vsh

Наше северокорейское будущее

301 сообщение в этой теме

Очень интересная статья, стоит прочитать целиком.

http://www.newtimes.ru/articles/detail/105543

Цитата:
Я всегда интересовался Северной Кореей, потому что меня всегда волновал вопрос, как, каким образом можно подавить человека, как можно уничтожить в нем основополагающие принципы, почему человек готов подчиняться. И понятно, что это фильм не только про Северную Корею и не столько про Северную Корею.

Цитата:
У меня вопросов после жизни в Северной Корее больше, чем до. Я ехал туда с каким-то вполне внятным представлением. Ну, прежде всего я думал, что это система страха, подавления, что люди внутри себя все понимают. Но, окунувшись, я увидел, что люди в принципе не только не понимают, а даже не задумываются...

Я как-то разговаривал с дрессировщиком тигров: он мне объяснил, что когда тигр рождается -- тот, которому предстоит выступать в цирке, -- он с первого дня воспитывается таким образом, что не знает, что он тигр. То есть он вырастает, у него вырастают когти, зубы, усы, он рычит, он прыгает, но он просто не знает, что он тигр...

Цитата:
Вы хотите сказать, что в Северной Корее нет двоемыслия, как оно было даже в сталинском СССР?

Нет, абсолютно. Там люди -- они родились вот в такой данности, в которой жили их родители и их деды, и у них нет никакой информации, что жизнь может быть какой-то другой, -- они никуда не ездят, интернета у них нет. Мне кажется, у них и страха уже нет -- ужас в том, что это нечто следующее, что-то после страха.

Цитата:
Вот вам пример: мы снимали в метро. В Пхеньяне в метро иностранец не может зайти без сопровождающих и может проехать только две остановки. То есть он может увидеть три станции. Там есть специальный маршрут для иностранцев: на определенной станции войти и на определенной станции выйти. Мы не успели закончить съемку за две остановки и просим дать нам проехать еще несколько станций. В ответ -- категорическое нет. Предлагают поехать обратно и доснять там. Я объясняю: на обратном пути в вагонах будут уже другие люди. Сопровождающие отвечают: это не проблема. И командуют людям в вагоне: «Встали и перешли станцию». И весь вагон встает, переходит и садится в вагон, который едет в противоположном направлении. Молча, без дискуссии.

И это реальные люди были в вагоне?

Откуда я знаю?

Цитата:
Ну хорошо, но не могут же люди не задаваться вопросом, почему в фильме у них на столе еда, которую они отродясь не ели и не видели?

Они знают, что живут плохо только потому, что против них Соединенные Штаты... Когда мы снимали сцену приема детей в пионеры, сопровождающие нам показали на детей -- лет семи-восьми, в военной форме, и говорят: «Их родители погибли на войне, это дети войны». Какая война? Последняя война, в которой участвовала Северная Корея, была шестьдесят лет назад! Но они совершенно уверены: где-то идет война, туда уходят северокорейские войска, есть линия фронта, солдаты погибают, а вождь заботится об их детях... Они воюют, они реально воюют.

Ветеран непонятно какой войны рассказывает детям о победах под руководством Великого Вождя
http://www.newtimes.ru/upload/medialibrary/d87/корея%204.jpg
Изменено пользователем vsh

Поделиться сообщением

прискорбно,что у некоторых наших форумчан вот такое будущее Laughing

Поделиться сообщением

Очень напоминает церковь, вернее некоторых (в основном не юных) кликушествующих прихожанок. "Не трогайте своими погаными руками Патриарха! Это всё ложь!"
И вполне взрослых сталинистов: есть такой кликуша Харчиков и иже с ним. Бегают с красными знамёнами и знать ничего не хотят.
Так что ещё ничего не потеряно!

Поделиться сообщением

iguana писал(а) Tue, 22 December 2015 09:49
прискорбно,что у некоторых наших форумчан вот такое будущее Laughing

Будущее - не колбаса, хватит на всех

Поделиться сообщением

Не думаю что всё так плохо. С точки зрения одурманивания людей. Хотя без информации туго конечно строить своё собственное мировоззрение.

Но вообще меня уже давно интересует вопрос почему к ним никто ещё не летит, раз они всё ещё кипятят?
Дождались пока те испытали ЯО. Теперь то конечно стремно.
На роль пугало не оч подходит - ИГИЛ поудобнее будет.

Поделиться сообщением

Сам себе удивляюсь - не верю.
Вроде с детства читал журнал "Социалистическая корея", ржал и начинал понимать многие наши замылившие нам глаз особенности.
Общался с людьми, там побывавшими. Читал статьи.

Все похоже, но как то перегнуто, не логично. Как будто из дохлого осла раздувают дохлого слона.

Пошел искать другие источники.
Да, а кинцо это где увидеть?

Поделиться сообщением

Я купил журнал «Корея» -- там тоже хорошо,
Там товарищ Ким Ир Сен, там то же что у нас.
Я уверен, что у них то же самое --
И всё идёт по плану.

(с) самизнаетекто ))

Тамошнее кисельвидение даст сто очков форы нашему --
типа С/корейцы выиграли больше всех медалей на олимпиаде (по факту -- вообще не ездили),
или например объявили войну США и та моментально сдалась на милость победителю (Корее).

Поделиться сообщением

Как рас вчера итал эту статью.
Интересно туда съездить.

Поделиться сообщением

Вот это понравилось:

vsh писал(а) Tue, 22 December 2015 02:37

Цитата:
Вот вам пример: мы снимали в метро. В Пхеньяне в метро иностранец не может зайти без сопровождающих и может проехать только две остановки. То есть он может увидеть три станции. Там есть специальный маршрут для иностранцев: на определенной станции войти и на определенной станции выйти. Мы не успели закончить съемку за две остановки и просим дать нам проехать еще несколько станций. В ответ -- категорическое нет. Предлагают поехать обратно и доснять там. Я объясняю: на обратном пути в вагонах будут уже другие люди. Сопровождающие отвечают: это не проблема. И командуют людям в вагоне: «Встали и перешли станцию». И весь вагон встает, переходит и садится в вагон, который едет в противоположном направлении. Молча, без дискуссии.

И это реальные люди были в вагоне?

Откуда я знаю?

Собственно мы уже не особо далеки от этих реалий: так, с сегодняшнего дня прекращаем ненавидеть Украину и начинаем ненавидеть Сирию!

Изменено пользователем Franco

Поделиться сообщением

PoTaS писал(а) Tue, 22 December 2015 10:49
Не думаю что всё так плохо. С точки зрения одурманивания людей. Хотя без информации туго конечно строить своё собственное мировоззрение.

Но вообще меня уже давно интересует вопрос почему к ним никто ещё не летит, раз они всё ещё кипятят?

За Северную Корею впрягается Китай. Вот и не летят туда- вредно для здоровья, да и нефти там нет.

По поводу статьи: о СССР тоже страшные сказки рассказывали, но мы-то знаем, что все не так жутко было. Сама статья ориентированна на западного читателя, вот и обсасываются минусы без плюсов.

Поделиться сообщением

Вячеславна писал(а) Tue, 22 December 2015 11:15
Сама статья ориентированна на западного читателя, вот и обсасываются минусы без плюсов.

О, а какие там плюсы?

Поделиться сообщением

Jarick писал(а) Tue, 22 December 2015 11:06
Интересно туда съездить.

Съезди. Там даже океан есть. отели есть. Пляжи. "всё включено" есть. Нет только свободы перемещения.

Поделиться сообщением

vsh писал(а) Tue, 22 December 2015 02:37

Они знают, что живут плохо только потому, что против них Соединенные Штаты...

У нас тоже половина населения в этом уверенно.

Поделиться сообщением

ProteKtor писал(а) Tue, 22 December 2015 11:27
Интересно туда съездить.

Съезди. Там даже океан есть. отели есть. Пляжи. "всё включено" есть. Нет только свободы перемещения.

Были? Shocked

Поделиться сообщением

Jarick писал(а) Tue, 22 December 2015 11:30
ProteKtor писал(а) Tue, 22 December 2015 11:27
Интересно туда съездить.

Были? Shocked

Передачу видел про отдых там.

Поделиться сообщением

ProteKtor писал(а) Tue, 22 December 2015 11:34

американскую ?

Поделиться сообщением

Передачи дело такое... )))

Поделиться сообщением

Грустно, что нашу страну ждёт тоже самое...
В Беларуси это уже в принципе началось. Изменено пользователем Jarick

Поделиться сообщением

Вячеславна писал(а) Tue, 22 December 2015 11:15
PoTaS писал(а) Tue, 22 December 2015 10:49

За Северную Корею впрягается Китай. Вот и не летят туда- вредно для здоровья, да и нефти там нет.

По поводу статьи: о СССР тоже страшные сказки рассказывали, но мы-то знаем, что все не так жутко было. Сама статья ориентированна на западного читателя, вот и обсасываются минусы без плюсов.

Да в ссессерии было все плохо, особенно при "меченном". Но ему плюс в карму за подвижку в коммунистическом застое.

Поделиться сообщением

gusevod писал(а) Tue, 22 December 2015 11:39

американскую ?

Крымнашенскую.

Поделиться сообщением

Bulawka писал(а) Tue, 22 December 2015 11:41

Но ехать отдыхать туда нет ни малейшего желания.

Поделиться сообщением

ProteKtor писал(а) Tue, 22 December 2015 11:46

А я бы, наоборот, с огромным удовольствием бы съездил.

Поделиться сообщением

Скажи лучше что денег на дорогу нет, будь честен Laughing

Поделиться сообщением

Bulawka писал(а) Tue, 22 December 2015 11:41

Что, не патриот? Тогда батенька мы вас гастгеляим. Но пегед гастгелом накогмим, да да.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас