Hello World!

Karel

Вопрос про кол-во спиц на вашем ТРУ шоссере СПЕРЕДИ

86 сообщений в этой теме

В общем хочется прикинуть каков процент ездит на 20 спицах и многие ли забили на облегчайзинг в угоду надёжности с 32 спицами.

Промежуточные варианты, догадываюсь, будут непопулярны вследствие малораспространённости и ободов и втулок.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пока езжу на 32х, купил легчайшую втулку на 20 дыр, хотел насверлить в ней ещё 4/8 дырок, но.. тут всё не просто, задумался.
Типа, а нахуа?.. будто бы я почувствую -90-100гр на втулке и -50гр. на спицах...

Флуд на тему я езжу на ХХ и у меня все ... или пересел на 20 и наблюдаю такие эффекты... ОЧЕНЬ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ! И в сколько крестов спицовка - тоже интересно.

ДА, особенно интересны отзывы от тех, кто ещё ездит на алю ободах. С карбоном и так вроде ясно, - он сам по себе жеский-упругий и кол-во спиц там по идее играет мЕньшую роль чем на Алю.. могу быть не прав, жду поправок. Изменено пользователем Karel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Госсподи, чувак, проснись, 2016 год на носу!
Усё шоссе давно на 16 спицах спереди и меньше, на дисковых тормозах - 20 и меньше, разницы между колёсами для велокросса и шоссе тоже нет, ибо то, что выдерживает Аренберг выдержит и всё остальное!

P.s. Прочность колеса от количества спиц в применении к шоссе никак не зависит
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
+1 - 16 спиц радиально Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
купил легчайшую втулку ... хотел насверлить в ней ещё дырок

http://static1.squarespace.com/static/53bf1505e4b0b3bb7d13b510/t/546dc749e4b0ffbdeaa81f6b/1416480585692/cyclist+facepalm.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну не может же быть с 20ю так же хорошо, как на 32 да в 3 креста! - Не спокойно мне вот и.. приходят в голову "нестандартные решения".
За картинку спс, Тролл(ь), улыбнуло Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Fri, 25 December 2015 05:20
Госсподи, чувак, проснись, 2016 год на носу!
Усё шоссе давно на 16 спицах спереди и меньше, на дисковых тормозах - 20 и меньше, разницы между колёсами для велокросса и шоссе тоже нет, ибо то, что выдерживает Аренберг выдержит и всё остальное!

P.s. Прочность колеса от количества спиц в применении к шоссе никак не зависит

Проснулся,протёр глаза, пересмотрел последний Тур де Франс. Дисковых тормозов не увидел!
Последняя фраза и вовсе спорная. На прочность выносливость колеса влияет всё и не только количество спиц. А даже какое у велосипедиста, что на нём катит, настроение.
P.S. Просьба, если отвечать, то с толком и расстановкой, т.е разумно и без излишних эмоциональных выкриков, типа "Аренберг выдержит и всё остальное"! В противном случае, я бы предпочёл остаться без ответа! Изменено пользователем boras
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я ответил по существу. Если ты ничего не понял - жаль.
16 спиц спереди - также прочно, как 32, ибо раньше сломается обод )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel писал(а) Fri, 25 December 2015 17:18
Ну не может же быть с 20ю так же хорошо, как на 32 да в 3 креста! - Не спокойно мне вот и.. приходят в голову "нестандартные решения".

Возьми уже колёсья на литых дисках и забудь о спицах
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Где-то видел тему - человек врезался на большой скорости на лайтовых Campagnolo Shamal - на переднем колесе там 16 спиц - спицы все целые остались, а вот обод пострадал - сильно вмялся и с боку треснул. А как раз на дерьмовых колёсах с кучей спиц очень часто вылетают спицы и идут восьмёрки от небольших ямочек.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rroomm писал(а) Sat, 26 December 2015 18:41
Тут обговаривают жёсткость колеса http://www.slowtwitch.com/Tech/Debunking_Wheel_Stiffness_3449.html

Кажется годный разбор темы, благодарю.

И голосовалка неожиданно красивая симметричная
index.php?t=getfile&id=146223&private=0

Жалею, что не ограничил сразу голосователей ТОЛЬКО с Алю ободами.

В итоге сделал таки прикидку как это может получиться.. когда норм спицы будут и вроде нет ощущения, что спиц явно мало. ~700гр будет, сейчас 720.

Надежда что обод не совсем г-но и будет носить мой скромный вес. Изменено пользователем Karel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Надо разделять нормальные колёсья на 20- спиц и такие же с 20 спицами, но с говноободьями и спицами, снятыми с совковых 36-спицевых Изменено пользователем Ericine
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ятакизнал, что я не совсем безумен, когда хотел добавить втулке хотябы 4 дырочки. Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Гонка одно, тренировка другое, туризм по асфальту третье.
У меня есть вилсеты с 16 впереди, с 20 впереди. От вилсета на 36 избавился уже, планирую собрать новое колесо с динамовтулкой Shutter Precision или даже SON. И в раздумьях сколько спиц использовать, втулки от 20 до 36 спиц.

Недавно попался на глаза шоссейный алюобод на сильно больше 36 спиц (не помню точно), и позиционировался он для марафонского туризма. Сначала подумал что он для круизеров и т.п., но профиль и описание развеяли сомнения.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Чем только не займут свою больную голову лишь бы не тренироваться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Sh. писал(а) Wed, 30 December 2015 23:55
Чем только не займут свою больную голову лишь бы не тренироваться.

я вот только сейчас понял что не знаю сколько у меня спиц. это что, реально важно?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ArtemO писал(а) Sat, 09 January 2016 01:36
Andrey Sh. писал(а) Wed, 30 December 2015 23:55
Чем только не займут свою больную голову лишь бы не тренироваться.

я вот только сейчас понял что не знаю сколько у меня спиц. это что, реально важно?

Можно сказать, это директорное знание. От числа спиц, зависит обтекание пограничного слоя, а значит и число Рейнольдса. )))) Отодвигает наступление эффекта Прандтля-Глоерта, и нарастающий флаттера рамы, на гиперзвуковых скоростях и околокритических углах атаки. ))))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ан-24рв писал(а) Sat, 09 January 2016 01:53
ArtemO писал(а) Sat, 09 January 2016 01:36
Andrey Sh. писал(а) Wed, 30 December 2015 23:55
Чем только не займут свою больную голову лишь бы не тренироваться.

я вот только сейчас понял что не знаю сколько у меня спиц. это что, реально важно?

Можно сказать, это директорное знание. От числа спиц, зависит обтекание пограничного слоя, а значит и число Рейнольдса. )))) Отодвигает наступление эффекта Прандтля-Глоерта, и нарастающий флаттера рамы, на гиперзвуковых скоростях и околокритических углах атаки. ))))
Ппомедленнее пожалуйста..., я записываю Razz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Fri, 25 December 2015 05:20
Госсподи, чувак, проснись, 2016 год на носу!
Усё шоссе давно на 16 спицах спереди и меньше


Ну, насчёт всех - не свисти. >50% ездят 20 спереди, 24 сзади. Собственно, это и есть некий стандарт для шоссе, как 32/32 для МТБ.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хмммм писал(а) Sun, 10 January 2016 22:13

Ну, насчёт всех - не свисти. >50% ездят 20 спереди, 24 сзади. Собственно, это и есть некий стандарт для шоссе, как 32/32 для МТБ.


На самых дешевых стоковых вилсетах действительно 20 спереди и 24 сзади, а так как явно >50% покупают самый дешняковый вел и колеса на нем не меняют, то так и выходит. Олег-то в с гонсчиками больше общается.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Fedoresko писал(а) Sun, 10 January 2016 22:58
Хмммм писал(а) Sun, 10 January 2016 22:13

Ну, насчёт всех - не свисти. >50% ездят 20 спереди, 24 сзади. Собственно, это и есть некий стандарт для шоссе, как 32/32 для МТБ.


На самых дешевых стоковых вилсетах действительно 20 спереди и 24 сзади, а так как явно >50% покупают самый дешняковый вел и колеса на нем не меняют, то так и выходит. Олег-то в с гонсчиками больше общается.
На самых дешевых стоковых вилсетах стоят 32*32, например на алекс 450. 20/24 это уже середнячок.
Изменено пользователем Lucius
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ничего вы не понимаете. К Хою не ходи, должно быть три лопасти спереди, диск сзади Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас