Hello World!

3zh1k

Контактные педали

219 сообщений в этой теме

Приобрёл обувь SHIMANO SH-MT91, теперрь присматриваю педали.
Что взять в кач-ве первых контактов? Об этих кто-то что-то знает?
В сети нашёл только, вроде как, оффсайт
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ща начнется, шимано - гуано, только кренки/таймы Laughing
P.S. Я за шиму 540 Razz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
шима 540-я. самый оптимум для повседневного катания. Подумай о шипах. На первое время порекомендовал бы мультики, ибо проще выстегиваться. Научишься - перейдешь на односторонние.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Sun, 13 December 2015 18:24
Подумай о шипах. На первое время порекомендовал бы мультики, ибо проще выстегиваться. Научишься - перейдешь на односторонние.

Че такие за шипы-мультики ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Sun, 13 December 2015 08:24
шима 540-я. самый оптимум для повседневного катания. Подумай о шипах. На первое время порекомендовал бы мультики, ибо проще выстегиваться. Научишься - перейдешь на односторонние.


Олега, не надо мультирелизные? Они ж не держат нифига, с ними никакой веры в контакты никогда не появится!
Кстати, в пользу шимановских педалей вообще (и 540ых в частности), предлагаю посмотреть на байк чеки топовой пятёрки мирового кросса. Куча встёгиваний, прыжков с байка на байк, смены велосипедов по ходу гонки, тонны грязи и шита, а педали какие? Shimano prototype. Тот же самый стандарт спд, конструкция 100% стандартная, тока сделаны из титана. Шипы, кстати, у Свена Ниса точно стандартные, те, которые за 20 баксофф в магазе продаюццо!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
m540
один из немногих компонентов моего велосипеда, который меня устраивает на все 100.
Проехал на них за сезон около 7 тысяч - крутят, как новые. Люфта нет, вращение плавное
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
larsev писал(а) Sun, 13 December 2015 16:04
Ща начнется, шимано - гуано, только кренки/таймы Laughing

Вроде это и так всем уже известно давно., так что не начнётся) аксиому не обсуждают.

Шима чисто нищебродный вариант на первое время) Изменено пользователем iveco
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Sun, 13 December 2015 18:34
olegus78rus писал(а) Sun, 13 December 2015 18:24
Подумай о шипах. На первое время порекомендовал бы мультики, ибо проще выстегиваться. Научишься - перейдешь на односторонние.

Че такие за шипы-мультики ?

sh56
Не нужны они. К 51 за неделю можно привыкнуть. А 56 могут и выстягнуться в неподходящий момент.

Ездил на велгах 801(начинал с них) и ричи v4 микро. - люфтить начали через 1-2 тыс. Шиманы лучше всех.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K, я не соглашусь, считаю универсальные шипы нормальным вариантом, даже для постоянного использования по городу. А для новичков самое то. Изменено пользователем nikkir
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nikkir писал(а) Sun, 13 December 2015 08:48
O`K, я не соглашусь, считаю универсальные шипы нормальным вариантом, даже для постоянного использования по городу. А для новичков самое то.


Дык оне же вырываюццо из педали при любом мало-мальском рывке! Конечно, в теории они должны держать прямое усилие, но в реальной жизни стопа гуляет чуть-чуть и при любом серьёзном подтягивании нога из педали вылетает.
Это сугубо моё мнение, так что я просто пытаюсь им поделиццо и послушать чужие.

Про кренки - это уже даже не смешно ))). Из мировой элиты кк на них не ездит никто, так что для меня всё ясно. Но выглядят всё ещё крутт, согласен
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
для новичка надо просто ослабить пружину и тогда SH51 даже из почти остановившегося состояния можно успеть выстегнуть Изменено пользователем bank
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bank писал(а) Sun, 13 December 2015 08:55
для новичка надо просто ослабить пружину и тогда SH51 даже из почти остановившегося состояния можно успеть выстегнуть


С новыми шипами и педалями затяжку можно вообще оставлять на минимуме, т.к. вырвать ногу будет нереально...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
m520/m540 Верный выбор! и шипы 51 надёжно, удобно и бюджетно.
- кренки,чудо, как хороши, но только для гонок, для повседневной езды в городе накладные игрушки, да и не вигрывают ничем перед шимой. Изменено пользователем Геолог
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K, у меня ничего не вырывается. Это должен решить каждый сам для себя. Не нужно сразу начинать отговаривать новичков от их использования, нужно дать выбор. Павда я использую педали выше 540, может поэтому другой опыт в использовании универсальных шипов. Изменено пользователем nikkir
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nikkir писал(а) Sun, 13 December 2015 09:02
O`K, у меня ничего не вырывается. Это должен решить каждый сам для себя. Не нужно сразу начинать отговаривать новичков от их использования, нужно дать выбор. Павда я использую педали выше 540, может поэтому другой опыт в использовании универсальных шипов.


А в чём для тебя сакральный смысл использования мультирелизных шипов? Чем 51ые плохи?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K, не нашел у 51 преимуществ для себя, пока остановился на 56. Меньше ограничений, больше свободы. Я же не против вашей оценки, но считаю что это индивидуально и не стоит огульно оценивать. Каждый решит сам для себя, я тоже не агитирую, только напоминаю о выборе. Изменено пользователем nikkir
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Sun, 13 December 2015 18:55
nikkir писал(а) Sun, 13 December 2015 08:48
O`K, я не соглашусь, считаю универсальные шипы нормальным вариантом, даже для постоянного использования по городу. А для новичков самое то.


Дык оне же вырываюццо из педали при любом мало-мальском рывке!...

Не скажи, вырываются конечно, но очень очень редко. Точнее по-началу выстёгивался относительно чаще, сейчас видимо кручу так, что не выстёгиваюсь. Походу с универсальными шипами не вполне осознанно крутишь иначе, чем с обычными - более плавно без рывков.
Несколько раз выручали и удавалось удачно упасть, например неделю назад, когда завалился с крутой и, как оказалось, скользкой горки при её штурме. Вырвался из педалей и спокойно съехал на спине в грязную лужу.

Если честно, уже давно забыл, что у меня шипы универсальные. Поставил их потому, что у мне достался мешок их совершенно бесплатно.

А обычные шипы выстёгиваются при падении?

3zh1k, педали советую m520/m540. Вот m530 не понравились, тяжёлые и рамка быстро стирается (едить не мешает, но эстетика страдает)... Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Sun, 13 December 2015 20:06
А обычные шипы выстёгиваются при падении?...

Сколько не падал, таинственным образом, прилетал отдельно от велосипеда. Когда и как происходило отстёгивание не замечал. Пишу про 51. Правда это эпические падения, на светофорах, и т.п. остановках, нога снимается с педали на автомате.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
аналогично: при эпических падениях 51-е шипы с минимально затянутыми болтами на педалях всегда отстегиваются. Падал за сезон раза 3 и все разы - стоя на месте. Было это на покатушках (на остановках), когда я почему-то начинал заваливаться на левый бок, не выстегнувшись (левая нога не натренирована). Правая нога на светофорах выстегивается автоматически
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Sun, 13 December 2015 18:47
yuniki писал(а) Sun, 13 December 2015 18:34
olegus78rus писал(а) Sun, 13 December 2015 18:24
Подумай о шипах. На первое время порекомендовал бы мультики, ибо проще выстегиваться. Научишься - перейдешь на односторонние.

Че такие за шипы-мультики ?

sh56
Не нужны они. К 51 за неделю можно привыкнуть. А 56 могут и выстягнуться в неподходящий момент.


А так чем геометрия SH56 отличается от SH51 ? У меня есть старые SH51 - на глаз совершенно симметричные относительно продольной оси - т.е., вроде как, должны также в обе стороны выстегиваться ?... Confused
Еще потому интересует, что в основном ездил на аналогах SPD совместимых других фирм шипах - так можно ли как-то по их геометрии понять, что они в любую сторону должны выстегиваться или только в одну ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Sun, 13 December 2015 20:57
Cujo писал(а) Sun, 13 December 2015 18:47
yuniki писал(а) Sun, 13 December 2015 18:34
olegus78rus писал(а) Sun, 13 December 2015 18:24
Подумай о шипах. На первое время порекомендовал бы мультики, ибо проще выстегиваться. Научишься - перейдешь на односторонние.

Че такие за шипы-мультики ?

sh56
Не нужны они. К 51 за неделю можно привыкнуть. А 56 могут и выстягнуться в неподходящий момент.


А так чем геометрия SH56 отличается от SH51 ? У меня есть старые SH51 - на глаз совершенно симметричные относительно продольной оси - т.е., вроде как, должны также в обе стороны выстегиваться ?... Confused
Еще потому интересует, что в основном ездил на аналогах SPD совместимых других фирм шипах - так можно ли как-то по их геометрии понять, что они в любую сторону должны выстегиваться или только в одну ?

У них "фаски" больше
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас