Hello World!

WasserWolf

Чем лучше обработать кожаные ботинки с Gore-Tex?

17 сообщений в этой теме

Не подскажете, каким водо-грязеотталкивающим средством (в идеале аэрозольным) лучше обрабатывать поверхность туристических ботинок из нубука с текстильными вставками с мембраной Gore-Tex?

Ботинки Lowa RONAN GTX MID.

Ботинки купленные мною в прошлый раз как-то подозрительно быстро стали пропускать воду. Подозреваю что это из-за того, что я не тем их обработал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
1) прожировать кожу, для того чтоб на месте сгиба носка не трескалось впоследствии, я например использовал касторовое масло. Правда это я делаю по весне, ща лето раза 2-3 успевают промазать, чтобы впиталось.
2) водоотталкивающая пропитка, брызгал для софтшелла/ мембраны, в любом случае через некоторое время смывается.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Fri, 18 December 2015 05:26
1) прожировать кожу, для того чтоб на месте сгиба носка не трескалось впоследствии, я например использовал касторовое масло. Правда это я делаю по весне, ща лето раза 2-3 успевают промазать, чтобы впиталось.
2) водоотталкивающая пропитка, брызгал для софтшелла/ мембраны, в любом случае через некоторое время смывается.

http://nikwax.ru/catalog/waterproofing/
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Fri, 18 December 2015 05:26
1) прожировать кожу, для того чтоб на месте сгиба носка не трескалось впоследствии, я например использовал касторовое масло. Правда это я делаю по весне, ща лето раза 2-3 успевают промазать, чтобы впиталось.
2) водоотталкивающая пропитка, брызгал для софтшелла/ мембраны, в любом случае через некоторое время смывается.

Кожа именно этих ботинок треснуть не может никак, за три года частой носки (и в городе, и нас стройке на работе, и на велосипеде, за грибами, копание огорода на даче, рыбалка и т.д. зимой, весной, осенью и летом) нет даже намёка на то, что что-то не так с кожей даже на сгибах. Подошва, вот, стёрлась. Мембрана стала пропускать спустя полгода после того, как обработал влагозащитным средством Salamander, может быть просто совпало. Пропускают воду не сильно, но через пару часов хождения по относительно сухому болоту носки мокрые...

В общем, заказал Nikwax - Набор Twin Nubuck&Suede /Footwear Cleaning Gel и Nikwax - Спрей для ткани и кожи Fabrick&Leather.

Спреем Fabrick&Leather обработаю тканевые места, правда взял его больше для треккинговых тканево-замшевых кроссовок, где ткани больше чем кожи. Заодно попробую им обработать велотуфли Shimano MT43 в надежде, что будут не так быстро намокать и покрываться толстенным слоем грязи.

Догадываюсь, что Фэйри ничем не хуже, чем Footwear Cleaning Gel, но учитывая стоимость моей обуви, доверюсь фирменному средство. Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А ну раз определились - удалю.

Ups:Там где Вы по болоту ходили, точно м. текла? Не отпотевало? Просто много народу говорит- мокро, текут!! А на деле нет. Просто у меня Karrimor Ksb Lattitude на эвенте, начали течь только через 5 лет, когда лопнул нубук ( таскал за всю хурму)на сгибе.пересушил.


Мыл детским мылом, всегда. Изменено пользователем Kest
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Fri, 18 December 2015 10:45

Кожа именно этих ботинок треснуть не может никак, за три года частой носки (и в городе, и нас стройке на работе, и на велосипеде, за грибами, копание огорода на даче, рыбалка и т.д. зимой, весной, осенью и летом) нет даже намёка на то, что что-то не так с кожей даже на сгибах. Подошва, вот, стёрлась.

если носить аккуратно))) если же за сезон мочить ботинки насквозь (когда вода через верх заливает и хлюпает внутри) раз эдак 20-30, вода за несколько приемов вымоет жир из кожи, из-за чего она треснет/лопнет на месте сгиба в первую очередь...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Почистил слегка ботинки Footwear Cleaning Gel и на мокрую кожу нанёс Nubuck&Suede. После высыхания эффект потрясающий, вода полностью скатывается, такого никак не ожидал. Средства типа Salamander в глубочайшем нокауте. Посмотрю, на сколько этой пропитки хватит.
Правда ботинки сильно изменили цвет - были серо-голубыми, а стали чёрно-синими. Но лично я только рад этому...

Kest писал(а) Sat, 19 December 2015 21:48
...Там где Вы по болоту ходили, точно м. текла? Не отпотевало? Просто много народу говорит- мокро, текут!! А на деле нет...

Думаю, что текло. Т.к. после 8 часов собирания ягод в болоте уже хлюпало. Причём в азарте собирания ягод не обращал на это внимания (голубики в прошлом и этом году было просто море). Но уже не могу сказать уверенно т.к. старые ботинки много б/у, а новые ещё не одевал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Подозреваю, что в любой ваксе есть только два компонента: силиконовое масло и любой органический спирт для разжижения, чтоб аэрозолькой брызгалось.
Масло любое, например ПМС-200
www.pms200.ru/

Я купил литр лет пять назад за сотню, до сих пор извожу на обувь, тенты,палатки, дождевые костюмы, юбки (каячные),неопреновые манжеты и перчатки, крышки фотика и жепеэса, и прочее.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Sun, 20 December 2015 14:32
Подозреваю, что в любой ваксе есть только два компонента: силиконовое масло и любой органический спирт для разжижения, чтоб аэрозолькой брызгалось.
Масло любое, например ПМС-200
www.pms200.ru/

Я купил литр лет пять назад за сотню, до сих пор извожу на обувь, тенты,палатки, дождевые костюмы, юбки (каячные),неопреновые манжеты и перчатки, крышки фотика и жепеэса, и прочее.

Twin Nubuck&Suede похоже на водной основе т.к. инструкция рекомендует его наносить на влажную кожу. Это реально удобно, даже можно наносить на мокрую обувь прямо в походе. Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Sun, 20 December 2015 15:15
похоже на водной основе т.к. инструкция рекомендует его наносить на влажную кожу.

Разве может быть водоотталкивающее средство на водной основе?
Я понимаю, что можно создать водную эмульсию масла. Но как ее нанести равномерно на кожу, мокрую кожу! Скатываться ж будет. Имхо, я не химик-физик.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пропитки Grangers. На водной основе, да ещё и упаковка быстрорастворимая под УФ.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Sun, 20 December 2015 18:27
Для софтшелла тоже на водной, пахнет уксусом..

Запах слабый, чем-то напоминающий запах уксуса, воздухоочиститель работающий в автоматическом режиме и стоящий в комнате, где обрабатывались ботинки потом 15 минут работал на максимальной мощности.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Sun, 20 December 2015 14:11

Правда ботинки сильно изменили цвет - были серо-голубыми, а стали чёрно-синими. Но лично я только рад этому...


Ой, а можно фото при естественном освещении?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Sun, 20 December 2015 15:31
Разве может быть водоотталкивающее средство на водной основе?

А краски для покраски авто на водной основе -- тебя не смущают? Дождик, то сё... ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

фирма Lowa предостерегает от использования жира для пропитки ее обуви, только воск!

 

За 4 года использования Ренегадов я использовал недорогие российские крема, но только на основе пчелиного воска. Верх ботинок и сейчас как новый не пропускает воду. А вот подошву я ... протоптал до сквозных дырок на каблуках и протертостей до внутреннего слоя на носках )))

 

Впрочем мои Ренегады были цельнокожаные. Про нубук ничего не скажу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас