Мастер Михалыч

Вопросы гитаристам и любителям струнных

1 814 сообщения в этой теме

Благодарю всех за интересные ответы. Особенно Ytsejamm3r и BELOрус. Больше всего информации в ваших ответах. Много незнакомых слов, но гугл рулит. попробую разобраться.

EBGDAE -- это типа ноты. какая чему соответствует я пока не запомнил, но буду рисовать себе подсказки из гугла.

я тут нашел наиболее красочные рисунки:
http://guitarpages.narod.ru/Boxes.html
которые показывают, на что надо нажимать на гитаре, чтобы не звучать плохо среди культурных людей

минор выучил, а чем от него отличается мажор в квинтовом круге, я пока не знаю. Ля минор равен До мажору по целым нотам. дальнейшие страницы подсказывают, что мажор от минора отличается интервалами
http://guitarpages.narod.ru/Harmony.html

в трезвучии в миноре второй звук идет через 2 полутона, а третий через 3 от второго
в трезвучии в мажоре второй звук идет через 3 полутона, а третий через 2 от второго
но так далеко я не заглядывал
-----------
а вот тут ещё сложнее.
http://guitarpages.narod.ru/Harmony_Relative.html
---------------
что такое аккорды и зачем они нужны, я тоже пока не знаю. Возможно, что если не воспроизводить одновременно созвучия, то без аккордов можно обойтись. я в детстве видел ноты для флейты, так там все ноты друг за другом, а нот друг над другом нет, и при этом на флейте чуть ли не Баха играют...

И кстати, вот только что нагуглил пример: вот гобой пожалуйста:
http://58.img.avito.st/640x480/936096858.jpg
аккордов нет, пианино, о котором упоминают в заглавие -- послано лесом и полностью отсутствует. То есть можно играть и так, как написано в нотах и об аккордах ничего не знать. Изменено пользователем Мастер Михалыч

Поделиться сообщением

Мастер Михалыч писал(а) Wed, 30 December 2015 01:05

в трезвучии в миноре второй звук идет через 2 полутона, а третий через 3 от второго
в трезвучии в мажоре второй звук идет через 3 полутона, а третий через 2 от второго

Дичь какая-то, ты вроде говорил что имеешь пианино уже пару лет и учишь теорию(((

Минорное трезвучие состоит из трех звуков, второй выше первого на 1,5 тона (3 полутона), третий выше второго на 2 тона (4 полутона)

Мажорное трезвучие состоит из трех звуков, второй выше первого на 2 тона (4 полутона), третий выше второго на 1,5 тона (3 полутона)

Увеличенное трезвучие состоит из трех звуков, второй выше первого на 2 тона (4 полутона), третий выше второго на 2 тона (4 полутона)

Уменьшенное трезвучие состоит из трех звуков, второй выше первого на 1,5 тона (3 полутона), третий выше второго на 1,5 тона (3 полутона)

ну и так далее, в доме книги книжка "элементарная теория музыки" (вроде Способин автор), стоит вроде 190 руб, там про все это в доступной форме написано, равно как и на миллионе сайтов той же тематики Изменено пользователем Pavle

Поделиться сообщением

минор выучил,

Позволю себе в этом таки усомниться))))

а чем от него отличается мажор в квинтовом круге, я пока не знаю.

Если сравнить одноименную маж и мин. гаммы, например натуральный до мажор и натуральный до минор, очевидно, что у них отличаются третья, шестая и седьмая ступени.

Поделиться сообщением

И кстати, вот только что нагуглил пример: вот гобой пожалуйста:
http://58.img.avito.st/640x480/936096858.jpg
аккордов нет

При чём тут гобой?это можно на чём угодно сбацать. И это ноты вообще для оркестра. в одно жало такое не играется.(или играется детьми на первом месяце обучения) По этому и нет ни аккордов,ни левой руки и куча пауз долгих.

Вообще к чему задавать глупые вопросы? Если цель научиться чего то играть, нужно записаться на несколько лет в муз.школу.Если цель бринчать непонятно что, тогда к чему вопросы,просто бринчите и Всё))

Вообще"гитаристы самоучки" доставляют) только они пытаются чего то бряцать, не зная даже нот)

Изменено пользователем iveco

Поделиться сообщением

Двутавр писал(а) Tue, 29 December 2015 23:05
Много незнакомых слов, но гугл рулит.

EBGDAE -- это типа ноты. какая чему соответствует я пока не запомнил

на что надо нажимать на гитаре, чтобы не звучать плохо среди культурных людей

что такое аккорды и зачем они нужны, я тоже пока не знаю.

видел ноты для флейты, так там все ноты друг за другом, а нот друг над другом нет,

Максим, спасибо за предновогоднее настроение!!!

На полном серьёзе - С П А С И Б О !

Поделиться сообщением

я в детстве видел ноты для флейты, так там все ноты друг за другом, а нот друг над другом нет, и при этом на флейте чуть ли не Баха играют

ЭтА - ПЯТЬ...! Shocked
Прямо хочется "в подпись" цитировать...

Поделиться сообщением

что такое аккорды и зачем они нужны, я тоже пока не знаю. Возможно, что если не воспроизводить одновременно созвучия, то без аккордов можно обойтись. я в детстве видел ноты для флейты, так там все ноты друг за другом, а нот друг над другом нет, и при этом на флейте чуть ли не Баха играют...

Аккорд - одновременно взятые три (или более) ноты. Есть монофонические инструменты типа флейты или скрипки, которые по своей конструкции не способны воспроизвести более одной ноты одновременно (на скрипке, впрочем, можно брать интервалы на двух соседних струнах, или даже целые аккорды при игре щипком, но это исключительные случаи), но такие инструменты практически не используются сольно, а играют в составе ансамбля или с аккомпаниатором за каким-либо аккордовым инструментом (фортепиано, гитара, итд).

Ваш пример нот концерта в ре-миноре содержит только мелодию. Ее можно сыграть и на флейте, и на гобое, да и на гитаре, но без аккомпанемента она будет звучать скучно, слушателю придется достраивать гармонию у себя в голове. Это как насвистывать знакомый мотивчик - вам это кажется мелодичным, потому как вы песню знаете и додумываете ее в голове целиком, а вот стороннему слушателю, не знакомому с материалом, исполнение может показаться бессмысленным.

Поделиться сообщением

Ytsejamm3r писал(а) Wed, 30 December 2015 13:46
скрипки, которые по своей конструкции не способны воспроизвести более одной ноты одновременно (на скрипке, впрочем, можно брать интервалы на двух соседних струнах, или даже целые аккорды при игре щипком, но это исключительные случаи)

Смычком тоже и не так уж и редко

Поделиться сообщением

Pavle писал(а) Wed, 30 December 2015 14:04

Как ты смычком больше двух нот разом возьмешь? Форма мостика не позволяет.

Поделиться сообщением

Ytsejamm3r писал(а) Wed, 30 December 2015 15:46
Pavle писал(а) Wed, 30 December 2015 14:04

Как ты смычком больше двух нот разом возьмешь? Форма мостика не позволяет.

Надо уметь -мочь и давить посильнее) я и двойных не играю, но вот тут в оркестре на виолончелях крутейшие специалистки играют так)

Поделиться сообщением

Добавлю чуть от себя в копилку. Для нехитрого аккомпанирования народным песням в нетрезвом виде на балалайке я использовал строй в мажорное трезвучие, исходя из него аккомпанемент получался чем-то похожий на банджо по стилю (только проще).

А ещё могу порекомендовать ТС посмотреть в интернетах про андинские струнные, например, чаранго, которые настроены в т. наз. ломаное арпеджио.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/48/Afinaciones_del_Charango_1.jpg/283px-Afinaciones_del_Charango_1.jpg

Поделиться сообщением

Pavle писал(а) Wed, 30 December 2015 16:06
..., но вот тут в оркестре на виолончелях крутейшие специалистки играют так)

Как у них с феминофашизмом? ))

Поделиться сообщением

Bulawka писал(а) Wed, 30 December 2015 16:26

Когда в пору моей юности мы репетировали в здании филармонии, то наиболее привлекательными, интересными и доступными незакомплексованными были именно виолочленистки. Без них любой праздник был неполноценным. Изменено пользователем indygo

Поделиться сообщением

Bulawka писал(а) Wed, 30 December 2015 16:26

Мну как-то спросили почему я не играю с вибрато

Поделиться сообщением

Pavle писал(а) Wed, 30 December 2015 16:44

Это что за "извините за неровный почерк" стайл? ))) Договаривай.

Поделиться сообщением

Bulawka писал(а) Wed, 30 December 2015 16:45

Нечего договаривать) У мну своя фемина есть, а вибрато на всяк случай начал учиться делать

Поделиться сообщением

Pavle писал(а) Wed, 30 December 2015 16:57
Bulawka писал(а) Wed, 30 December 2015 16:45

Нечего договаривать) У мну своя фемина есть, а вибрато на всяк случай начал учиться делать

Мну одному хочется выделенный глагол "закавычить"...? Laughing
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Главное в вибраторе - вовремя менять батарейки:

https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcTGuWqYJUL4EEsz1wBwZfBEYqTFDjDHPEXTvFWgZxZfhQm4YX3Ozw
Твоя фемина подтвердит! (Если ДОЛГО учиться будешь...) Cool
Изменено пользователем ANDYBAZ

Поделиться сообщением

Ytsejamm3r писал(а) Wed, 30 December 2015 13:46

Аккорд - одновременно взятые три (или более) ноты. Есть монофонические инструменты типа флейты или скрипки, которые по своей конструкции не способны воспроизвести более одной ноты одновременно (на скрипке, впрочем, можно брать интервалы на двух соседних струнах, или даже целые аккорды при игре щипком, но это исключительные случаи), но такие инструменты практически не используются сольно, а играют в составе ансамбля или с аккомпаниатором за каким-либо аккордовым инструментом (фортепиано, гитара, итд).

Ваш пример нот концерта в ре-миноре содержит только мелодию. Ее можно сыграть и на флейте, и на гобое, да и на гитаре, но без аккомпанемента она будет звучать скучно, слушателю придется достраивать гармонию у себя в голове. Это как насвистывать знакомый мотивчик - вам это кажется мелодичным, потому как вы песню знаете и додумываете ее в голове целиком, а вот стороннему слушателю, не знакомому с материалом, исполнение может показаться бессмысленным.

Благодарю за интересное обьяснение.
Можно ли из этого сделать вывод, что чисто технически, чем больше звучит одновременно нот, тем интереснее?

и почему 3 ноты звучащие одновременно -- это хорошо (аккорд), а эти же 3 ноты друг за другом -- это "скучно"?

вот например профессор Jack Pezanelli вначале играет ноты друг за другом, а потом (в последней трети материала) играет ноты одновременно

вот он же сначала играет то же самое последовательными нотами.
а справой стороны, вторая гитаристка издает одновременные ноты.

звучит красиво.

я на слух не различаю ни аккорды ни ноты, не выше не ниже, но при этом если я придерживаюсь на гитаре строго разрешенных нот, то у меня получается тоже красиво. А когда пальцы разовьются до приемлимой скорости, то будет выходить не хуже, чем у профессора. Изменено пользователем Мастер Михалыч

Поделиться сообщением

Мастер Михалыч писал(а) Tue, 05 January 2016 22:39

я на слух не различаю ни аккорды ни ноты, не выше не ниже, но при этом если я придерживаюсь на гитаре строго разрешенных нот, то у меня получается тоже красиво. А когда пальцы разовьются до приемлимой скорости, то будет выходить не хуже, чем у профессора.

ты будешь десятилетиями развивать пальцы,скрость и прочую муру, но пока не будешь различать и ясно представлять в голове то, что ты играешь, ты не сыграешь ни точно, ни красиво, ни осмысленно\интересно для слушателя. Эт не мое мнение, а спецов в этой области.
Слух развивается абсолютно у всех здоровых людей, критерий развития - нефальшивое пение.
Развивается пением. Тетрахордов,гамм, трезвучий.
Такие дела. Изменено пользователем Pavle

Поделиться сообщением

Pavle писал(а) Wed, 30 December 2015 03:55

Дичь какая-то, ты вроде говорил что имеешь пианино уже пару лет и учишь теорию(((

Минорное трезвучие состоит из трех звуков, второй выше первого на 1,5 тона (3 полутона), третий выше второго на 2 тона (4 полутона)

Мажорное трезвучие состоит из трех звуков, второй выше первого на 2 тона (4 полутона), третий выше второго на 1,5 тона (3 полутона)

ну и так далее, в доме книги книжка "элементарная теория музыки" (вроде Способин автор), стоит вроде 190 руб, там про все это в доступной форме написано, равно как и на миллионе сайтов той же тематики

мы пишем об одном и том же
в первой строчке мажорное трезвучие:
http://guitarpages.narod.ru/images/Harmony/Harmony_triades_ion.png
во второй минорное:
http://guitarpages.narod.ru/images/Harmony/Harmony_triades_dor.png

видно что
в мажоре второй звук идет через 3 полутона, а третий через 2 от второго

в миноре второй звук идет через 2 полутона, а третий через 3 от второго

под дугой идут промежутки, которые надо пропускать.

Поделиться сообщением

Мастер Михалыч писал(а) Tue, 05 January 2016 22:51

видно что

В теории музыки полутона считаются столь же однозначно, как и индексы массива в программировании, которым ты вроде упешно занимался.

В мажорном трезвучии второй звук выше первого на 4 полутона, третий выше второго на 3 полутона. Придумывать сколько там чего пропускать это умозрительно хорошо но тут же и запутаешься в терминологии, купи книжку лучше, 190 руб всего, ну или я тебе свою подарю, я уже прочитал Изменено пользователем Pavle

Поделиться сообщением

Pavle писал(а) Tue, 05 January 2016 22:43
Мастер Михалыч писал(а) Tue, 05 January 2016 22:39

я на слух не различаю ни аккорды ни ноты, не выше не ниже, но при этом если я придерживаюсь на гитаре строго разрешенных нот, то у меня получается тоже красиво. А когда пальцы разовьются до приемлимой скорости, то будет выходить не хуже, чем у профессора.

ты будешь десятилетиями развивать пальцы,скрость и прочую муру, но пока не будешь различать и ясно представлять в голове то, что ты играешь, ты не сыграешь ни точно, ни красиво, ни осмысленно\интересно для слушателя. Эт не мое мнение, а спецов в этой области.
Слух развивается абсолютно у всех здоровых людей, критерий развития - нефальшивое пение.
Развивается пением. Тетрахордов,гамм, трезвучий.
Такие дела.

во первых я петь не умею. я пытался гудеть ртом в тюнер, но так и не одной ноты не добился. тюнер показывает хаотические цифры меняющиеся с огромной скоростью.

а во вторых, разве голос может издавать звуки больше чем одна нота?

а в третьих -- зачем? Чтобы издавать красивые звуки я купил гитару. зачем мне петь?

И вообще, идеальный гитарист -- это как компьютер. в него загрузили ноты, он и играет. Вот раньше была такая программа "КЕЙКВОК". там можно было напихать нот, и компьютер их воспроизводил. Понятное дело, что никакую теорию музыки компьютер не изучал и об аккордах ничего не знает. Запихиваешь, deеp purple -- играет deеp purple. Запихиваешь queen- играет queen. я тоже так хочу научится. зачем мне аккорды?

вот недавно струна первая оторвалась от бобышки, так я не стал её наматывать на гвоздик и крепить вокруг бриджа. Просто выкинул её. решил что пока без первой струны обойдусь. Мне остальных хватит, чтобы музыке учиться.

Поделиться сообщением

Мастер Михалыч писал(а) Tue, 05 January 2016 23:02

во первых я петь не умею. я пытался гудеть ртом в тюнер, но так и не одной ноты не добился. тюнер показывает хаотические цифры меняющиеся с огромной скоростью.

а во вторых, разве голос может издавать звуки больше чем одна нота?

а в третьих -- зачем? Чтобы издавать красивые звуки я купил гитару. зачем мне петь?

1. без опыта у тебя тон будет плавать, что и будет ловить тюнер, с тюнером плохая идея
Попробуй начать например с ноты до на третьем ладу пятой струны, мычи ее обязательно с закрытым ртом, когда попадешь сам поймешь.
Потом тоже с закрытым ртом пробуй возить по грифу 2 ноты - до и до диез (4 лад) и голосом тоже "ездить туда сюда" этот интервал полутона.
Должно получиться не сразу так через неделю. Потом возьми интервал пошире и опять мычи. Но без фанатизма - тут лучше присмотр препода

2. всякие хэкстремальные техники типа тувинского пения вроде могут брать 2 ноты но это скорее исключение, голосом поют мелодии. если надо неск нот - их поют хором

3. пение повышает культуру слышания, развивает слух, память и еще много чего в плане музыки. Если от природы плохо слышишь интервалы и мелодии - надо развивать это, а не пальцы. пальцы развивать без развитого слуха - бесполезно практически, тупо потратишь время
Изменено пользователем Pavle

Поделиться сообщением

Pavle писал(а) Tue, 05 January 2016 23:00
Мастер Михалыч писал(а) Tue, 05 January 2016 22:51

видно что

В теории музыки полутона считаются столь же однозначно, как и индексы массива в программировании, которым ты вроде упешно занимался.

В мажорном трезвучии второй звук выше первого на 4 полутона, третий выше второго на 3 полутона. Придумывать сколько там чего пропускать это умозрительно хорошо но тут же и запутаешься

я предлагаю изучать музыку проще, без мудренных слов типа "квинта", "терция", "септаккорд" и тд
ps
видно же что под дугой три интервала. до трёх считать гораздо проще, чем до четырех

Поделиться сообщением

Мастер Михалыч писал(а) Tue, 05 January 2016 23:02

вот недавно струна первая оторвалась от бобышки, так я не стал её наматывать на гвоздик и крепить вокруг бриджа. Просто выкинул её. решил что пока без первой струны обойдусь. Мне остальных хватит, чтобы музыке учиться.

))) отрывай вторую сразу, виден потенциал

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас