Hello World!

yuniki

Опыт по демонстрации дышимости мембраны

27 сообщений в этой теме

В многих магазинах Jack Wolfskin стоит демонстрационный прибор - вертикальный стеклянный цилиндр из двух половинок, разделённых мембраной. В верхней половинке вода, в нижней - воздух, и к нижней подведена резиновая груша, давление в нижней половинке создавать.

Грушу сожмёшь - давление снизу поднимется, мембрану выпрет наверх, на ней появятся пузырьки воздуха, а вода вниз не протекает. Весьма наглядно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Гриша Да - интересно, но я не знал этого , слишком далеко я от магазинов Jack Wolfskin , и случайно такое обнаружил, когда проверял герметичность бахил. Но, что попутно видно из моего опыта, так это то, что намокшая наружная защитная ткань заметно ухудшает дышимость . Т.е. - еще важно иметь несмачиваемую или трудносмачиваемую армирующую ткань. Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kest Мне кажется, что не для этого .
Я так понял - речь о покрытии аэрозолью. В смысле, наверно, водоотталкивающую пленку-то он создаст, но и, поскольку, поверхность ею будет покрыта, то и дышать мембрана также перестанет, как и имея промокший армирующий слой.
Т.е. , как я понял, для работы мембраны на выдыхание в армирующем слое ,ворсинках его ткани, должен быть воздух, если слой воздуха заменить слоем жидкости, что происходит при смачиваемом армслое или покрыть его водооталкивающей, или любой другой не пропускающей воздух пленкой, то мембрана не сможет выдыхать .
Впрочем, ежли это такой чудо препарат, который сохраняет воздух в армирующем слое и каналы для пропускания воздуха , то тогда, это было бы здорово, но я не могу себе такого представить. Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я видел другой опыт . На мокрые руки одевают резиновую и перчатку мембранную( была гор-текс) и окунают в аквариум . Спустя некоторое время извлекают . Рука в мембране оказывается сухой , другая - мокрой . И никакая водяная плёнка не мешала .
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rroomm Я же выше пояснил это - водяная(или от спрея) пленка будет мешать, если она замещает пленку воздуха в поверхностном армирующем слое. Надо смотреть , вспотеет ли рука , если мембранная перчатка имеет намокшую (если она смачиваемая!) поверхность.
Все мои объяснения - чисто предположительные.


А, ну , пардон - не обратил внимания , что руки были мокрые ! Если так, то - вообще фокус какой-то - если ты видел на видеоролике, то на видеоролике (особенно рекламном) можно строллить что угодно . Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki, внешняя ткань пропитывается Никваксом что-бы создать поверхностное натяжение(DWR пропитка).Капля не разбивается и скатывается.

Изнутри два подхода защиты мембраны от грязи и пота-поверхностный слой или сетка.
Gore-Tex,Event(тефлон),HyVent 3L,Gelanots(ПУ)- гидрофобные м., т.е.вода в жидком виде пройти не может(молекула большая), а в виде пара проходит.


Conduit,HyVent,DryEdge,Membrain-гидрофильные м., т.е. выводят благодаря хим. диффузии. Молекула воды +, а молекула ПУ -. Ионные связи слабы и молекула воды протягивается через м. пока не выйдет.


Вкратце,если что спрашивайте.

UPD: в Gore-Tex покрывают ламинатом,а Event жулики сразу поры защищают как-то и им не нужен ламинат(сухая система). Изменено пользователем Kest
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kest писал(а) Sun, 13 December 2015 21:37
Conduit,HyVent,DryEdge,Membrain-гидрофильные м., т.е. выводят благодаря хим. диффузии.

Т.е. описанный выше rroomm опыт - реален ?

Я думал всегда , что мембраны могут выводить только в газообразном состоянии влагу.. Но , если они еще и в жидком могут, то - это , получается много лучше, т.к. поддерживать пот в виде пара много сложнее, чем разрешить ей выпасть в конденсат ...
Не очень только понял - как эти гидрофильные могут полупроводниками работать , чтобы изнутри проводить, а снаружи - нет ?.. Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kest писал(а) Sun, 13 December 2015 21:37
yuniki, внешняя ткань пропитывается Никваксом что-бы создать поверхностное натяжение(DWR пропитка).Капля не разбивается и скатывается.

Изнутри два подхода защиты мембраны от грязи и пота-поверхностный слой или сетка.
Gore-Tex,Event(тефлон),HyVent 3L,Gelanots(ПУ)- гидрофобные м., т.е.вода в жидком виде пройти не может(молекула большая), а в виде пара проходит.


Conduit,HyVent,DryEdge,Membrain-гидрофильные м., т.е. выводят благодаря хим. диффузии. Молекула воды +, а молекула ПУ -. Ионные связи слабы и молекула воды протягивается через м. пока не выйдет.


Вкратце,если что спрашивайте.

UPD: в Gore-Tex покрывают ламинатом,а Event жулики сразу поры защищают как-то и им не нужен ламинат(сухая система).


У вас хайвент в оба списка попал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki писал(а) Sun, 13 December 2015 22:23
полупроводниками работать , чтобы изнутри проводить, а снаружи - нет ?..

Там не сложно , молекула воды в 1000 раз больше молекулы водяной пары .Ткань состоит из мелких пор , достаточных для проникновения пара и недостаточных для просачивания воды . Рука в перчатке сохнет посредством испарения с поверхности .
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если я ничего не путаю, то молекула воды выглядит так: Н-О-Н, во всех трёх агрегатных состояниях.
Просветите, за счёт чего она уменьшится в газообразном состоянии?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chatlan писал(а) Tue, 15 December 2015 12:06
Если я ничего не путаю, то молекула воды выглядит так: Н-О-Н, во всех трёх агрегатных состояниях.
Просветите, за счёт чего она уменьшится в газообразном состоянии?

Просто ядра водорода разбухают при переходе в газообразное состояние -- расстояния между протонами и нейтронами увеличиваются, вот и вся молекула становится больше.

Нужно ли писать о том, что это сарказм? Изменено пользователем Саныч
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chatlan писал(а) Tue, 15 December 2015 12:36
Это уже какая то дейтериевая вода получается..

Скорее это была троллингтейривая вода.

rroomm
Там не сложно , молекула воды в 1000 раз больше молекулы водяной пары .Ткань состоит из мелких пор , достаточных для проникновения пара и недостаточных для просачивания воды . Рука в перчатке сохнет посредством испарения с поверхности .

Ну речь же шла о гидрофильных мембранах, которые , как я понял в виде жидкости воду выводят, иначе - каки ж они гидрофильные ? И, конечно, не молекула , а расстояния между молекулами в газах в 1000раз больше, чем в жидкостях. Ведь капельная жидкость не отдельными молекулами проникает сквозь преграду ткани,если она вообще пропускает жидкость, а мельчайшими своими частицами - каплями .

PS. Мне думается, что не будет рука в перчатке сухой за счет испарения, не сможет испариться там пот, он в конденсате будет всегда . Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Троллинговая Razz или, не мне одному кажется, что эта тема никакого отношения к велотехнике не имеет?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chatlan Не тема троллинговая, а сказка Саныча про разбухающие молекулы троллинговая, а , может, он и действительно так думает ( и самое интересное и печальное , что это может действительно оказаться таковым, ведь невежество, которое можно встретить в Интернете безгранично, только количество ума у человечества ограничено )... А тема имеет серьезное отношение к велоснаряжению. Наиболее трудно, например, найти правильную ткань для бахил, которые постоянно на покатушке находятся в грязи, воде , снегу, испытывают сильные воздействия от всяких препятствий на земле . Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Chatlan писал(а) Tue, 15 December 2015 12:06
Если я ничего не путаю, то молекула воды выглядит так: Н-О-Н, во всех трёх агрегатных состояниях.
Просветите, за счёт чего она уменьшится в газообразном состоянии?


Ничего не путаете. Поры в мембране намного больше отдельных малекул воды, т.е. пара. Но намного меньше сконденсированных капель воды в жидком виде(размеры задаются силой поверхностного натяжения воды).

Вероятно в первоисточнике кривой перевод с буржуйского на исконный.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах


Hassisis, внимательнее. TNF разные мембраны делает.

Texapore от Jack Wolfskin, , тоже разнообразные. Рак мозга заработать можно как и в Gore Tex. А делает это все пара- тройка фирм на весь мир. Иногда отдают прокачанным конторам с строгим соблюдением технологии(слово умное забыл- как это называется),мощностей не хватает.Чтобы не облажаться.

А если посмотреть в микроскоп event то все поонятно. Найду картинку для сп, попробую запилить. Изменено пользователем Kest
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А ещё многие хотят от дешевого ПУ водостойкости и паропроницаемости как от Gore pro и Gore Active.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kest писал(а) Tue, 15 December 2015 21:23
А ещё многие хотят от дешевого ПУ водостойкости и паропроницаемости как от Gore pro и Gore Active.

Более того, у многих такая куртка с ПУ покрытием «дышит» не хуже правильной мембраны! Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kest писал(а) Tue, 15 December 2015 21:18
Рак мозга заработать можно как и в Gore Tex.

Это шутка такая ? Confused
Цитата:
А если посмотреть в микроскоп event то все поонятно. Найду картинку для сп, попробую запилить.

Пили уже Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sat, 19 December 2015 22:59
Более того, у многих такая куртка с ПУ покрытием «дышит» не хуже правильной мембраны! Laughing

Что за волшебная такая ткань и покрытие на куртке ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас