Hello World!

tatu

Мурманск-Нордкап-Лофотенские острова-Осло

113 сообщения в этой теме

Скала писал(а) Tue, 12 April 2016 10:12

В автобусах точно бесплатно.
Да, с детьми выгоднее ездить в поездах, т.к. там , кажется, до 16 лет ребенок едет совершенно бесплатно. А в автобусе есть скидка, но она с учетом налогов всего где-то 30%

В автобусе как правило бесплатно, но не везде - это зависит от компании, осуществляющей перевозки. Как в поездах, так и в автобусах есть скидки студентам.
Если велосипед будет без чехла, в поезде придётся заплатить за его перевозку. В некоторых вагонах перевозка велосипеда без чехла вообще запрещена.
Изменено пользователем L-Green
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У нас нет проблем с чехлами нет - в самолете они все равно они нужны. Но платили мы за велики в чехлах, это точно.

А вот со студенческими скидками засада обычно - потому как подросток очень часто оказывается между двух скидок - уже не ребенок, но еще не студент.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Tue, 12 April 2016 13:15
У нас нет проблем с чехлами нет - в самолете они все равно они нужны. Но платили мы за велики в чехлах, это точно.

Возможно это от проводника зависит. Я на четырёх поездах по Норвегии ездил - ни разу не просили денег за велосипед.
А на самолёте я в коробке вел возил. Спрятал её недалеко от аэропорта, никто не взял, разумеется. Изменено пользователем L-Green
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Mon, 11 April 2016 14:54
Естественно, никто ни в одной стране ,не запрещает спать на соседних креслах , если они свободны. Это ж не кровать с бельем Smile .

А вот Джекбоил явно попадает под запрет в любой стране.
Обычно во всех более-менее дальних поездах есть буфет. Но за доп. плату. Цены норвежские, так что вряд ли порадуют.

Титанов нет. Источников воды тоже не припомню. Поэтому набираете воду в бутылку заранее и покупаете что-то в поезд , если не хотите тратить астрономические суммы в ресторане или поиметь неприятности из-за Джекбоила. Да и не позорьте страну, потому что норвежцы, если увидят вас,точно поинтересуются откуда Вы такой умный Shocked .

Нам в ночном поезде в Тронхейм выдали наглазники, беруши и пледы.


В смысле Джетбойл под запретом? Т.е. под запретом в поезде? Или вообще с ним не пропустят через границу? Собираюсь в велопоход в Норвегию этим летом. Со своим газом, ножом, горелкой таможня Норвегии пропустит? Да и вообще какие ограничения у них есть? Сколько еды можно брать? Сублиматы,протеин и прочее. Вдруг не пустят со своим скарбом?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Странные вопросы задаете. Вы ни разу не ездили в Европу?
В Норвегии такие же правила как и везде в ЕС. растительные, молочные, мясные продукты провозить запрещено. Другое дело, что проверяют редко.
И правила таможенные и правила перевозки в самолетах - это большая разница.

Джекбоил провозить не запрещено. Запрещено разводить огонь. Вам это кажется странным? Вот с газом не однозначно - могут посчитать взрывоопасным веществом, а могут и нет.
Нож ножу рознь, что в РФ, что в ЕС.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gorddey писал(а) Fri, 18 March 2016 17:22
В прошлом году прокатились от Иматры до Норд-Капп -- обратно на Пароме до Киркинеса 100 евро.(билет при посадке правда без каюты) от Киркинеса до Никеля велосипед , далее на маршрутке. Очень бюджетное возвращение !

Ничего себе бюджетное возвращение! Мы в прошлом году через Нордкин ехали своим ходом до Киркенеса, далее на маршрутке. Нордкин, ИМХО, гораздо более интересное место, чем Нордкап, да и дорога через Нордкин до Тана-Брю очень красивая.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Mon, 18 April 2016 14:13
Джекбоил провозить не запрещено.

Можно и я задам странный вопрос: "А что такое этот самый Джекбойл из себя представляет?" Тут уже несколько раз его упоминали
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
"Джекбоил" Smile -это газовая горелка. Если быть точным пишется Jetboil. Она очень автономная и миниатюрная. С виду не скажешь что там что-то горит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Mon, 18 April 2016 14:13
Странные вопросы задаете. Вы ни разу не ездили в Европу?
В Норвегии такие же правила как и везде в ЕС. растительные, молочные, мясные продукты провозить запрещено. Другое дело, что проверяют редко.
И правила таможенные и правила перевозки в самолетах - это большая разница.

Джекбоил провозить не запрещено. Запрещено разводить огонь. Вам это кажется странным? Вот с газом не однозначно - могут посчитать взрывоопасным веществом, а могут и нет.
Нож ножу рознь, что в РФ, что в ЕС.


Вы правы, ни разу не ездил, поэтому для меня любая информация полезна. Норвегия кстати, не входит в страны участницы ЕС. Какие у нее правила я не знаю. Разве меня на таможне не пустят с крупой, сахаром, баночкой кофе и пакетиком соли и прочими атрибутами походной жизни? Я же не торговать этим буду. Возьму все по минимуму, остальное куплю у них в магазине.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vyacheslav M. писал(а) Mon, 18 April 2016 23:35
Разве меня на таможне не пустят с крупой, сахаром, баночкой кофе и пакетиком соли и прочими атрибутами походной жизни?


Ответ на этот вопрос гуглится буквально за две минуты.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
в 2015 г. въезжали в Шенген на автобусе через финскую границу, переход Лотта,с собой везли велосипеды и разных харчей на 2 недели, никто не проявил к нашим рюкзакам ни малейшего интереса. Границу между Финляндией и Норвегией проехали на велосипедах не останавливаясь. Изменено пользователем kolonel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Mon, 18 April 2016 14:13

В Норвегии такие же правила как и везде в ЕС. растительные, молочные, мясные продукты провозить запрещено. Другое дело, что проверяют редко.

На растительные нет запрета. Запрещены только продукты животного происхождения (даже на рыбу запрет не распространяется)

Цитата: Столь суровые меры в ЕС объясняют заботой о домашнем скоте. «Продукты молочного и мясного происхождения представляют угрозу для здоровья домашнего скота, выращиваемого на территории ЕС. Они могут вызвать заболевания, опасные также и для здоровья людей» , сообщается в пресс-релизе ЕС.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VladG писал(а) Tue, 19 April 2016 08:45
Vyacheslav M. писал(а) Mon, 18 April 2016 23:35
Разве меня на таможне не пустят с крупой, сахаром, баночкой кофе и пакетиком соли и прочими атрибутами походной жизни?


Ответ на этот вопрос гуглится буквально за две минуты.


Читал я это все уже. Конкретики нет. Поэтому возьму стандартный набор питания на 2 недели (сухие супы, гречу и рис по 1 кг., сахар, кофе, чай, сублиматы, сушено/вяленое мясо, протеин и прочие добавки). Алкоголь мне не нужен, сигареты тем более... А там будет видно. Пропустят - хорошо. Нет, так нет...Главное чтобы газ дали для горелки провести (так как костры говорят нельзя жечь). И нож туристический Mora 2000, спички, зажигалку и аптечку. Все остальное - не важно. Изменено пользователем Vyacheslav M.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На чем Вы ехать собираетесь? Если лететь - то газ нельзя.

Изменено пользователем Скала
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vyacheslav M. писал(а) Tue, 19 April 2016 16:13
VladG писал(а) Tue, 19 April 2016 08:45
Vyacheslav M. писал(а) Mon, 18 April 2016 23:35
Разве меня на таможне не пустят с крупой, сахаром, баночкой кофе и пакетиком соли и прочими атрибутами походной жизни?


Ответ на этот вопрос гуглится буквально за две минуты.
Пропустят - хорошо. Нет, так нет...Главное чтобы газ дали для горелки провести (так как костры говорят нельзя жечь). И нож туристический Mora 2000, спички, зажигалку и аптечку. Все остальное - не важно.

Конечно, пропустят. Мясо только заверни получше и спрячь подальше. На велосипеде через границу переезжать будешь?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green писал(а) Mon, 18 April 2016 15:23
gorddey писал(а) Fri, 18 March 2016 17:22
В прошлом году прокатились от Иматры до Норд-Капп -- обратно на Пароме до Киркинеса 100 евро.(билет при посадке правда без каюты) от Киркинеса до Никеля велосипед , далее на маршрутке. Очень бюджетное возвращение !

Ничего себе бюджетное возвращение! Мы в прошлом году через Нордкин ехали своим ходом до Киркенеса, далее на маршрутке. Нордкин, ИМХО, гораздо более интересное место, чем Нордкап, да и дорога через Нордкин до Тана-Брю очень красивая.

в 2013 году ехал из Никель через Kjøllefjord к Нордкапп ...дорога интересная(если о ней речь). В 2015 пройдя уже 1800 км. уже подустали. Ехать от Нордкап до Киркинеса своим ходом .. выбрали паром...Если учесть что стартовали в Иматре, то вроде бюджетно.
Хотя все относительно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Tue, 19 April 2016 16:19
На чем Вы ехать собираетесь? Если лететь - то газ нельзя.



На велосипеде) Сразу от КПП. Собираюсь до Будё. Потом на автобусе до Осло и домой. Изменено пользователем Vyacheslav M.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green писал(а) Tue, 19 April 2016 16:28
Vyacheslav M. писал(а) Tue, 19 April 2016 16:13
VladG писал(а) Tue, 19 April 2016 08:45
Vyacheslav M. писал(а) Mon, 18 April 2016 23:35
Разве меня на таможне не пустят с крупой, сахаром, баночкой кофе и пакетиком соли и прочими атрибутами походной жизни?


Ответ на этот вопрос гуглится буквально за две минуты.
Пропустят - хорошо. Нет, так нет...Главное чтобы газ дали для горелки провести (так как костры говорят нельзя жечь). И нож туристический Mora 2000, спички, зажигалку и аптечку. Все остальное - не важно.

Конечно, пропустят. Мясо только заверни получше и спрячь подальше. На велосипеде через границу переезжать будешь?


Да, на велосипеде. Мясо будет идти уже в упаковках индивидуальных. По 150 грамм. Они запечатаны. Только протеин, аминокислоты будут сыпучими. Боюсь могут докопаться. Скажут еще наркоту везу))) В пакете. У меня будет по большей части спортивный тур. Снаряжение минимальное по весу. Собираюсь проезжать не менее 120-150 км в день. В общем у спортсменов свои "причуды" Изменено пользователем Vyacheslav M.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Меня на НГ в Шереметьево авиабезопасность заставила на вкус попробовать спортивный напиток в порошке. После этого пропустили. Smile
Но их волнует только чтобы не было взрывчатки.

Рекомендую порошки не пересыпать дома, а везти в фабричной упаковке и выбросить ее после прохождения таможни. Вероятность, что Вами заинтересуются минимальна ( если только у Вас что-то в паспорте не так) , но в фабричной упаковке товар выглядит менее подозрительно. Тоже касается и лекарств и витаминов - лучше если таможенник сможет их идентифицировать без ваших объяснений.
Изменено пользователем Скала
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vyacheslav M. писал(а) Tue, 19 April 2016 16:49
Скала писал(а) Tue, 19 April 2016 16:19
На чем Вы ехать собираетесь? Если лететь - то газ нельзя.
На велосипеде) Сразу от КПП. Собираюсь до Будё. Потом на автобусе до Осло и домой.

А почему Будё-Осло именно на автобусе?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Tue, 19 April 2016 17:20
Меня на НГ в Шереметьево авиабезопасность заставила на вкус попробовать спортивный напиток в порошке. После этого пропустили. Smile
Но их волнует только чтобы не было взрывчатки.

Рекомендую порошки не пересыпать дома, а везти в фабричной упаковке и выбросить ее после прохождения таможни. Вероятность, что Вами заинтересуются минимальна ( если только у Вас что-то в паспорте не так) , но в фабричной упаковке товар выглядит менее подозрительно. Тоже касается и лекарств и витаминов - лучше если таможенник сможет их идентифицировать без ваших объяснений.


Спасибо за совет! Значит все повезу в упаковках заводских. потом все перепакую как надо!))Это дельный совет! Спасибо! Но тут еще раз повторюсь, меня беспокоит проблема провоза зажигалки (хотя в любом случаю возьму кресало и огниво), баллонов с газом. Главное газ. Фиг его знает, где потом покупать. А тратить время на его поиски не хочется.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green писал(а) Tue, 19 April 2016 17:43
Vyacheslav M. писал(а) Tue, 19 April 2016 16:49
Скала писал(а) Tue, 19 April 2016 16:19
На чем Вы ехать собираетесь? Если лететь - то газ нельзя.
На велосипеде) Сразу от КПП. Собираюсь до Будё. Потом на автобусе до Осло и домой.

А почему Будё-Осло именно на автобусе?


Автобус пишут (согласно форумам) много дешевле) И есть места всегда. А вот билетов на поезд может и не быть, так как июль и август пиковые в плане туризма сезоны. Но тут важен фактор цены. Чем дешевле - тем лучше. С учетом курса евро для Россиян!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vyacheslav M. писал(а) Tue, 19 April 2016 17:52
L-Green писал(а) Tue, 19 April 2016 17:43
Vyacheslav M. писал(а) Tue, 19 April 2016 16:49
Скала писал(а) Tue, 19 April 2016 16:19
На чем Вы ехать собираетесь? Если лететь - то газ нельзя.
На велосипеде) Сразу от КПП. Собираюсь до Будё. Потом на автобусе до Осло и домой.

А почему Будё-Осло именно на автобусе?
Автобус пишут (согласно форумам) много дешевле) И есть места всегда. А вот билетов на поезд может и не быть, так как июль и август пиковые в плане туризма сезоны. Но тут важен фактор цены. Чем дешевле - тем лучше. С учетом курса евро для Россиян!

Не знаю, на каком форуме это написали, но всё с точностью до наоборот. Поезд обойдётся дешевле раз в пять, если купить билет заранее.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Газ на сухопутной границе никого не должен заинтересовать. Возила много раз. Зажигалка тем более.
Мне казалось, что сейчас границу с Норвегией можно пересечь только на автотранспорте. Хотя сильно не интересовалась, т.к. особо не собиралась.
Теоретически нельзя вести его в автобусе. Но таможенников это не должно волновать. У меня наши при сканировании увидели, посмеялись и пропустили. В остальные разы никто даже и не смотрел рюкзаки.

При прохождении любого контроля, имхо, всегда важно держаться уверено, спокойно, как будто у вас ничего запрещенного нет. Желательно иметь спортивный вид ( спортсмены, как правило, вне подозрения Smile ) Не кладите сверху колбасу и молоко ( хотя я пару раз сама так ошибалась, но никто рюкзак не открывал), не суетитесь, но и не задерживайтесь на контроле, чтобы от скуки не попасть на досмотр.
Если вспомнили, что у вас сверху что-то не пододящее. а уже в зоне досмотра - не дергайтесь, вероятность, что проверят, если вы не суетитесь минимальна. Много раз видела, как люди сами нарываются на досмотр или расспросы.

Четко соблюдайте правила на самом погранпереходе - где дорожка, где линия ожидания и т.д. Если есть сомнение - смотрите как проходят местные - они все знают. Вам надо держаться так, как будто Вы здесь много раз уже границу переходили и уверены, что все делаете правильно. Ваша цель - не привлекать отрицательного внимания. А вот положительное - можно. Пограничники любят затеять разговор о велопоходах, сложной погоде и пр.
Страховку не забудьте!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green писал(а) Tue, 19 April 2016 19:55
Поезд обойдётся дешевле раз в пять, если купить билет заранее.


В Европе очень гибкая система скидок, поэтому бывает по всякому. В целом. поезда в Европе в целом и в Норвегии в частности, дороже автобусов. Чтобы оценить варианты - надо просто просчитать конкретные. В чем проблема? Цены все есть в интернете.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас