Hello World!

tatu

Мурманск-Нордкап-Лофотенские острова-Осло

113 сообщения в этой теме

L-Green писал(а) Wed, 20 April 2016 18:29

По Варангеру тоже можно колечко завернуть. Я планировал лет пять назад, но не смог из-за погоды. А вот Костя Шемяк проехал http://konstantin.shemyak.com/cycling/N2010.ru.html

Да, вот это здорово. В будущем поищу похожие варианты. Только я летом не езжу, а в сентябре броды могут оказаться еще увлекательнее))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Fri, 22 April 2016 10:51
L-Green писал(а) Wed, 20 April 2016 18:29

По Варангеру тоже можно колечко завернуть. Я планировал лет пять назад, но не смог из-за погоды. А вот Костя Шемяк проехал http://konstantin.shemyak.com/cycling/N2010.ru.html

Да, вот это здорово. В будущем поищу похожие варианты. Только я летом не езжу, а в сентябре броды могут оказаться еще увлекательнее))

Я тоже подумываю об этом маршруте.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Thu, 21 April 2016 23:17
jao писал(а) Thu, 21 April 2016 17:06

Не интересовались, но утверждаете. Подозреваю, что ограничение в 100 км, если оно действительно есть, ни с национальной, ни с шенгенской визой не связано. Может, там вообще без визы?


Я ничего не утверждаю и искать Вам доказательства, ковыряться в правилах упрощенного обмена разных регионов, которые лично меня никак не касаются, не буду.
Я уже пожалела, что посоветовала Вячеславу разобраться с тем, какие визы им дают. Тут столько знатоков, что мои скромные знания никому все равно не нужны. Да и вообще я на севере Норвегии не была ( и не собираюсь пока). Я всего-то была там 2 раза и то южнее. Страна красивая, конечно, надеюсь еще съезжу, но я не из тех, кто ездит в одни и те же места, так что знатоком Норвегии я вряд ли стану. Так что пожалуй, я пойду, вы тут сами разберетесь.




Простите, я не знаю Вашего имени, поэтому буду звать по Никнейму. Уважаемая Скала, лично я Вам благодарен за все советы, предупреждения и старания помочь! Никоим образом здесь не хотелось бы Вас обижать. Большое человеческое спасибо. Если у меня возникнут еще вопросы, обызательно у вас проконсультируюсь! Спасибо)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кстати, всем спасибо огромнейшее за помощь и живую дискуссию. Уже горит поскорее отправиться в путь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vyacheslav M. писал(а) Tue, 19 April 2016 16:51
Только протеин, аминокислоты будут сыпучими. Боюсь могут докопаться. Скажут еще наркоту везу)))

У меня раньше было только сухое молоко в порошке, а в ближайшем походе добавится соевый белок и яичный порошок, все это не в родной упаковке. Мне вот тоже интересно что сказали бы погранцы, если бы все это увидели)) Но на самом деле никогда не смотрят. Только сверху рюкзака не надо такое класть. Меня один раз на финской границе попросили рюкзак открыть, просто заглянули, видно было только спальник и упаковочные мешки, в которых непонятно что. Но они более подробно не стали интересоваться. Заставлять все из рюкзака вытащить - это неимоверно долго. На самом деле даже открыть рюкзак просят крайне редко, меня попросили потому что я ехал зимой и сказал, что буду ночевать в лааву. Это их удивило, поэтому и заглянули на всякий случай.

А вообще европейцы не особо подозрительные, по крайней мере финны (а норвежцы кмк на них похожи). Обычно бывает больше вопросов со стороны наших погранцов при возвращении, даже спрашивали "с какой целью въезжаете")) И собаками обнюхивали. Бывает как-то даже неприятно, вроде же свои, а относятся как к шпиону какому-то. Финны куда доброжелательнее, хотя я для них чужой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Mon, 25 April 2016 22:47
Vyacheslav M. писал(а) Tue, 19 April 2016 16:51
Только протеин, аминокислоты будут сыпучими. Боюсь могут докопаться. Скажут еще наркоту везу)))

У меня раньше было только сухое молоко в порошке, а в ближайшем походе добавится соевый белок и яичный порошок, все это не в родной упаковке. Мне вот тоже интересно что сказали бы погранцы, если бы все это увидели)) Но на самом деле никогда не смотрят. Только сверху рюкзака не надо такое класть. Меня один раз на финской границе попросили рюкзак открыть, просто заглянули, видно было только спальник и упаковочные мешки, в которых непонятно что. Но они более подробно не стали интересоваться. Заставлять все из рюкзака вытащить - это неимоверно долго. На самом деле даже открыть рюкзак просят крайне редко, меня попросили потому что я ехал зимой и сказал, что буду ночевать в лааву. Это их удивило, поэтому и заглянули на всякий случай.

А вообще европейцы не особо подозрительные, по крайней мере финны (а норвежцы кмк на них похожи). Обычно бывает больше вопросов со стороны наших погранцов при возвращении, даже спрашивали "с какой целью въезжаете")) И собаками обнюхивали. Бывает как-то даже неприятно, вроде же свои, а относятся как к шпиону какому-то. Финны куда доброжелательнее, хотя я для них чужой.


Я возьму протеин и аминокислоты в заводской упаковке. Запаянные пачки с завода. Прокатит - хорошо. Нет- вскрою при них. Пущай выясняют что это и как. Мясо вяленое тоже будет в заводских вакуумных упаковках. Так что думаю не должно быть проблем. Греча и рис не должны вызвать подозрения) Будет только еда и витамины. Больше ничего брать не буду. Алкогольмнк не нужен. Я не пью...как то такие планы. Изменено пользователем Vyacheslav M.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vyacheslav M. писал(а) Mon, 25 April 2016 22:57

Я возьму протеин и аминокислоты в заводской упаковке. Запаянные пачки с завода. Прокатит - хорошо. Нет- вскрою при них. Пущай выясняют что это и как. Мясо вяленое тоже будет в заводских вакуумных упаковках. Так что думаю не должно быть проблем. Греча и рис не должны вызвать подозрения) Будет только еда и витамины. Больше ничего брать не буду. Алкогольмнк не нужен. Я не пью...как то такие планы.

Конечно все прокатит. Просто чисто на всякий случай не кладите сверху, а так беспокоиться не о чем.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Mon, 25 April 2016 23:28
Vyacheslav M. писал(а) Mon, 25 April 2016 22:57

Я возьму протеин и аминокислоты в заводской упаковке. Запаянные пачки с завода. Прокатит - хорошо. Нет- вскрою при них. Пущай выясняют что это и как. Мясо вяленое тоже будет в заводских вакуумных упаковках. Так что думаю не должно быть проблем. Греча и рис не должны вызвать подозрения) Будет только еда и витамины. Больше ничего брать не буду. Алкогольмнк не нужен. Я не пью...как то такие планы.

Конечно все прокатит. Просто чисто на всякий случай не кладите сверху, а так беспокоиться не о чем.


Спасибо)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Все привет!) Идет подготовка к поездке! Встал вопрос по финансам! Подскажите примерную сумму денег, которую нужно брать в евро? Рассчитываю на 3 недели, может больше. Деньги только на питание/паромы/автобус, возможно пару экскурсий! К питанию не привередлив, главное чтобы были магазины с продуктами.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В евро брать не имеет смысла-там норвежские кроны. У нас ушло за 3 недели около 19 тыс. в рублях на человека-это за еду, 7 паромов, 1 автобус и 2 кемпинга. Не успели в Питере купить кроны поэтому платили везде банковской картой-проблем не было. Даже вышло выгоднее так как курс кроны в июле падал и не осталось лишней не потраченной валюты.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Старались покупать самые дешевые продукты. Гречка там конечно не продается, так что если любите-берите с собой. Овощи очень дорогие-покупали только айсберг за 20 крон. Хлеб есть дешевый за 6.90, но надо покупать утром. К вечеру остается хлеб только за 20-30 крон.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tatu сказал(а) 02.08.2016 в 12:02:

Старались покупать самые дешевые продукты. Гречка там конечно не продается, так что если любите-берите с собой. Овощи очень дорогие-покупали только айсберг за 20 крон. Хлеб есть дешевый за 6.90, но надо покупать утром. К вечеру остается хлеб только за 20-30 крон.

 

Ок! Там на месте сориентируюсь! Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас