Hello World!

WasserWolf

Мембранные осенние велоботинки

146 сообщений в этой теме

Вот и у меня примерно то же самое - пальцы не упираются, но касаются носка в месте окончания подъема носка от стельки. Сегодня попробовал в них вкручивать - вполне комфортно даже с толстым носком. Но вот стоит выщелкнуться и пойти - сразу чувствую, что палец трется.

Попробую на Дорогу Жизни в них поехать. Вроде обещают -1 - +1 - посмотрим как оно будет ощущаться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
... Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nikotinus писал(а) Wed, 27 January 2016 16:00
Вот и у меня примерно то же самое - пальцы не упираются, но касаются носка в месте окончания подъема носка от стельки. Сегодня попробовал в них вкручивать - вполне комфортно даже с толстым носком. Но вот стоит выщелкнуться и пойти - сразу чувствую, что палец трется.

Попробую на Дорогу Жизни в них поехать. Вроде обещают -1 - +1 - посмотрим как оно будет ощущаться.

Ну как - проехал? Ботинки разносились?

Я получил свои МТ91 EU46 размера. С тонкими лыжными носками (они реально нетолстые) они мне даже чуточку велики. Подложил под стоковые стельки старую стельку (уже совсем тоненькую) от МТ43 - всё в самый раз. Когда ботинки разносятся - будет резерв под толстые носки.

Вот если бы был у Shimano размер EU45,5 - это был бы идеальный вариант.

Но если бы не их цена (7250р. с доставкой), то не взял бы себе эти ботинки. Ну совсем мягкие, такое ощущение, что это не велоботинки, а ботинки для активного отдыха позволяющие иногда кататься в них на велосипеде. Хотелось бы пожёстче, но с нынешним курсом буду рад и МТ91...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Sat, 06 February 2016 00:49

Ну как - проехал? Ботинки разносились?


Сегодня моим Eu 45 исполнилось 303 км. Все по прежнему - в двух носках при сегодняшних +-0 было прохладно. Вкручивать ничего не мешает, но как только надо пройти - упираюсь верхним краем пальца в ботинок.
Пока разнашиваю Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nikotinus писал(а) Mon, 15 February 2016 11:35
Сегодня моим Eu 45 исполнилось 303 км. Все по прежнему - в двух носках при сегодняшних +-0 было прохладно. Вкручивать ничего не мешает, но как только надо пройти - упираюсь верхним краем пальца в ботинок.
Пока разнашиваю Smile

С такими штуками МТ91 становятся намного теплее, и перестают бояться дождя. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Limon4ik писал(а) Wed, 17 February 2016 17:06
С такими штуками МТ91 становятся намного теплее, и перестают бояться дождя. Smile

Ерунду написал, такие гамаши служат лишь для защиты от попадания в обувь снега. А для защиты от дождя достаточно обувь пропитать водоотталкивающим средством.

Вот с такими штуками, МТ91 и в самом деле станут НАМНОГО теплее. Указал просто для примера. Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Wed, 17 February 2016 17:32
Limon4ik писал(а) Wed, 17 February 2016 17:06
С такими штуками МТ91 становятся намного теплее, и перестают бояться дождя. Smile

Ерунду написал, такие гамаши служат лишь для защиты от попадания в обувь снега. А для защиты от дождя достаточно обувь пропитать водоотталкивающим средством.

Теоретег виден за версту. Гамаши мешают воде заливаться сверху, а теплу - уходить из голенища (или зазора между голенищем и штаниной). Конечно, не панацея, но лишние пару часов с относительно сухими ногами наверно могут подарить. Без этого ноги в МТ91 промокают после 3-4 часов езды под дождем.

Зы. ИМХО гамаши без ремешков под подошвой будут задираться.

Цитата:
Ну совсем мягкие, такое ощущение, что это не велоботинки, а ботинки для активного отдыха позволяющие иногда кататься в них на велосипеде.

Потому что они одинаково подходят как для велосипеда, так и для пеших переходов без ограничения расстояния. Будь они совсем жесткими - ходить пришлось бы как на протезах. Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 17 February 2016 17:42
...Теоретег виден за версту. Гамаши мешают воде заливаться сверху, а теплу - уходить из голенища (или зазора между голенищем и штаниной). Конечно, не панацея, но лишние пару часов с относительно сухими ногами наверно могут подарить. Без этого ноги в МТ91 промокают после 3-4 часов езды под дождем...

А резинку нацепить на низ штанин не проще? Пришиваешь вниз каждой штанины по две пуговицы, берёшь два кусочка бельевой резинки, делаешь по краям их прорези и одеваешь на пуговицы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Wed, 17 February 2016 17:49
А резинку нацепить на низ штанин не проще? Пришиваешь вниз каждой штанины по две пуговицы, берёшь два кусочка бельевой резинки, делаешь по краям их прорези и одеваешь на пуговицы.

Можно чуток подробнее про то, что и куда тут пришивать?

https://goo.gl/photos/VVAKUHP1C7RRpuxS9 Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ИМХО, только не совсем разумные целый день ездят в обтягивающей мембране. Тем более, чтобы мембрана хорошо работала между мембраной и кожей должна быть какая-то воздушная прослойка.

Лично я одеваю мембранные штаны и куртку только в дождь. Штаны у меня (какие-то Mountain Hardwear) из тонюсенькой, но на удивление прочной 2L мембраны - одеваю их прямо сверху одежды в которой езжу на велосипеде не в дождь. Весят они вообще ничего.

По поводу гамаш. Давай на масленнице ты оденешь эти гамаши и засунешь свои МТ91 в прорубь? Тогда увидишь, что твоя теория расходится с практикой. Только уговор - до конца дня носки не менять и не отжимать Laughing

Чтобы защита была настоящая - надо пришить эти манжеты к самому ботинку, как было на моих ботинках Salewa Snow Trainer. Это сделать несложно, можно попробовать сшить их из мембраны.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот эти гамаши BLUE FIELD (Китай) ещё может быть на что-то сгодятся:

http://s015.radikal.ru/i332/1602/0a/b1749e12048c.jpg

Благодаря стропе есть реальный шанс, что гамаши не сползут и не оголят прорезь в заднике МТ91 в отличие от Сплав'овских, в которых VORON, если он мужчина, а не балаболка засунет свои ноги в прорубь на этой веломасленнице.

Но мембранные штаны с резинкой снизу помогают в дождь лучше, для снега же есть GripGrab Arctic, правда требуется их доработка для ходьбы (мои при ходьбе сползали, при вкручивании же сидели как родные). Когда доработаю их - выложу фото.

P.S.: На фото виден отполированный до зеркального блеска багажник Tubus Cosmo. А у теоретиков у которых велорюкзак лежит неподвижно на багажнике с креплением только к подседелу - он матовый. Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Wed, 17 February 2016 19:04
засунет свои ноги в прорубь на этой веломасленнице.

Вообще-то, речь идёт про защиту от дождя. Причём тут погружение под воду - непонятно.

Еще раз объясняю: ботинки с открытым верхом склонны через несколько часов дождя промокать до самого носка, особенно если их обдувает потоком воды с колеса. Наличие гамаш позволит несколько отдалить этот момент, т.к. водоулавливатель закрывается тканью. Заодно улучшается утепление, т.к. тепло не уходит через голенище.

Но сплавовские гамаши на вид выглядят подозрительно, т.к. ИМХО склонны задираться и по всей видимости требуют снимать ботинки, чтобы их надеть, а это в походных условиях КРАЙНЕ неудобно. Я предпочитаю Салеву:

http://cdn1.top-shop.ru/big_70b4a49874cecb2bb58e67cd405cacb7.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 17 February 2016 20:09

Но сплавовские гамаши на вид выглядят подозрительно, т.к. ИМХО склонны задираться и по всей видимости требуют снимать ботинки, чтобы их надеть, а это в походных условиях КРАЙНЕ неудобно

А почему тебе это подумалось? На картинке они вроде поверх ботинка надеты. Мне бы в голову не пришло, что ботинок надо снять.

Я уж подумал, что хорошо бы купить. Во-первых вес должен быть маленький, во-вторых нет ремешка, который рано или поздно перетирается, если пешком ходить. Насчет задирания мне тоже интересно, но вот Limon4ik юзает, насколько я понял, видимо у него не задираются.
Но эта неожиданная мысль про снятие ботинка меня озадачила.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Wed, 17 February 2016 20:27
VORON писал(а) Wed, 17 February 2016 20:09

Но сплавовские гамаши на вид выглядят подозрительно, т.к. ИМХО склонны задираться и по всей видимости требуют снимать ботинки, чтобы их надеть, а это в походных условиях КРАЙНЕ неудобно

А почему тебе это подумалось? На картинке они вроде поверх ботинка надеты. Мне бы в голову не пришло, что ботинок надо снять.

Я уж подумал, что хорошо бы купить. Во-первых вес должен быть маленький, во-вторых нет ремешка, который рано или поздно перетирается, если пешком ходить. Насчет задирания мне тоже интересно, но вот Limon4ik юзает, насколько я понял, видимо у него не задираются.
Но эта неожиданная мысль про снятие ботинка меня озадачила.

Там же написано:
Цитата:
Изготовленные из прочной, дышащей ткани «фонарики», представляют собой замкнутую цилиндрическую манжету с крючком для крепления к шнуровке ботинка.


У меня были бахилы BBB из виндстоппера с замкнутой манжетой. Это пипец. Пошел дождик - садишься на попу и 10 минут надеваешь...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Wed, 17 February 2016 20:33
Да, спасибо, не обратил внимания на эту фразу

Но... 350 рублей...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 17 February 2016 21:22
AlexTrub писал(а) Wed, 17 February 2016 20:33
Да, спасибо, не обратил внимания на эту фразу

Но... 350 рублей...

В принципе если бахилы удобные и неплохо дышат, то можно просто с утра одеть и ходить в них весь день. Но после прочтения тут, что многим они просто не налезают, интерес к этой модели пропал, даже за 350р ))
Нашел в Канте аналогичную Салеву за 590, лучше ее померить схожу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Wed, 17 February 2016 22:05

Нашел в Канте аналогичную Салеву за 590, лучше ее померить схожу.

Она на вид просто супер-мелкая.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gofanon писал(а) Sat, 23 January 2016 18:37

Если по теме, то народ нахваливает другую модель Shimano SH-MW81

Эти радуют, похожи на ВЕЛОботинки, а так до ноля, хватает обычных кантрийных туфель с теплыми носками и толстыми бахилами, ну это если конечно на велике ездить, а не по лужам топать Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 17 February 2016 20:09
WasserWolf писал(а) Wed, 17 February 2016 19:04
засунет свои ноги в прорубь на этой веломасленнице.

Вообще-то, речь идёт про защиту от дождя. Причём тут погружение под воду - непонятно.

Еще раз объясняю: ботинки с открытым верхом склонны через несколько часов дождя промокать до самого носка, особенно если их обдувает потоком воды с колеса. Наличие гамаш позволит несколько отдалить этот момент, т.к. водоулавливатель закрывается тканью. Заодно улучшается утепление, т.к. тепло не уходит через голенище...

С хорошими мембранными штанами не нужны никакие бахилы/гамаши. У тебя мембранные штаны (что на фото) галимые т.к. мембранная одежда должна иметь зазор между телом и тканью, не зря известные производители велоодежды не выпускают облегающих мембранных велоштанов. Есть модели с резинкой снизу, но таких моделей совсем мало.
Если штаны не сужаются снизу, то вода никак не сможет затечь с них в ботинки. Чтобы исключить их задирание - можно приделать снизу резинку.

У меня мембранные штаны не велосипедные т.к. у меня уже есть купленная давно пара крутых (мембрана реально крутая) мембранных брюк Mountain Hardwear. Но они не отличаются по фасону от велосипедных.

Как нибудь сниму видео - зайду в ванную и буду минут 10 лить воду из душа на свои штаны и ни капли не попадёт в МТ91. Их как раз мыть надо после грязи. Сейчас же лень искать, куда я засунул свои брюки после последнего похода.

P.S.: Сколько раз ходил в дождь за грибами и ни разу у меня вода не затекала в ботинки. И никаких бахил и гамаш. Мембранные брюки Mountain Hardwear и хорошие трекинговые ботинки.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 17 February 2016 21:22
AlexTrub писал(а) Wed, 17 February 2016 20:33
Да, спасибо, не обратил внимания на эту фразу

Но... 350 рублей...

Мои гамаши BLUE FIELD (что на моей фото выше) стоили 7$. Но это утеплённая и высокая версия. Низкие неутеплённые гамаши типа сплавовских должны стоить раза в 2 меньше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Thu, 18 February 2016 01:11

Как нибудь сниму видео - зайду в ванную и буду минут 10 лить воду из душа на свои штаны и ни капли не попадёт в МТ91. Их как раз мыть надо после грязи. Сейчас же лень искать, куда я засунул свои брюки после последнего похода.

P.S.: Сколько раз ходил в дождь за грибами и ни разу у меня вода не затекала в ботинки. И никаких бахил и гамаш. Мембранные брюки Mountain Hardwear и хорошие трекинговые ботинки.

Стояние в ванне как раз не показательно, равно как и ходьба по лесу. При этих занятиях нога все время почти прямая, а при кручении педалей она сгибается, разница может быть существенной.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 17 February 2016 22:13
AlexTrub писал(а) Wed, 17 February 2016 22:05

Нашел в Канте аналогичную Салеву за 590, лучше ее померить схожу.

Она на вид просто супер-мелкая.

Не, модель интересная, по высоте как раз то, что надо. Но как оказалось у них есть размеры. Это им в плюс в отличие от сплавовских, но вот в Канте в наличии только размер S, который мне разве что на руку налезет. Только сейчас заметил, что размер оказывается фигурирует в названии, зря сходил в общем.

Зашел в итоге в Снаряжение, взял такие
Но у них минус - нет крючка за шнурки цеплять. А ремешок я в магазине не смог застегнуть, коротковат. Хотя мне показалось, что они хорошо держатся и не должны задираться даже без ремешка и крючка. Да и крючок я как-нибудь сам пришью.
Да, и они немембранные, типа промокаемые. Но думаю струям воды литься в ботинки они не позволят. Ткань вообще очень плотная, я бы даже предпочел менее плотные, зато чуть полегче были бы. Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Thu, 18 February 2016 01:15

Мои гамаши BLUE FIELD (что на моей фото выше) стоили 7$. Но это утеплённая и высокая версия. Низкие неутеплённые гамаши типа сплавовских должны стоить раза в 2 меньше.

Новатуровские короткие сейчас со скидкой 107 р стоят, но только для москвичей(( Доставка до Питера 390 р, или просто у дилеров в Питере они же продаются за 400
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Thu, 18 February 2016 14:27

Стояние в ванне как раз не показательно, равно как и ходьба по лесу. При этих занятиях нога все время почти прямая, а при кручении педалей она сгибается, разница может быть существенной.

Отвечу по-иному, сколько раз в дождь ездил в трекинговых мембранных ботинках (до покупки МТ91) со всё теми же мембранными штанами Mountain Hardwear (я их 3 штук купил, благо стоили они на распродаже в районе 600р.) и мне даже в голову не приходила мысль, что зачем-то нужны ещё гамаши т.к. ноги были ВСЕГДА сухими. Просто некоторым пора уже накопить на хорошие мембранные штаны хотя бы из Gore-Tex, а не ездить в дождь в таких - ссылка.
Кстати, после обработки моих мембранных штанов влагооталкивающей пропиткой Nikwax Fabric & Leather Proof (более подходящей не было) к ним и грязь не пристаёт, отваливается. Может быть тут скажут, что это штаны бракованные - мне пофиг, хожу и езжу в них в дождь и радуюсь. Стираю их редко - та грязь, что всё же удержалась снаружи на ткани - легко смывается водой из душа.

К сожалению, не знаю какая мембрана у моих штанов т.к. отпорол бирки на всех штанах. Взял бы себе куртку из такой же ткани. Может быть там и Dry Q Elite - как я понимаю, чуть ли не лучшая из имеющихся сейчас мембран. Хотя читал, что Dry Q Elite очень непрочная ткань. ХЗ, у меня штаны рвались только при падении или задевании тех же колючек во время езды.

P.S.: Почему была такая скидка (в районе 90%) на мои мембранные штаны Mountain Hardwear не знаю, возможно у них косяк с резинкой и штаны при ходьбе спадывают, при езде на веле всё в порядке. Подтянуть резинку руки не доходят...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас