Hello World!

Сергей (Екб.)

Аландские острова и далее ... ???

60 сообщений в этой теме

Nikakovna писал(а) Wed, 25 May 2016 14:17
Ну, вряд ли она будет страшнее трассы Выборг-Светогорск...
ОТ Гэлтби идут два парома ...
На Выборг-Светогорск похожа, только ровнее и чище. Smile Однако ехать по ней удовольствия не много.
От Гэлтби на Аланды только один паром, на Чокар, большей частью 2 раза в сутки, утром около 8 и днем около 15. Насчет срезать не очень понятно что, это южная линия. Там дальше, при желании, с Фёглё или из Лангаса можно на Кюмлинг уехать.
Из Гэлтби по островам архипелага Турку можно добраться до Кустави, точнее до Хепониеми. Но расписание там тоже то еще, нужно смотреть, и вроде на всех переправах нужно платить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
по поводу паромов вы меня не поняли, но не суть. я имела в виу возврат с гелтби до турку - и там есть два варианта. Первый понятен с расписанием и всем остальным, а второй позволяет немного срезать, но расписание парома не особо понятное
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Wed, 25 May 2016 11:12

По моим наблюдениям поезда всегда дешевле. Сейчас посмотрел Хельсинки - Турку: автобус 25 евро, поезд 9.90. В поезде еще 5 евро за вел возьмут, но все равно дешевле получается. В автобусах по-разному, в некоторых тоже берут за вел. Например на рейсах, идущих из Рованиеми за вел аж 10 берут, а в автобусе Кеми - Пэлло ничего не взяли. Как в Турку - не знаю.

А если купить билет на поезд более чем за месяц, то цена уменьшится в два раза. На большинство же автобусов билеты через инет не продают (точнее сказать я еще не видел рейсы, на которые продают)


Автобус дороже, если покупать непосредственно перед поездкой. Если покупать заранее, у них периодически бывают акции, мне 2 раза удавалось урвать билет за 5 евро.

Как это не продают? А что же я тогда покупала? Shocked

Изменено пользователем Маша Л.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Маша Л. писал(а) Wed, 25 May 2016 20:15

Автобус дороже, если покупать непосредственно перед поездкой. Если покупать заранее, у них периодически бывают акции, мне 2 раза удавалось урвать билет за 5 евро.

Как это не продают? А что же я тогда покупала? Shocked

Да, у вас интересная ссылка на автобусы, по ней действительно продают. Я как-то по-другому заходил на тот же сайт и всегда видел это:


Но скидки на автобусы все равно не вижу. Посмотрел интересующее меня направление Рованиеми - Карасйок, так одна цена что на завтра, что на 31-ое августа. Значит скидка будет если только акции ловить. Печально.
На поезда же гарантированная скидка за месяц. То есть вместо 9.90 будет в два раза меньше - те же 5 евро (ну и еще 5 евро за велик)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Wed, 25 May 2016 20:46

На поезда же гарантированная скидка за месяц. То есть вместо 9.90 будет в два раза меньше - те же 5 евро (ну и еще 5 евро за велик)[/quote]

А какие ещё поезда, кроме "Аллегро"(от39 евро), ходят в Финляндию ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей (Екб.) писал(а) Wed, 25 May 2016 21:53

А какие ещё поезда, кроме "Аллегро"(от39 евро), ходят в Финляндию ?

Мы тут внутрифинские поезда обсуждаем. Изначально был вопрос как из Хельсинки до Турку доехать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По заброске групп к Аландам и обратно, или куда надо, пишите в личку
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я верно понимаю, что на обратном пути с Аландов без доплаты за «транзит» (+10€) нельзя будет проехать за один день по маршруту Langnas -- Kokar (провести на Чёкаре световой день) -- Galtby, и необходимо ночевать либо на том же Чёкаре, либо на других островах архипелага (например, Foglo)? Изменено пользователем loftie
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей (Екб.) писал(а) Sun, 22 May 2016 21:49
Подскажет может кто, красивую дорожку Грислехамн - Уппсала - Стокгольм ?


Грислехамн-Уппсала дорога одна, прямая, красивая.
Уппсала-Стокгольм обязательна для посещения Сигтуна. От нее в объезд озера либо налево, через Маршту, либо направо. Мне направо больше понравилось, там можно тихо ехать через военный полигон какой-то, только на въезде надо посмотреть, что дорога по которой ехать не в зоне боев сегодня. Приезжаешь в Стокгольм как раз к кемпингу в Энгбю. Изменено пользователем lavrik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
loftie писал(а) Thu, 02 June 2016 23:06
Я верно понимаю, что на обратном пути с Аландов без доплаты за «транзит» (+10€) нельзя будет проехать за один день по маршруту Langnas -- Kokar (провести на Чёкаре световой день) -- Galtby, и необходимо ночевать либо на том же Чёкаре, либо на других островах архипелага (например, Foglo)?

Совершенно верно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cascade писал(а) Wed, 20 January 2016 16:52
2. Для тех, кому лень прочитать и ткнуть дальше: http://www.alandstrafiken.ax/en/faresБилет приобретается при въезде на паром.
В прейскуранте пешеходы не числятся. А они там бывают, на этих линиях? По идее должны быть - кого-нибудь подкидывают, например, до Галтби, затем до Лонгнэса он паромом плывёт, и там его встречают (или такси). Поскольку я со складным велосипедом, убирающимся в сумку путешествую, вопрос для меня актуальный (и не только для меня, стридоводы активно Скандинавию осваивают).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz писал(а) Mon, 06 June 2016 10:35
В прейскуранте пешеходы не числятся. А они там бывают, на этих линиях?

Да бывают, и не так чтобы мало. Ездят бесплатно. Несколько лет назад и с велосипедистов денег не брали, но все меняется. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz писал(а) Mon, 06 June 2016 10:35
В прейскуранте пешеходы не числятся. А они там бывают, на этих линиях?

Сколько угодно. От Мариехамна ходят во все стороны автобусы. Автобусы идут до нужного парома, обычно прямо к парому. Довозят пешеходов, забирают пешеходов с парома. На своем острове у пешехода у парома брошена машина, велосипед или его кто-то забирает на машине. Все продумано. Народ работать в Мариехамн так ездит. Изменено пользователем lavrik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Подскажите уважаемые: 1.Какова вероятность провоза вела на Люкс Экспрессе. На сайте " на усмотрение водителя", кто знает/сталкивался, от наполняемости зависит ?
2. Можно ли беззатратно переночевать на автовокзале в Хельсинки (Люкс Экспресс приходит в 21.00)?
3. Если не ждать утра, а дозаброситься до Турку или Кустави, есть местные поезда ?
Растолкуйте поподробнее по паромам: 1. участок от Кустави до Эккерё (трек KISS), на какие паромы смотреть расписание ?
2. участок Мариехамн - Турку(ч/з Паргас например, можно ?), как красиво проехать и какими паромами воспользоваться ?
3. Где ещё нельзя "транзитом"(если это касается моего маршрута), а обязательно ночевать?
4. Мне нужно знать, что значат красная, жёлтая, зелёная и др. линии паромов ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lavrik писал(а) Mon, 06 June 2016 01:41
Сергей (Екб.) писал(а) Sun, 22 May 2016 21:49
Подскажет может кто, красивую дорожку Грислехамн - Уппсала - Стокгольм ?


Грислехамн-Уппсала дорога одна, прямая, красивая.
Уппсала-Стокгольм обязательна для посещения Сигтуна. От нее в объезд озера либо налево, через Маршту, либо направо. Мне направо больше понравилось, там можно тихо ехать через военный полигон какой-то, только на въезде надо посмотреть, что дорога по которой ехать не в зоне боев сегодня. Приезжаешь в Стокгольм как раз к кемпингу в Энгбю.

Спасибо. А как узнать, что дорога не в зоне боёв, там что есть объявление ? Можете для надёжности нарисовать ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей (Екб.) писал(а) Tue, 07 June 2016 13:07

Растолкуйте поподробнее по паромам: 1. участок от Кустави до Эккерё (трек KISS), на какие паромы смотреть расписание ?
2. участок Мариехамн - Турку(ч/з Паргас например, можно ?), как красиво проехать и какими паромами воспользоваться ?
3. Где ещё нельзя "транзитом"(если это касается моего маршрута), а обязательно ночевать?
4. Мне нужно знать, что значат красная, жёлтая, зелёная и др. линии паромов ?

А внимательно повтыкать на сайте, ссылку на который вам уже дали?
http://www.alandstrafiken.ax/en
Повторю ещё раз. ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО изучайте. Ибо где то зависнуть на сутки из за собственной невнимательности можно очень легко.
1. Смотрите карту на сайте и выбирайте по вкусу. Возможны ватианты.
2. Можно. Паромы на сайте. Пешая прогулка по Чёкару от кемпинга Сандвик очень рекомендуется. Часа 3 планируйте. Карты на ресепшене дают свободно. Клещей много. Начиная с этого фото и далее.
3. На всех паромах описанных на этом сайте. Без транзита выезд с архипелага на следующий день после въезда.
4. Смотрите карту паромных линий на указанном сайте.
Изменено пользователем Cascade
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей (Екб.) писал(а) Tue, 07 June 2016 13:07
Подскажите уважаемые: 1.Какова вероятность провоза вела на Люкс Экспрессе. На сайте " на усмотрение водителя", кто знает/сталкивался, от наполняемости зависит ?
2. Можно ли беззатратно переночевать на автовокзале в Хельсинки (Люкс Экспресс приходит в 21.00)?
3. Если не ждать утра, а дозаброситься до Турку или Кустави, есть местные поезда ?
Растолкуйте поподробнее по паромам: 1. участок от Кустави до Эккерё (трек KISS), на какие паромы смотреть расписание ?
2. участок Мариехамн - Турку(ч/з Паргас например, можно ?), как красиво проехать и какими паромами воспользоваться ?
3. Где ещё нельзя "транзитом"(если это касается моего маршрута), а обязательно ночевать?
4. Мне нужно знать, что значат красная, жёлтая, зелёная и др. линии паромов ?

1. Почти 100%-я. Если только с Вами будут еще 15 велосипедистов. Персонал очень доброжелательный. Ни разу никаких вопросов не было. Нужен чехол и уверенное обращение с велосипедом при погрузке. Велосипед в багажное отделение ставится. Для этого желательно быть у автобуса в начале погрузки.
2. Уверен, что нет. Автовокзал и вокзал ночью закрыты. В Хельсинки есть кемпинг. Ближайший кемпинг к Турку в Наантали. Это километров 17... До Турку поезд идет два часа. Если нет билетов для велика на поезд всегда можно уехать на автобусе.
3. До Турку поезда, смотрите расписание, далее есть автобус до Кустави. Только зачем??? Автобусов, скорее всего, будет два с пересадкой.
4. Скачиваете на сайте Оладстрафикен актуальную брошюру с паромами, там есть карта и все нарисовано. Садитесь с ней и изучаете, там все предельно понятно. Ссылки по расписанию паромов обязательно читайте и обратите внимание на сезоны расписания. Желтая, зеленая и др это тот цвет которым они нарисованы на карте. В метро в большом городе ездили? Там тоже линии разноцветные.
Через Паргас там одна дорога с островов. Приедете а Карину.
Мы ездили дважды еще с юга на север через архипелаг Турку, один раз по пути на Аланды, второй с Аландов.
Вы меня пугаете. Вы на велосипеде или на авто? Если на велосипеде, то вопрос транзита Вас беспокоить не может, если на авто, то зачем Вам поезд и Люксэкспрес? Изменено пользователем lavrik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей (Екб.) писал(а) Tue, 07 June 2016 13:17

Спасибо. А как узнать, что дорога не в зоне боёв, там что есть объявление ? Можете для надёжности нарисовать ?

Ну там образные бои. На въезде в военную зону находится стенд с картой учений на ближайшую неделю, по дням, нарисовано, что закрыто. Мы ехали не знали, ничего не случилось, но, вроде в наш день как раз дорога была открыта. На выезде такая же карта.
Вот полигон:
http://www.openstreetmap.org/#map=13/59.5649/17.7479
Дорога идет по южному краю красной зоны, грибов море было. На самом деле дорога и южнее тоже бывает закрыто. Изменено пользователем lavrik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вернулись с Аландов, все по логистике очень просто. Мы в итоге за 6500 на двоих с велосипедами добросились прямо до Кустави, а оттуда на паромах Брандо-Ава-Вардо-Торсхольма-Кумлинге-Мариенхам (там 3 три дня - первый день верхняя часть, где дом писательницы, оттуда Бомарсунд, Кастельхольм и наверх, второй день -гора Гета и вниз к Экеро, третий - Мариехамн, Лонгнес и паром на Фегле) - с Фегле к Оверо и паром на Кокар (Щекар), ночь на Кокаре и паром на Гелтби, там ночь у паром и своим ходом в Турку. По паромам платили один раз - 6 евро с человека. Больше нигде денег не спрашивали. Ночевали два раза в кемпингах, остальные ночи где хотели. По музеям - часть работает, но большинство с 12/06- 15/06, так что мы не попали. Хотя не сильно жалеем. Если есть какие-то вопросы - пишите.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nikakovna писал(а) Mon, 13 June 2016 18:38
Вернулись с Аландов, все по логистике очень просто. Мы в итоге за 6500 на двоих с велосипедами добросились прямо до Кустави, а оттуда на паромах Брандо-Ава-Вардо-Торсхольма-Кумлинге-Мариенхам (там 3 три дня - первый день верхняя часть, где дом писательницы, оттуда Бомарсунд, Кастельхольм и наверх, второй день -гора Гета и вниз к Экеро, третий - Мариехамн, Лонгнес и паром на Фегле) - с Фегле к Оверо и паром на Кокар (Щекар), ночь на Кокаре и паром на Гелтби, там ночь у паром и своим ходом в Турку. По паромам платили один раз - 6 евро с человека. Больше нигде денег не спрашивали. Ночевали два раза в кемпингах, остальные ночи где хотели. По музеям - часть работает, но большинство с 12/06- 15/06, так что мы не попали. Хотя не сильно жалеем. Если есть какие-то вопросы - пишите.

Я понимаю кемпинги искать не пришлось ? Сколько стоит палатка-место?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мы ночевали в кемпинге всего два раза - на Копро в Сандвике - очень приличный кемпинг, 15 евро за 2чел+палатка. И второй раз на материке, в Паргасе, Я не помню названия - 25 евро за все, но там как-то не очень было- если сравнивать с аландским. А все остальные ночи вставали в лесу или на скалах - вполне себе вариант. Безлюдно. Там проблемы с магазинами и пресной водой - мы набирали ее в кирхах и на паромах. Четыре 1,5л бутылки вполне хватает на ужин и завтрак.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nikakovna писал(а) Wed, 15 June 2016 15:36
Мы ночевали в кемпинге всего два раза - на Копро в Сандвике - очень приличный кемпинг, 15 евро за 2чел+палатка. И второй раз на материке, в Паргасе, Я не помню названия - 25 евро за все, но там как-то не очень было- если сравнивать с аландским. А все остальные ночи вставали в лесу или на скалах - вполне себе вариант. Безлюдно. Там проблемы с магазинами и пресной водой - мы набирали ее в кирхах и на паромах. Четыре 1,5л бутылки вполне хватает на ужин и завтрак.

Как с клещами и что такое кирхи ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кирхи - это католические церкви. Клеще видели двоих - один заполз мне под термуху и пытался укусить, но помер - я его случайно на себе заметила. Они там раза в два меньше, чем наши и тот, который хотел меня укусить, вообще не почувствовался. Я его сняла уже помершим - он висел, вцепившись в кожу. И второй просто полз по одежде. Немного комаров - но немного, они не мешают. Гнуса и остального нет. Я думаю, сдувает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nikakovna писал(а) Wed, 15 June 2016 15:56
Кирхи - это католические церкви.


Кирхи на Аландах всё же лютеранские.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас