Мастер Михалыч

Вопросы гитаристам и любителям струнных

1 874 сообщения в этой теме

Мастер Михалыч писал(а) Tue, 05 January 2016 23:08

я предлагаю изучать музыку проще, без мудренных слов типа "квинта", "терция", "септаккорд" и тд
ps
видно же что под дугой три интервала. до трёх считать гораздо проще, чем до четырех

"считать интервалы под дугой" - запутаешься только, есть абстракции более высокого уровня, запомнить которые можно за 1 вечер. На это хватает уинтеллекта как среднего ребенка 7 лет так и среднего пенсионера Изменено пользователем Pavle
0

Поделиться сообщением

Мастер Михалыч писал(а) Tue, 05 January 2016 23:02
Вот раньше была такая программа "КЕЙКВОК". там можно было напихать нот, и компьютер их воспроизводил. Понятное дело, что никакую теорию музыки компьютер не изучал и об аккордах ничего не знает. Запихиваешь, deеp purple -- играет deеp purple. Запихиваешь queen- играет queen. я тоже так хочу научится. зачем мне аккорды?

Варианты собственно такие - тупо на слух или тупо по нотам, ну или сочетании.
Без слуха тупо по нотам куин и дип перпл ты будешь месяцами учить по несколько тактов и все равно сыграешь криво или вообще забросишь,

даже готовые годные переложения

Изменено пользователем Pavle
0

Поделиться сообщением

Pavle писал(а) Tue, 05 January 2016 23:22
Вот раньше была такая программа "КЕЙКВОК". там можно было напихать нот, и компьютер их воспроизводил. Понятное дело, что никакую теорию музыки компьютер не изучал и об аккордах ничего не знает. Запихиваешь, deеp purple -- играет deеp purple. Запихиваешь queen- играет queen. я тоже так хочу научится. зачем мне аккорды?

Варианты собственно такие - тупо на слух или тупо по нотам, ну или сочетании.
Без слуха тупо по нотам куин и дип перпл ты будешь месяцами учить по несколько тактов и все равно сыграешь криво или вообще забросишь,

cейчас есть ютуб, а в ютубе обычно нет нот.
я посмотрел, как делают на видео deеp purple и zz top, сделал руками точно также. В результате получилось и по звуку точно также.

Другое дело, что повторять известные вещи смысла мало.
Показать скрытый текст
я буду делать собственную музыку в соответствии с правилами. Если эта нота не входит в тональность, значит издавать её не буду.

но есть исключения: например пентатоника с блюзовой нотой.
с одной стороны написано, что игрок в блюз попеременно играет то минор, то мажор и периодически задействует эту блюзовую ноту,
а с другой стороны когда я стал раскладывать по "гитарному боксу" видео "как играть блюз", то оказалось, что используемые ноты не соответствуют "пентатонике с блюзовой нотой", а в видео используется обычный то ли минор то ли мажор (то есть ноты из тональности под названием "используем только белые клавиши на пианино")

вообщем, в "пентатонике с блюзовой нотой" я пока не разобрался. Изменено пользователем Мастер Михалыч
0

Поделиться сообщением

Мастер Михалыч писал(а) Wed, 06 January 2016 00:44

Тем более, что например Металлика играет с ошибками. Я посмотрел в ютубе "мастер оф паппетс", там рука последовательно сдвигается два раза по полутону. такой тональности в природе нет. значит так играть нельзя. Значит и повторять неправильно тоже нельзявообщем, в "пентатонике с блюзовой нотой" я пока не разобрался.

В книжке по этм про это тож написано
0

Поделиться сообщением

Pavle писал(а) Wed, 06 January 2016 00:55

В книжке по этм про это тож написано

мне кажется, что изучать музыку по книжке, это всё равно, как изучать английский по книжке. можно знать правила, но умению говорить и понимать это знание не капли не прибавит.

вот, например, некто Иван Иванов, прочитал книжку, выучил "правила" и получил 5 на уроке. при этом по английски не говорит и не понимает что говорят другие.
а вот какой-нибудь бомжующий негр из гетто, не то что "правил", а и книжек никаких никогда не читал, а по английски и говорит и понимает.
0

Поделиться сообщением

Мастер Михалыч писал(а) Wed, 06 January 2016 01:10

мне кажется, что изучать музыку по книжке, это всё равно, как изучать английский по книжке. можно знать правила, но умению говорить и понимать это знание не капли не прибавит.

вот, например, некто Иван Иванов, прочитал книжку, выучил "правила" и получил 5 на уроке. при этом по английски не говорит и не понимает что говорят другие.
а вот какой-нибудь бомжующий негр из гетто, не то что "правил", а и книжек никаких никогда не читал, а по английски и говорит и понимает.

Изучай на слух. Слух плохой - развивай.(у негра хороший) Как именно - книжка в помощь, митолека играет не с ошибкой, а так, как клево и уместно звучит а книжка потом поясняет- в том числе с т зр математики и прочего метана - почему то или иное звучит клево и уместно Изменено пользователем Pavle
0

Поделиться сообщением

Pavle писал(а) Wed, 06 January 2016 01:20
Мастер Михалыч писал(а) Wed, 06 January 2016 01:10

Изучай на слух. Слух плохой - развивай.(у негра хороший) Как именно - книжка в помощь,

cлух из изучения музыки желательно абсолютно исключить, как слишком ненадежный прибор.

вот у следующих ребят совсем нет слуха. А играют так великолепно, что я тоже так хочу.

а у этих и гитар нет:

и концерты дают по всему миру:

мне кажется, что задача гитариста -- научится играть также.
а для этого не нужны ни аккорды, ни 6 струн на гитаре. нужно только разминать пальцы.
миноры и мажоры можно и на одной струне сыграть. не так удобно, как на двух-трех, но можно. А уж слушатели пусть там сами гадают минор это или мажор. Исполнителя это волновать, как мне кажется, не должно.
0

Поделиться сообщением

Мастер Михалыч писал(а) Wed, 06 January 2016 01:51

(Серия непонятных гипотез и выводов)

Непонятно зачем тебе гитара тогда' запускай гитар про или кейкволк и слушай себе
0

Поделиться сообщением

...
вот недавно струна первая оторвалась от бобышки, так я не стал её наматывать на гвоздик и крепить вокруг бриджа. Просто выкинул её. решил что пока без первой струны обойдусь. Мне остальных хватит, чтобы музыке учиться.

Будущий Паганини! Разрастается Россия "талантами"!
0

Поделиться сообщением

boras писал(а) Wed, 06 January 2016 02:13

...
вот недавно струна первая оторвалась от бобышки, так я не стал её наматывать на гвоздик и крепить вокруг бриджа. Просто выкинул её. решил что пока без первой струны обойдусь. Мне остальных хватит, чтобы музыке учиться.

Будущий Паганини! Разрастается Россия "талантами"!

http://blog.starsarena.de/wp-content/uploads/2013/02/pauk.jpg
0

Поделиться сообщением

...
я предлагаю изучать музыку проще, без мудренных слов типа "квинта", "терция", "септаккорд" и тд
ps
видно же что под дугой три интервала. до трёх считать гораздо проще, чем до четырех

Умея считать только до трёх, ты сможешь освоить только примитивные аккорды, типа А, Аm! Как же ты освоишь остальные? Для этого надо уметь считать, хотя бы до 13-ти!

http://album.foto.ru/photos/or/141559/4261119.jpg Изменено пользователем boras
0

Поделиться сообщением

Pavle писал(а) Wed, 06 January 2016 02:11

Мастер Михалыч писал(а) Wed, 06 January 2016 01:51

(Серия непонятных гипотез и выводов)

Непонятно зачем тебе гитара тогда' запускай гитар про или кейкволк и слушай себе

я раньше так и поступал несколько лет, скачивал MIDI и слушал новую музыку. Потом купил магнитофон.

А сейчас пропала музыка из продажи. Нет больше в ларьках кассет. Не продают фирменные CD с буклетами за 30р. Сломался CD магнитофон.
Я пока ещё скачиваю музыку в мобилу с ютуба и других ресурсов, несмотря на то что интернет на месяц стоит очень дорого.

Но из мобилы музыка звучит не очень. Тело не чувствует приятных вибраций. А билет на концерт с приятными вибрациями для тела равен моей недельной зарплате.

Поэтому я купил гитару. А так вот на гитаре теперь я бесплатно буду слушать любимую музыку в высоком качестве. Бесплатный персональный концерт на дому.

я долго выбирал что купить гитару или бас. Бас на слух звучит также как гитара, только более глухо. Низких частот я на слух вообще не воспринимаю. (С детства слушал музыку то на радиоприемнике, то вот теперь на мобиле. А эти устройства бас не воспроизводят вовсе.) Поэтому чтобы лучше слышать бас, включал его в магазине в гитарный усилитель. Но потом решил, что во перых 4 струны мне мало, во вторых они как-то неудобно разнесены и лады очень большие, в третьих, раз я не слышал бас вовсе, то поздно уже и начинать. Поэтому купил гитару.

В гитаре мне не нравится что, также как и на басу, лады далеко друг от друга расположены. Пальцам неудобно. Я думал о том, что неплохо бы купить для начала детскую гитару. Но детские гитары на тот момент стоили дороже взрослых. А у маленькой travel гитары мне не понравился звук. Поэтому купил взрослую обычную гитару

и, кстати, возвращаясь к первоначальному вопросу из этой темы. я в последнее время на бумаге разрисовал разные аппликатуры, так может быть всю гитару надо настраивать не через 5 полутонов, а через 4? Там получается довольно интересная конфигурация пальцев.
у меня пока вся гитара настроена через 5. Но я подумаю на будущее об других вариантах и напишу тут о результатах исследований.

Изменено пользователем Мастер Михалыч
0

Поделиться сообщением

Мастер Михалыч писал(а) Wed, 06 January 2016 02:45

...
и, кстати, возвращаясь к первоначальному вопросу из этой темы. я в последнее время на бумаге разрисовал разные аппликатуры, так может быть всю гитару надо настраивать не через 5 полутонов, а через 4? Там получается довольно интересная конфигурация пальцев.
у меня пока вся гитара настроена через 5. Но я подумаю на будущее об других вариантах и напишу тут о результатах исследований.

http://www.youtube.com/watch?v=Lud3jsT3cuA
0

Поделиться сообщением

boras писал(а) Wed, 06 January 2016 02:35

...
ps

Умея считать только до трёх, ты сможешь освоить только примитивные аккорды, типа А, Аm! Как же ты освоишь остальные? Для этого надо уметь считать, хотя бы до 13-ти!

Спасибо, Борис, за непонятную табличку.
я догадываюсь, что это разные аккорды.

А и Аm я не знаю, как звукоизвлекаются, да и они мне ещё ни разу в жизни не потребовались, как, впрочем и любой другой аккорд.

Мне кажется, что знание аккордов, это, (если сравнить музыку с иностранным языком) это как знание французского в дополнении к английскому. То есть, хорошо, если знаешь ещё и французский, но можно и обойтись.

знание тональностей оно, как английский язык -- нужно, чтобы знать, на что надо нажимать на гитаре, чтобы не звучать плохо среди культурных людей. А знание аккордов -- это приятное дополнение.

флейта и гобой звучат приятно, а об аккордах их управленцы-кнопконажиматели могут ничего не знать. При этом на флейтах и гобоях в том числе и сложную классику играют...

так что аккорды -- это масло в каше. В песенниках обычно по одной ноте приведено друг за другом. то есть в песнях аккорды не нужны. http://chromoryad.com/wp-content/uploads/2014/11/05-e1417104801659.jpg
главное -- ноты, а аккорды -- это так... дополнительное виртуозное украшение для песни. Если чел -- виртуоз гитары: то он может использовать аккорды. Но это не обязательно. Главное в песне -- это ноты. Основа.

0

Поделиться сообщением

Мастер Михалыч писал(а) Wed, 06 January 2016 03:18

так что аккорды -- это масло в каше. В песенниках обычно по одной ноте приведено друг за другом. то есть в песнях аккорды не нужны.

Это у тебя в голове каша.

http://www.guitarshilin.ru/images/index5e.GIF
0

Поделиться сообщением

"Один дурак может задать столько вопросов что и 100 мудрецов не ответят" (с)
В. И. Ленин ПСС том 8 стр. 15, работа "Как нам преобразовать РабКрин"
0

Поделиться сообщением

А мну вспоминается выпуск "ЕРАЛАШ", где чувак всю зиму бродил по хате, размахивая руками как пловец...
Дескать - "До лета надо научиться плавать..." Cool
0

Поделиться сообщением

vsh писал(а) Wed, 06 January 2016 04:46
Мастер Михалыч писал(а) Wed, 06 January 2016 03:18

так что аккорды -- это масло в каше. В песенниках обычно по одной ноте приведено друг за другом. то есть в песнях аккорды не нужны.

Это у тебя в голове каша.

http://www.guitarshilin.ru/images/index5e.GIF

ты привел ноты для оркестра. песенник это вот это:

index.php?t=getfile&id=146536&private=0
аккордов нет, потому что они не нужны.

а данную песню по нотам можно сыграть на чем угодно: на гитаре, на флейте, на скрипке. Вот что значит -- настоящая песня!
0

Поделиться сообщением

mummi писал(а) Wed, 06 January 2016 07:17

значит мудрецы -- не настоящие, а липовые.
я когда преподавал, мог на любой вопрос по теме ответить.

что же касается музыки, то, бывает что на вопрос и нет ответа, тк разные специалисты считают по разному.

вот пример: когда специалисты не могут отличить одно от другого:
https://vk.com/page-74404187_49206893

Цитата:
В итоге, отвечая на вопрос читателя, можно сказать лишь следующее: однозначного ответа нет. Более того, неизвестно, применимо ли вообще понятие «минор» и «мажор» к античности. Сторонников «физического» и «культурного» объяснения можно найти примерно в равном количестве. От профессионалов можно услышать, что вопрос до конца не закрыт. Об этом же свидетельствует тот факт, что в настоящее время выходят все новые и новые работы, предлагающие новые версии решения наболевшего вопроса.

0

Поделиться сообщением

Мастер Михалыч писал(а) Wed, 06 January 2016 12:02

...
...

Мастер Михалыч писал(а) Wed, 06 January 2016 11:54

...
аккордов нет, потому что они не нужны.
...

Доктор на сайте есть? Изменено пользователем boras
0

Поделиться сообщением

ANDYBAZ писал(а) Wed, 06 January 2016 08:58
А мну вспоминается выпуск "ЕРАЛАШ", где чувак всю зиму бродил по хате, размахивая руками как пловец...

вопрос "научился" или "не научился", а также вопрос с насмешками решается очень просто: через бабло.

Например, чтобы выяснить уровень владения гитарой, через несколько месяцев я публикую видеоролики моей игры на гитаре, а ты публикуешь ролики своей игры на гитаре. Причем, для чистоты оценки, оценивается ещё и композиторский талант. То есть произведение должно быть незнакомо слушателям. Разные "ой цветет калина" и "из-за острова на стрежень" не подходят.

устраиваем голосование -- кто лучше играет.

по результатам голосования, проигравший высылает победителю крупную сумму денег на мобильный телефон.
Например 150 рублей. Согласен?
Изменено пользователем Мастер Михалыч
0

Поделиться сообщением

прикольно)) "в идеале музыкант должен играть как midi привод"(это я про ваших роботов), дык нахрен он тогда нужОн? Миди мелодии накачал и залил в любую игралку, а скрипач не нужен.

взял гитару и играй, если тебя готовы слушать более 0,5 человек, значит могёшь а всё остальное - трёп, суета и гордыня. Чтоб играть музыку надо играть а не мозги полоскать а чтоб хорошо играть - бешено много тренироваться Изменено пользователем Геолог
0

Поделиться сообщением

Мастер Михалыч писал(а) Wed, 06 January 2016 12:02
mummi писал(а) Wed, 06 January 2016 07:17

значит мудрецы -- не настоящие, а липовые.

что же касается музыки, то, бывает что на вопрос и нет ответа, тк разные специалисты считают по разному.

вот пример: когда специалисты не могут отличить одно от другого:
https://vk.com/page-74404187_49206893

Цитата:
В итоге, отвечая на вопрос читателя, можно сказать лишь следующее: однозначного ответа нет. Более того, неизвестно, применимо ли вообще понятие «минор» и «мажор» к античности. Сторонников «физического» и «культурного» объяснения можно найти примерно в равном количестве. От профессионалов можно услышать, что вопрос до конца не закрыт. Об этом же свидетельствует тот факт, что в настоящее время выходят все новые и новые работы, предлагающие новые версии решения наболевшего вопроса.

Любую мелодию написанную 'отдельными нотами' (одноголосную то есть)можно гармонизовать, те добавить к ней аккорды по определённым правилам, понять которые можно на слух или по книжке
Гугли по словам 'тоника субдоминанта доминанта'
Касаемо античности -
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Модальность_(музыка)

А на остальные твои вопросы есть все ответы в книжке за 190руб
0

Поделиться сообщением

Мастер Михалыч писал(а) Wed, 06 January 2016 12:06
ANDYBAZ писал(а) Wed, 06 January 2016 08:58

вопрос "научился" или "не научился", а также вопрос с насмешками решается очень просто: через бабло.

Например, чтобы выяснить уровень владения гитарой, через несколько месяцев я публикую видеоролики моей игры на гитаре, а ты публикуешь ролики своей игры на гитаре. Причем, для чистоты оценки, оценивается ещё и композиторский талант. То есть произведение должно быть незнакомо слушателям. Разные "ой цветет калина" и "из-за острова на стрежень" не подходят.

устраиваем голосование -- кто лучше играет.

по результатам голосования, проигравший высылает победителю крупную сумму денег на мобильный телефон.
Например 150 рублей. Согласен?

Все правильно - разглагольствования это пустое, практика критерий истины, но если как ты говоришь не развит слух - результат немного предсказуем, хотя хорошее шоу всегда добавляло в голосовалки голоса - можно в конце разбить гитару о голову
0

Поделиться сообщением

слуха или нет(или нет желания им заниматься) Или есть(даже если плохой - всё можно развить) - тогда исключительно вопрос интереса\мотивации. А все высокоумственные вопросы к музыке никакого отношения не имеют.
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас