Hello World!

nozoral

На Украину через Белоруссию

25 сообщений в этой теме

Интересно, а есть ли здесь люди, знающие реальную ситуацию на Украине в плане безопасности для велосипедиста? Про сводки новостей знаю, но есть ощущение, что краски немного сгущаются. Также рассчитываю, что свою роль может сыграть то, что поездка будет пролегать больше по востоку страны, где не должно быть всякого рода экстремистов) Очень хочется летом прокатиться через Украину в Крым. С въездом из Белоруссии. Без политических лозунгов, флага России и георгиевских леточек Smile Вроде бы, к людям на велосипеде отношение пограничников обычно более-менее лояльное, как с этим сейчас обстоят дела на Украине?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Краски сгущают? Неееет, показывают слишком радужно. На востоке самая жесть как раз. Точных границ ДНР/ЛНР с федералами нет. В местах соприкосновения с федералами кучи народа с оружием, неподвластных никому. Грабят, убивают. ДНР может национализировать все что захотят. Федералы тоже. Все объезды блок-постов заминированы. Знаю не понаслышке.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nozoral писал(а) Sun, 21 February 2016 21:09
Интересно, а есть ли здесь люди, знающие реальную ситуацию на Украине в плане безопасности для велосипедиста? Про сводки новостей знаю, но есть ощущение, что краски немного сгущаются. Также рассчитываю, что свою роль может сыграть то, что поездка будет пролегать больше по востоку страны, где не должно быть всякого рода экстремистов) Очень хочется летом прокатиться через Украину в Крым. С въездом из Белоруссии. Без политических лозунгов, флага России и георгиевских леточек Smile Вроде бы, к людям на велосипеде отношение пограничников обычно более-менее лояльное, как с этим сейчас обстоят дела на Украине?


Там не важно откуда въезжать. Важно, что могут отказать без объяснения причин для мужчин в возрасте от 18 до 60 вроде. И тут не важно, въезжаешь через Киев самолетом через Венгрию или Беларусь, прямо с России...

Тем не менее, люди ездят, был тут отчет одного москвича Славы, который въехал на Украину и поездил по ней на велике довольно долго. вроде год назад.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik писал(а) Sun, 21 February 2016 21:26
Краски сгущают? Неееет, показывают слишком радужно. На востоке самая жесть как раз.

Ну, речь не совсем о востоке, скорее это будет трек ближе к центру, что-то типа такого
http://storage7.static.itmages.ru/i/16/0223/h_1456257701_7071453_3927bf83d2.png
Хотя решений о конкретном маршруте пока нет, может быть имеет смысл строить маршрут через Кривой Рог и дальше через Херсонскую область.
Цитата:
Тем не менее, люди ездят, был тут отчет одного москвича Славы, который въехал на Украину и поездил по ней на велике довольно долго. вроде год назад.

Спасибо, нашел его отчет. Ему тогда пересечение границы обошлось в две тысячи + задушевная беседа с украинскими пограничниками. Но понятно, это ему еще повезло.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если не ошибаюсь в Крым сейчас из Украины иностранцев не пускают, а если и пустят придется обратно возвращаться тем же путем.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alvic писал(а) Thu, 25 February 2016 15:47
Если не ошибаюсь в Крым сейчас из Украины иностранцев не пускают, а если и пустят придется обратно возвращаться тем же путем.

Ну, положим, через Украину я возвращаться не собирался, а вот доехать до границы с Крымом и упереться в програничный пункт конечно не хочется...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну если после после этого ты не собираешься вообще никогда посещать украину, то возвращаться не обязательно конечно.
Так что лучше катать отдельно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alvic писал(а) Thu, 25 February 2016 17:15
Ну если после после этого ты не собираешься вообще никогда посещать украину, то возвращаться не обязательно конечно.
Так что лучше катать отдельно.

Это почему это? Я же не планирую выезжать с Украины нелегально. Как я понимаю, незаконным Украина считает въезд в Крым с территории России, а не из Украниы.
http://camp.pp.ua/images/forum/foto/granica.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот официальная информация:

Цитата:
В соответствии с Законом Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины", въезд иностранцев и лиц без гражданства на временно оккупированную территорию и выезд из нее допускаются только по специальному разрешению через контрольные пункты въезда-выезда.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nozoral писал(а) Thu, 25 February 2016 16:57

Это почему это? Я же не планирую выезжать с Украины нелегально. Как я понимаю, незаконным Украина считает въезд в Крым с территории России, а не из Украниы.
http://camp.pp.ua/images/forum/foto/granica.jpg
Такая "открытка" подготовлена для украинцев. Иностранцев (а соответственно и россиян) с украинской стороны в Крым не пускают. И не столько из вредности, сколько из-за банальной юридической подоплеки. По международным документам Крым - Украина, с тем что это уже РФ, согласны всего несколько стран. Так как Киев юридически продолжает считать Крым своим, то на властях Украины и лежит ответственность за "безопасность иностранных граждан не ее территории", юридически естественно. Чтобы избежать исков, и был принят закон о запрете посещения иностранцами "временно оккупированных территорий". Все завязано на банальной юриспруденции и нежелания тратить лишние деньги на "восполнение ущерба" из-за всяких чп с иностранцами независимо от их конкретной принадлежности. А в итоге, даже если морочить голову с получением "специального разрешения", которое теоретически даже можно заказать, то потом все равно надо будет домой возвращаться через Украину. Иначе, если вдруг когда надо опять, пусть даже транзитом, проезжать, будет явное нарушение - штамп о въезде есть, а о выезде нет. Это однозначные потери финансов и нервных клеток.
А в остальном, в Украине если не кричать на людных улицах о большой любви к всяким "непризнанным республикам", или с пристрастием искать "фашистов-бандеровцев", то все проблемы могут случиться только при общении с погранцами и таможней.... а ну и банальную гопоту никто ж не отменял. Изменено пользователем mladyon
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mladyon, спасибо за такой развернутый ответ.
Насчет обратной дороги - дело в том, что у меня текущий загран - последний год, затем менять. Поэтому при следующем въезде вопроса насчет печати не возникнет, паспорт уже будет новый. Другое дело, буду ли я занесен в какую-то базу при въезде, и есть ли у пограничников возможность отследить мой невъезд помимо паспорта? Это уже вопрос. Но главная проблема конечно это разрешение. Пока что из-за него вся эта моя затея кажется малоосуществимой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nozoral писал(а) Fri, 11 March 2016 21:33
Насчет обратной дороги - дело в том, что у меня текущий загран - последний год, затем менять. Поэтому при следующем въезде вопроса насчет печати не возникнет, паспорт уже будет новый. Другое дело, буду ли я занесен в какую-то базу при въезде, и есть ли у пограничников возможность отследить мой невъезд помимо паспорта? Это уже вопрос.
Для въезда в Крым через Украину иностранцы должны получать "специальное разрешение", как сказано в соответствующих правовых статьях. Nozoral, вы ж сами выше уже кидали цитату со страничи с сайта пограничников. Таких разрешений как ну ОЧЕНЬ кажется выдавали раз-два и обчелся, и к тем, кто ими воспользовался явно отношение самое пристальное впредь.
В общем, "смена статуса Крыма" усложнила вопросы его посещения для всех, а уж вариант транзита вообще стал практически невозможным. Sad Изменено пользователем mladyon
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Для въезда в Крым через Украину иностранцы должны получать "специальное разрешение", как сказано в соответствующих правовых статьях. Nozoral, вы ж сами выше уже кидали цитату со страничи с сайта пограничников. Таких разрешений как ну ОЧЕНЬ кажется выдавали раз-два и обчелся, и к тем, кто ими воспользовался явно отношение самое пристальное впредь.

Да, в этом и вся проблема. Про специальное разрешение официальной информацией является "Постановление кабинета министров Украины от 4 июня 2015 № 367 "Об утверждении Порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее":
Цитата:
21. Специальное разрешение выдается в случае:
1) проживание на временно оккупированной территории Украины близких родственников или членов семьи иностранца или лица без гражданства, что подтверждается документами, выданными уполномоченными государственными органами Украины;
2) расположение на временно оккупированной территории Украины места захоронения близких родственников или членов семьи, что подтверждается соответствующими документами;
3) смерти близких родственников или членов семьи, проживающих на временно оккупированной территории Украины, что подтверждается соответствующими документами;
4) наличия права собственности на объекты недвижимости, расположенные на временно оккупированной территории Украины;
5) необходимости участия в обеспечении защиты национальных интересов Украины с целью мирного урегулирования конфликта, освобождения территории Украины от оккупации или по вопросам гуманитарной политики (исключительно по ходатайству или согласованию с МИД);
6) необходимости осуществления дипломатических и консульских функций, в частности в рамках деятельности международных организаций, членом которых является Украина (исключительно по ходатайству или согласованию с МИД);
7) осуществление регулярных поездок на временно оккупированную территорию Украины, связанных с трудовой деятельностью работников железных дорог.

Кроме того, его можно оформить только лично и только уже находясь на территории Украины. Поэтому и полагаю сейчас, что вся эта моя затея пока не осуществима Sad А жаль.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mladyon писал(а) Fri, 11 March 2016 18:45
будет явное нарушение - штамп о въезде есть, а о выезде нет
А в чём нарушение? Финны, вроде, регулярно забывают штампы ставить.
Главное, чтобы был штамп о въезде в Союз РФ.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
BasilM писал(а) Sat, 12 March 2016 23:00
Финны, вроде, регулярно забывают штампы ставить.

???????
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 15 March 2016 12:14
BasilM писал(а) Sat, 12 March 2016 23:00
Финны, вроде, регулярно забывают штампы ставить.

???????

За мной один раз даже погоню устроили - подъезжаю к магазу на горе в нуияме - а меня полиция ловит, говорят, где штамп? Вам не поставили! А я им - а вот он! И всё, они отстали.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 15 March 2016 12:14
BasilM писал(а) Sat, 12 March 2016 23:00
Финны, вроде, регулярно забывают штампы ставить.

???????
У тебя что-то с кодировкой - слово вопросительными знаками пропечаталось Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
BasilM писал(а) Tue, 15 March 2016 12:26
VORON писал(а) Tue, 15 March 2016 12:14
BasilM писал(а) Sat, 12 March 2016 23:00
Финны, вроде, регулярно забывают штампы ставить.

???????
У тебя что-то с кодировкой - слово вопросительными знаками пропечаталось Laughing

Я считал, что заложенная в пограничника программа предусматривает выдачу паспорта путешественнику только с одновременной простановкой штампа. Ну или с размаху швырнуть в лицо: "Вон из моей страны!" Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 15 March 2016 12:43
BasilM писал(а) Tue, 15 March 2016 12:26
VORON писал(а) Tue, 15 March 2016 12:14
BasilM писал(а) Sat, 12 March 2016 23:00
Финны, вроде, регулярно забывают штампы ставить.

???????
У тебя что-то с кодировкой - слово вопросительными знаками пропечаталось Laughing

Я считал, что заложенная в пограничника программа предусматривает выдачу паспорта путешественнику только с одновременной простановкой штампа. Ну или с размаху швырнуть в лицо: "Вон из моей страны!" Smile

Да. Он шлепает. Потом, когда ты садишься на вел, выбегает и посит ещё раз паспорт показать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Tue, 15 March 2016 12:59
Потом, когда ты садишься на вел, выбегает и посит ещё раз паспорт показать.

Видимо, их за непроставленный штамп имеют.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Все-таки,доехал я до Украины ☺ в Крым конечно отсюда не попасть, но путешествовать можно вполне себе комфортно. Ехал по маршруту спб - Прибалтика - Калининград - Польша - Белоруссия - Украина.  С периодическим ис пользованием наземного общественного транспорта. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Очень интересен отчет, конечно, в первую очередь, с подробностями по Украине! 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А почему "конечно" не попасть?

Насколько я знаю, народ вполне ездил через Украину в Крым не так давно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Иностранцам точно туда не попасть, потому что иначе им могут запретить въезд в Украину при следующей поездке.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас