Hello World!

SEGUN

Болит колено

71 сообщение в этой теме

vasilisk сказал(а) 21 минуту назад:

Про Нестабильность связок я выразился не совсем корректно, имелось в виду, что плохо держащая связка может привести к проблеме с голеностопом.

И это, полностью оторванная или разорванная связка не сростается и не приростает. Просто у кого-то есть потом проблемы у кого-то нет

Про нестабильность вы вполне корректно выразились, просто это не мой случай. Если нет нестабильности, то и проблем с суставом быть не может. А ее не было. Данная связка держала только сухожилие, на работу сустава не влияла. С такой же травмой как была у меня, люди живут десятилетиями без операции. Ну двигается сухожилие, ну иногда неприятно немного, ну и ладно. А если спортом не заниматься, а только ходить, то вообще незаметно. Но мне больше нравится, когда все на месте.

Связки страстаются. Хотя могут потерять эластичность, т.к. образуется рубцовая ткань, которая хуже по характеристикам. Опять же в моем случае сухожилие удерживается только связкой (сухожилие малоберцовых мышц, если интересно). При разорванной связке оно свободно двигалось вдоль лодыжки. Сейчас не двигается, значит его держит связка, больше нечему.

Не совсем понимаю зачем о чем мы спорим и тем более зачем этот спор в теме про колено? Вы врач-травматолог? Если нет, то полагаю про свою собственную травму я знаю лучше вас. И все подробности расписывать нет желания, тем более что здесь это оффтоп.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vasilisk сказал(а) 31 минуту назад:

Никаких фобии.

И я не говорил, что операция только в крайнем случае:P

Ну звучало примерно как "если можно не делать, то не надо делать". И это не всегда так. Иногда можно жить без операции и вполне сносно, но от операции станет лучше.

Еще скажем пример, у нас в скалолазной группе девушка занималась с хроническим вывихом плеча. И регулярно, где-то раз в месяц при сложных движениях на это плечо у нее были сильные боли. Тренер старался ей давать трассы без нагрузки на эту руку, но иногда все равно так получалось. Ей предлагали оперативное лечение, но она отказалась, потому что у нее тоже фобии. Говорила "вот закачаю плечо и нормально будет". Но что-то нормально так и не стало. Можно конечно жить без операции, если не лазать, то и вовсе проблем нет. Судя по всему она и бросила в конце концов, давно ее не вижу. А я бы лучше прооперировался.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спор действительно ниочем :)

Как говорится,  каждый сам кузнец своего счастья

Про связки: не надо смешивать разрыв и частичный разрыв( частичный рубцуется).

Хронический вывих плеча тяжело лечится и не даёт гарантию отсутствия повторного вывиха, даже после оперативного лечения, может что-то поменялось.

П.с. если был поврежден ретинакулюм, то это отдельная тема.

П.П.С. В качестве аналогии: вантовый мост, связка трос,  если трос порвался, как лего его скрепить на место?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vasilisk сказал(а) 16 минут назад:

Про связки: не надо смешивать разрыв и частичный разрыв( частичный рубцуется).

У меня был полный разрыв, иначе сухожилие не двигалось бы. Ткань либо рубцуется, либо нет, от частичности разрыва это не зависит. Отдельное волокно связки не знает о том, порвались ли соседние, ему это без разницы.

Сложно (а иногда невозможно) сращивать те связки, которые всегда натянуты (например крестообразные колена, если правильно помню). Чтобы связка срослась, надо чтобы ее порванные концы вообще не двигались относительно друг друга. В моем случае для этого и надо было ходить 1,5 месяца на костылях. А она не срослась. Тогда сшили, и опять 1,5 месяца на костылях. Так лучше бы сразу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

эта тема многогранна. только что с лечилова колена - тупая боль над коленом при приседании, спуске с лестницы и статической нагрузке. травматолог предполагал минимум воспаление связок, максимум - проблемы с мениском. МРТ показало скопление жидкости, сделали физио (магнит и соно) боль ушла, иногда немного немеет. Показано изредка компрессионный наколенник и никакого ограничения нагрузок (за исключением глубоких приседаний). Ну это так, в плане обмена опытом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus сказал(а) 07.09.2016 в 16:54:

эта тема многогранна. только что с лечилова колена - тупая боль над коленом при приседании, спуске с лестницы и статической нагрузке. травматолог предполагал минимум воспаление связок, максимум - проблемы с мениском. МРТ показало скопление жидкости, сделали физио (магнит и соно) боль ушла, иногда немного немеет. Показано изредка компрессионный наколенник и никакого ограничения нагрузок (за исключением глубоких приседаний). Ну это так, в плане обмена опытом.

А артроз интересно МРТ показала? Какую-нибудь там первую стадию? Интересно с точки зрения статистики.

 

Я в августе еще во Вредена зашел на всякий. Консультация 650р, чего ж не зайти. Врач по той же самой МРТ сказал, что никакой жидкости особо нет, просто начальная стадия хондромаляции надколенника, типа ничего особенного в таком возрасте. Ну и сказал, как обычно говорится, что хрящ обратно не вырастет, можно только подравнять операционно, тогда меньше хрустеть будет. Но я думаю на фиг, сам хруст-то не мешает. Говорит лучше бы не бегать, разве что вообще жить без бега не можете. Но я буду пожалуй, без бега скучно будет. Попью желатин, массаж поделаю и еще всякие упражнения советовали в другой ветке про колени. Может тогда не будет дальше развиваться. Вообще бегают же как-то люди и в 70 лет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Нет. У меня счастливая для велогона патология - крупное колено и короткая связка. За счет этого критические нагрузки воспринимаются легче, но сгибать под нагрузкой больше 90 градусов мне вредно. Состояние хрящевой ткани лет на 25-30 обычного человека. Мне травматолог и физиотерапевт посоветовали динамические нагрузки держать по-полной (показал им результаты мощностного теста), но статику отменить, так что в метро теперь стараюсь почаще жопу бросить на лавку, но в офисе поднимаюсь на 11 этаж по лестнице. Кстати, Леха Щебелин советует при отсутствии возможности крутить в межсезонье, набирать объем такими лестницами.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Меня еще вот какая вещь интересует. Врачи везде пишут и говорят, что хрящи не восстанавливаются. При этом я читал, что у людей с артрозом всякие эти хрусты, скрипы и прочее усиливаются после нагрузок. А если какое-то время избегать нагрузок, то утихают (хотя совсем наверно не проходят). У себя тоже самое замечаю. Вот дня три назад сотню проехал и стало хрустеть в два раза громче, а сейчас уже опять потише. Почему же становится тише? Что-то же там восстанавливается значит? Интересно что и как.

Правда думаю как же в поход ехать. Там времени на восстановление не будет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я не физиолог, но по аналогии с механикой наверное под нагрузкой сустав подсушивается, а потом при восстановлении это компенсируется. Хлебай воды побольше под нагрузкой. Но лучше таки сделать МРТ. Я до МРТ тоже думал, что с ногами полная жопа и придется шосс сменить на пенсионерский складничок, а вишь как оно вышло в натуре - мои суставы моложе меня лет на 20 :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Так я делал МРТ, по ней диагноз и поставили. Что совсем плохо никто не говорил, просто начальная стадия артроза, типа надо в будущем наблюдаться. Может и правда ничего особенного, просто никак не могу привыкнуть, что колено дико хрустит. Причем только одно правое. Видимо это потому что была травма другой ноги и я три месяца прыгал на одной правой. Пока прыгал наверно поизносилось немного.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 5 часов назад:

Так я делал МРТ, по ней диагноз и поставили. Что совсем плохо никто не говорил, просто начальная стадия артроза, типа надо в будущем наблюдаться. Может и правда ничего особенного, просто никак не могу привыкнуть, что колено дико хрустит. Причем только одно правое. Видимо это потому что была травма другой ноги и я три месяца прыгал на одной правой. Пока прыгал наверно поизносилось немного.

 Знаешь, от бывшего врача нашего баскетбольного "Спартака" я слышал не очень хорошие отзывы о Вредена. (Если чо - общались с 89, как я ахилл порвал). Можешь попробовать  сходить в Городской врачебно-физкультурный, там хорошие травмотологи. Есть интерес - в личку пиши, дам координаты.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

а это смотря к какому врачу во Вредена попадешь. Надо знать, к кому идти. По коленям - это Кузнецов и Рябинин.

Но к ним лучше идти, когда уже походил по простым клиникам-ортопедам, и сильно лучше не становится, т.к. во Вредена любят оперировать. Это по моему опыту и по отзывам других.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mareena сказал(а) 1 час назад:

а это смотря к какому врачу во Вредена попадешь. Надо знать, к кому идти. По коленям - это Кузнецов и Рябинин.

Но к ним лучше идти, когда уже походил по простым клиникам-ортопедам, и сильно лучше не становится, т.к. во Вредена любят оперировать. Это по моему опыту и по отзывам других.

Во-во. И я, в частности, о том грил.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

http://www.technoavia.ru/katalog/hoz/protivoskolg/8-888.htm

Лучший вариант, много перепробовал, эти прямо в карман спецодежды на колене втыкается и сильно не мешает движению, и неудобств минимум, воткнул и забыл!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus сказал(а) 10.09.2016 в 19:05:

Нет. У меня счастливая для велогона патология - крупное колено и короткая связка. За счет этого критические нагрузки воспринимаются легче, но сгибать под нагрузкой больше 90 градусов мне вредно. Состояние хрящевой ткани лет на 25-30 обычного человека. Мне травматолог и физиотерапевт посоветовали динамические нагрузки держать по-полной (показал им результаты мощностного теста), но статику отменить, так что в метро теперь стараюсь почаще жопу бросить на лавку, но в офисе поднимаюсь на 11 этаж по лестнице. Кстати, Леха Щебелин советует при отсутствии возможности крутить в межсезонье, набирать объем такими лестницами.

Нам тренер говорил, что лестницы ниачем для вела, этими объёмами только сердце и дыхалку поддерживать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Коллеги, нужны ваши советы! Куда идти делать МРТ колена и хорошего  спортивного врача. Или только  в спортклинику к Кузнецову? У супруга колено болит при спуске с лестнице и при беге. На веле нет, в этом году даже ВОЛ  без проблем проехал.  Мечтает о триатлоне! 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Angelika-Айса сказал(а) 14.11.2016 в 16:16:

Коллеги, нужны ваши советы! Куда идти делать МРТ колена и хорошего  спортивного врача. Или только  в спортклинику к Кузнецову? У супруга колено болит при спуске с лестнице и при беге. На веле нет, в этом году даже ВОЛ  без проблем проехал.  Мечтает о триатлоне! 

Я с похожими симптомами добегался до операции во Вредена, Был разрыв медиального мениска. Там рекомендуют лечится (оперироваться) у Рябинина. Мой сосед по палате (зав отделения одной из детских больниц) по советам выбрал опять-же Рябинина. Меня осматривал и оперировал Орлов (то-же 21е отделение). В сравнении с моими знакомыми результатами операции доволен меньше. Но в большей части временем восстановления.

Сейчас болит коленный сустав на второй ноге. Тоже ищу травматолога. Ходил на консультацию в центральный спортдисп. на Фонтанке. К концу недели обещали еще одного спеца по коленям подсказать. После буду выбирать. Во Вредена пока не хочу - они операцию, ИМХО, будут рекомендовать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
michman сказал(а) 17 ноября 2016 г. в 08:50:

Я с похожими симптомами добегался до операции во Вредена, Был разрыв медиального мениска. Там рекомендуют лечится (оперироваться) у Рябинина. Мой сосед по палате (зав отделения одной из детских больниц) по советам выбрал опять-же Рябинина. Меня осматривал и оперировал Орлов (то-же 21е отделение). В сравнении с моими знакомыми результатами операции доволен меньше. Но в большей части временем восстановления.

Сейчас болит коленный сустав на второй ноге. Тоже ищу травматолога. Ходил на консультацию в центральный спортдисп. на Фонтанке. К концу недели обещали еще одного спеца по коленям подсказать. После буду выбирать. Во Вредена пока не хочу - они операцию, ИМХО, будут рекомендовать.

Спасибо за инфо! Лучший по коленям в СПб Кузнецов, старшему сыну делал пластику ПКС, но там уже  был вопрос нормальной жизни, хотя бы  и без спорта, а то каждый год гемартроз и 3 недели в гипсе. Но это уже тяжелая артиллерия... И цена там немалая. У меня вообще ощущение, что операцию советуют чуть ли не всем обратившимся во Вредена с коленями!  Артроскопию. Кстати, на Фонтанке, рекомендовали Гаврилова В.В. Супруг собирается сходить просто на консультацию. Тут, главное, начать, а то уже полгода стоит вопрос и не двигается... 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Гаврилов очень хороший врач, и сам пользовался, и друзей присылал - все довольны.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Angelika-Айса сказал(а) 18.11.2016 в 11:37:

У меня вообще ощущение, что операцию советуют чуть ли не всем обратившимся во Вредена с коленями!  Артроскопию

делали в детстве на правом колене в б-це им. раухфуса - похоже, ничего так и не поняли, выписали с диагнозом "реактивный артрит" и рекомендацией "много не бегать" (ибо госпитализация больше месяца для диагностики - даже для сов. союза многовато было)

 

к знатокам хороших врачей - а кто у нас лучший по плечам? (хронический вывих... много-много вывихов...)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас