Hello World!

Tventin

Жесткая вилка для гибрида

56 сообщений в этой теме

Не пробовал ХОРОШИХ стальных или карбоновых вилок, на алюминиевой изогнутой поставил себе силиконовые грипсы есигрипс самые толстые, и всё нормально, даже по лесам и полям ездить можно.
В сравнении с советскими дорожниками типа ХВЗ или Урал разница не замечается Изменено пользователем ilumishamii
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 15 December 2015 16:52
Если ездить небыстро и на толстых шинах, то амортизация не нужна. Еще избавление от амо-вилки - один из самых дешевых способов существенно облегчить байк.

можно ездить быстро и на толстых шинах-набил по максимуму и катай)
ну избавление от амовилки в случае облегчайзинга,эт да,но надо делать это с умом,а то когда я вижу в городе людей на мтб с регидкой и клинчерами(на 26"),и при этом у них из за регидки завалена геометрия(что кста сплош и рядом),я всегда думаю,а почему им не купить шоссер,вместо того чтобы изобретать велосипед? Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 15 December 2015 16:52
Если ездить небыстро и на толстых шинах, то амортизация не нужна. Еще избавление от амо-вилки - один из самых дешевых способов существенно облегчить байк.

Как правило, на гибридах ездят с относительно узкими и тугонакачанными покрышками. И рамы их не рассчитаны на широкую резину (не будем об единичных исключениях).

Так в раму гибрида Cube Nature Pro покрышка шире 2,1" просто физически не влезает, да и то колесо с покрышкой 29х2,1" влезает только в спущенном состоянии. Зазор же при этом между покрышкой и рамой будет 2-3мм, что уже слишком мало.

Т.е. в большинстве случаев, максимальная ширина покрышки для гибрида - это 29х2". О какой амортизации можно говорить? О амортизации при проезде по трещинкам асфальта?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga писал(а) Tue, 15 December 2015 18:03

можно ездить быстро и на толстых шинах-набил по максимуму и катай)
ну избавление от амовилки в случае облегчайзинга,эт да,но надо делать это с умом,а то когда я вижу в городе людей на мтб с регидкой и клинчерами(на 26"),и при этом у них из за регидки завалена геометрия(что кста сплош и рядом),я всегда думаю,а почему им не купить шоссер,вместо того чтобы изобретать велосипед? Cool

Скинуть 1кг веса и поставить толстые покрышки. Ради 10гр. выигрыша в весе?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Tue, 15 December 2015 18:38
Twinga писал(а) Tue, 15 December 2015 18:03

можно ездить быстро и на толстых шинах-набил по максимуму и катай)
ну избавление от амовилки в случае облегчайзинга,эт да,но надо делать это с умом,а то когда я вижу в городе людей на мтб с регидкой и клинчерами(на 26"),и при этом у них из за регидки завалена геометрия(что кста сплош и рядом),я всегда думаю,а почему им не купить шоссер,вместо того чтобы изобретать велосипед? Cool

Скинуть 1кг веса и поставить толстые покрышки. Ради 10гр. выигрыша в весе?

пара фолдинговых покрых меньше килограмма,да и вилки даже воздушки,как минимум больше полторашки весят,так что выигрыш посущественней 10гр)
ну и собственно про толстые шинки,это про найнер,гибриды тут не о чём-я больше по городу например на регидке и резине х1.95 ездить не собираюсь-вся проежка так раздолбана,что надо как минимум х2.3 и амовилку-по крайней мере попрыгать если чё не страшно)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Tue, 15 December 2015 15:41


beidj писал(а) Tue, 15 December 2015 15:14
Хромолевую вилку есть смысл брать с изогнутыми ногами, тогда она хорошо сглаживает неровности...

Ты серьёзно думаешь, что пара мм хода хромолевой ригидной вилки как-то могут себя проявить? Может ещё поговорим про плюшевость? Я по дурости поехал в велопоход по Беларуси на гибриде с хромолевой вилкой и узкими покрышками 28х1,65". Очень пожалел об этом, хотя ситуацию частично спас карбоновый руль шириной 760мм. Но на грейдерах и он не работал...


Я не серьезно думаю, я знаю. Гнутая труба лучше гасит вибрации чем прямая. Ригидка вообще идеальна для города, а ездить на ней в поход, да еще и на такой резине-извращение. Изменено пользователем beidj
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
beidj писал(а) Tue, 15 December 2015 20:12
...Ригидка вообще идеальна для города...

Если ездить ТОЛЬКО по хорошему асфальту. Но стоит только заехать на пустырь (к примеру, у моря за Балтийской Жемчужиной, в районе Физтеха и карьеров) или в лес (ту же Сосновку), как на следующий день уже выкинешь нахрен эту ригидку.
beidj писал(а) Tue, 15 December 2015 20:12

Я не серьезно думаю, я знаю. Гнутая труба лучше гасит вибрации чем прямая...

Но ТС хотел облегчить вес, а хромолевая вилка с гнутыми ногами весит 1,15кг. Получается, что экономится всего 300гр. Бред!!! И то, коротковаты у неё ноги чтобы не завалить геометрию байка. А другие варианты под диск так просто не найти...
Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
уже не первый сезон все гонки ЛО ежжу на китайкарбоновом фреймсете на 2.25 резине,по дорогам общего пользования по городу и области перемещаюсь на хромолевом фреймсете резина 700х35 никаких проблем нету и небыло ,а вот на станке у меня стоит фоксик воздушка Laughing ,наверное поэтому я его кручу только когда руку ломаю
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
и в догонку
ездил на одной и той же резине на хромолевой и алю вилке,хромоль для человека в возрасте Cool будет предпочтительней
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
грязный гарри писал(а) Tue, 15 December 2015 21:40
и в догонку
ездил на одной и той же резине на хромолевой и алю вилке,хромоль для человека в возрасте Cool будет предпочтительней

Но экономии веса практически не будет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tventin писал(а) Tue, 15 December 2015 09:38
Основные причины перехода - сброс ~1,5 кг, надежность.

Это ж сколько весит твой сантур, и насколько он ненадежен?!
Вот такое у меня - http://www.chainreactioncycles.com/nz/en/marzocchi-txc-trekking-1-suspension-fork-2010/rp-prod77960
Вес менее 1,7кг (без брейк-боссов и с обрезанной трубой). Надёжность - я уже со счёта сбился, сколько десятков тыщ прошла вилка. Только масло в ней меняю раз в год.
Их больше не делают, но может удастся на каком-нибудь ебее найти залежавшуюся на складе? Или вот в Чехии - http://www.heureka.cz/?h[fraze]=Marzocchi+TXC+1

Изменено пользователем Folken
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Tue, 15 December 2015 21:20

Но ТС хотел облегчить вес, а хромолевая вилка с гнутыми ногами весит 1,15кг. Получается, что экономится всего 300гр. Бред!!!

А если ноги вилки сделать из ломов, то она окажется в 2 раза тяжелее Сида.

Вообще-то, эквивалент амо-вилки весом ~1,5 кг - карбоновая весом ~500 г.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ого сколько понаписали тут) Но интересно всё. Спасибо!

Цитата:

Это ж сколько весит твой сантур, и насколько он ненадежен?!
Вот такое у меня - http://www.chainreactioncycles.com/nz/en/marzocchi-txc-trekking-1-suspension-fork-2010/rp-prod77960


Сантур мой не взвешивал и в интернете инфы о его весе не нашел (SR Suntour NEXi) но вес предположительно 2200-2500.
Т.е. при переходе на воздушку парагон сброшу всего около 0,5 кг, ну а при китай-карбоне минимум 1,5 кг сброшу.

Тут еще дело такое, что катаюсь на покрышках шириной 32-35-38 не более. Пробовал в течении 1000 км 2,1" швальбы хурикены, не покатили мне. В лесу на них приятнее конечно, но все же 35с для меня роднее) Про ширину резины я к тому, что при заездах в лес на ригиде и 5-6атм в узких шинах не будет ли ай-яй-яй в руки на корнях и пр. и вот уже сомнения закрадываются, и вот уже на воздушный парагон засматриваться стал ТС темы "жесткая вилка")))

Изменено пользователем Tventin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tventin писал(а) Wed, 16 December 2015 10:13
Про ширину резины я к тому, что при заездах в лес на ригиде и 5-6атм в узких шинах не будет ли ай-яй-яй в руки на корнях и пр. и вот уже сомнения закрадываются, и вот уже на воздушный парагон засматриваться стал ТС темы "жесткая вилка")))


Конечно будет ай-яй-яй в руки, еще как. Но вот когда я на воздушке ездил, то жопу на корнях так ай-яй-яй швыряло, что даже вилка не спасала, хотя и старался ехать на ногах. Для корней в лесу вообще подвес нужен.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Замерю как я Axle-to-crown у своих вилок и вычту сег (20% от хода вилки):

RS SID 29er 100mm: 505-20=485мм
Marzocchi TXC1 60мм: 475-12=463мм

Далее как в анекдоте, была бы шерсть, были бы блохи: RS SID 29er 80mm: (505-20)-16=469мм. Сег можно увеличить до 27,5%, тогда Axle-to-crown будет: 485-22=463мм.

Цена RockShox Paragon Gold TK Solo Air 28" 65мм 142,01€ + доставка 4€=146,01€. Это очень дорого т.к. за 200€ я свой платформенный RS SID 29er 100mm купил.

А свою Marzocchi TXC1 я вообще купил на Чейне за 2т.р. Скоро будут рождественские распродажи, а поскольку найнеровские вилки с ходом 80мм наименее ходовые, то возможно удастся купить её на том же Чейне с большой скидкой.

Насчёт использования найнеровской вилки на гибриде - это моё чисто теоретическое ИМХО. Со мной форумчане могут и не согласиться...

ТС, если хочешь попробовать жёсткую вилку на своём гибриде - покупаешь пиво, едешь с ним и своим гибридом ко мне домой в Озерки, одеваешь на свой гибрид мою вилку Surly Karate Monkey 29" и мы вместе едем покататься до зубрятника в Токсово (лесная трасса там как раз отлично подходит для гибрида). Далее уже у тебя будет понимание, хочешь ли ты дальше ездить на зубодробильном велосипеде.

Я поеду на гибриде с воздушкой (снимать её на зиму по прежнему не собираюсь). Можешь тоже прокатиться на нём и сравнить ощущения...

P.S.: Если по пути выбьешь себе зубы, то я не виноват...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
beidj писал(а) Wed, 16 December 2015 11:29
...Для корней в лесу вообще подвес нужен.

А я езжу на своём гибриде с воздушкой и амортизационным подседелом и жопу практически никогда не поднимаю. Хотя не считаю это правильным поскольку велосипед в отличие от электровелосипеда - это спортивный снаряд и на нём нужно жирок сбрасывать, а не нагуливать...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Wed, 16 December 2015 12:04
beidj писал(а) Wed, 16 December 2015 11:29
...Для корней в лесу вообще подвес нужен.

А я езжу на своём гибриде с воздушкой и амортизационным подседелом и жопу практически никогда не поднимаю. Хотя не считаю это правильным поскольку велосипед в отличие от электровелосипеда - это спортивный снаряд и на нём нужно жирок сбрасывать, а не нагуливать...

подвес на корнях в лесу нужен не для того чтобы в жопу не стучало, а чтобы скорость и сцепление с поверхностью (для торможения/маневрирования/разгона) на этих корнях меньше терять.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej писал(а) Wed, 16 December 2015 12:19
подвес на корнях в лесу нужен не для того чтобы в жопу не стучало, а чтобы скорость и сцепление с поверхностью (для торможения/маневрирования/разгона) на этих корнях меньше терять.

Ты ездишь на трассах для которых предназначен двухподвес на гибриде?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Wed, 16 December 2015 12:00

ТС, если хочешь попробовать жёсткую вилку на своём гибриде - покупаешь пиво, едешь с ним и своим гибридом ко мне домой в Озерки, одеваешь на свой гибрид мою вилку Surly Karate Monkey 29" и мы вместе едем покататься до зубрятника в Токсово (лесная трасса там как раз отлично подходит для гибрида). Далее уже у тебя будет понимание, хочешь ли ты дальше ездить на зубодробильном велосипеде.

Я поеду на гибриде с воздушкой (снимать её на зиму по прежнему не собираюсь). Можешь тоже прокатиться на нём и сравнить ощущения...

P.S.: Если по пути выбьешь себе зубы, то я не виноват...


Конечно огроменное спасибо за доброту и предоставленную возможность распробовать разные вилки, но... я живу в западной Беларуси и пиво наше хоть и хвалят многие, но далековато везти))

А по сути инфы почерпнул из обсуждения полезной много, все эти мысли в голове своей поверчу, о выводах сделанных доложу, покупкой похвастаюсь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tventin писал(а) Wed, 16 December 2015 12:40
... я живу в западной Беларуси и пиво наше хоть и хвалят многие, но далековато везти))...

Ваше пиво реально вкусное.

А дороги у вас хорошие только по центру, там где ездят машины и в Беловежской пуще. Правда у нас дороги намного хуже.

Очень надеюсь ещё у вас покататься.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Геолог писал(а) Tue, 15 December 2015 16:54
тут некоторая путаница: Любая регидка НЕ амортизирует Embarassed Smile Smile , речь была о гашении неприятных вибраций. Вибрации возникают только при достаточно энергичной езде на набитых до звона покрыЖках. В таких условиях разница между алю вилкой и любой другой уже заметна вполне! Вероятно эту разницу можно сильно сгладить какими нибудь толстыми мягкими грипсами..

Приведу небольшой пример со своим велосипедом. Дано: шоссер с алюминевой рамой и карбовилкой. Берем, стучим несильно рукой по верхней трубе рамы около штока рулевой колонки- чувствуем отдачу. Потом так же стучим по той же трубе около подседела- чувствуем отдачу. Сравниваем результаты и делаем выводы, где какая аммортизация Wink. Изменено пользователем Lucius
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сегодня закрывал сезон езды на хорошем байке и попробовал прокатиться по лесным заснеженным дорогам с заблокированной вилкой RS SID RCT3 29" 100мм. Переднюю покрышку (нешипованную 29х2,4") спустил наполовину (~2атм) после того, как очень больно упал (на скользкой частично ледяной дороге Continental X-King накачаные до 3,5атм не держат). На лесных тропах разницы с незаблокированной вилкой не ощутил, ехал не быстро в районе 10-15км/ч. Ехать быстрее боялся т.к. было скользко, правда всё равно неприятно упал провалившись задним колесом под лёд ручья (сам улетел на 2м от вела, по пути ударился ногой об раму).

Полуспущенная передняя покрышка уже держит приемлимо, правда обледеневшая даже невысокая колея ей не под силу. Снег глубиной 10см на покрышках 29х2,4" не замечается.

На разбитой же машинами дороге при скорости 15-20км/ч разница огромная, ехать с заблокированной вилкой тяжело, блокировку выключил.

Пока снег не растает (а растает он уже к НГ Mad ) буду ездить на гибриде с шиповокой и аммовилкой...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я пол прошлой зимы проездил на шипованных кенда клондайк 1.9 дюймов и ни разу не упал. По наледи едет как трактор напрямую, все пофигу. Пешком ходить было более скользко, чем ездить на велосипеде. В феврале перестал ездить, так как дороги были уже совсем загажены, нужно было ехать в колее, а там машины прутся. Изменено пользователем Lucius
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lucius писал(а) Wed, 16 December 2015 22:54
Я пол прошлой зимы проездил на шипованных кенда клондайк 1.9 дюймов и ни разу не упал. По наледи едет как трактор напрямую, все пофигу. Пешком ходить было более скользко, чем ездить на велосипеде. В феврале перестал ездить, так как дороги были уже совсем загажены, нужно было ехать в колее, а там машины прутся.

И я на шиповке ещё ни разу не упал. Вчера же поехал на не шиповке не зная что машины за городом так укатают снег. Просто не вижу смысла покупать найнеровскую шиповку если зимой подолгу на веле не езжу, а для коротких поездок (в районе 30км) вполне хватает и гибрида с шиповкой 28х2,0". Возможно в эту зиму поставлю на него жёсткую вилку т.к. пишут же, что зимой амортизационные вилки часто умирают, а цены на них сейчас нереальные...

Правда, если бы я вчера поехал на шиповке, то всё равно бы упал т.к. провалился вел задним колесом под лёд, а я по инерции полетел вперёд.

И с высокой колеёй и шиповка не всегда справится. А поскольку опять зима настала неожиданно, то и на шиповке надо летать осторожно...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас