Hello World!

tatu

Мурманск-Нордкап-Лофотенские острова-Осло

113 сообщения в этой теме

Скала писал(а) Tue, 19 April 2016 19:58
Газ на сухопутной границе никого не должен заинтересовать. Возила много раз. Зажигалка тем более.
Мне казалось, что сейчас границу с Норвегией можно пересечь только на автотранспорте. Хотя сильно не интересовалась, т.к. особо не собиралась.
Теоретически нельзя вести его в автобусе. Но таможенников это не должно волновать. У меня наши при сканировании увидели, посмеялись и пропустили. В остальные разы никто даже и не смотрел рюкзаки.

При прохождении любого контроля, имхо, всегда важно держаться уверено, спокойно, как будто у вас ничего запрещенного нет. Желательно иметь спортивный вид ( спортсмены, как правило, вне подозрения Smile ) Не кладите сверху колбасу и молоко ( хотя я пару раз сама так ошибалась, но никто рюкзак не открывал), не суетитесь, но и не задерживайтесь на контроле, чтобы от скуки не попасть на досмотр.
Если вспомнили, что у вас сверху что-то не пододящее. а уже в зоне досмотра - не дергайтесь, вероятность, что проверят, если вы не суетитесь минимальна. Много раз видела, как люди сами нарываются на досмотр или расспросы.

Четко соблюдайте правила на самом погранпереходе - где дорожка, где линия ожидания и т.д. Если есть сомнение - смотрите как проходят местные - они все знают. Вам надо держаться так, как будто Вы здесь много раз уже границу переходили и уверены, что все делаете правильно. Ваша цель - не привлекать отрицательного внимания. А вот положительное - можно. Пограничники любят затеять разговор о велопоходах, сложной погоде и пр.
Страховку не забудьте!

Колбасу не ем) одна гадость в ней.Молоко тоже не буду брать. Лишний вес. То, что спортсмен - внешний вид укажет)более чем) Могу еще зачетную книжку с разрядами - присвоения взять для пущей убедительности)
А вот страховку и не подумал. Она разве обязательна? И где ее делают? Я просто вообще ни разу за границей не был. Даже в Турции/Египте. Все только по Родине-Матушке. Страховку делать можно наверное в туристической фирме?
Изменено пользователем Vyacheslav M.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вячеслав, а Вы в курсе, что еще виза и загранпаспорт нужен? Smile
Вы визу как делать собираетесь? Вы бы хоть немного подумали и почитали о том как визу делают, как границу пересекают, а не о том, какие продукты надо взять и будут ли проблемы с газом. Все-таки для начала границу надо пересечь. Изменено пользователем Скала
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Tue, 19 April 2016 20:17
Вячеслав, а Вы в курсе, что еще виза и загранпаспорт нужен? Smile
Вы визу как делать собираетесь? Вы бы хоть немного подумали и почитали о том как визу делают, как границу пересекают, а не о том, какие продукты надо взять и будут ли проблемы с газом. Все-таки для начала границу надо пересечь.


Загран паспорт есть. В консульсво Норвегии звонил. Сказали что для жителей Мурманской области какая-то упрощенная виза делается на 90 дней. Про страховку ничего не сказали. Сказали, что за 2 недели приехать к ним и на месте оформить все документы (предварительно оставив заявку электронную) Вроде так!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Tue, 19 April 2016 20:00
L-Green писал(а) Tue, 19 April 2016 19:55
Поезд обойдётся дешевле раз в пять, если купить билет заранее.

В целом. поезда в Европе в целом и в Норвегии в частности, дороже автобусов. .

Я бы так не сказал. Вот примеры: я ездил на автобусе Альта-Киркенес. У меня 50%-ная скидка на проезд в автобусах. Билет для меня стоил порядка 500 крон, значит без скидки около 1000 крон. Сравним с поездами, на которых я ездил, причём на значительно большие расстояния, чем от Альты до Киркенеса. Ондалснес-Осло 249 крон, Опдаль-Осло 249 крон, Осло-Стокгольм 199 крон.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну, заранее я покупать не буду билеты. Как буду на месте, так и куплю, исходя из цен. Если разнос цен будет не велик, то конено же поеду в поезде. Кстати, как можно получить скидку в 50% на билеты? Если это не секрет, конечно!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vyacheslav M. писал(а) Tue, 19 April 2016 21:38
как можно получить скидку в 50% на билеты? Если это не секрет, конечно!

Это по служебному удостоверению. А по какому маршруту поедете?
Изменено пользователем L-Green
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green писал(а) Tue, 19 April 2016 21:57
Vyacheslav M. писал(а) Tue, 19 April 2016 21:38
как можно получить скидку в 50% на билеты? Если это не секрет, конечно!

Это по служебному удостоверению. А по какому маршруту поедете?


От Киркенеса думаю по E6 до Лаксэльва по дороге, которая идет вдоль границы с Финляндией, т. е. от Tana Bru еду вдоль границы до Karasjok, затем еду на север до Лаксэльв Lakselv, затем через Olderfjord до Альты, далее вдоль побережья по E6 до Тромсё. Там полазаю 2 дня (есть знакомые), затем двину в сторону Нарвика, а там уже до Будё рукой подать. Маршрут пока примерный. Еду один, так что мне его поменять можно в любой момент. Привязки сильной нет ко времени. Отпуск 3 месяца. Поэтому все может поменяться. Пока как то так. Это в принципе первый мой заграничный велотур. Поэтому для "разминки" сойдет! Если есть, у вас какие -то интересные маршруты и предложения - буду готов выслушать и принять на заметку!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vyacheslav M. писал(а) Tue, 19 April 2016 22:21
L-Green писал(а) Tue, 19 April 2016 21:57
Vyacheslav M. писал(а) Tue, 19 April 2016 21:38
как можно получить скидку в 50% на билеты? Если это не секрет, конечно!

Это по служебному удостоверению. А по какому маршруту поедете?

От Киркенеса думаю по E6 до Лаксэльва по дороге, которая идет вдоль границы с Финляндией, т. е. от Tana Bru еду вдоль границы до Karasjok, затем еду на север до Лаксэльв Lakselv, затем через Olderfjord до Альты, далее вдоль побережья по E6 до Тромсё. Там полазаю 2 дня (есть знакомые), затем двину в сторону Нарвика, а там уже до Будё рукой подать. Маршрут пока примерный. Еду один, так что мне его поменять можно в любой момент. Привязки сильной нет ко времени. Отпуск 3 месяца. Поэтому все может поменяться. Пока как то так. Это в принципе первый мой заграничный велотур. Поэтому для "разминки" сойдет! Если есть, у вас какие -то интересные маршруты и предложения - буду готов выслушать и принять на заметку!

От Tana Bru до Lakselv лучше ехать по 98-ой дороге. Это короче, машин меньше и дорога живописнее. Е6 между Tana Bru и Karasjok очень узкая. А из Тромсё в Будё я бы поехал через о.Сенья, Вестеролен и Лофотены. Мои друзья именно так и ездили и мне эта дорога тоже нравится больше, чем через Нарвик. http://37.139.80.10/Velosipednoe/2009.06-07%20Norway/index.html
Если у Вас отпуск три месяца, то вполне можно и дальше Будё проехать. От Будё на юг есть замечательная 17-ая дорога. Очень красивые места.
Изменено пользователем L-Green
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green писал(а) Tue, 19 April 2016 22:44

От Tana Bru до Lakselv лучше ехать по 98-ой дороге. Это короче, машин меньше и дорога живописнее. Е6 между Tana Bru и Karasjok очень узкая. А из Тромсё в Будё я бы поехал через о.Сенья, Вестеролен и Лофотены. Мои друзья именно так и ездили и мне эта дорога тоже нравится больше, чем через Нарвик. http://37.139.80.10/Velosipednoe/2009.06-07%20Norway/index.html
Если у Вас отпуск три месяца, то вполне можно и дальше Будё проехать. От Будё на юг есть замечательная 17-ая дорога. Очень красивые места.


Спасибо друг! Буду иметь ввиду! Я рассматривал вариант с трассой 98. Просто все катят по ней, и мне захотелось по другой) Но вот насчет живописности не знаю даже. Если вы ездили там и там, то вербю вам) В общем буду думать.
Иногда посещают мысли может вообще до Осло рвануть) Но это уже в другой раз) Далековато конечно!) Да и финансы ограничены. Буду еще прорабатывать маршрут. Как сформирую , напишу для конструктивной критики. Может то ещё чего "вкусного посоветует".
А по дороге FV17 можно до Тронхейма Докатить) Надо подумать!
Изменено пользователем Vyacheslav M.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Tue, 19 April 2016 20:00

В Европе очень гибкая система скидок, поэтому бывает по всякому. В целом. поезда в Европе в целом и в Норвегии в частности, дороже автобусов. Чтобы оценить варианты - надо просто просчитать конкретные. В чем проблема? Цены все есть в интернете.

В Финляндии автобус немного дороже поезда. Сравнивал цены для рейсов Хельсинки-Рованиеми. И если билет на поезд купить за месяц через инет, будет в 2 раза дешевле, а на автобус билеты через инет не продаются.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я бы не советовала планировать длинное путешествие в первый раз. тем более в такую нестабильную по погоде местность. Тем более едете в спортивном режиме с минимумом вещей. Дело в том, что это достаточно утомительно в первую очередь морально. Фиорды по большому счету похожи, норвежские города и поселки разнообразием тоже не отличаются.
Поэтому с большой долей вероятности через дней 10 Вы можете почувствовать, что вам все это уже приелось слегка. Я вообще на собственном опыте убедилась, что через неделю надо менять регион. Иначе красоты уже как-то блекнут.
Имхо, лучше не догулять ( чтобы было желание вернуться), чем перегулять.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green писал(а) Tue, 19 April 2016 22:44

От Tana Bru до Lakselv лучше ехать по 98-ой дороге.

+100500, однозначно так. Уже 4 раза по этому шоссе катался и каждый раз было красиво и интересно. Машин минимум, можно считать, что их вообще нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Tue, 19 April 2016 23:07
Я бы не советовала планировать длинное путешествие в первый раз. тем более в такую нестабильную по погоде местность. Тем более едете в спортивном режиме с минимумом вещей. Дело в том, что это достаточно утомительно в первую очередь морально. Фиорды по большому счету похожи, норвежские города и поселки разнообразием тоже не отличаются.
Поэтому с большой долей вероятности через дней 10 Вы можете почувствовать, что вам все это уже приелось слегка. Я вообще на собственном опыте убедилась, что через неделю надо менять регион. Иначе красоты уже как-то блекнут.
Имхо, лучше не догулять ( чтобы было желание вернуться), чем перегулять.


Погодой меня не напугать. Живу в Мурманской обл. Так что для меня дождь, снег и холод даже лучше. Не люблю жару. А вот то, что приестся пейзажи могут, тоже не однозначно. Маршрут должен быть живописным на всем протяжении. Посмотрим в общем. Сократить его никогда не поздно. Сесть на транспорт и доехать до аэропорта.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vyacheslav M. писал(а) Tue, 19 April 2016 22:56
Я рассматривал вариант с трассой 98. Просто все катят по ней, и мне захотелось по другой)

Все катят, потому что она того стоит) Хотя этих самых "всех" не очень так уж и много, это не самый популярный у туристов район. Ну если сравнивать с другими местами Европы.

Если же все-таки решите игнорить шоссе 98, то езжайте лучше по южному берегу Таны, а не по Е6. Дорога есть по обеим сторонам реки, но на южном берегу (т.е. на финском) машин гораздо меньше. В Каригасниеми по мосту реку переедете и дальше в Карасйок.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vyacheslav M. писал(а) Tue, 19 April 2016 23:12
Скала писал(а) Tue, 19 April 2016 23:07
Я бы не советовала планировать длинное путешествие в первый раз. тем более в такую нестабильную по погоде местность. Тем более едете в спортивном режиме с минимумом вещей. Дело в том, что это достаточно утомительно в первую очередь морально. Фиорды по большому счету похожи, норвежские города и поселки разнообразием тоже не отличаются.
Поэтому с большой долей вероятности через дней 10 Вы можете почувствовать, что вам все это уже приелось слегка. Я вообще на собственном опыте убедилась, что через неделю надо менять регион. Иначе красоты уже как-то блекнут.
Имхо, лучше не догулять ( чтобы было желание вернуться), чем перегулять.


Погодой меня не напугать. Живу в Мурманской обл. Так что для меня дождь, снег и холод даже лучше. Не люблю жару. А вот то, что приестся пейзажи могут, тоже не однозначно. Маршрут должен быть живописным на всем протяжении. Посмотрим в общем. Сократить его никогда не поздно. Сесть на транспорт и доехать до аэропорта.

Мои друзья за 45 дней всю Норвегию с юга на север проехали http://cfagnum.livejournal.com/122721.html, а у Вас 90 дней! Не обязательно же каждый день на велосипеде пилить. Там столько всего интересного по дороге будет. На Сенье можно на неделю зависнуть. Там очень много красивых несложных восхождений - могу подсказать. На Лофотенах можно на Рейнебринген подняться, на Германдальстинден, на пляжи сходить. На 17-ой дороге к леднику пойти, к дамбам, на 7 Сестёр, Сальстраумен посмотреть. Я бы нашёл чем себя занять все 90 дней.
Изменено пользователем L-Green
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Tue, 19 April 2016 23:31
Vyacheslav M. писал(а) Tue, 19 April 2016 22:56
Я рассматривал вариант с трассой 98. Просто все катят по ней, и мне захотелось по другой)

Все катят, потому что она того стоит. Если же все-таки решите игнорить шоссе 98, то езжайте лучше по южному берегу Таны, а не по Е6. Дорога есть по обеим сторонам реки, но на южном берегу (т.е. на финском) машин гораздо меньше. В Каригасниеми по мосту реку переедете и дальше в Карасйок.

Согласен, по правому берегу Таны гораздо приятнее ехать. А ещё лучше всё же по 98-ой. Не зря же все едут именно там.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green писал(а) Tue, 19 April 2016 23:34
Vyacheslav M. писал(а) Tue, 19 April 2016 23:12
Скала писал(а) Tue, 19 April 2016 23:07
Я бы не советовала планировать длинное путешествие в первый раз. тем более в такую нестабильную по погоде местность. Тем более едете в спортивном режиме с минимумом вещей. Дело в том, что это достаточно утомительно в первую очередь морально. Фиорды по большому счету похожи, норвежские города и поселки разнообразием тоже не отличаются.
Поэтому с большой долей вероятности через дней 10 Вы можете почувствовать, что вам все это уже приелось слегка. Я вообще на собственном опыте убедилась, что через неделю надо менять регион. Иначе красоты уже как-то блекнут.
Имхо, лучше не догулять ( чтобы было желание вернуться), чем перегулять.


Погодой меня не напугать. Живу в Мурманской обл. Так что для меня дождь, снег и холод даже лучше. Не люблю жару. А вот то, что приестся пейзажи могут, тоже не однозначно. Маршрут должен быть живописным на всем протяжении. Посмотрим в общем. Сократить его никогда не поздно. Сесть на транспорт и доехать до аэропорта.

Мои друзья за 45 дней всю Норвегию с юга на север проехали http://cfagnum.livejournal.com/122721.html, а у Вас 90 дней! Не обязательно же каждый день на велосипеде пилить. Там столько всего интересного по дороге будет. На Сенье можно на неделю зависнуть. Там очень много красивых несложных восхождений - могу подсказать. На Лофотенах можно на Рейнебринген подняться, на Германдальстинден, на пляжи сходить. На 17-ой дороге к леднику пойти, к дамбам, на 7 Сестёр, Сальстраумен посмотреть. Я бы нашёл чем себя занять все 90 дней.


От подсказок не откажусь))) За 90 дней надо еще с семьей на море сгонять и к родственникам в Липецк тоже. Так что чистых у меня месяца 2.
Подскажите, отчет по этому походу есть? http://cfagnum.livejournal.com/122721.html
Изменено пользователем Vyacheslav M.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green писал(а) Tue, 19 April 2016 23:37
AlexTrub писал(а) Tue, 19 April 2016 23:31
Vyacheslav M. писал(а) Tue, 19 April 2016 22:56
Я рассматривал вариант с трассой 98. Просто все катят по ней, и мне захотелось по другой)

Все катят, потому что она того стоит. Если же все-таки решите игнорить шоссе 98, то езжайте лучше по южному берегу Таны, а не по Е6. Дорога есть по обеим сторонам реки, но на южном берегу (т.е. на финском) машин гораздо меньше. В Каригасниеми по мосту реку переедете и дальше в Карасйок.

Согласен, по правому берегу Таны гораздо приятнее ехать. А ещё лучше всё же по 98-ой. Не зря же все едут именно там.


Спасибо! По правому берегу Таны если ехать, то это территория Финляндии.У меня Шенгена нет. Значит надо брать еще и Финскую визу. Или я что-то путаю? Все таки поеду по 98. Убедили) Изменено пользователем Vyacheslav M.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vyacheslav M. писал(а) Tue, 19 April 2016 23:54

Спасибо! По правому берегу Таны если ехать, то это территория Финляндии.У меня Шенгена нет. Значит надо брать еще и Финскую визу. Или я что-то путаю? Все таки поеду по 98. Убедили)

Как это шенгена нет? Норвегия входит в шенгенскую зону. По норвежской визе вы спокойно можете въехать в Финляндию или любую другую шенгенскую страну. На норвежско-финской границе обычно ничего и не проверяют. Когда мы ее пересекали на великах там вообще погранцов не было. Просто едешь-едешь, вдруг видишь табличку "Suomi".

Но все-таки езжайте по 98, это правильное решение))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Wed, 20 April 2016 00:41
Vyacheslav M. писал(а) Tue, 19 April 2016 23:54

Спасибо! По правому берегу Таны если ехать, то это территория Финляндии.У меня Шенгена нет. Значит надо брать еще и Финскую визу. Или я что-то путаю? Все таки поеду по 98. Убедили)

Как это шенгена нет? Норвегия входит в шенгенскую зону. По норвежской визе вы спокойно можете въехать в Финляндию или любую другую шенгенскую страну. На норвежско-финской границе обычно ничего и не проверяют. Когда мы ее пересекали на великах там вообще погранцов не было. Просто едешь-едешь, вдруг видишь табличку "Suomi".

Но все-таки езжайте по 98, это правильное решение))


Позвоню в консульство и спрошу по поводу шенгена. Спасибо!)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vyacheslav M. писал(а) Wed, 20 April 2016 00:56
AlexTrub писал(а) Wed, 20 April 2016 00:41
Vyacheslav M. писал(а) Tue, 19 April 2016 23:54

Спасибо! По правому берегу Таны если ехать, то это территория Финляндии.У меня Шенгена нет. Значит надо брать еще и Финскую визу. Или я что-то путаю? Все таки поеду по 98. Убедили)

Как это шенгена нет? Норвегия входит в шенгенскую зону. По норвежской визе вы спокойно можете въехать в Финляндию или любую другую шенгенскую страну. На норвежско-финской границе обычно ничего и не проверяют. Когда мы ее пересекали на великах там вообще погранцов не было. Просто едешь-едешь, вдруг видишь табличку "Suomi".

Но все-таки езжайте по 98, это правильное решение))


Позвоню в консульство и спрошу по поводу шенгена. Спасибо!)

AlexTrub прав - никаких проблем не возникнет при посещении Финляндии с Норвежской визой, так же как и при посещении любой другой шенгенской страны. Вот если бы Вы въехали в Норвегию через Финляндию и таким же образом выехали раз пять за время действия визы, тогда да, проблемы могли бы быть со следующей визой. Изменено пользователем L-Green
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vyacheslav M. писал(а) Wed, 20 April 2016 00:56

Позвоню в консульство и спрошу по поводу шенгена. Спасибо!)

С консульством имхо нужно осторожно на эти темы общаться. Тем более если вы получаете визу в первый раз и сразу сходу спрашиваете а можно ли рвануть по ней в Финляндию. Дело в том, что любая шенгенская страна выдает визу, по которой можно ехать в любую другую шенгенскую страну. Но при этом выдающая страна не любит, когда ее визу используют "не по назначению". Например нам в Питере легко дают финскую визу, но финны требуют, чтобы поездок в Финляндию было больше (или не меньше, точно не помню), чем в другие страны. Поэтому я когда езжу в Норвегию через Финляндию, всегда по возможности не афиширую тот факт, что еду в Норвегию. Чтобы не пришлось потом ездить дополнительно в Финляндию "откатывать" визу. А пересечение норвежско-финской границы все равно никак не фиксируется ни в паспорте, ни где-то еще.

Тем более если вы решили по 98, то спрашивать нет надобности. А если вдруг захочется в Финляндию, то я бы поехал, не спрашивая. Ответ на этот вопрос можно и в интернете найти (да он итак понятен)

Но в общем и целом это мое имхо. Есть люди, которые считают, что надо на границе говорить правду, наверно они в чем-то правы) Но у меня получается так, что я деньги трачу только в Финляндии, а в Норвегии совсем нет. И было бы обидно откатывать визу после такой поездки, туристы же для дохода нужны. Поэтому с моральной точки зрения я финнов совсем и не обманываю. Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Wed, 20 April 2016 01:10
Vyacheslav M. писал(а) Wed, 20 April 2016 00:56

Позвоню в консульство и спрошу по поводу шенгена. Спасибо!)

С консульством имхо нужно осторожно на эти темы общаться. Тем более если вы получаете визу в первый раз и сразу сходу спрашиваете а можно ли рвануть по ней в Финляндию. Дело в том, что любая шенгенская страна выдает визу, по которой можно ехать в любую другую шенгенскую страну. Но при этом выдающая страна не любит, когда ее визу используют "не по назначению". Например нам в Питере легко дают финскую визу, но финны требуют, чтобы поездок в Финляндию было больше (или не меньше, точно не помню), чем в другие страны. Поэтому я когда езжу в Норвегию через Финляндию всегда по возможности скрываю тот факт, что еду в Норвегию. Чтобы не пришлось потом ездить дополнительно в Финляндию "откатывать" визу. А пересечение норвежско-финской границы все равно никак не фиксируется ни в паспорте, ни где-то еще.

Норвежцы с пониманием относятся к финским штампам на норвежской визе, во всяком случае, для питерцев это подразумевается. Про мурманских не знаю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вячеслав, осторожно относитесь к советам ехать по норвежской визе в Финляндию. Комментарии выше явно от людей, которые даже и не в курсе, что бывают не только шенгенские визы, но и национальные, не дающие право посещения других стран, кроме той, что визу выдала.

Судя по тому, что Вы собираете получить визу "по упрощенному порядку", то вполне вероятно, что Вам могут выдать такую визу- только для посещения Норвегии.
Да, контроля внутри Шенгена почти нет. Но это грубое нарушение визовых правил. И если где-то вами заинтересуется полиция ( а сейчас вероятность выше), то вас без визы поймают. А еще Вы попадетесь, если выезжать будете не через Норвегию.
Я бы не советовала с норвежской визой ехать куда-то еще.

К слову, в Норвегии, где мы вообще не видели полицейских весь первый поход, но в последнюю ночь на остановке недалеко от аэропорта варили ужин, приехали полицейские. Паспорта проверили. Проверяли меня и немцы на вокзале, когда мы там ночевали. Хотя, согласитесь, я с дочкой школьного возраста выгляжу менее подозрительно, чем одинокий мужик и в большинстве случаев у нас не смотрят документы вообще. Но иногда все-таки интересуются. Конечно, если заехать на финскую территорию только где-нибудь в тундре и обратно вернуться в Норвегию, то вероятность , что поймают стремится к нулю.

А вообще я не совсем понимаю, почему Вас интересует именно север Норвегии, тем более живете Вы в Мурманске. Какой смысл катать по похожим пейзажам?
Мы дважды были в Норвегии и считаю, что самые красивые места между Бергеном и Тронхеймом. Здесь и фиорды поярче и ледники. Вообще возможностей как-то побольше. Я понимаю, что заезжать Вы будете с севера, но так ведь можно и подъехать. Раз все равно Вы потом в Осло собрались. Не поняла, правда, как выезжать Вы планируете.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Wed, 20 April 2016 09:34
Вячеслав, осторожно относитесь к советам ехать по норвежской визе в Финляндию.

На мой взгляд, все как раз советуют ехать не по Финляндии, а по 98-ой дороге. Она через Финляндию вообще не проходит.
Изменено пользователем L-Green
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас