Hello World!

tatu

Мурманск-Нордкап-Лофотенские острова-Осло

113 сообщения в этой теме

Планирую поехать с 8-9 июля в Северную Норвегию. Маршрут: на поезде из СПб до Мурманска, в Мурманске ночевка, т.к. поезд приходит поздно вечером, из Мурманска до границы с Норвегией на маршрутке, пересекаю границу и сажусь на велосипед. Ночевки в палатках (возможно в кемпингах), питание на горелках. Возвращение 31 июля из Осло в СПб. Если у кого-то есть желание проделать аналогичный путь в эти даты-добро пожаловать в мою компанию. Данный маршрут был пройден девушкой в одиночку и я полностью позаимствовала его.
Ссылки по маршруту:
http://mtora.livejournal.com/810.html
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=zdqxppimndoxcvcf
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1089
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=104561
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Заброска совсем не бюджетная получается, особенно обратно. Из Будё в Осло я так понимаю на поезде с пересадкой в Тронхейме. Поезда в Норвегии ой какие не дешёвые.
В прошлом году катался по Лофотенам, до Нарвика добирался на машине. Оставлял её на 10 дней на небольшой стоянке (место для отдыха со столиком и туалетом) прям на трассе E6, примерно в 25 км от Нарвика. Если есть автомобиль и готовы скорректировать маршрут до радиального, то рекомендую рассмотреть такой вариант.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я не сильно переживаю что придется потратиться на поезд из Будё до Осло, больше волнует, что придется ехать 17 часов. Конечно есть самолет,но все эти мытарства по аэропортам портят впечатления о поездке. Ваше точное замечание поколебало мой настрой на такой маршрут. Но у меня в запасе есть другой, который тоже давно хочу опробовать-это Беловежская пуща-Варшава-Берлин-Гамбург-Гётеборг-Осло. Может вы так ездили и у Вас есть чем поделиться?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Нет, в таких сложных и длительных маршрутах участвовать не приходилось.
А по поводу мытарств, вот что. Со мной в прошлом году 3 товарища из Томска катались, их заброска была такая:
Самолёт Томск - Москва
Самолёт Москва - Осло
Поезд Осло - Тронхейм
Поезд Тронхейм - Будё
Паром Будё - О (самый юг Лофотен)
Обратно с небольшой вариацией тоже самое. Так что если очень хочется можно и не так извернуться Smile

Изменено пользователем Antoine Doinel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Раздумываю в начале августа так прокатится, просчитывал транспорт.
Цитата:
Заброска совсем не бюджетная получается, особенно обратно. Из Будё в Осло я так понимаю на поезде с пересадкой в Тронхейме. Поезда в Норвегии ой какие не дешёвые.
В прошлом году катался по Лофотенам, до Нарвика добирался на машине. Оставлял её на 10 дней на небольшой стоянке (место для отдыха со столиком и туалетом) прям на трассе E6, примерно в 25 км от Нарвика. Если есть автомобиль и готовы скорректировать маршрут до радиального, то рекомендую рассмотреть такой вариант.


Ну до Киркенеса добратся вполне бюджетно по состоянию на сейчас, поезд с маршруткой меньше 3000р. Плацкарт до Минска столько же примерно стоит.
А обратно мне показалось проще самолетом норвегиан эйр Бодё-Осло-Хельсинки, меньше 8 часов. С велом и багажом если сильно заранее 200 евро. А из хельсинки автобусом.

Цитата:
Но у меня в запасе есть другой, который тоже давно хочу опробовать-это Беловежская пуща-Варшава-Берлин-Гамбург-Гётеборг-Осло. Может вы так ездили и у Вас есть чем поделиться?

Тоже рассматриваю такой маршрут, но мне кажется интереснее вдоль побережья мимо крупных городов, через Вильнюс-Гданск-Любек
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не хочется завязываться на таком количестве авиаперелетов, хотя в июле конечно хочется поехать в Северную Норвегию, все таки по южному направлению можно и в более холодные месяцы поехать. Я уже и Норвежский начала учить Smile , а так придется аж несколько языков осваивать. Буду думать. Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а какая разница сколько перелетов, летишь же трансфером.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Время ожидания пересадки в Осло 14 часов. Можно город посмотреть за это время, но это не для меня. Я скорее предпочту провести это время в местном поезде.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tatu писал(а) Wed, 16 March 2016 10:42
Не хочется завязываться на таком количестве авиаперелетов, хотя в июле конечно хочется поехать в Северную Норвегию, все таки по южному направлению можно и в более холодные месяцы поехать. Я уже и Норвежский начала учить Smile , а так придется аж несколько языков осваивать. Буду думать. Спасибо.

Можно попробовать разделить поездки и съездить сначала в Северную, а в Южную как-нибудь потом. В этом случае из Северной Норвегии можно возвращаться через Финляндию. Например от Тромсё свернуть в Финляндию и до Рованиеми доехать, а там сесть на поезд до Хельсинки. Финские поезда тоже не дешевые, но если билет брать через интернет больше чем за месяц, то получается в 2 раза дешевле.
И летом от Тромсё до Рованиеми ходит автобус. Можно ехать по пути этого автобуса и в случае чего (например если будете отставать от графика и появится риск опоздать на поезд) можно будет подкинуться на этом автобусе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да, неплохой вариант. Проезд Рованиеми-Лаппеенранта стоит всего 49 евро. Время в пути 13 часов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
До Рованиеми ещё надо доехать, а это сотни километров. И в районе Рованиеми совсем грустно с природой и ландшафтом, ну или скажем так - не Норвегия. А вообще да, Норвегию надо делить на части, в одном путешествии всё не охватить, если оно не месяца 2-3.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Antoine Doinel писал(а) Wed, 16 March 2016 13:57
До Рованиеми ещё надо доехать, а это сотни километров. И в районе Рованиеми совсем грустно с природой и ландшафтом, ну или скажем так - не Норвегия. А вообще да, Норвегию надо делить на части, в одном путешествии всё не охватить, если оно не месяца 2-3.

Есть автобус Тромсё - Рованиеми, есть автобус Килписъярви - Рованиеми. В районе Килписъярви рельеф нормальный, горный. А дальше все под горку, уже поэтому веселее. И в любой момент можно сесть на автобус и сократить расстояние по равнине. Чем позже сесть, тем дешевле проезд получится.

Есть еще вариант своим ходом до Пэлло, потом автобус Пэлло - Кеми (всего пару часов), потом поезд Кеми - Хельсинки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Подскажите, в Норвегии рыбалка платная? Просто я где-то читала, что лицензия нужна только на рыбалку в закрытых пресных водоемах. И костры разводить вообще нигде нельзя или есть такие места как в Финляндии Лааву.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tatu писал(а) Thu, 17 March 2016 10:22
Подскажите, в Норвегии рыбалка платная? Просто я где-то читала, что лицензия нужна только на рыбалку в закрытых пресных водоемах. И костры разводить вообще нигде нельзя или есть такие места как в Финляндии Лааву.

Места для костров изредка встречаются, там кое-где есть аналоги лааву. Посмотрите эту тему, мы там как раз северную Норвегию обсуждали
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tatu писал(а) Thu, 17 March 2016 10:22
Подскажите, в Норвегии рыбалка платная? Просто я где-то читала, что лицензия нужна только на рыбалку в закрытых пресных водоемах. И костры разводить вообще нигде нельзя или есть такие места как в Финляндии Лааву.

В путеводителе читал, что в море бесплатно, реки и озёра платно. А снасти, если не новые, должны быть продизенфицированы перед использованием.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В прошлом году прокатились от Иматры до Норд-Капп -- обратно на Пароме до Киркинеса 100 евро.(билет при посадке правда без каюты) от Киркинеса до Никеля велосипед , далее на маршрутке. Очень бюджетное возвращение !
в 2013 году ездил соло от Мурманска до Норд-Капп и обратно 1000 км. только велосипед.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Antoine Doinel писал(а) Tue, 15 March 2016 11:28
Заброска совсем не бюджетная получается, особенно обратно. Из Будё в Осло я так понимаю на поезде с пересадкой в Тронхейме. Поезда в Норвегии ой какие не дешёвые.

Bodø - Oslo 349 NOK, если покупать билет заранее. В России поехать на аналогичное расстояние дороже получится. Цену смотрел на 04 июля на поезд из Bodø отправлением в 12-27 Изменено пользователем L-Green
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да, это самый дешевый проезд до Аэропорта. Подскажите если знаете, можно ли будет там на ночь занять свободное соседнее кресло? И с питанием в поезде как обстоит дело? У меня будет с собой Jetboil, но не знаю на сколько открыто можно им пользоваться в поезде Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Естественно, никто ни в одной стране ,не запрещает спать на соседних креслах , если они свободны. Это ж не кровать с бельем Smile .

А вот Джекбоил явно попадает под запрет в любой стране.
Обычно во всех более-менее дальних поездах есть буфет. Но за доп. плату. Цены норвежские, так что вряд ли порадуют.

Титанов нет. Источников воды тоже не припомню. Поэтому набираете воду в бутылку заранее и покупаете что-то в поезд , если не хотите тратить астрономические суммы в ресторане или поиметь неприятности из-за Джекбоила. Да и не позорьте страну, потому что норвежцы, если увидят вас,точно поинтересуются откуда Вы такой умный Shocked .

Нам в ночном поезде в Тронхейм выдали наглазники, беруши и пледы. Изменено пользователем Скала
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну что ж, придется довольствоваться холодным перекусом. Я читала, что там очень вкусные молочные продукты. А на сколько там заполнены поезда летом?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tatu писал(а) Tue, 12 April 2016 09:35
А на сколько там заполнены поезда летом?

Народ есть, но не так много, как у нас. Кстати, багажные вагоны есть не во всех поездах Тронхейм - Осло. Имейте это в виду. В багажном вагоне велосипед я возил бесплатно, но прошлым летом ехал в поезде Тронхейм - Осло, где такого вагона не было. Вёз вел в чехле в вертикальном положении в торце вагона. Тоже бесплатно.
И ещё - норвежские поезда не отличаются пунктуальностью. Два года назад наш поезд Тронхейм - Осло опоздал более, чем на два часа. У моей знакомой поезд опоздал даже на большее время.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Прикинула, что норвежскими поездами пользовались 5 раз.
1. Из Осло до Отты. Вагон при отправлении был, помоему полностью заполнен ( билеты с местами, покупала заранее)
2. От верхней станции дороги Фрам до Бергена. Билеты без мест были ( брали в кассе), поезд переполнен.
3. Ночной поезд из аэропорта в Тронхейм. Билеты брали на месте, но поезд был заполнен.
4. Ехали из Олдалнеса в аэропорт. Прямого нет, ехали сначала на поезде, который цену имеет какую-то обычную, но по сути является туристическим, т.к. даже останавливается на мостах, чтобы все успели снять Smile . Билеты покупали заранее, поезд был заполнен полностью туристами.
Далее ехали обычным поездом. Билеты купили заранее в детских вагон. Ехали во второй половине дня в субботу.Вот этот вагон был заполнен на треть не более. То ли вагон такой,но больше похоже, что время такое.

Вообще поезда в Норвегии ходят редко, и летом похоже заполнены, а на популярных направлениях у туристов мест может и не быть вообще.
А вот об автобусах у меня сложилось противоположное впечатление - они ходят обычно пустые. И по цене дешевле. Правда, обычно альтернативы нет - или автобус или поезд. И расписание у автобусов меня удивляло своей непродуманностью.


Насчет оплаты великов. В первом походе были без них. Во втором я не разобралась и от аэропорта до Тронхейма мы не платили, сдали в багажный вагон. Когда свой забирали, то видели, что другие были с бирками, что наводило на мысль об оплате .
А вот на обратном пути нам четко сказали, что платить надо, и я оплачивала в поезде кондуктору.

В автобусах точно бесплатно.
Да, с детьми выгоднее ездить в поездах, т.к. там , кажется, до 16 лет ребенок едет совершенно бесплатно. А в автобусе есть скидка, но она с учетом налогов всего где-то 30%
Изменено пользователем Скала
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас