - вроде спд, но мои спд боты не встегнулись Confused
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Геолог писал(а) Thu, 17 March 2016 13:07
Подскажите: в спд-сл педали встёгиваются обычные СПД шипы?

Тут прокатился на веле - вроде спд, но мои спд боты не встегнулись Confused

Спд-сл пластиковый шип.

Есть еще шип ричи, он отличается от спд и не совместим. Хотя очень похож
https://static.bike24.com/i/p/6/2/6326_00_c.jpghttps://www.bike24.com/1.php?content=8;product=6326;menu=1000,4,136,137 Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
"Есть еще шип ричи, он отличается от спд и не совместим. Хотя очень похож " - вот редиски!

Спасибо, буду знать
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если ездить спокойно, то смысла нет, если спринтовать, вкручивать в горки, то лучше шоссейные педали и туфли с карбоподошвой. Я прошлый сезон откатал в мтб контактах и закончил сезон небольшой травмой из-за этого - ломил по Приморке в режиме разделки и во время спринта из-за болтанки ноги потянул наружную связку на левой ноге - диагноз тенденит в итоге - больше месяца мазями, растяжкой, массажем восстанавливал, слава богу не порвал. Сейчас вкручиваю на шоссейных педалях - небо и земля - даже с жёлтым шипом шимано нога никуда не вывернется, болтанки почти нет, спринтовать лучше, в мосты вообще шикарно на скорости влетать - мощность отлично передаётся на педаль. А по поводу выверта ног - посмотрите финишные рывки в шоссейной гонке - там велосипеды болтаются бешено в разные стороны и всё ок со ступнями у гонцов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
всем спасибо за ответы. наверно, всё таки сначала начну на мтб паделях. потом уже, наверно, докуплю туфли
если посильнее затянуть педаль - то наверно и фиксация будет лучше?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Нет. Просто выщёлкиваться будет туже.
На МТБ педалях люфт это не баг а фича. Они специально так устроены.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Folken писал(а) Thu, 17 March 2016 12:33
Ericine писал(а) Thu, 17 March 2016 21:04
А мне спд-сл просто удобнее. Именно тем, что нога не болтается.

А при педалировании стоя с наклонами вела вправо-влево голеностопы не выворачивает?

Не замечал. У меня рыжие шипы, мне их хода достаточно. Правда, я и начинал использование контактов сразу с спд-сл, и только через год их использования купил на второй вел спд контакты. Ну и переплевался...

Хотя вот скоро поеду в несколько поездок с спд, надеюсь, подошва у тех туфель, что заказал, окажется хоть сколько-нибудь жёсткой. Просто в тех поездках придётся ходить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Геолог писал(а) Thu, 17 March 2016 13:22
"Есть еще шип ричи, он отличается от спд и не совместим. Хотя очень похож " - вот редиски!

Спасибо, буду знать

Шип от Ричи в обычную педаль встаёт, обычный шип в ричи - нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
да, действительно есть люфт. никогда раньше не замечал... Изменено пользователем Аннтон
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Thu, 17 March 2016 21:55
Геолог писал(а) Thu, 17 March 2016 13:22
"Есть еще шип ричи, он отличается от спд и не совместим. Хотя очень похож " - вот редиски!

Спасибо, буду знать

Шип от Ричи в обычную педаль встаёт, обычный шип в ричи - нет.


(смотрит в гневном изумлении) ммммаркетологи!!! Mad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Осмелюсь спросить, Shimano SPD M520, M530, M540 шипы одинаковые? Не хотелось бы покупать лишнюю обувь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sindbadic писал(а) Sun, 20 March 2016 09:36
Осмелюсь спросить, Shimano SPD M520, M530, M540 шипы одинаковые? Не хотелось бы покупать лишнюю обувь.

да, у всех sh51. Обувь для всех spd шипов одна, а шипы идут в комплекте с педалями
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На одном веле стоят контакты Shimano M520 SPD, на другом хочу поставить Shimano M324 SPD. В M324 применяется тот же шип sh51?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sindbadic писал(а) Sun, 20 March 2016 12:24
На одном веле стоят контакты Shimano M520 SPD, на другом хочу поставить Shimano M324 SPD. В M324 применяется тот же шип sh51?

да
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sindbadic писал(а) Sun, 20 March 2016 12:24
На одном веле стоят контакты Shimano M520 SPD, на другом хочу поставить Shimano M324 SPD. В M324 применяется тот же шип sh51?


Да проблем не будет.

Есть ещё шип sh56 - тоже подойдёт(но ИМХО эти шипы редкий изврат идеи контактов)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо, за ответы. Подготовка к сезону, это такая приятная суета... Razz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Аннтон писал(а) Thu, 17 March 2016 09:48
привет форумчанам
катаюсь на мтб на контактах (мтбшных, естественно). купил шоссер - стоит ли покупать комплект туфель + педалей SPD-SL, или просто докупить еще одни мтб контакты и поставить на шоссер, а туфли не покупать?
у кого-нибудь есть опыт использования тех и других?

если катаешь шосс просто на "проветриться", то достаточно и горных педалей.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас