Hello World!

Chum

Увеличение количества скоростей велосипеда.

105 сообщений в этой теме

Перелопатив кучу информации по поводу нецелесообразности апгрейда велосипеда и не найдя нужной, решил всё-таки создать тему.
Имею:
1. Горный велосипед Stels Navigator 630 с тормозами V-brike, 21-скорость.
2. Желание увеличить количество скоростей до 27.
Планирую установить следующее новое навесное:
1.Шифтеры----------------------------Shimano Alivio ST-M430 3 и 9 ск.
2.Переключатель задний ------------- Shimano Alivio RD-M4000
3.Переключатель передний ----------- Shimano Alivio FD-M4000
4.Кассета -------------------------- Shimano CS-HG50
5.Цепь ----------------------------- Shimano Deore CN-HG53
6.Система -------------------------- Shimano Alivio FC-M430
7.Тормоз ободной(2шт) -------------- Shimano BR-T4000 Alivio
Если верить инфе выложенной на сайтах интернет магазинов то всё вышеперечисленное 2014-2015 г.г. можно со скрипом уложить в 10-10.5 т.р.
Понимаю что это не окончательная сумма и будут ещё расходы, в том числе и на установку.
Менять картридж(FEIMIN) в каретке пока не планирую, пока он изначальный.
По втулкам пока не определился, хочется установить на промах (Novatec D041SB - D042SB).
Сам переделывать не буду, в веломастерскую отнесу.
Вопросы:
Можно ли всё это установить и в частности
1.Можно ли кассету установить на заднее колесо (опять таки непонятки со втулкой)
2.Можно ли использовать в каретке систему с указанным картриджем
3.Хотя бы примерно - если установится то как будет работать.
Пожалуйста не надо напоминать что за деньги потраченные на апгрейд можно купить новый велосипед, хотя если будут сопоставимые цены и оборудование 27 ск. скиньте ссылку.
Буду рад любой конструктивной информации.

07 июня 2016 года.

Признаться, подзабыл я про эту тему. Про "добрых" людей, про то что сам закрыл тему, а тут вот вспомнил и решил показать то что получилось в результате. Не спрашивайте про бюджет и не советуйте что лучше бы было купить новый вел. Кто знает разницу между чёрными втулками изначально стоящими и новыми Shimano Dеore, тот не будет зацикливаться на вопросе о деньгах.

Вот что получилось.

index.php?t=getfile&id=152792&private=0 Изменено пользователем Chum
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С 99% вероятностью сзади стоит трещётка, а не кассета, так что нет - кассету туда установить можно будет только после смены втулки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Добавь к своему списку колесо заднее и каретку (квадрат или окталинк).

ЗЫ Новая Аливия М4050-4060 (это я про систему)- уже на холлоутеке... Изменено пользователем vlad-b
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chum писал(а) Sun, 17 January 2016 14:10

1.Можно ли кассету установить на заднее колесо (опять таки непонятки со втулкой)
2.Можно ли использовать в каретке систему с указанным картриджем

1. Нет.
2. Нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
к вышесказаному добавлю что идея перехода на 9ск на сегодняшний день наименее удачная из всех имеющихся вариантов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Такой?
https://mdata.yandex.net/i?path=b1215003012_img_id1895540130196798467.jpeg
https://market.yandex.ru/product/11849474/spec?hid=91529&track=tabs

Однако там кассета... Shimano Tourney, CS-HG20
Колесо можно не менять Smile

И кстати традиционный вопрос - а ради чего затевается "апгрейд"?
1. не хватает диапазона
2. маленький ресурс, приходится часто менять компоненты
3. нечеткое переключение, невозможно настроить
4. тяжело таскать велосипед
5. пацаны смеются
6. ... Изменено пользователем vlad-b
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А 24 скорости не спасут отца русской демократии? Идея избавится от трещотки и перейти на кассету, так то, правильная...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А с чего все уверенны, что там трещетка? Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если стоит семирная кассета, то на орех только подсемирную кассету.Если переходить на 8-9скоростей, то менять или заднее колесо или переспицовывать на другую втулку.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vsevolod писал(а) Sun, 17 January 2016 17:05
Если стоит семирная кассета, то на орех только подсемирную кассету.Если переходить на 8-9скоростей, то менять или заднее колесо или переспицовывать на другую втулку.

Вот это ты сейчас не подумавши сказал... Изменено пользователем vlad-b
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Sun, 17 January 2016 16:50
А с чего все уверенный, что там трещетка?

Ну если на 830 стелсе стояла трещотка, то с чего на младшей модели будет кассета?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b писал(а) Sun, 17 January 2016 17:08
Vsevolod писал(а) Sun, 17 January 2016 17:05
Если стоит семирная кассета, то на орех только подсемирную кассету.Если переходить на 8-9скоростей, то менять или заднее колесо или переспицовывать на другую втулку.

Вот это ты сейчас не подумавши сказал...


Но, это так и есть на самом деле.
Кассетная втулка Квандо, которую обычно ставят на Стелсы, в варианте под семискоростную кассету, короче на 3,5 мм.
Существует вероятность, что там обычная втулка, с проставкой, но она чрезвычайно низкая...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin писал(а) Sun, 17 January 2016 17:11
ProteKtor писал(а) Sun, 17 January 2016 16:50
А с чего все уверенный, что там трещетка?

Ну если на 830 стелсе стояла трещотка, то с чего на младшей модели будет кассета?


Лучше не гадать, а просто, топикстартеру глянуть, что ж там на самом деле.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chum писал(а) Sun, 17 January 2016 14:10

Перелопатив кучу информации по поводу нецелесообразности апгрейда велосипеда
Показать скрытый текст

А всё-же, в чём фишка этой переделки, если менять надо всё, а рама останется? Давно доказано, что покупать "запчасти" в сборе (велосипед), много дешевле, чем по отдельности! Капитализм, однако.
Не повторяйте чужих ошибок! Изменено пользователем boras
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Чой-то я вздремнул после обеда в воскресенье ненароком. Порочная привычка. Проснулся, а тут ответов есть.
Спасибо всем кто откликнулся. Пробую отвечать на ответы - кажется ещё не проснулся.
1. Велосипед у меня 2014 года такой как на фото у ilumishamii.
2. По поводу установки кассеты на заднее колесо:
--- Я имел ввиду что колеса, в том числе и заднее будут новыми, со втулками типа Novatec D041SB - D042SB или другими, какими я пока не определился но точно они будут для 9 ск. Вопрос в том что я не знаю станет ли такое новое колесо с кассетой для 9 ск на раму так как надо или нет, размера не хватит, ведь ранее там использовалось колесо с трещёткой. Да к тому-же неизвестно как оно там обстоит дело, ведь у меня остануться тормоза V-brike, а вдруг указанная втулка будет работать только на рамах с дисковыми тормозами.
--- Lord_Raven, как я понял Вы писали что установленный родной картридж не подойдёт. Система Shimano Alivio FC-M430 не встанет. Из этого следует что картридж тоже нужно менять.
Господа давайте решим пока:
1. Реально ли на новое заднее колесо(с новой втулкой на промах) установить 9 ск кассету, само колесо установить на раму и оно будет нормально работать при условии что на веле уже установлено новое навесное 9 ск. Не будет ли оно гырдыкать или ещё что-то в этом духе. Вопрос скорее в сторону конфигурации рамы.
2. Можно поподробнее описать проблему установку на раму системы Shimano Alivio FC-M430 исходя из того что там пока-что родной картридж FEIMIN.
Для меня пока что важно можно установив 9 ск получить нормально передвигающийся веломеханизм. Если нет, тогда буду думать в сторону 8 ск.
Для чего необходим апгрейд - я без понтов, мне без разницы что у меня на раме написано, однако ездить по Крыму, по асфальтированным дорогам в его гористой части на 7 ск тяжеловато. Если удастся нормально установить новое 9ск навесное тогда всё ОК. Не всякий может позволить себе купить нормальный вел, вот и приходиться временно изгаляться.
Уф! Написал, осилил. Надо чайку сварганить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chum писал(а) Sun, 17 January 2016 14:10
Перелопатив кучу информации по поводу нецелесообразности апгрейда велосипеда и не найдя нужной, решил всё-таки создать тему.
Имею:
1. Горный велосипед Stels Navigator 630 с тормозами V-brike, 21-скорость.
2. Желание увеличить количество скоростей до 27.

а я планирую на 11 ск перейти,во я лошара.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тогда при выборе колес (или отдельно втулок и ободов) надо обратить внимание, чтобы обода были под v-brake. Втулки при этом могут быть без места крепления ротора. С учетом того, что такие втулки пользуются все меньшей популярностью (впрочем как и обода под v-brake) - есть шанс приобрести их задешево.

Novatec - под диск стандарта "6_болтов". Но это не помешает ему работать с v-brake при соответствующих ободах. (ободьях...)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
liviko писал(а) Sun, 17 January 2016 18:35
а я планирую на 11 ск перейти,во я лошара.

Что-то меня одолевают сомнения, что у господина liviko имеется в наличии 630-й Stealth. Smile Изменено пользователем vlad-b
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b писал(а) Sun, 17 January 2016 18:39
liviko писал(а) Sun, 17 January 2016 18:35
а я планирую на 11 ск перейти,во я лошара.

Что-то меня одолевают сомнения, что у господина liviko имеется в наличии 630-й Stealth. Smile

А что в раме этого стелса есть препятствия для установки 1х11?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Более-менее картина проясняется. Спасибо.
По поводу заднего колеса. Насколько я понял мне по-простому надо взять старую 7ск трещётку при покупке 9 ск кассеты и сравнить их габаритные размеры по оси. Я просто не знаю насколько ширина по оси у кассеты отличается от ширины у трещётки. И ещё как не допустить того что после того как заднее колесо будет собрано, высниться что для его установки необходимо будет разводить задние перья на раме. Рама аллюминиевая и не хотелось бы её слабить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас