Hello World!

3zh1k

Контактные педали

219 сообщений в этой теме

Продолжу насчет зимней езды и контактов. Прошлую зиму отъездил в топталках, т.к. опыта езды в контактах нормального не было. С весны перешел на SPD контакты, сразу же к ним привык (пару раз упал, как водится, забыв выстегнуться на нулевой скорости) и отъездил в них уже несколько тысяч за теплый сезон. Одна из причин перехода на контакты - стало ныть правое колено при силовом педалировании на топталках. Круговое педалирование у меня пока далеко от идеала, но нагрузки на ноги даже с такой техникой стали распределяться более равномерно и колено перестало давать о себе знать.

И вот наступает новый холодный сезон, я уже достал и подготовил свой зимне-байк, но вот оказия - поездив на нем по городу у меня снова стало ломить колено. Так что похоже что придется и зимой ездить на контактах, чего я слегка опасаюсь. Все ж таки как-то спокойнее, когда есть возможность молниеносно снять ногу с педали, чтоб предотвратить падение, в случае ошибки пилотирования (хотя честно говоря за прошлую зиму у меня ни одного падения не было, и даже критических ситуаций когда нужна была бы выставленная нога особо не происходило). Придется преодолевать этот страх, ну и надо бы съездить куда-нибудь, где не так больно падать, и потренировать экстренное выстегивание.

Еще один фактор против контактов - нет зимней обуви. Хотя тут выше уже советовали летнюю обувь на пару размеров больше, плюс двойные теплые носки. Возможно так и придется поступить.

Ну и еще последний фактор - на зимнебайке топталки не снимались с шатунов очень давно, и похоже уже из-за коррозии представляют из себя с шатунами одно целое. Есть ли шанс их скрутить, если их с покупки велосипеда ни разу не снимали (2012й год, плюс один полноценный зимний сезон), или же лучше сразу за новой системой в магазин идти?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 9 часов назад:

Еще один фактор против контактов - нет зимней обуви. Хотя тут выше уже советовали летнюю обувь на пару размеров больше, плюс двойные теплые носки. Возможно так и придется поступить.

Нормальная летняя обувь стоит не дешевле 5К, межсезонно-зимние мт91 и их последущие аналоги 7-8К, ну и смысл? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

летние тапки щас можно и за 4к взять. что летние, что зимние все равно почти одинаково промерзают через подошву и шип, так что разницы почти никакой. нормальные именно зимние типа тех что делают 45nrth или bontrager, стоят уже других денег. те же мт91 без бахил или фонариков тяжело использовать, весь шит летит в башмак и плюс кожа или что там потом оч долго сохнет. нужны хотя бы mw9 или celsius. так что не все так однозначно, имхо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 11 час назад:

Все ж таки как-то спокойнее, когда есть возможность молниеносно снять ногу с педали, чтоб предотвратить падение, в случае ошибки пилотирования (хотя честно говоря за прошлую зиму у меня ни одного падения не было, и даже критических ситуаций когда нужна была бы выставленная нога особо не происходило). Придется преодолевать этот страх, ну и надо бы съездить куда-нибудь, где не так больно падать, и потренировать экстренное выстегивание.

 

Ну и еще последний фактор - на зимнебайке топталки не снимались с шатунов очень давно, и похоже уже из-за коррозии представляют из себя с шатунами одно целое. Есть ли шанс их скрутить, если их с покупки велосипеда ни разу не снимали (2012й год, плюс один полноценный зимний сезон), или же лучше сразу за новой системой в магазин идти?

Проблем с выстегиванием не будет, наоборот встегнуться будет сложно если поставил ногу в снег.

 

Есть. Где-то были темы. Я откручивал нагревая шатун над газовой плитой. 

 

Бахилы мне такие понравились

https://www.gripgrab.com/collections/waterproof-and-warm/products/arctic

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

если снег липкий, то встегнуться потом сложно. И снег еще под бахиллу набивается

добавлено 1 минуту спустя

ну и рвутся бахилы конечно очень быстро

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Бахилам отказать. Купить нормальные зимние тапки + гамаши. Ну, если не только по городской каше ездить, но ещё и в поля/леса выбираться.

 

И наколенники очень настоятельно рекомендую приобрести! В коленях мышц нет, остывают они быстро.

 

Педали, если шиманы, ослабить (обычно три щелчка от самого минимума - хороший компромисс между надёжностью удержания и лёгкостью выдирания шипа). Соответственно, если очень надо, ногу можно выдернуть и вверх.

 

Я бы вообще переходил на контакты именно зимой, т. к. в снег мягче падать, а лёд не так сильно пристаёт к коже, как асфальт :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

За советы спасибо, пойду искать срочно зимнюю обувь и разбираться с прикипевшими педалями.

Сегодня на летнем велосипеде на работу ехал в летней контактной обуви, но в теплых двойных носках - нифига они не спасают, все равно пальцы стали к концу 17км пути подмерзать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 27 минут назад:

Сегодня на летнем велосипеде на работу ехал в летней контактной обуви, но в теплых двойных носках - нифига они не спасают, все равно пальцы стали к концу 17км пути подмерзать.

это такие пальцы :)

я свои 21 км проехал в одних носках без каких-либо проблем (как и вчера). В рюкзаке бахилы вожу на всякий случай

купи в спортмастере стельки с фольгой - они немного помогают

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В общем купил шимановские SH-MT91. Сегодня по околонулевой температуре протестировал - комфортно вполне. Но есть ощущение, что на более суровом морозе все ж таки нужны будут более теплые стельки. Стандартные явно слишком много холода будут пропускать снизу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 3 часа назад:

Но есть ощущение, что на более суровом морозе все ж таки нужны будут более теплые стельки. Стандартные явно слишком много холода будут пропускать снизу.

Да. Покупайте войлочные стельки в Максидоме. Кроме того, на сильные холода совершенно не помешают велобахилы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 3 часа назад:

Да. Покупайте войлочные стельки в Максидоме. Кроме того, на сильные холода совершенно не помешают велобахилы.

И электростельки))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я находил по запросу "стельки с подогревом" но на покупку их так и не созрел.

Аккумуляторный блок крепится на ногу над ботинком, к стельке идут провода. Вроде все просто )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 24.10.2017 в 09:12:

Нормальная летняя обувь стоит не дешевле 5К

Для всех разный уровень "нормальности" )

Для меня нормальные это самые простые шиманы, а стоят они сильно меньше 5к

Но летние варианты для осени и зимы совсем-совсем не вариант, имхо. Как минимум д.б. шимана XM9 (они же mt91)

Этакий "бомж" вариант

 

К тому чтобы учиться зимой на контактах - плюсую!

Одежды больше, падать мягче :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 10/25/2017 в 20:27:

И электростельки))

я бы предпочел электроноски))

 

по ощущениям у стелек очень приличная доля тепла уходила в подошву, снег не намерзал даже)

по хорошему, нужна еще изоляция м/д эл стелькой и дном башмака. но тогда нада башмаки на 5 размеров больше покупать)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 4 часа назад:

Я находил по запросу "стельки с подогревом" но на покупку их так и не созрел.

Аккумуляторный блок крепится на ногу над ботинком, к стельке идут провода. Вроде все просто )

У меня провод в каждой штанине и повербанка а пузе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 23.10.2017 в 23:16:

 

И вот наступает новый холодный сезон, я уже достал и подготовил свой зимне-байк, но вот оказия - поездив на нем по городу у меня снова стало ломить колено.

Утепляйте колени. Пока все молодые- ничего не чувствуется. А к 40- даже не ощущаешь ещё, что коленям холодно, а они уже ныть начинают...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас