Hello World!

Puzirik

Вопрос о картах в Гармине

10 сообщений в этой теме

Garmin Oregon 450.Карточка на 32 гига, на которой куча карт. В интерфейсе прибора карты, на мой взгляд, расположены хаотично что неудобно. Как он их упорядочивает? Карту форматировал и записывал все карты одновременно. Располагаются не так как были отображены в папке на компе.
И второе. Некоторые карты указаны дважды. Включаются и отключаются по отдельности. Как так? Изменено пользователем Puzirik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik писал(а) Fri, 12 February 2016 17:50
Располагаются не так как были отображены в папке на компе.

Пишу быренько между банами: у мну было нечто аналогичное с автомагнитолой,
типа скопирую на флешку аудиокнигу -- обана, все части хаотически...

Или нет, по-другому было (с книгами тоже было, но не так явно).
Скопировал на флешку кучу мультиков советских -- обана, на магнитоле выглядят как абсолютно неупорядоченная каша,
ни по алфавиту, ни по расширению, ни по размеру -- ни по какому....

Долго думал почему так, вернее по какому таки признаку магнитола их сортирует.
И допёр -- она их сортирует по признаку "нет сортировки" (есть такое и в ФАР-е, и наверняка в Тотале и т.п.),
иными словами -- сортирует в порядке записи.
Хотя... Может не скопировал с компа, а прямо с торентов на флешку тянул... Хотя вряд ли.

Кароче, как решил: прямо на флешке (воткнутой в комп) их "переместил" в другой фолдер, отсортировав предварительно по алфавиту.
А потом обратно.

Поскольку физически файлы не двигаются, а переставляются лишь пути к ним (флешка под фат-32 была, если что),
то всё это занимает одно мгновение.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Fri, 12 February 2016 23:23
Puzirik писал(а) Fri, 12 February 2016 17:50
Располагаются не так как были отображены в папке на компе.

Пишу быренько между банами: у мну было нечто аналогичное с автомагнитолой,
типа скопирую на флешку аудиокнигу -- обана, все части хаотически...

Или нет, по-другому было (с книгами тоже было, но не так явно).
Скопировал на флешку кучу мультиков советских -- обана, на магнитоле выглядят как абсолютно неупорядоченная каша,
ни по алфавиту, ни по расширению, ни по размеру -- ни по какому....

Долго думал почему так, вернее по какому таки признаку магнитола их сортирует.
И допёр -- она их сортирует по признаку "нет сортировки" (есть такое и в ФАР-е, и наверняка в Тотале и т.п.),
иными словами -- сортирует в порядке записи.
Хотя... Может не скопировал с компа, а прямо с торентов на флешку тянул... Хотя вряд ли.

Кароче, как решил: прямо на флешке (воткнутой в комп) их "переместил" в другой фолдер, отсортировав предварительно по алфавиту.
А потом обратно.

Поскольку физически файлы не двигаются, а переставляются лишь пути к ним (флешка под фат-32 была, если что),
то всё это занимает одно мгновение.
Да, я тоже думал про порядок записи. Попробую, отпишусь. Жаль ты это не скоро увидишь.))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik писал(а) Fri, 12 February 2016 23:51
Жаль ты это не скоро увидишь.))

Увидеть-то увижу, а вот откаментить не смогу. )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вы лучше больше свой поток сознания никуда не пишите и оставайтесь в бане.

Любая программа получает листинг файлов в директории в определенном порядке. Критерии сортировки могут быть скрытые или открытые от пользователя, никто не читает файлы с диска в рандоме, это в общем случае невозможно (если у разработчика не было таковой цели, но тогда порядок чтения был бы не идемпотентен). Список критериев и их открытость/закрытость зависит от файловой и операционных систем.

Самым простейшим случаем есть чтение в порядке физического расположения на диске. Это самое физическое расположение вы никаким образом в стандартных файловых менеджерах не увидите, но оно и используется относительно редко. Отследить его можно последовательно добавляя файлы на диск и сравнивая порядок их отображения в целевом устройстве.

Конечно же, это не единственный сценарий. Один из крайне популярных открытых критериев чтения, это какой-либо атрибут файла. Например, по дате создания, дате изменения, имени, размеру, расширению и т.д.

У меня так же имеется гармин примерно этого же поколения и я тоже замечал некоторую неоднозначность расположения файлов в файл-менеджере, хотя и не задавался целью выяснить причину (т.к. в конечном итоге остался на одной карте).

Абсолютно точно на этот вопрос можно ответить лишь почитав исходный код прошивки устройства, но могу предложить составить список из минимального количества файлов при котором наблюдается дублирование и/или неочевидный для вас порядок чтения на целевом устройстве.

Тема любопытная и я могу попробовать на это все взглянуть, хотя и не могу гарантировать решения, ибо прошивка проприетарна и закрыта Very Happy Изменено пользователем madesst
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Fri, 12 February 2016 23:52
Puzirik писал(а) Fri, 12 February 2016 23:51
Жаль ты это не скоро увидишь.))

Увидеть-то увижу, а вот откаментить не смогу. )))


будем помнить. следующая ходка насколько? полгодика?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
madesst писал(а) Fri, 12 February 2016 23:58
Самым простейшим случаем есть чтение в порядке физического расположения на диске. Это самое физическое расположение вы никаким образом в стандартных файловых менеджерах не увидите, но ...


Да конечно. )))

index.php?t=getfile&id=147708&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня в данный момент нет операционки на которой можно запустить FAR (опустим момент про стандартный файловый менеджер, когда это 3d party чистой воды), да и сам FAR я не видел уже лет 10.
У вас на скриншоте показан листинг диска с сортировкой "unsorted"? Тогда почему файлы элементы расположены в алфавитном порядке? Где в документации указано что этот режим отображает физическое расположение?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Всё оказалось банально просто. Никто не прав! Сам я что-то тупанул. Навигатору пофиг как называется файл карты, он сортирует по имени СБОРКИ. Имя сборки задает тот кто её делает. Наверняка можно изменить имя в программе GMapTool. Завтра попробую. Просто по старинке файлы карт называют GMAPSUPP, а я их переименовываю как попало.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас