Hello World!

WasserWolf

Лучший велонасос

103 сообщения в этой теме

Хоть и с годовалым опозданием, но решил похвастаться отличным велонасосом Meqix Mini FPP-S.


Плюсы:

Гламурный дизайн. Насос вживую выглядит как очень дорогой девайс только украшающий мою и так шикарную СкандАл'ьную некрашеную алюминиевую раму.

Корпус полностью из алюминия, из пластика только крышка закрывающая цилиндр насоса и поршень. Есть неплохой упор для ноги, снизу насоса закреплено резиновое кольцо якобы для предотвращения скольжения.

Переходник с резьбой с двух сторон прикручивается напрямую к ниппелям Presta и Schrader. При транспортировке переходник закрепляется в прорези ручки.

Манометр прячется в трубку, при накачивании он вылезает показывая давление в камере. Манометр на удивление довольно точный.

Очень удобная ручка. Покрышки качать реально удобно и легко.

Очень удобный держатель насоса, может крепиться под флягодержателем.

Насос хоть и не двойного действия, но качает быстро несмотря на свои размеры.

Ну и наконец, несмотря на цельнометаллическую конструкцию насос вместе с держателем весит всего 185гр.

Заявлено, что можно накачивать до 140psi, т.е. в экстренном случае можно накачать и воздушную вилку. Правда после 90psi качать уже тяжело, всё же основной упор насоса - это накачка МТБшных покрышек.

В насос встроен обратный клапан, т.е. воздух обратно в насос не идёт никак, даже если оставить насос прикрученным к ниппелю на полчаса.

Минусы:

Минусы не могу назвать, но из любви до всех докапываться придерусь и к насосу.

Итак, шланг немного коротковат. Не скажу, что это мешает - на покрышках 29х2,4" не хватает до идеала буквально 1см.

При накачивании раздаётся звук похожий на пердение. Где-нибудь могут понять не правильно.

На асфальте упор для ноги быстро потеряет свою гламурность. Но если приклеить кусочек резины, то будет идеал.

Самое интересное - насос из коробки не качал из-за неправильного размера резинки на штоке. Год у меня насос валялся без дела т.к. думал, что брак неисправим. Жаловаться в магазин было поздно т.к. забрал его у организатора заказ лишь спустя год после получения им насоса.
Но сегодня, повозившись 2 часа поняв полностью принцип работы насоса, растянул резинку одев её на цилиндрический предмет нужного диаметра и обдав её сначала кипятком, а затем холодной водой. Теперь работает всё идеально.

Вывод:
На сегодняшний день это лучший из всех бывших у меня насосов. Даже офигительный насос Airwave Motion оказался менее быстрым и менее удобным.

P.S.: Покупался насос на Bike24.net. Спасибо Мише Маньяхину за организацию заказа.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Таскаю с собой author cross ii, у него устранены все недостатки твоей модели Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus писал(а) Wed, 09 March 2016 22:38
Таскаю с собой author cross ii, у него устранены все недостатки твоей модели Smile

Это овно годно лишь для того, чтобы быть сосланным на дачу. Хотя из всего того овна, что у нас продаётся - он лучший. Но тот же Airwave Motion лучше его на порядок, что уж говорить про Meqix Mini FPP-S у которого при меньшем весе к тому же есть и индикатор давления.

Пишу это как владелец author cross ii. Хоть москвичи с которыми я ездил в Белоруссию были в восторге от него, но мне он вообще не понравился. Валяется на даче как резервный насос.

Кроме того, попробуй накачать им воздушную вилку. Конечно и Meqix Mini FPP-S не вилочный насос, но в случае необходимости пусть и после некоторых мучений (по сравнению с нормальным вилочным насосом) он сможет более-менее точно накачать воздушную вилку.

P.S.: После смазки насоса пердящий звук пропал. Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тема неадекватна.
Вес какой нужен? Бюджет?
Вилку накачивать велонасосом нет смысла. Дома можно специальный иметь, в походе если травит, то все. Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Wed, 09 March 2016 22:56
Тема неадекватна...

Завидуешь?

ProteKtor писал(а) Wed, 09 March 2016 22:56
...Вес какой нужен? Бюджет?...

Можешь назвать лучшие варианты?

Решил починить Meqix Mini после того, как не смог найти куда-то дома засунутый Airwave Motion, который сейчас отсутствует в продаже. Брать же менее удачный насос Topeak Morph, а тем более Lezyne Micro не хочется. Внешне Meqix Mini выглядел тяжёлым, но взвесил его и загорелся.

ProteKtor писал(а) Wed, 09 March 2016 22:56
...Вилку накачивать велонасосом нет смысла. Дома можно специальный иметь, в походе если травит, то все.

Вилочный насос весит треть моей новой палатки. За три похода он мне так ни разу и не пригодился.

Я с этого сезона решил максимально облегчить своё походное снаряжение: гига-ультралёгкая палатка весом в 690гр., мультитул с выжимкой и ниппельными ключами 100гр., насос с возможностью накачать вилку 185гр., мембранная куртка 200гр. и т.д.

Хватит пугать людей своим 65кг багажом...

Да, дома у меня есть нормальныей напольный насос, а так же вилочный. Мини-насос же только для улицы... Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Самое интересное - насос из коробки не качал из-за неправильного размера резинки на штоке. Год у меня насос валялся без дела т.к. думал, что брак неисправим. Жаловаться в магазин было поздно т.к. забрал его у организатора заказ лишь спустя год после получения им насоса.
Но сегодня, повозившись 2 часа поняв полностью принцип работы насоса, растянул резинку одев её на цилиндрический предмет нужного диаметра и обдав её сначала кипятком, а затем холодной водой. Теперь работает всё идеально.

я не понял, откуда опыт использования? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
октябрёнок писал(а) Wed, 09 March 2016 23:20
я не понял, откуда опыт использования? Smile

Думаешь - алюминий лопнет. Там практически ломаться нечему (я весь насос полностью разобрал) в отличие от того же Topeak Morph у которого при мне на небольшом морозе отломился упор для ноги.

Хоть я нигде не писал о своём опыте, а описал лишь теперешнее состояние нового насоса, но ты прав, через полгода и через год отпишусь о результатах.

Кстати, вопрос - чем правильнее смазать насос с алюминиевым корпусом? Графитовая смазка пойдёт? Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Wed, 09 March 2016 23:05
ProteKtor писал(а) Wed, 09 March 2016 22:56
Тема неадекватна...

Завидуешь?

ProteKtor писал(а) Wed, 09 March 2016 22:56
...Вес какой нужен? Бюджет?...

Можешь назвать лучшие варианты?
..

Ещё раз. 50 гр, 100, 200
Компактность важна?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
октябрёнок писал(а) Wed, 09 March 2016 23:20

я не понял, откуда опыт использования? Smile

Ну он как бы совсем не работает, но в принципе можно заколхозить шток и он будет работать.
А так да лучше него нет ничего Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Wed, 09 March 2016 23:25

Ещё раз. 50 гр, 100, 200
Компактность важна?

Ты назови варианты, а я подумаю.

В первую очередь важен вес, во-вторую очередь компактность, в третью - цена. Манометр (индикатор давления) обязателен. Возможность накачивания до 140psi обязательна. Шланг обязателен, но болтаться как на Lezyne Micro он не должен. Упор для ноги обязателен. Меньше пластика, больше металла. Совместимость с Presta и Schrader.

СО2, думаю, не вариант для дальнего велотуризма.

Cujo писал(а) Wed, 09 March 2016 23:26
...но в принципе можно заколхозить шток и он будет работать...

Не шток, а поршень, точнее уплотнение поршня.

Но я уже привык к тому, что без напильника ничего нормально не работает.

Скажешь, что китайцы в случае с моим насосом реально накосячили. Но разве даже во втулках XTR конуса не бывают перетянутыми и всегда с коробки они нормально смазаны, разве масла даже в топовых вилках из коробки всегда бывает достаточно, разве спицы в заводских колёсах всегда нормально натянуты, разве гидравлические тормоза из коробки всегда не требуют прокачки, багажник всегда встаёт без колхоза на рамы даже имеющие для него крепления и т.д. Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В велопоходы ИМХО лучше брать совсем лёгкий насос, пусть и не такой удобный. Вы ж не каждый день колёса колете! (я - раз в 10 ткм в среднем)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Folken писал(а) Thu, 10 March 2016 01:09
В велопоходы ИМХО лучше брать совсем лёгкий насос, пусть и не такой удобный. Вы ж не каждый день колёса колете! (я - раз в 10 ткм в среднем)

Не поверишь, но я на своих проколозащищённых колесах колюсь каждый второй поход. Любят меня шипы и колючки, а от таких не спасает любая защита от проколов:

http://s017.radikal.ru/i441/1603/7b/f378f588aa9c.jpg

Учитывая, что у меня покрышки 29х2,4" - мне совсем карманным насосом накачивать мягко говоря геморно. С насосом с упором для ноги (Airwave Motion) качаю и радуюсь. Пусть и не так быстро, зато без напряга.

Meqix Mini FPP-S же качает быстрее, чем Airwave Motion. И ручка лежит в руке комфортнее, что тоже важно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тупик неплохие насосы делает.
Большой удобный
Маленький
Есть гибридные насосы, где ещё баллончик вставить можно или так накачивать (нафиг туристу не надо)
А для дома напольный насос.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Thu, 10 March 2016 09:04
Тупик неплохие насосы делает.
Большой удобный
Маленький
Есть гибридные насосы, где ещё баллончик вставить можно или так накачивать (нафиг туристу не надо)
А для дома напольный насос.

Про большой:

WasserWolf писал(а) Wed, 09 March 2016 23:22
...в отличие от того же Topeak Morph у которого при мне на небольшом морозе отломился упор для ноги...

Про маленький:

WasserWolf писал(а) Wed, 09 March 2016 23:28
...Манометр (индикатор давления) обязателен... Шланг обязателен, но болтаться как на Lezyne Micro он не должен. Упор для ноги обязателен...

Но вес его впечатлил.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Thu, 10 March 2016 02:14
я на своих проколозащищённых колесах колюсь каждый второй поход.

Это раз в 1500-2000 км или ~100-150 часов езды? Вообще, совершенно не сложно раз в 100 часов потратить на пару минут больше, качая колесо.

Лично я вывел ЕДИНСТВЕННОЕ важное требование к компактному походному насосу: он не должен ломаться внезапно. К сожалению, 3/4 насосов на рынке этому требованию не удовлетворяют.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 10 March 2016 09:18
WasserWolf писал(а) Thu, 10 March 2016 02:14
я на своих проколозащищённых колесах колюсь каждый второй поход.

Это раз в 1500-2000 км или ~100-150 часов езды? Вообще, совершенно не сложно раз в 100 часов потратить на пару минут больше, качая колесо.

Лично я вывел ЕДИНСТВЕННОЕ важное требование к компактному походному насосу: он не должен ломаться внезапно. К сожалению, 3/4 насосов на рынке этому требованию не удовлетворяют.

На сильном морозе любой насос сломать можно - пластик ломается легко Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 10 March 2016 09:18

Это раз в 1500-2000 км или ~100-150 часов езды? Вообще, совершенно не сложно раз в 100 часов потратить на пару минут больше, качая колесо.

Лично я вывел ЕДИНСТВЕННОЕ важное требование к компактному походному насосу: он не должен ломаться внезапно. К сожалению, 3/4 насосов на рынке этому требованию не удовлетворяют.

Ну да, покрыхи Continental ProTection. Написанное относится только к походам, так получается, что проходят они местах изобилующими колючками (Абхазия, Крым). В Питере и ЛО не кололся уже наверное лет 5 ни на каком веле (у меня везде стоят проколозащищённые покрыхи), стёкла из Continental TravelContact выковыривал, но они не прорезали до конца проколозащищённый слой.

Владимир, а какой у тебя, если не секрет, походный насос? Ты уже мне отвечал ранее, но я запамятовал.

ProteKtor писал(а) Thu, 10 March 2016 09:19
На сильном морозе любой насос сломать можно - пластик ломается легко Sad

Но поломка подножки Topeak Morph была при околонулевой температуре. Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
маленький только под престу и 23с накачивать им до 5-6 атмосфер мин 5 надо. Дальше сложнее и дольше.
Хотя вполне себе бреветный насос. В карман легко помещается и никак не отягощает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Thu, 10 March 2016 09:43
маленький только под престу

Ну и хорошо. У меня нет ни одной камеры под шредер.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Thu, 10 March 2016 09:23

Владимир, а какой у тебя, если не секрет, походный насос? Ты уже мне отвечал ранее, но я запамятовал.

Два Лизуна (с учетом их стоимости - говно) и Автор Кросс 2 (с учетом стоимости - внезапно не такое уж и говно).

Цитата:
На сильном морозе любой насос сломать можно - пластик ломается легко

На сильном морозе мне металлический рычажок на вилочном насосе Магура сломали! )))

А говнонасосы ломаются при любой температуре, и около 0 тоже.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 10 March 2016 10:56

На сильном морозе мне металлический рычажок на вилочном насосе Магура сломали! )))


Неправда, я тебе другой насос сломал Embarassed
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Thu, 10 March 2016 10:58
VORON писал(а) Thu, 10 March 2016 10:56

На сильном морозе мне металлический рычажок на вилочном насосе Магура сломали! )))


Неправда, я тебе другой насос сломал Embarassed

Ты мне вроде ничего не ломал (если только Любане). Конан сломал мне вилочную Магуру при -25. Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 10 March 2016 11:02
ProteKtor писал(а) Thu, 10 March 2016 10:58
VORON писал(а) Thu, 10 March 2016 10:56

На сильном морозе мне металлический рычажок на вилочном насосе Магура сломали! )))


Неправда, я тебе другой насос сломал Embarassed

Ты мне вроде ничего не ломал (если только Любане). Конан сломал мне вилочную Магуру при -25.

А, нуда, Любане (при -30).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Thu, 10 March 2016 09:23
Написанное относится только к походам, так получается, что проходят они местах изобилующими колючками (Абхазия, Крым).

Я в поход по Армении намотал внутрь покрышек (и без того защищённых, сзади Schwalbe Marathon Dureme) 4 слоя армированного скотча. Так получается клейкий слой между слоями, он ИМХО задерживает колючки.

В итоге прокололся только один раз, гвоздем. Хотя дороги там такие были, что напарница на покрышках без защиты проезжала 100 метров вне асфальта, а потом мы всё утро клеили камеры ей. И так раз в 2 дня, хоть на руках носи велосипед.

Недостаток такого метода - камера на заднем колесе сильно изнашивается, если давление не очень большое. Скотч собирается складками и протирает камеру.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Thu, 10 March 2016 09:58
Cujo писал(а) Thu, 10 March 2016 09:43
маленький только под престу

Ну и хорошо. У меня нет ни одной камеры под шредер.

Но под моё условие он не попадает:

WasserWolf писал(а) Wed, 09 March 2016 23:28
...Совместимость с Presta и Schrader...

Со временем по мере прихода в непригодность покрышек хочу перевести на Presta и второй основной байк, но это будет нескоро.

А теперь поясни свою мысль, раз, выходит, что других вариантов супер-насоса кроме моего нет, то почему:

ProteKtor писал(а) Wed, 09 March 2016 22:56
Тема неадекватна...


Да, опыта использования этого насоса у меня нет. Но у меня за всю жизнь уже было столько разных насосов (наверное, штук 40 разных производителей и моделей), что я знаю все проблемные узлы - АБСОЛЮТНО ВСЕ они были ПЛАСТИКОВЫЕ. Тут же все узлы (за исключением двух, относительно нагруженный из которых только один) металлические. Насос легко разбирается полностью, прокладки легко меняются.

Возможно не назвал ещё один плюс моего супер-насоса - насос намного дешевле даже насоса Topeak Mini Morph, что уж говорить про Lezyne Micro.

Впрочем, я не продаю насосы и не на чём не настаиваю. Кто хотел, тот меня услышал.

Просто меня поражает твёрдолобость наших людей (без обиды, но реально как бараны). Гонятся за брендами переплачивая только за имя в разы теряя на качестве. К примеру сёдла Брукс стоя О-ГО-ГО как -намного ниже по качеству, чем намного более дешёвые китайские кожаные сёдла - возьми к примеру M-Wave. Тут у меня уже опыт есть и поверь, непросто так у меня Брукс стоит на антикраде, а M-Wave на основном туристическом веле.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас