Hello World!

Chum

Увеличение количества скоростей велосипеда.

105 сообщений в этой теме

Геолог писал(а) Tue, 19 January 2016 14:30

Обратите внимание на задний переклюк, шиману стОит брать типа шедоу - т.е. с прямым подводом троса, такие сейчас даже деорки есть(ну или срам, начиная от х5)

А смысл брать 9-скоростную Shadow, если можно за почти те же деньги взять 10-скоростную Shadow+ Вот например SLX.

В том то и беда что сейчас равного уровня компоненты для 9 и для 10 скоростей стоят в общем-то одинаково, а на 8 уже ничего не найдешь. И скоро 9 скоростей уйдет следом за 8.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chum писал(а) Tue, 19 January 2016 12:42
Цитата:
Вот и ездят стелсы на мавиках со швальбе и с хт по кругу. Офигенный подход к апгрейду и "замечательный" результат на выходе.

Если встретимся с Вами на горных дорогах где-нибудь между Коктебелем и Алуштой, дайте как нибудь знать, сойду в трассы, потуплю взор и густо покраснев посыплю голову пеплом.
Признаюсь, в результате дискуссии понемногу склоняюсь к апгрейду на 8 скоростей. Немного поработаю над таким вариантом и вернусь к этой теме.
А пока люди-добрые поможите кто-нибудь информацией по поводу втулок на промах бюджетнее тех которые указаны выше: Novatec D041SB - D042SB. Только плиз если возможно укажите точную маркировку, а уж я погуглю, не сомневайтесь!!!



Дело в том, что из того, что ты пишешь непонятно чего ты хочешь.
21 (понятно, что на самом деле их меньше) скорости более чем достаточно и по диапазону и по интервалам.
Более того, с точки зрения КПД, в теории, как раз конфигурация 3х7, является оптимальной.
Что тебя конкретно не устраивает, ты не пишешь.
На кой хрен менять систему?
Это дорого, и, если твоя система исправна и с таким же количеством зубьев - бессмысленно.
Другое дело, если твоя старая система сломалась, тогда эта Аливио под квадрат - вполне годная система, как и любая другая которую можно купить за вменяемые деньги.
Что тебе надо поменять в первую очередь - это трещоточная говновтулка!
Опять же, ты почему то выбираешь дорогие Новатеки под диски, которые тебе на Стелс не поставить.
Это дорого и вообще говоря опять же, бессмысленно.
На мой взгляд трещоточная втулка обязательно должна быть заменена.
Сейчас, на мой взгляд, более рационально купить заднюю вибрейковую втулку с барабаном под 8-9 скоростную кассету.
Какую ни будь дешевую Квандо, или, если денег не жалко, Шимано Деоре.
Вон в ЧиленГрилен, каком ни будь.
Семискоростные Рапидфайры, если, что, у Шимано, это переделанные восьмискоростные.
С целью сегментирования рынка.
То есть, если есть желание разбираться в конструкции, можно будет устранить даунгрейд и переключать 8 скоростей старыми манетками.
Почти правильно.
Если нет желания, можно влепить семискоростную кассету, на восьмискоростной барабан, через проставочное кольцо.
Это будет самый оправданный апгрейд за свои деньги.
На восьмискоростную втулку, так же встанет и кассета на 9, но там придется менять манетки и возможно дерайлер, так как там нужна более высокая точность.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Akress писал(а) Tue, 19 January 2016 16:04
Геолог писал(а) Tue, 19 January 2016 14:30

Обратите внимание на задний переклюк, шиману стОит брать типа шедоу - т.е. с прямым подводом троса, такие сейчас даже деорки есть(ну или срам, начиная от х5)

А смысл брать 9-скоростную Shadow, если можно за почти те же деньги взять 10-скоростную Shadow+ Вот например SLX.

В том то и беда что сейчас равного уровня компоненты для 9 и для 10 скоростей стоят в общем-то одинаково, а на 8 уже ничего не найдешь. И скоро 9 скоростей уйдет следом за 8.



Чего ты несешь?
Чего тебе "не найдешь" на 8 скоростей?

Изменено пользователем КрАлИв
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КрАлИв писал(а) Tue, 19 January 2016 16:25
Akress писал(а) Tue, 19 January 2016 16:04
Геолог писал(а) Tue, 19 January 2016 14:30

Обратите внимание на задний переклюк, шиману стОит брать типа шедоу - т.е. с прямым подводом троса, такие сейчас даже деорки есть(ну или срам, начиная от х5)

А смысл брать 9-скоростную Shadow, если можно за почти те же деньги взять 10-скоростную Shadow+ Вот например SLX.

В том то и беда что сейчас равного уровня компоненты для 9 и для 10 скоростей стоят в общем-то одинаково, а на 8 уже ничего не найдешь. И скоро 9 скоростей уйдет следом за 8.



Чего ты несешь?
Чего тебе не найдешь на 8 скоростей?



Akress, про то и пишу, что при манетках на 8 можно без особых проблем юзать 8 и 9 скор. кассеты и цепи - в зависимости от того что получится найти хорошего занедорого. Переклюкам пофиг 8-9, а вот 10ке уже нет

КрАлИв, уже несколько лет как, компонентов уровня алива и выше на 8ск. найти очень трудно. Постепенно и 9ка идёт к этому. Конечно пока с 9кой проблем нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Какие, еще, блин уровни?
У человека стоит трещотка!
Трещотка!
От нее так и так надо избавлятся.
Втулка Квандо стоит немного дороже тысячи, втулка Деор Трекинг, с хорошей защитой от грязи 2800.
950 стоит кассета HG-51.
Если хочется, что бы все правильно, не хочется ковырять манетки, тогда можно семискоростную HG-40 с проставкой.
Все, больше и не надо ничего.
Даже манетки можно заставить работать почти правильно на 8 скоростей.
А для перехода на 9 скоростей нужно куда больше денег.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Akress писал(а) Tue, 19 January 2016 12:51
Лучше вилсет тогда уж целиком купите хороший. Разница в езде будет разительная.
Трансмиссию правда все равно придется заменить, но в улучшении качества езды она будет почти не при чем.
8-9 скоростей ИМХО смысла брать большого уже нет. Если уж апгрейдится, то сразу на 10-скоростную трансмиссию.

Вообще повторюсь, что если на 21-скорсотной трансмиссии велосипед "плохо едет", тем более в городе, то там вопрос не в трансмиссии.
Поменяйте, например резину. Это относительно недорого и сразу приносит результат.

И какой вилсет купить тс на промах и под вибяки?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chum писал(а) Tue, 19 January 2016 12:42
Цитата:
Вот и ездят стелсы на мавиках со швальбе и с хт по кругу. Офигенный подход к апгрейду и "замечательный" результат на выходе.

Если встретимся с Вами на горных дорогах где-нибудь между Коктебелем и Алуштой, дайте как нибудь знать, сойду в трассы, потуплю взор и густо покраснев посыплю голову пеплом.
Признаюсь, в результате дискуссии понемногу склоняюсь к апгрейду на 8 скоростей. Немного поработаю над таким вариантом и вернусь к этой теме.
А пока люди-добрые поможите кто-нибудь информацией по поводу втулок на промах бюджетнее тех которые указаны выше: Novatec D041SB - D042SB. Только плиз если возможно укажите точную маркировку, а уж я погуглю, не сомневайтесь!!!

Я использовал название стелсов как тип бюджетных велов, и вас лично не имел ввиду.
Для простоты понимания скажу так.
Ваша рама соответствует уровню навески, если вы почувствовали , что вам не хватает того оборудования которое есть, это значит что вам нехватает всего велосипеда и рамы тоже, тем более в горах.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Автору логичнее всего продать свой велосипед "as is" и с доплатой купить более подходящий, где уже будет нужная ему трансмиссия, а заодно и остальные плюшки,навроде дисковых тормозов и возможности дальнейшего апгрейда. При этом стоимость доплаты, вряд ли будет существенно выше стоимости апгрейда.

Смысла в смене трансмиссии начального уровня на байке, где все остальное этого же уровня, нет никакого. Лучше оно не поедет, от слова "вообще".

В игру "апгрейд всего", я думаю что играли многие. У всех скорее всего, получилось, что дешевле было сразу купить правильный велосипед, где все уже установлено "в стоке".
При чем это правило срабатывает независимо от того, что апгрейдить, "Стелс" или приличный байк среднего уровня.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Akress писал(а) Tue, 19 January 2016 17:19
Автору логичнее всего продать свой велосипед "as is" и с доплатой купить более подходящий, где уже будет нужная ему трансмиссия, а заодно и остальные плюшки,навроде дисковых тормозов и возможности дальнейшего апгрейда. При этом стоимость доплаты, вряд ли будет существенно выше стоимости апгрейда.

Смысла в смене трансмиссии начального уровня на байке, где все остальное этого же уровня, нет никакого. Лучше оно не поедет, от слова "вообще".

В игру "апгрейд всего", я думаю что играли многие. У всех скорее всего, получилось, что дешевле было сразу купить правильный велосипед, где все уже установлено "в стоке".
При чем это правило срабатывает независимо от того, что апгрейдить, "Стелс" или приличный байк среднего уровня.

Бесполезно! Автор хочет убедиться на своём опыте!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня 30 скоростей и мой совет не парится и оставить все как есть - у нас не горы , поменял бы только на дисковые тормоза по возможности .
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Раздолбай писал(а) Tue, 19 January 2016 19:12
У меня 30 скоростей и мой совет не парится и оставить все как есть - у нас не горы , поменял бы только на дисковые тормоза по возможности .

А у тс горы.
А зачем диски на не горах на стелсе?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Раздолбай писал(а) Tue, 19 January 2016 19:12
У меня 30 скоростей и мой совет не парится и оставить все как есть - у нас не горы , поменял бы только на дисковые тормоза по возможности .


замутите кто-нибудь, наконец, голосование
на тему стоит или не стоит топикстартеру тратиться на апгрейд Cool а то напишется не одна страница впустую

я своё мнение сказал - вел того не стоит

но если очень хочется - пожалуйста, любой каприз за ваши деньги

Готов взяться за этот стелс - все детали подобрать занедорого и установить. Приносите велик в чистом виде - всё сделаю.
Пишите в личку


Изменено пользователем Andrey Poluda
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
У человека стоит трещотка!
Трещотка!
От нее так и так надо избавлятся

По-хорошему, от нее надо избавляться совместно с:
вилкой SR Suntour XCT-26
покрышками Chaoyang H-5119
ободами из "алюминиевого сплава"
переключателями Tourney и Altus
системой PROWHEEL
и плавно переходя на раму с оставшимися палками.

Диапазона, кстати у трещетки и системы (14-28 + 28-38-48) в условиях озвученного Крыма вверх стопроцентно может не хватать (28:28 -> 1:1). А может быть и вниз иногда захочется побыстрее (48:14 -> 3,42)
Я по крайней мере в Геленджике на 22:32 периодически сдавался и на 42:11 забалтывался ногами.

ЗЫ Несмотря на то, что я рассказывал ТС'у, я сторонник вот этого подхода к вопросу:
Цитата:
Автору логичнее всего продать свой велосипед "as is" и с доплатой купить более подходящий, где уже будет нужная ему трансмиссия, а заодно и остальные плюшки,навроде дисковых тормозов и возможности дальнейшего апгрейда.
Изменено пользователем vlad-b
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda писал(а) Tue, 19 January 2016 19:35
Раздолбай писал(а) Tue, 19 January 2016 19:12
У меня 30 скоростей и мой совет не парится и оставить все как есть - у нас не горы , поменял бы только на дисковые тормоза по возможности .


замутите кто-нибудь, наконец, голосование
на тему стоит или не стоит топикстартеру тратиться на апгрейд Cool а то напишется не одна страница впустую

я своё мнение сказал - вел того не стоит

но если очень хочется - пожалуйста, любой каприз за ваши деньги

Готов взяться за этот стелс - все детали подобрать занедорого и установить. Приносите велик в чистом виде - всё сделаю.
Пишите в личку



Одна проблема тс не в спб, облом
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chum писал(а) Tue, 19 January 2016 12:42
Цитата:
Вот и ездят стелсы на мавиках со швальбе и с хт по кругу. Офигенный подход к апгрейду и "замечательный" результат на выходе.

Если встретимся с Вами на горных дорогах где-нибудь между Коктебелем и Алуштой, дайте как нибудь знать, сойду в трассы, потуплю взор и густо покраснев посыплю голову пеплом.
Признаюсь, в результате дискуссии понемногу склоняюсь к апгрейду на 8 скоростей. Немного поработаю над таким вариантом и вернусь к этой теме.
А пока люди-добрые поможите кто-нибудь информацией по поводу втулок на промах бюджетнее тех которые указаны выше: Novatec D041SB - D042SB. Только плиз если возможно укажите точную маркировку, а уж я погуглю, не сомневайтесь!!!

По цепям и кассетам 24-скоростной значительно дешевле выходит. Вот только компоненты искать тяжело, нынче и аливо то на 9 ск.
А чем вызвано желание промов?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b писал(а) Tue, 19 January 2016 19:44
Цитата:
У человека стоит трещотка!
Трещотка!
От нее так и так надо избавлятся

По-хорошему, от нее надо избавляться совместно с:
вилкой SR Suntour XCT-26
покрышками Chaoyang H-5119
ободами из "алюминиевого сплава"
переключателями Tourney и Altus
системой PROWHEEL
и плавно переходя на раму с оставшимися палками.

Ну да. А с учетом того, что у него останется, надо избавляться от велосипеда. Smile Потому что у него остается:
1. Система
2. Рама.
3. Палки.
И в общем-то все... При этом это все можно купить за 5-8 тыс рублей. Новыми.
По крайней мере раму GT Avalanche я летом покупал в Триале за 3500 рублей.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
1. Если просто некуда потратить деньги, то ессно можно начинать апгрейдить велик, заменить все компоненты не по одному разу, и в конце концов обнаружить, что от старого ничего не осталось, а денег вы потратили, как на два новых (причем уровнем выше). И еще как половина нового составят затраты на механиков, транспорт и убитое время.

2. Если хочется сделать велосипед лучше, то начинать надо явно не с трансмиссии. Потому что замена одного компонента потянет за собой замену другого, потом еще и еще, в итоге придете к пункту 1. Есть сравнительно недорогие мелочи, влияющие на ощущения от езды, как то: седло, шины, рога и т. п. Их и можно поменять.

3. Самый правильный путь - просто купить велосипед более высокого уровня. Как минимум, с КАССЕТОЙ (8+) и дисковыми тормозами. Потому что сейчас, что бы вы ни делали, вы упретесь в невозможность поставить кассету на нынешние колеса и невозможность поставить диски на нынешнюю раму-вилку. А заменить всё это - уже практически новый велосипед.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Akress писал(а) Tue, 19 January 2016 20:10
vlad-b писал(а) Tue, 19 January 2016 19:44
Цитата:
У человека стоит трещотка!
Трещотка!
От нее так и так надо избавлятся

По-хорошему, от нее надо избавляться совместно с:
вилкой SR Suntour XCT-26
покрышками Chaoyang H-5119
ободами из "алюминиевого сплава"
переключателями Tourney и Altus
системой PROWHEEL
и плавно переходя на раму с оставшимися палками.

Ну да. А с учетом того, что у него останется, надо избавляться от велосипеда. Smile Потому что у него остается:
1. Система
2. Рама.
3. Палки.
И в общем-то все... При этом это все можно купить за 5-8 тыс рублей. Новыми.
По крайней мере раму GT Avalanche я летом покупал в Триале за 3500 рублей.


Это просто снобизм!
Амортизационная вилка Сантур ХСТ, пока не люфтит, пусть и дальше амортизирует!
Понятно, если сломана - надо ее менять.
Она сломана?
Передний переключатель Турней, при туристическом использовании, никак не будет доставать пользователя.
Задний Альтус, пока не разболтался - пусть работает.
Как ни будь, поменяется, по мере износа.
Покрышки - расходник на любом, самом дорогом велосипеде.
Если использовать для больших пробегов, я бы поставил антипрокольные и не очень злые, типа Континенталь Тур Рейд.
Да, посмотрел систему, похоже она от гибрида, ну... может и стоит ее поменять, на 22-32-44 - дешевле двух тыс.
кассета на 8 ск HG-51 11-32, что мало 22/32?
Обода - что с ними?
Они двойные, какие проблемы?
Треснули - менять, пока целые, пусть катают.
Итого, что мы имеем?
Втулку, кассету, систему.
Все!
Покрышки, седло, грипсы, придется под себя менять практически на любом веле
Переспицевать можно самому, за пару часов, чисто по интернет инструкциям, все соберется, протяжка у специалиста, рублей 200-300.
Рама Аваланча для туристического велосипеда - полный отстой!
Изменено пользователем КрАлИв
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 19 January 2016 20:17
1. Если просто некуда потратить деньги, то ессно можно начинать апгрейдить велик, заменить все компоненты не по одному разу, и в конце концов обнаружить, что от старого ничего не осталось, а денег вы потратили, как на два новых (причем уровнем выше). И еще как половина нового составят затраты на механиков, транспорт и убитое время...

Самосбор будет раза в 1,5 дешевле, чем готовый. Правда это если всё собирать самому и тратить время в поисках компонентов на распродажах. И возможно, окажется в итоге, что за потраченное на поиски время можно было заработать намного больше, чем удалось сэкономить. Но есть ли смысл собирать вел на непонятной раме?

Вообще при теперешнем курсе можно попытаться купить хороший вел в наших магазинах из остатков по старым ценам. Я недавно купил себе отличный антиукрад для дачи за 23т.р. Его колёса сегодня уже испытал установив их на гибрид.

Правда сегодняшние цены в магазине, где брал я, уже выросли на 30%. Но надо искать, цены выросли на отдельные модели не везде...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Tue, 19 January 2016 22:28
VORON писал(а) Tue, 19 January 2016 20:17
1. Если просто некуда потратить деньги, то ессно можно начинать апгрейдить велик, заменить все компоненты не по одному разу, и в конце концов обнаружить, что от старого ничего не осталось, а денег вы потратили, как на два новых (причем уровнем выше). И еще как половина нового составят затраты на механиков, транспорт и убитое время...

Самосбор будет раза в 1,5 дешевле, чем готовый. Правда это если всё собирать самому и тратить время в поисках компонентов на распродажах. И возможно, окажется в итоге, что за потраченное на поиски время можно было заработать намного больше, чем удалось сэкономить. Но есть ли смысл собирать вел на непонятной раме?

Вообще при теперешнем курсе можно попытаться купить хороший вел в наших магазинах из остатков по старым ценам. Я недавно купил себе отличный антиукрад для дачи за 23т.р. Его колёса сегодня уже испытал установив их на гибрид.

Правда сегодняшние цены в магазине, где брал я, уже выросли на 30%. Но надо искать, цены выросли на отдельные модели не везде...


Непонятно чем это антиукрад?
Новый велосипед украдут со свистом, даже дерьмовый Ашан.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КрАлИв писал(а) Tue, 19 January 2016 23:01
Непонятно чем это антиукрад?
Новый велосипед украдут со свистом, даже дерьмовый Ашан.

Если украдут велосипед за 23 т.р., то даже не пойду в полицию писать заявление, если же украдут велосипед с ценой только одной амортизационной вилки более чем в 1,5 раза дороже, чем стоимость всего антиукрада, то даже страшно подумать (наверное, плакать буду, потом нажрусь, потом винтарь достану, пойду громить скупки и т.д.). Впрочем и антиукрад пристёгиваю хорошей цепью (если не ошибаюсь, то ABUS Granit X-Plus 6500).

Поэтому антиукрады оставляю где угодно и насколько угодно, а свой ScandAl затаскиваю в палатку на ночь даже в лесу (на полном серьёзе). Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Tue, 19 January 2016 23:10
КрАлИв писал(а) Tue, 19 January 2016 23:01
Непонятно чем это антиукрад?
Новый велосипед украдут со свистом, даже дерьмовый Ашан.

Если украдут велосипед за 23 т.р., то даже не пойду в полицию писать заявление, если же украдут велосипед с ценой только одной амортизационной вилки более чем в 1,5 раза дороже, чем стоимость всего антиукрада, то даже страшно подумать (наверное, плакать буду, потом нажрусь, потом винтарь достану, пойду громить скупки и т.д.). Впрочем и антиукрад пристёгиваю хорошей цепью (если не ошибаюсь, то ABUS Granit X-Plus 6500).

Поэтому антиукрады оставляю где угодно и насколько угодно, а свой ScandAl затаскиваю в палатку на ночь даже в лесу (это не шутка).


С таким подходом, типа "оставляю где угодно и насколько угодно", можешь с ним сразу попрощаться, фотографий, главное наделай побольше, будет что вспоминать....
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КрАлИв писал(а) Tue, 19 January 2016 23:19
С таким подходом, типа "оставляю где угодно и насколько угодно", можешь с ним сразу попрощаться, фотографий, главное наделай побольше, будет что вспоминать....

За восемь лет не пропало ни одного байка. Причём Corratec на Deore по кругу уже шестой год прицеплен в подъезде китайским Булатом ВС-901-900.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Tue, 19 January 2016 23:27
КрАлИв писал(а) Tue, 19 January 2016 23:19
С таким подходом, типа "оставляю где угодно и насколько угодно", можешь с ним сразу попрощаться, фотографий, главное наделай побольше, будет что вспоминать....

За восемь лет не пропало ни одного байка. Причём Corratec на Deore по кругу уже шестой год прицеплен в подъезде китайским Булатом ВС-901-900.

жду адресок
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
liviko писал(а) Tue, 19 January 2016 23:29
жду адресок

Хочешь наспор взломать мой замок не вызвав подозрений у соседей? Уже предлагал поспорить на форуме, но не нашлось желающих.

Хотя этот замок и цепь несерьёзные, как и вел пристёгнутый этой цепью и замком. Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас