Мастер Михалыч

Вопросы гитаристам и любителям струнных

1 786 сообщений в этой теме

Геолог писал(а) Wed, 06 January 2016 15:34
слуха или нет(или нет желания им заниматься) Или есть(даже если плохой - всё можно развить) - тогда исключительно вопрос интереса\мотивации. А все высокоумственные вопросы к музыке никакого отношения не имеют.

Именно так. Правда чтобы развить в голове ясные представления о звуках, все же нужна терминология и минимум теории Изменено пользователем Pavle

Поделиться сообщением

Мастер Михалыч писал(а) Wed, 06 January 2016 01:18
то есть в песнях аккорды не нужны.

Вот одна из немногих высказанных в этом топике умных мыслей.

Wink

(Где-то ещё тут проскакивал вопрос, бывает ли так, что одновременно звучат 6-я и 1-я струны. См. как этот смешной чувак на телекастере играет:

) Изменено пользователем Агент Бугемот

Поделиться сообщением

Seasick Steve в остальных видео вполне себе классически на гитарке лабает..

Поделиться сообщением

Laughing если аккорд не играют, это не значит что его таки нет

Поделиться сообщением

Pavle писал(а) Wed, 06 January 2016 20:48

Павле, как вообще можно говорить О МУЗЫКЕ с человеком написавшим вот это??!!

..........
И вообще, идеальный гитарист -- это как компьютер. в него загрузили ноты, он и играет. Вот раньше была такая программа "КЕЙКВОК". там можно было напихать нот, и компьютер их воспроизводил. Понятное дело, что никакую теорию музыки компьютер не изучал и об аккордах ничего не знает. Запихиваешь, deеp purple -- играет deеp purple. Запихиваешь queen- играет queen. я тоже так хочу научится. зачем мне аккорды?
..............
Я с тебя херею) Хрен с ними медными проводами, ламповым звуком и пр, но такое заявлять это клиника полная. Изменено пользователем titanik

Поделиться сообщением

titanik писал(а) Wed, 06 January 2016 21:16

..........
И вообще, идеальный гитарист -- это как компьютер. в него загрузили ноты, он и играет. Вот раньше была такая программа "КЕЙКВОК". там можно было напихать нот, и компьютер их воспроизводил. Понятное дело, что никакую теорию музыки компьютер не изучал и об аккордах ничего не знает. Запихиваешь, deеp purple -- играет deеp purple. Запихиваешь queen- играет queen. я тоже так хочу научится. зачем мне аккорды?
..............
Я с тебя херею) Хрен с ними медными проводами, ламповым звуком и пр, но такое заявлять это клиника полная.

Вообще возможено все это троллинг, внезапно вспомнил что неск лет назад Максим говорил что у него была в юности гитара и он на ней играл.

Поделиться сообщением

Pavle писал(а) Wed, 06 January 2016 21:18

...
Вообще возможено все это троллинг, внезапно вспомнил что неск лет назад Максим говорил что у него была в юности гитара и он на ней играл.

Троллинг, не троллинг, но элемент шизофрении налицо!

Поделиться сообщением

Pavle писал(а) Wed, 06 January 2016 18:48

Ну-таки логично, что для того, кто аккорд не играет, его и нет Laughing

(И не надо тут про перемещение терцдецимаккордов с пониженной девятой ступенью по малым терциям, или как оно там называется Wink)

Поделиться сообщением

titanik писал(а) Wed, 06 January 2016 19:16
И вообще, идеальный гитарист -- это как компьютер. в него загрузили ноты, он и играет. Вот раньше была такая программа "КЕЙКВОК". там можно было напихать нот, и компьютер их воспроизводил. Понятное дело, что никакую теорию музыки компьютер не изучал и об аккордах ничего не знает. Запихиваешь, deеp purple -- играет deеp purple. Запихиваешь queen- играет queen.

- Эй, тапёр! Твоя макака мочит х... в моём стакане!
- А? Что? Щас... [поёт] Тво-я-ма-ка-ка-мо-чит-х...-в-мо-ём-ста-ка-не...

Wink

Поделиться сообщением

Pavle писал(а) Wed, 06 January 2016 21:18
titanik писал(а) Wed, 06 January 2016 21:16

..........
..............
Я с тебя херею) Хрен с ними медными проводами, ламповым звуком и пр, но такое заявлять это клиника полная.

У него всего было понемногу и музыка и программирование и видеоролики и ремонт радиотехники и шифер и кафель))
Если заниматься всем этим на уровне бездушного робота - что мне в бОшку загрузили то и делаю, то и выходит то, что выходит Laughing Mad
Ну если конечно не допустить его фирменный стёб) Изменено пользователем titanik

Поделиться сообщением

Агент Бугемот писал(а) Wed, 06 January 2016 21:27

(И не надо тут про перемещение терцдецимаккордов с пониженной девятой ступенью по малым терциям, или как оно там называется Wink)

http://img.playground.ru/images/3/2/568812972.png Изменено пользователем Pavle

Поделиться сообщением

Pavle писал(а) Wed, 06 January 2016 15:30
хотя хорошее шоу всегда добавляло в голосовалки голоса - можно в конце разбить гитару о голову

Об свою, или об голову соперника?

Поделиться сообщением

ArsWolfBeast писал(а) Wed, 06 January 2016 22:20
Pavle писал(а) Wed, 06 January 2016 15:30
хотя хорошее шоу всегда добавляло в голосовалки голоса - можно в конце разбить гитару о голову

Об свою, или об голову соперника?

С нетерпением жду видео на телефон с сюжетом, где ТС разбивает свою гитару об голову. Опыт есть, гитара не прочнее кафеля.
Изменено пользователем titanik

Поделиться сообщением

Мастер Михалыч писал(а) Wed, 06 January 2016 11:54

ты привел ноты для оркестра.

Я привел ноты для _гитары_. Т е это играется одним человеком на одной гитаре.

Когда я пытался учиться на гитаре, у меня в самоучителе были примерно такие же ноты.

Поделиться сообщением

Мастер Михалыч писал(а) Wed, 06 January 2016 12:06

по результатам голосования, проигравший высылает победителю крупную сумму денег на мобильный телефон.
Например 150 рублей. Согласен?

)))

Поделиться сообщением

titanik писал(а) Wed, 06 January 2016 22:23

С нетерпением жду видео на телефон с сюжетом, где ТС разбивает свою гитару об голову. Опыт есть, гитара не прочнее кафеля.

за такой сюжет с тебя примерно 150 баксов предварительно. как раз цена новой гитары.

Поделиться сообщением

vsh писал(а) Thu, 07 January 2016 02:40

Когда я пытался учиться на гитаре, у меня в самоучителе были примерно такие же ноты.

человек - оркестр?

Поделиться сообщением

Мастер Михалыч писал(а) Thu, 07 January 2016 02:54
vsh писал(а) Thu, 07 January 2016 02:40

человек - оркестр?

Человек-гитарист. 4 ноты.

Поделиться сообщением

Pavle писал(а) Tue, 05 January 2016 23:00
Мастер Михалыч писал(а) Tue, 05 January 2016 22:51

видно что
в мажоре второй звук идет через 3 полутона, а третий через 2 от второго

в миноре второй звук идет через 2 полутона, а третий через 3 от второго

под дугой идут промежутки, которые надо пропускать.

В теории музыки полутона считаются столь же однозначно, как и индексы массива в программировании, которым ты вроде упешно занимался.

В мажорном трезвучии второй звук выше первого на 4 полутона, третий выше второго на 3 полутона. Придумывать сколько там чего пропускать это умозрительно хорошо но тут же и запутаешься в терминологии, купи книжку лучше, 190 руб всего, ну или я тебе свою подарю, я уже прочитал

советская система муз образования не является самой простой. и тот кто через неё сумел пройти, достойны звания гения.

я, не гений, и поэтому мне требуется что-нибуть попроще.
собственно "попроще" по интервалам я только что нашел за этот вечер.
Делюсь с общественностью:
5 интервалов в полтона называются fourths
4 интервала в полтона называются thirds

Теперь по поводу первого вопроса:
настройка гитары all-fourths Цитата:
simplifies the fingerboard, making it logical

настройка гитары all-thirds
Цитата:
facilitate learning by beginners and improvisation by advanced guitarists

Цитата:
For guitars with six strings, every major-third tuning repeats its three open-notes in two octaves, so providing many options for fingering chords. By repeating open-string notes and by having uniform intervals between strings, major-thirds tuning simplifies learning by beginners

-------------------------------------------------
собственно в ссср испанский строй прорвался, тк советские гитаристы с его помощью пытались избежать репрессий:

Цитата:
During the early Soviet eras of Vladimir Lenin and Joseph Stalin, all guitar music fell in disfavor of the Soviet government, which branded the instrument (together with the violin) as "bourgeois"...

Possibly looking for something new and exciting to give life to their repressed craft, many Russian classical guitarists began making a switch to the six string and the EADGBE tuning. Classical guitarist Piotr Agafoshin made the switch, and wrote a Russian book on six string technique that remains a standard to this day.

сейчас в россии нет репрессий, поэтому можем настраивать гитары так как более удобно. Цитата:
The hundreds of alternative tunings have been classified into a smaller number of categories: "open", both major and minor ("crossnote"), and "modal"; "dropped"; "instrumental" (based on other stringed instruments); and "regular"

----------------------------
что касается же второго вопроса, по поводу того, почему последовательно взятые ноты позволяют делать интервал в полтона, а одновременные ноты это не позволяют (диссонанс); а также, почему одновременно взятые ноты (с консонансом) обогащают музыку, то я ещё ищу по этому поводу материал. Как найду, поделюсь тут.

Поделиться сообщением

Мастер Михалыч писал(а) Thu, 07 January 2016 03:23

А смысл что-то искать, если все есть в доступном виде в книжке Способина?

Поделиться сообщением

Агент Бугемот писал(а) Wed, 06 January 2016 20:33
Мастер Михалыч писал(а) Wed, 06 January 2016 01:18
то есть в песнях аккорды не нужны.

Вот одна из немногих высказанных в этом топике умных мыслей.

Показать скрытый текст
)

благодарю!

собственно, понятно, что гитары за 500-1000$ = ненужные понты

Поделиться сообщением

почему последовательно взятые ноты позволяют делать интервал в полтона, а одновременные ноты это не позволяют (диссонанс); а также, почему одновременно взятые ноты (с консонансом) обогащают музыку, то я ещё ищу по этому поводу материал. Как найду, поделюсь тут.

Если изначально руководствоваться ошибочными критериями поиска, не получится найти годные источники инфы, тащемта диссонансы в гармонических (одновременно взятых нотах) интервалах НИКТО не запрещал и именно они обогащают музыку.

Поделиться сообщением

Pavle писал(а) Thu, 07 January 2016 03:35

А смысл что-то искать, если все есть в доступном виде в книжке Способина?

мы уже говорили о том, что под первой дугой ТРИ интервала
http://guitarpages.narod.ru/images/Harmony/Harmony_triades_ion.png

советская система до сих пор считает, что второй звук выше первого на ЧЕТЫРЕ полутона

три проще чем четыре. Поэтому разумнее обучаться тому , что проще.
за рубежом этот интервал называется a third.

Цитата:
In classical music from Western culture, a third is a musical interval encompassing three staff positions , and the major third is a third spanning four semitones.

Поделиться сообщением

Pavle писал(а) Thu, 07 January 2016 03:39
почему последовательно взятые ноты позволяют делать интервал в полтона, а одновременные ноты это не позволяют (диссонанс); а также, почему одновременно взятые ноты (с консонансом) обогащают музыку, то я ещё ищу по этому поводу материал. Как найду, поделюсь тут.

Если изначально руководствоваться ошибочными критериями поиска, не получится найти годные источники инфы, тащемта диссонансы в гармонических (одновременно взятых нотах) интервалах НИКТО не запрещал и именно они обогащают музыку.

пользователь pomk цитирует википедию:

Цитата:
если использовался бы полностью квартовый строй шестиструнной гитары, то получился бы гармонически диссонирующий строй, а именно E A D G C F, если идти от более низких по звучанию нот к более высоким. Проблема в том, что ноты ми и фа отстают друг от друга на полутон. Вследствие этого они составляют весьма резкий на слух интервал - малую секунду."

об обогащении википедия не говорит., а говорит о недопустимости звучания рядом МИ и ФА

Поделиться сообщением

Мастер Михалыч писал(а) Thu, 07 January 2016 01:46

за рубежом этот интервал называется a third.

Боюсь, словосочетания major third и minor third взорвут неокрепший мозг. На русский дословно переводятся как большая и малая терция соответственно.

Ну и это. Граммар наци моде он. Не 'a third', а просто 'third', если уж на то пошло.

Upd. Ааа, вчитался во всю писанину. Коллега, ты прежде чем репостить абзацы на английском, язык-то подучи. Изменено пользователем Агент Бугемот

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас