Hello World!

Lev G.

Особенности Фестиваля 2015

135 сообщений в этой теме

Lev G. писал(а) Tue, 15 March 2016 17:28

Зачем MS Word использовать для печати картинки, эта программа не для этого, лучше воспользоваться обычным фотошопом, где полная палитра в 16 млн. цветов и сюрпризов не будет.


Чтобы не весь день вписывать награждаемых в грамоту и не печатать миллион файлов, наверно. Печатали-то в копи-центре.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ryzhaya писал(а) Mon, 14 March 2016 21:24
Напечатать эти грамоты тоже никто не предложил, насколько я знаю, так что можно считать, что они самозародились. Бесплатно. Dead

Давайте каждый будет вспоминать, что он сделал бесплатно. Dead

Я, например, бесплатно провёл веб-трансляцию и наделал фотографий. Dead
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 15 March 2016 18:02
Ryzhaya писал(а) Mon, 14 March 2016 21:24
Напечатать эти грамоты тоже никто не предложил, насколько я знаю, так что можно считать, что они самозародились. Бесплатно. Dead

Давайте каждый будет вспоминать, что он сделал бесплатно. Dead

Я, например, бесплатно провёл веб-трансляцию и наделал фотографий. Dead

Много кто много чего сделал. Зал вообще чудо. Но качество проделанной работы обсуждать и давать советы, как надо было сделать лучше у всех хватило такта не обсуждать....
То что не сделали-не значит, что не пытались.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ryzhaya писал(а) Tue, 15 March 2016 23:06
Но качество проделанной работы обсуждать и давать советы, как надо было сделать лучше у всех хватило такта не обсуждать....

Заголовок темы гласит: Особенности Фестиваля 2015(что понравилось, а что нет?)

Обижаться на заслуженную критику - самое распоследнее дело.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 16 March 2016 11:39
Ryzhaya писал(а) Tue, 15 March 2016 23:06
Но качество проделанной работы обсуждать и давать советы, как надо было сделать лучше у всех хватило такта не обсуждать....

Заголовок темы гласит: Особенности Фестиваля 2015(что понравилось, а что нет?)

Обижаться на заслуженную критику - самое распоследнее дело.


Ок. В этом году будем обсуждать дизайн грамот в исполнении VORONа, надеюсь? Хотя нет, они будут идеальными, без изъянов Cool
Хоть узнаю, как выглядит настоящее качество
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Блин, вы со своими пикировками нас вообще без грамот оставите. Ворон, берёшься свой дизайн представить?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Wed, 16 March 2016 12:17
Блин, вы со своими пикировками нас вообще без грамот оставите.

Так лучше ж никаких грамот, чем загробный колхоз, правда?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Wed, 16 March 2016 12:17
Блин, вы со своими пикировками нас вообще без грамот оставите. Ворон, берёшься свой дизайн представить?

В конкурсе Велопуть-2012 были абсолютно отличные грамоты! Только не говорите, что их исходники утеряны.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sswoman писал(а) Wed, 16 March 2016 12:56
Вы ругаетесь, зачем?

За тем что лучше не с умным видом давать советы как надо было лучше сделать, а взять и сделать самому. Критиковать все горазды, а как что-то сделать - тишина.
Про трансляцию я тоже могу много сказать, однако ж молчу и советов не даю. И про фотки с награждения, которые мне лично вообще 100 лет не нужны.
Мое дело маленькое, я не дизайнер. Пусть грамоты дизайнер рисует.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ryzhaya писал(а) Wed, 16 March 2016 12:37
Santa писал(а) Wed, 16 March 2016 12:17
Блин, вы со своими пикировками нас вообще без грамот оставите.

Так лучше ж никаких грамот, чем загробный колхоз, правда?

Не время для обид, время для творчества.

Лучше поищите файл исходник, чтоб не тратить время на рисование с нуля, может действительно удастся в чём-то дизайн улучшить коллективными усилиями. Например, можно вместо карты Мира с непонятным треком, вставить авторский трек и карту той страны или стран по которым и был совершён поход. В этом могу помочь. Тогда каждая грамота у нас будет с индивидуальным дизайном. Можно придумать картинку или символ соответствующую той или иной номинации. Значёк "Путь" лучше взять из старого сайта, там он в цвете и красивее. Слово "Конкурс" не годится, теперь у нас "Фестиваль".


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. писал(а) Wed, 16 March 2016 13:10
Ryzhaya писал(а) Wed, 16 March 2016 12:37
Santa писал(а) Wed, 16 March 2016 12:17
Блин, вы со своими пикировками нас вообще без грамот оставите.

Так лучше ж никаких грамот, чем загробный колхоз, правда?

Не время для обид, время для творчества.

Лучше поищите файл исходник, чтоб не тратить время на рисование с нуля, может действительно удастся в чём-то дизайн улучшить коллективными усилиями. Например, можно вместо карты Мира с непонятным треком, вставить авторский трек и карту той страны или стран по которым и был совершён поход. В этом могу помочь. Тогда каждая грамота у нас будет с индивидуальным дизайном. Можно придумать картинку или символ соответствующую той или иной номинации. Значёк "Путь" лучше взять из старого сайта, там он в цвете и красивее. Слово "Конкурс" не годится, теперь у нас "Фестиваль".
У меня ещё в прошлом году была идея взять за основу карту НАШИХ походов (за год или с начала конкурса). Тогда не получилось, м.б. сейчас получится? Кстати, пора наверно предварительную карту походов этого года "выдать", м.б. что пропущенное выяснится. В графическом формате, имею в виду, не отсылай к интерактивной.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Готов перевести Санте 1000 рублей в качестве посильного вклада в качественную печать грамот.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. писал(а) Wed, 16 March 2016 13:10

Например, можно вместо карты Мира с непонятным треком, вставить авторский трек и карту той страны или стран по которым и был совершён поход. В этом могу помочь. Тогда каждая грамота у нас будет с индивидуальным дизайном.

Такая мысль была, но отказалась - очень трудоемко, несколько десятков грамот и все разные - это несколько десятков разных фрагментов карты закомпановать. И что делать с грамотой лучшему судье?

Santa писал(а) Wed, 16 March 2016 13:34

У меня ещё в прошлом году была идея взять за основу карту НАШИХ походов (за год или с начала конкурса). Тогда не получилось, м.б. сейчас получится? Кстати, пора наверно предварительную карту походов этого года "выдать", м.б. что пропущенное выяснится. В графическом формате, имею в виду, не отсылай к интерактивной.

Будет каша говорю же. Короткие походы в таком масштабе превратятся в "какашки". Смотреться будут только путешествия, а их не так много. Для мелких треков нужно тогда брать более крупный масштаб, а красиво вписать карту в рамку не так просто, как может показаться.
В интерактивной эта каша видна, кстати. На бумаге будет еще хуже - формат листа еще меньше, чем монитор. Изменено пользователем Ryzhaya
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ryzhaya писал(а) Wed, 16 March 2016 13:46

Santa писал(а) Wed, 16 March 2016 13:34

У меня ещё в прошлом году была идея взять за основу карту НАШИХ походов (за год или с начала конкурса). Тогда не получилось, м.б. сейчас получится? Кстати, пора наверно предварительную карту походов этого года "выдать", м.б. что пропущенное выяснится. В графическом формате, имею в виду, не отсылай к интерактивной.

Будет каша говорю же. Короткие походы в таком масштабе превратятся в "какашки". Смотреться будут только путешествия, а их не так много. Для мелких треков нужно тогда брать более крупный масштаб, а красиво вписать карту в рамку не так просто, как может показаться.
В интерактивной эта каша видна, кстати. На бумаге будет еще хуже - формат листа еще меньше, чем монитор.

Согласен с Рыжей, карта Мира с наложенными всеми треками и уменьшенная до размера меньше чем А4 будет сплошой цветовой ляп. Сделать можно, но для грамот не годится абсолютно.

Ryzhaya писал(а) Wed, 16 March 2016 13:46
Lev G. писал(а) Wed, 16 March 2016 13:10

Например, можно вместо карты Мира с непонятным треком, вставить авторский трек и карту той страны или стран по которым и был совершён поход. В этом могу помочь. Тогда каждая грамота у нас будет с индивидуальным дизайном.

Такая мысль была, но отказалась - очень трудоемко, несколько десятков грамот и все разные - это несколько десятков разных фрагментов карты закомпановать. И что делать с грамотой лучшему судье?

Я предлагаю определить точный размер изображения для вставки(в пикселях по горизонтали и вертикали), куски карты легко создать принтскрином интерактивной нужного участка на нужном масштабе с выбранной подложкой OSM. Но без точного размера работа будет напрасной.

Что касается Лучшего судьи, лучшего зрителя и тех кто не предоставил трек, на худой конец сделать как и раньше просто на фоне карты Мира. Если есть желание кто-нибудбь может придумать для судей какой-нибудь символ мудрости или иное.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. писал(а) Wed, 16 March 2016 13:10

Лучше поищите файл исходник, чтоб не тратить время на рисование с нуля, может действительно удастся в чём-то дизайн улучшить коллективными усилиями.

Исходник выслан, но по личному опыту сделать с нуля проще, чем переделывать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ryzhaya писал(а) Thu, 17 March 2016 21:36
Lev G. писал(а) Wed, 16 March 2016 13:10

Лучше поищите файл исходник, чтоб не тратить время на рисование с нуля, может действительно удастся в чём-то дизайн улучшить коллективными усилиями.

Исходник выслан, но по личному опыту сделать с нуля проще, чем переделывать.

Так как исходник не в jpg, а в полноценном формате psd, то переделать оказалось легко, отключая ненужные слои и добавляя свои.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. писал(а) Mon, 21 March 2016 22:43

Главная причина - слабая реклама конкурса, сейчас её у нас почти нет. Посмотрите как это было в эпоху расцвета конкурса в 2012г, когда было наибольшее число заявок, был составлен список всех велофорумов нашей страны и ближнего зарубежья.(сейчас ссылка доступна только организаторам) Сотни форумов! Активисты писали на эти форумы, в группы в социальных сетях, отсылали сообщения в лички тем кто уже сходил в поход. Собственно я именно так и узнал о конкурсе. Сейчас дай бог десяток форумов узнало о конкурсе.

Реклама, это не просто написать на местном форуме о начале Фестиваля, но и поднимать интерес к начатой теме новыми событиями как то старт голосований, обсуждение и объявление результатов...

Взять наш сайт ВелоПитер, была только реклама начала конкурса и его конца только в новостях. А то что кроме отчётов были зрительские голосования, прекрасные фото и видеоконкурс, об этом много кто знает в Питере? И это не говоря уже про другие велосайты, где нет прямого доступа к форуму Велопути.

AlexTrub писал(а) Wed, 23 March 2016 19:50
А я соглашусь насчет рекламы. Я раньше не участвовал просто потому что не знал. Видел на ВП раздел "Велопуть", но все руки не доходили заглянуть внутрь и посмотреть что это, тем более что по умолчанию он свернут. Про конкурс я узнал только когда Санта год назад меня в личке спросил почему я не выставил свой отчет. Если бы не спросил, то я может и до сих пор не знал бы.


И я соглашусь на 100% с обоими высказываниями!
Точно так же узнала о конкурсе благодаря Санте: на нашем белорусском форуме "ПОЕХАЛИ" и конкретно в Витебской ветке прочла его сообщение о Велопути.
Да ещё и в этом году подпортили неполадки на сайте - это оттолкнуло многих, остались наиболее настойчивые Smile
Возможно и у нас проходят подобные конкурсы, но такой инфы не попалось...

В связи с номинациями и судейством посетила мысль:
Есть разница между понятиями "лучший поход" и "лучший отчёт"
Есть очень интересные сами путешествия, экзотические маршруты... - но скучно написанные. Не всякий путешественник - хороший писатель.
Если конкурс всё же отчётов, и цель привлечь читателей и заинтересовать их путешествиями - чтиво должно быть интересным художественным, захватывающим, интересным для читателя изложением, независимо от сложности самого похода...

Приняла участие, прочла много отчётов, фотоконкурс - обалденные фото! - получила массу удовольствия! Хочу сказать огромное СПАСИБО за ваш труд!
Думаю, и просто читателей (не особенно любителей оставлять комменты, участвовать...) есть - и не мало.
Поэтому больше бы рекламы и надеюсь на продолжение и развитие этого конкурса. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А почему для голосования в номинации "зрительские симпатии" не требовалась регистрация на сайте? Имхо лучше бы требовалась, тогда может результаты были бы менее странными...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Sat, 26 March 2016 11:55
А почему для голосования в номинации "зрительские симпатии" не требовалась регистрация на сайте? Имхо лучше бы требовалась, тогда может результаты были бы менее странными...

От этого отказались, т.к. регистрация якобы отпугивает голосующих....Хотя предлагалось не единожды после прощлогодних результатов (аналогичных).
Но в этом году появилась номинация "самый увлекательный отчет", что по смыслу схоже, там все нормально. Мало что номинация с регистрацией, так в нее еще и Н-ко не заявлялся, видимо, понимая, что шансы равны нулю.
Там еще и комментарии классные Laughing Сразу видно, кто что из себя представляет.
Только вот подобные вещи как ничто другое конкурс превращают в фуфло. Хорошо, что только одну номинацию.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ryzhaya писал(а) Sat, 26 March 2016 12:03

От этого отказались, т.к. регистрация якобы отпугивает голосующих....

Ну и пусть отпугивает... Лучше мало осознанных голосов, чем много каких-то непонятных)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Sat, 26 March 2016 12:07
Ryzhaya писал(а) Sat, 26 March 2016 12:03

От этого отказались, т.к. регистрация якобы отпугивает голосующих....

Ну и пусть отпугивает... Лучше мало осознанных голосов, чем много каких-то непонятных)

поддерживаю полностью!
хотя..........."вода дырочку найдёт" и там, увы Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А что значит отсутствие оценок у похода? Для примера - заявка 12, сложный интересный поход, а оценка почему-то только за отчет...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Mon, 28 March 2016 21:54
А что значит отсутствие оценок у похода?

Присоединяюсь к вопросу!
Как будто и не участвовал...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mesier писал(а) Mon, 28 March 2016 22:31
AlexTrub писал(а) Mon, 28 March 2016 21:54
А что значит отсутствие оценок у похода?

Присоединяюсь к вопросу!
Как будто и не участвовал...
Оценивались те номинации, которые были указаны при заявке. Надо полагать, не были поставлены соответствующие "галочки".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах